×
27.12.2013
216.012.9137

СПОСОБ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ В КАРБОНАТНОМ ПЛАСТЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа. Технический результат - повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте за счет образования глубоко проникающих каналов в призабойной зоне, предотвращение нейтрализации кислотного раствора на поверхности скважины с образованием каверн, исключение обводнения скважины. В способе кислотной обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте, включающем закачку кислотного раствора в скважину, продавливание кислотного раствора продавочной жидкостью, выдерживание скважины для реагирования кислотного раствора и осваивание скважины, перед закачкой кислотного раствора в скважину определяют пористость и проницаемость продуктивного пласта, а также температуру продуктивного пласта. После чего рассчитывают объемную скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину по формуле где q - объемная скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину, м/с, h - толщина продуктивного пласта, м; T - температура продуктивного пласта, К; K - проницаемость продуктивного пласта, мкм; m - пористость продуктивного пласта, доли единицы; q - эмпирический коэффициент, равный от 0,05 до 0,20. Закачивают кислотный раствор и продавочную жидкость с рассчитанной объемной скоростью. Закачку кислотного раствора в скважину проводят под давлением на забое ниже давления раскрытия естественных микротрещин.
Основные результаты: Способ кислотной обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте, включающий закачку кислотного раствора в скважину, продавливание кислотного раствора продавочной жидкостью, выдерживание скважины для реагирования кислотного раствора и осваивание скважины, отличающийся тем, что перед закачкой кислотного раствора в скважину определяют пористость и проницаемость продуктивного пласта, а также температуру продуктивного пласта, после чего рассчитывают объемную скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину по формуле ,где q - объемная скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину, м/с;h - толщина продуктивного пласта, м;T - температура продуктивного пласта, К;K - проницаемость продуктивного пласта, мкм;m - пористость продуктивного пласта, доли единицы;q - эмпирический коэффициент, равный от 0,05 до 0,20,и закачивают кислотный раствор и продавочную жидкость с рассчитанной объемной скоростью, при этом закачку кислотного раствора в скважину проводят под давлением на забое ниже давления раскрытия естественных микротрещин.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ кислотной обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте, включающий закачку кислотного раствора в скважину, продавливание кислотного раствора продавочной жидкостью и выдерживание скважины для реагирования кислотного раствора (см. Ю.П. Коротаев, А.П. Полянский, Эксплуатация газовых скважин, М., 1961, с.328-341).

Недостатком этого способа является то, что при проведении кислотных обработок не учитываются фильтрационно-емкостные характеристики и температура пласта, что приводит в ряде скважин к нейтрализации кислотного раствора на поверхности стенки скважины с образованием каверн и не образуются глубокопроникающие каналы в призабойной зоне, что снижает эффективность обработок.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является устранение указанного недостатка, а именно повышение эффективности обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте, за счет образования глубокопроникающих каналов в призабойной зоне, предотвращения нейтрализации кислотного раствора на поверхности стенки скважины и исключения обводнения скважины.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что в способе кислотной обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте, включающем закачку кислотного раствора в скважину, продавливание кислотного раствора продавочной жидкостью, выдерживание скважины для реагирования кислотного раствора и осваивание скважины, перед закачкой кислотного раствора в скважину определяют пористость и проницаемость продуктивного пласта, а также температуру продуктивного пласта, после чего рассчитывают объемную скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину по формуле:

где q - объемная скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину, м3/с;

h - толщина продуктивного пласта, м;

T - температура продуктивного пласта, К;

K - проницаемость продуктивного пласта, мкм2;

m - пористость продуктивного пласта, доли единицы;

q0 - эмпирический коэффициент, равный от 0,05 до 0,20,

и закачивают кислотный раствор и продавочную жидкость с рассчитанной объемной скоростью, при этом закачку кислотного раствора в скважину проводят под давлением на забое ниже давления раскрытия естественных микротрещин.

Способ осуществляют следующим образом.

