×
10.01.2014
216.012.9418

ШНЕКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002503606
Дата охранного документа
10.01.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Шнековый конвейер включает цилиндрический корпус со шнеком, загрузочным и разгрузочным отверстиями. Разгрузочное отверстие расположено на боковой поверхности корпуса. Между витками шнека напротив разгрузочного отверстия выполнены продольные перегородки, образующие сектора, которые при транспортировке груза поочередно открывают разгрузочное отверстие на длину, равную расстоянию между витками шнека. Обеспечивается равномерное распределение материала при выдаче. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в металлургической, горнорудной, химической, строительной, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности, где необходимо транспортировать сыпучие материалы - пылевидные, порошкообразные, мелкокусковые насыпные грузы на сравнительно небольшие расстояния.

Известен горизонтальный или пологонаклонный шнековый (винтовой) конвейер [Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины: Учеб. пособие для машиностроительных вузов. - 3-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1983. - С.351-355], состоящий из шнека (винта) в виде расположенного в подшипниках продольного вала с укрепленными на нем винтовыми витками, желоба с полуцилиндрическим днищем, в котором шнек (винт) размещен соосно, и привода, вращающего шнек (винт). Насыпной груз подается в желоб через одно или несколько отверстий в его крышке и при вращении винта скользит вдоль желоба подобно тому, как движется по винту гайка, удерживаемая от совместного с ним вращения. Совместному вращению груза с винтом препятствует сила тяжести груза и трение его о желоб. Подача груза регулируется частотой вращения шнека (винта). Разгрузка желоба производится через одно или несколько отверстий в днище, которые могут быть снабжены затворами. Шнек (винт) конвейера выполняют с правым или левым направлением спирали, одно-, двух- или трехзаходным. Поверхность винта может быть сплошной, ленточной или прерывистой в виде отдельных лопастей фасонной формы. Шнек (винт) со сплошной поверхностью применяют преимущественно при перемещении сухого мелкозернистого и порошкового насыпного груза, не склонного к слеживанию, а с ленточной, лопастной и фасонной поверхностью - при перемещении слеживающихся грузов. Кроме того, лопастной и фасонный винты используют в тех случаях, когда при перемещении груза должен быть выполнен еще и определенный технологический процесс, например интенсивное перемешивание. Достоинства шнекового (винтового) конвейера - простота устройства и несложность технического обслуживания, компактность, дешевизна, герметичность, позволяющая использовать его при перемещении токсичных, горячих и пылящих материалов.

К недостаткам шнекового (винтового) конвейера относятся значительное изнашивание стенок желоба и поверхности шнека (винта), истирание перемещаемого материала, а также невозможность перемещения налипающего материала.

Известен шнековый конвейер, включающий цилиндрический корпус со шнеком, загрузочным и разгрузочным отверстиями. Разгрузочное отверстие расположено с торца цилиндрического корпуса, а подача насыпного груза регулируется изменением частоты вращения шнека [Рогинский Г.А. Дозирование сыпучих материалов. - М.: Химия, 1978 - С.110].

Данный шнековый конвейер по своему техническому решению является наиболее близким аналогом (прототипом) к предлагаемому изобретению.

Недостатками данного шнекового конвейера, кроме вышеперечисленных, являются отсутствие возможности выдачи сыпучих материалов через разгрузочное отверстие вдоль оси конвейера с равномерным их распределением, отсутствие возможности регулирования расстояния между витками шнека, возможное появление сводчатых (или другой формы) образований агломерированного (спрессованного) материала в загрузочном отверстии и прилипание его к стенкам конвейера, неравномерность сыпучего материала по плотности вблизи зоны загрузки и непостоянный коэффициент заполнения.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка шнекового конвейера, осуществляющего выдачу сыпучих материалов через разгрузочное отверстие на боковой поверхности корпуса конвейера с равномерным их распределением.

