×
10.01.2014
216.012.9507

УСТРОЙСТВО ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С СУХИМ КАРТЕРОМ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА И МАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области военной техники, в частности к системе обеспечения пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером в условиях низких температур окружающего воздуха и машины. Устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины, состоящее из подогревателя, насосного узла, топливного крана подогревателя и камеры сгорания, согласно изобретению устанавливают тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева, обеспечивающий подогрев до требуемой температуры, хранение разогретого масла, используемого для смазки трущихся поверхностей деталей двигателя во время его пуска, в условиях низких температур окружающего воздуха и машины, при стоянке боевой машины с выключенным двигателем. Изобретение обеспечивает подготовку пуска двигателя при низкой температуре окружающего воздуха и машины при выключенном двигателе. 1 ил.
Основные результаты: Устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины, состоящее из подогревателя, насосного узла, топливного крана подогревателя и камеры сгорания, отличающееся тем, что устанавливают тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева, обеспечивающий подогрев до требуемой температуры, хранение разогретого масла, используемого для смазки трущихся поверхностей деталей двигателя во время его пуска в условиях низких температур окружающего воздуха и машины, при стоянке боевой машины с выключенным двигателем.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системе обеспечения пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером в условиях низких температур окружающего воздуха и машины.

Известно устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины, когда для подготовки двигателя к пуску используется жидкостная система подогрева с принудительной циркуляцией (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации боевая машина пехоты (БМП-2). Часть 2. Издание второе. Военное издательство МО РФ 2001 г. с.44-48. Открытое издание. Прототип).

Известное устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины позволяет производить пуск двигателя при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины ниже 5°C.

Однако указанное устройство имеет ряд недостатков, таких как:

- не предусматривает поддержание в течение длительного промежутка времени, требуемой температуры масла, используемого в системе смазки двигателя, необходимого для качественной смазки составных элементов двигателя при его пуске в условиях низких температур окружающего воздуха и машины при выключенном двигателе;

- данное устройство пуска является пожароопасным, а также требует дополнительного количества топлива для работы подогревателя;

- применение устройства приводит к загрязнению окружающей среды;

- требуется дополнительное время на проведение технического обслуживания устройства;

- устройство повышает тепловую заметность военной гусеничной машины.

Таким образом, вышеперечисленные недостатки могут существенно повлиять на приведение военной гусеничной машины в боевую готовность и выживаемость на поле боя.

Задачей настоящего изобретения является поддержание необходимой температуры масла системы смазки двигателя внутреннего сгорания, в течение длительного промежутка времени, с целью обеспечения (подготовки) пуска двигателя при низкой температуре окружающего воздуха и машины при выключенном двигателе.

Технически задача решается за счет того, что в предложенном устройстве для подогрева масла системы смазки двигателя внутреннего сгорания в течение длительного промежутка времени, используется тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева, обеспечивающий подогрев и хранение разогретого моторного масла к поверхностям трущихся деталей двигателя во время его пуска, в условиях низких температур окружающего воздуха и машины, при непродолжительной стоянке с выключенным (заглушенным) двигателем.

Техническим результатом предложенного изобретения является: поддержание необходимой температуры моторного масла, позволяющее произвести (подготовить) к пуску двигатель внутреннего сгорания при низкой температуре окружающего воздуха и машины при выключенном двигателе в течение длительного промежутка времени.

Устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины, состоящее из подогревателя, насосного узла, топливного крана подогревателя и камеры сгорания, отличающееся тем, что устанавливают тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева, обеспечивающий подогрев до требуемой температуры, хранение разогретого масла используемого для смазки трущихся поверхностей деталей двигателя во время его пуска в условиях низких температур окружающего воздуха и машины, при стоянке боевой машины с выключенным двигателем.

Устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины поясняется фиг.1, на которой представлена схема обеспечивающего его работу, где: 1 - масляный бак; 2 - маслозакачивающий насос; 3 - масляный насос двигателя; 4 - масляный радиатор; 5 - тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева; 6 - трубопроводы; 7 - двигатель. На фиг.1 стрелками - показан подвод разогретого масла в тепловом аккумуляторе фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева к деталям двигателя перед пуском; - движение масла при работе двигателя.

Масляный бак 1 предназначен для размещения и транспортировки масла необходимого для работы двигателя 7 и представляет собой емкость, сваренную из штампованных листов. Масляный бак 1 конструктивно размещен перед масляным насосом двигателя 3 и соединен с ним трубопроводом 6. Маслозакачивающий насос 2 предназначен для подачи масла в двигатель 7 перед его пуском и крепится к масляному баку 1. Масляный насос двигателя 3 осуществляет подачу масла к трущимся поверхностям деталей двигателя 7 при его работе и откачивает из него масло через масляный радиатор 4 в масляный бак 1 по трубопроводам 6.

Тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева 5 используется в качестве средства, для нагрева и поддержания температуры необходимого количества моторного масла в течение длительного промежутка времени, требуемое для разогрева наиболее важных с точки зрения пуска деталей, их сопряжении и сред двигателя (деталей, образующих камеру сгорания; подшипников коленчатого вала; сопряжении цилиндр - поршень; топливного и масляного фильтров; впускного коллектора) с минимальной затратой электроэнергии.

Тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева 5 представляет собой теплообменный аппарат, способный накапливать теплоту путем теплообмена теплоносителя с фазопереходным теплоаккумулирующим материалом, претерпевающим обратимый фазовый переход плавление-кристаллизация, сохранять ее длительное время и в дальнейшем способным отдавать теплоту потребителю. Теплоносителем является саморегулирующееся устройство электроподогрева или отходящая теплота масла системы смазки двигателя. Устройство электроподогрева с саморегулирующимися нагревательными элементами на позисторной керамике способно работать от внешнего источника при не работающем двигателе или от электрической сети машины как при работающем так и не работающем двигателе.

Тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева 5 связывает трубопроводами 6 масляный бак 1 и маслозакачивающий насос 2 с двигателем 7.

Работа устройства. Разогретое в тепловом аккумуляторе фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева 5 до требуемой температуры моторное масло, используемое для пуска двигателя 7, маслозакачивающим насосом 2 подается из масляного бака 1 по трубопроводам 6 к двигателю 7, осуществляет смазку трущихся поверхностей и деталей двигателя 7 при его пуске. При работе двигателя 7, масляный насос двигателя 3 подает и откачивает масло из него через масляный радиатор 4 в масляный бак 1 по трубопроводам 6.

Предлагаемое устройство позволяет в течение длительного промежутка времени при выключенном двигателе поддерживать необходимую температуру моторного масла, требуемого для пуска двигателя в условиях низких температур окружающего воздуха и машины; сэкономить горючее, требуемое на работу подогревателя; снизить степень пожароопасности машины; снизить загрязнение окружающей среды выхлопными газами; снизить тепловую заметность машины; повысить боеготовность машины в целом.

Литература

Техническое описание и инструкция по эксплуатации боевая машина пехоты (БМП-2). Часть 2. Издание второе. Военное издательство МО РФ 2001 г. с.44-48. Открытое издание. Прототип.

Устройство пуска двигателя внутреннего сгорания с сухим картером при отрицательных температурах окружающего воздуха и машины, состоящее из подогревателя, насосного узла, топливного крана подогревателя и камеры сгорания, отличающееся тем, что устанавливают тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева, обеспечивающий подогрев до требуемой температуры, хранение разогретого масла, используемого для смазки трущихся поверхностей деталей двигателя во время его пуска в условиях низких температур окружающего воздуха и машины, при стоянке боевой машины с выключенным двигателем.
УСТРОЙСТВО ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С СУХИМ КАРТЕРОМ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА И МАШИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 44 items.
27.10.2013
№216.012.7925

Способ увеличения проходимости танка по слабым грунтам

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам увеличения опорной проходимости военных гусеничных машин. Способ увеличения проходимости обеспечивается равномерным распределением нагрузки по опорной поверхности, оптимальным количеством опорных катков и применением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496675
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f0c

Способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин. Способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин включает создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498197
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7f0d

Способ проверки подпора воздуха в обитаемых отделениях танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам определения подпора воздуха в обитаемых отделениях бронетанкового вооружения. Согласно способу избыточное давление в боевом отделении измеряется с помощью подпоромера. Подпоромер представляет собой стеклянную трубку с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498198
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9f5b

Тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к устройствам предпусковой тепловой подготовки двигателя внутреннего сгорания (ДВС) при отрицательных температурах окружающей среды. Устройство позволяет накапливать теплоту при работающем и выключенном ДВС и отдавать ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506503
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf79

Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения уровня загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений танка заключается в том, что при достижении в воздухе предельно допустимой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518884
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf7a

Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из основного вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из основного вооружения заключается в том, что при совершении выстрела из пушки казенник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518885
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf7b

Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений боевых машин

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения уровня загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений боевых машин заключается в том, что при нажатии электроспуска основного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518886
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf7c

Способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка включает создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха содержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518887
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d7f6

Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка. Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521064
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.db0a

Способ снижения загазованности боевого отделения танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами, источником которых является его вооружение. Способ снижения загазованности боевого отделения танка заключается в том, что при совершении выстрела из пушки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521852
Дата охранного документа: 10.07.2014
Showing 1-10 of 60 items.
27.10.2013
№216.012.7925

Способ увеличения проходимости танка по слабым грунтам

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам увеличения опорной проходимости военных гусеничных машин. Способ увеличения проходимости обеспечивается равномерным распределением нагрузки по опорной поверхности, оптимальным количеством опорных катков и применением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496675
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7f0c

Способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин. Способ удаления пороховых газов из обитаемых отделений военных гусеничных машин включает создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498197
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7f0d

Способ проверки подпора воздуха в обитаемых отделениях танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам определения подпора воздуха в обитаемых отделениях бронетанкового вооружения. Согласно способу избыточное давление в боевом отделении измеряется с помощью подпоромера. Подпоромер представляет собой стеклянную трубку с двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498198
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9f5b

Тепловой аккумулятор фазового перехода с саморегулируемым устройством электроподогрева

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к устройствам предпусковой тепловой подготовки двигателя внутреннего сгорания (ДВС) при отрицательных температурах окружающей среды. Устройство позволяет накапливать теплоту при работающем и выключенном ДВС и отдавать ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506503
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.06.2014
№216.012.cf79

Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения уровня загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений танка заключается в том, что при достижении в воздухе предельно допустимой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518884
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf7a

Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из основного вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из основного вооружения заключается в том, что при совершении выстрела из пушки казенник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518885
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf7b

Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений боевых машин

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения уровня загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ снижения уровня загазованности пороховыми газами обитаемых отделений боевых машин заключается в том, что при нажатии электроспуска основного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518886
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.06.2014
№216.012.cf7c

Способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами. Способ отвода пороховых газов из боевого отделения танка включает создание подпора воздуха фильтровентиляционной установкой и выталкивание воздуха содержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518887
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d7f6

Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности обитаемых отделений пороховыми газами, источником которых является вооружение танка. Способ удаления пороховых газов из боевого отделения танка при стрельбе из танкового орудия заключается в том, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521064
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.db0a

Способ снижения загазованности боевого отделения танка

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами, источником которых является его вооружение. Способ снижения загазованности боевого отделения танка заключается в том, что при совершении выстрела из пушки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521852
Дата охранного документа: 10.07.2014
+ добавить свой РИД