Указанная задача решается тем, что в шнековом конвейере, включающем цилиндрический корпус со шнеком, загрузочным и разгрузочным отверстиями, согласно изобретению разгрузочное отверстие расположено на боковой поверхности корпуса, а между витками шнека напротив разгрузочного отверстия выполнены продольные перегородки, образующие сектора, которые при транспортировке груза поочередно открывают разгрузочное отверстие на длину, равную расстоянию между витками шнека.

Кроме того, на верхних концах перегородок установлены щеточные элементы.

Кроме того, винтовая поверхность шнека и продольные перегородки выполнены из эластичного материала с пружинной спиралью на внутренних и наружных сторонах.

Кроме того, элементы шнекового конвейера подвергаются вибрации.

Выполнение напротив разгрузочного отверстия на боковой поверхности корпуса между витками шнека продольных перегородок, образующих сектора, которые при транспортировке груза поочередно открывают разгрузочное отверстие на длину, равную расстоянию между витками шнека, позволяет равномерно дозировать насыпной груз при выходе через разгрузочное отверстие.

Щеточные элементы, установленные на верхних концах продольных перегородок, очищают внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса от налипшего насыпного груза.

С целью возможности регулирования расстояния между витками шнека винтовая поверхность шнека и продольные перегородки выполнены из эластичного материала с пружинной спиралью на внутренних и наружных сторонах.

Целесообразно элементы шнекового конвейера (шнек, опоры шнека, корпус, находящийся в нем материал) в процессе дозирования подвергать вибрации для избегания сводчатых (или другой формы) образований агломерированного (спрессованного) материала в загрузочном отверстии и прилипания его к стенкам конвейера, а также для обеспечения равномерности сыпучего материала по плотности вблизи зоны загрузки и постоянного коэффициента заполнения. Колебания при этом возбуждаются вибродвигателем. Колебания необходимо направлять в основном перпендикулярно к оси шнека для исключения влияния вибрации на коэффициент полезного действия транспортировки и тем самым производительность конвейера. При небольших частотах вращения колебания в направлении оси шнека вызвали бы вибрационную подачу, в результате которой искажалась бы обусловленная вращением шнека производительность и ухудшилась бы точность дозирования.

Шнековый конвейер показан на фиг., где позициями обозначены: 1 - загрузочное отверстие, 2 - цилиндрический корпус, 3 - шнек, 4 - разгрузочное отверстие, 5 - продольные перегородки.

Шнековый конвейер работает следующим образом.

Сыпучий материал через загрузочное отверстие 1 поступает в цилиндрический корпус 2. Внутри цилиндрического корпуса 2 сыпучий материал шнеком 3 транспортируется к разгрузочному отверстию 4. Расположенные напротив разгрузочного отверстия 4 между витками шнека 3 продольные перегородки 5 образуют сектора, которые при транспортировке груза поочередно открывают разгрузочное отверстие 4 на длину, равную расстоянию между витками шнека 3, и равномерно дозируют насыпной груз при выходе его через разгрузочное отверстие 4.

В варианте выполнения шнекового конвейера с установленными на верхних концах продольных перегородок щеточными элементами внутренняя поверхность цилиндрического корпуса очищается от налипшего насыпного груза.

В варианте выполнения шнекового конвейера с винтовой поверхностью шнека и продольными перегородками из эластичного материала с пружинной спиралью на внутренних и наружных сторонах можно осуществлять регулирование расстояния между витками шнека.

В варианте выполнения шнекового конвейера с элементами, которые в процессе дозирования подвергают вибрации (шнек, опоры шнека, корпус, находящийся в нем материал), колебания возбуждаются вибродвигателем. Их необходимо направлять в основном перпендикулярно к оси шнека для исключения влияния вибрации на коэффициент полезного действия транспортировки и тем самым производительность конвейера. Так как при небольших частотах вращения колебания в направлении оси шнека вызвали бы вибрационную подачу, в результате которой искажалась бы обусловленная вращением шнека производительность и ухудшилась бы точность дозирования.

Применение данного изобретения позволяет осуществлять выдачу сыпучих материалов через разгрузочное отверстие на боковой поверхности корпуса конвейера с равномерным их распределением, регулировать расстояние между витками шнека, предотвращать появление сводчатых (или другой формы) образований агломерированного (спрессованного) материала в загрузочном отверстии и прилипание его к стенкам конвейера, избегать неравномерности сыпучего материала по плотности вблизи зоны загрузки и непостоянного коэффициент заполнения.


ШНЕКОВЫЙ КОНВЕЙЕР
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 15 items.
20.05.2013
№216.012.3fdd

Способ вторичного охлаждения при непрерывной разливке металлов (варианты)

Изобретение относится к металлургии. Способ вторичного охлаждения при непрерывной разливке металлов включает охлаждение поверхности вытягиваемого из кристаллизатора слитка водовоздушной смесью, получаемой путем распыления потока воды потоком сжатого воздуха. Воду предварительно подвергают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481919
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.40f2

Форсунка для ускоренного охлаждения металла

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для ускоренного охлаждения металла. Форсунка снабжена торцевой перегородкой и смесительной камерой, корпус выполнен в виде соосных трубопроводов для подачи жидкости и газа в смесительную камеру, имеющую внутреннюю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482196
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.06.2013
№216.012.474a

Способ непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к охлаждению кристаллизатора установки непрерывного литья заготовок. Способ включает разливку расплавленного металла в кристаллизатор, отвод тепла от металла протекающей в каналах кристаллизатора водой, прошедшей одновременную ультразвуковую и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483830
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.474c

Способ и машина для изготовления композиционных металлических лент

Изобретение относится к металлургическому производству. Машина содержит несколько пар вращающихся навстречу друг другу охлаждаемых изнутри барабанов и емкости 1 для расплавленных материалов, прокатную валковую клеть 6 для прокатки слоев ленты и устройство 8 для смотки ленты. Количество пар...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483832
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b88

Способ непрерывного литья слитков

Изобретение относится к металлургическому производству. Способ включает разливку металла в кристаллизатор, поддерживание и вытягивание слитка 1 приводными 2 и холостыми 3 роликами, расположенными вдоль технологической оси машины непрерывного литья заготовок. Приводные ролики 7, установленные с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484918
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.05.2014
№216.012.bf64

Способ подачи порошкообразных и гранулированных материалов в кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок и устройство для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к металлургии. Дозированное количество насыпного материала из бункера подают на площадки лотка, переходящие в приямки, представляющие собой открытые пеналы, разделенные продольными параллельными перегородками. Материал распределяют по лотку в зависимости от ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514745
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.05.2014
№216.012.c5f7

Жесткий ленточный магнитопровод для трансформатора и способ его изготовления

Изобретение относится к электротехнике, к магнитопроводам электротехнических трансформаторов, имеющих многослойную структуру из аморфной или нанокристаллической ленты, и к способам их изготовления. Технический результат состоит в повышении качества магнитопровода за счет уменьшения магнитных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516438
Дата охранного документа: 20.05.2014
20.12.2015
№216.013.99ef

Способ защиты стальных заготовок от окисления при нагреве перед обработкой давлением

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам защиты стальных заготовок от окисления при нагреве перед обработкой давлением. Способ включает нанесение на поверхности стальных заготовок двухслойного покрытия. Нижний слой покрытия состоит из алюминиевой пудры, а верхний слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571032
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.04.2016
№216.015.2cd6

Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали перед его нагревом в методической печи под прокатку

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке слябов из низколегированных сталей перед нагревом под прокатку. Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали при прокатке включает напыление алюминиевого газотермического покрытия на широкие грани...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579866
Дата охранного документа: 10.04.2016
26.08.2017
№217.015.da21

Способ агломерации железорудных материалов

Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных материалов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов в черной металлургии. Осуществляют подготовку компонентов агломерационной шихты к спеканию, составление, смешивание и окомкование агломерационной шихты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623927
Дата охранного документа: 29.06.2017
Showing 1-10 of 17 items.
20.06.2013
№216.012.4b88

Способ непрерывного литья слитков

Изобретение относится к металлургическому производству. Способ включает разливку металла в кристаллизатор, поддерживание и вытягивание слитка 1 приводными 2 и холостыми 3 роликами, расположенными вдоль технологической оси машины непрерывного литья заготовок. Приводные ролики 7, установленные с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484918
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.05.2014
№216.012.bf64

Способ подачи порошкообразных и гранулированных материалов в кристаллизатор машины непрерывного литья заготовок и устройство для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к металлургии. Дозированное количество насыпного материала из бункера подают на площадки лотка, переходящие в приямки, представляющие собой открытые пеналы, разделенные продольными параллельными перегородками. Материал распределяют по лотку в зависимости от ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514745
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.12.2015
№216.013.99ef

Способ защиты стальных заготовок от окисления при нагреве перед обработкой давлением

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам защиты стальных заготовок от окисления при нагреве перед обработкой давлением. Способ включает нанесение на поверхности стальных заготовок двухслойного покрытия. Нижний слой покрытия состоит из алюминиевой пудры, а верхний слой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002571032
Дата охранного документа: 20.12.2015
10.04.2016
№216.015.2cd6

Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали перед его нагревом в методической печи под прокатку

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке слябов из низколегированных сталей перед нагревом под прокатку. Способ защиты поверхности сляба из низколегированной стали при прокатке включает напыление алюминиевого газотермического покрытия на широкие грани...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579866
Дата охранного документа: 10.04.2016
26.08.2017
№217.015.da21

Способ агломерации железорудных материалов

Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных материалов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов в черной металлургии. Осуществляют подготовку компонентов агломерационной шихты к спеканию, составление, смешивание и окомкование агломерационной шихты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623927
Дата охранного документа: 29.06.2017
26.08.2017
№217.015.ed25

Способ выплавки стали в конвертере

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в кислородном конвертере. Способ включает завалку лома, заливку чугуна, загрузку флюсов, продувку расплава металла газообразным окислителем, отбор пробы металла и шлака на химический анализ, замер температуры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628588
Дата охранного документа: 21.08.2017
26.08.2017
№217.015.ee7c

Способ агломерации железорудных материалов

Изобретение относится к термическим способам окускования железорудных материалов и может быть использовано при агломерации руд и концентратов в черной металлургии. Способ агломерации железорудных материалов включает подготовку компонентов агломерационной шихты к спеканию, составление,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628947
Дата охранного документа: 23.08.2017
19.01.2018
№218.016.0c81

Способ выплавки стали в электродуговой печи

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам получения стали в электродуговых печах. Способ включает проведение заправки печи после выпуска плавки путем подачи магнезитового порошка на поврежденные участки набивки боковых стенок рабочего пространства печи и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632736
Дата охранного документа: 09.10.2017
19.01.2018
№218.016.0cc2

Способ выплавки стали в электродуговой печи

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам получения стали в электродуговых печах. Способ включает проведение заправки печи после выпуска плавки путем подачи магнезитового порошка на поврежденные участки набивки боковых стенок рабочего пространства печи и пода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632743
Дата охранного документа: 09.10.2017
19.01.2018
№218.016.0cd9

Способ нанесения гарнисажа на футеровку конвертера

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к методам восстановления рабочего слоя футеровки конвертера. Способ включает оставление в конвертере конечного шлака, раздув конечного шлака азотом и присадку в конвертер флюса до раздува и/или в процессе раздува конечного шлака. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632738
Дата охранного документа: 09.10.2017
+ добавить свой РИД