Обрабатывают призабойную зону газодобывающей скважины глубиной 1800 м. Коллектор карбонатный, толщина продуктивного пласта 22 м. Скважина оборудована насосно-компрессорной трубой внутренним диаметром 76 мм. Приготавливают расчетный объем кислотного раствора и продавочной жидкости. Для обработки призабойной зоны пласта принимают объем солянокислотного раствора равным 25 м3 и продавочной жидкости - 12 м3. По геофизическим исследованиям или по исследованиям кернового материала определяют пористость и проницаемость пласта. Средняя проницаемость составляет 0,195 мкм2, пористость - 0,18. Определяют температуру пласта, например, глубинным термометром или по табличным данным рассматриваемого месторождения. Температура, замеренная глубинным термометром равна 308 К.

Далее рассчитывают объемную скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину по формуле

где q - объемная скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину, м3/с;

h - толщина продуктивного пласта, м;

T - температура продуктивного пласта, К;

K - проницаемость продуктивного пласта, мкм2;

m - пористость продуктивного пласта, доли единицы;

q0 - эмпирический коэффициент, равный от 0,05 до 0,20,

Принимают скорость закачки 0,8 м3/мин. Обвязывают устье скважины насосами высокого давления с емкостями для кислотного раствора и продавочной жидкости, закачивают кислотный раствор и продавочную жидкость с объемной скоростью 0,8 м3/мин. Выдерживают скважину в течение одного часа для реагирования кислотного раствора и осваивают скважину.

Чтобы исключить обводнение скважины в результате раскрытия микротрещин, закачку кислотного раствора проводят под давлением ниже давления раскрытия естественных микротрещин.

Растворение карбонатного коллектора при закачке кислотного раствора, а далее продавочной жидкости со скоростью ниже рассчитанной объемной скорости происходит в режиме каверноообразования, т.е. нейтрализации кислоты на поверхности стенки скважины. Для получения глубокопроникающих каналов необходимо, чтобы скорость подвода кислотного раствора была больше скорости химической реакции (скорости нейтрализации кислотного раствора), которая зависит от температуры, пористости, проницаемости продуктивного пласта. Закачка кислотного раствора и продавочной жидкости с рассчитанной по указанной выше формуле объемной скоростью (объемной скоростью большей скорости нейтрализации кислотного раствора) приводит к образованию глубокопроникающих каналов в призабойной зоне и предотвращению нейтрализации кислотного раствора на поверхности стенки скважины.

Таким образом, использование данного изобретения позволяет повысить эффективность обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте.

Способ кислотной обработки призабойной зоны скважины в карбонатном пласте, включающий закачку кислотного раствора в скважину, продавливание кислотного раствора продавочной жидкостью, выдерживание скважины для реагирования кислотного раствора и осваивание скважины, отличающийся тем, что перед закачкой кислотного раствора в скважину определяют пористость и проницаемость продуктивного пласта, а также температуру продуктивного пласта, после чего рассчитывают объемную скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину по формуле ,где q - объемная скорость закачки кислотного раствора и продавочной жидкости в скважину, м/с;h - толщина продуктивного пласта, м;T - температура продуктивного пласта, К;K - проницаемость продуктивного пласта, мкм;m - пористость продуктивного пласта, доли единицы;q - эмпирический коэффициент, равный от 0,05 до 0,20,и закачивают кислотный раствор и продавочную жидкость с рассчитанной объемной скоростью, при этом закачку кислотного раствора в скважину проводят под давлением на забое ниже давления раскрытия естественных микротрещин.
СПОСОБ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ В КАРБОНАТНОМ ПЛАСТЕ
СПОСОБ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ В КАРБОНАТНОМ ПЛАСТЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 174 items.
20.01.2013
№216.012.1d9f

Способ определения содержания бенз(а)пирена в техническом углероде

Изобретение относится к способам исследования материалов с использованием газовой хроматографии в сочетании с квадрупольной масс-спектрометрией (далее - ГХ/МС) и может быть использовано в промышленных и научно-исследовательских лабораториях при исследовании качества технического углерода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473077
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.206e

Способ определения основных параметров совместно работающих газовых пластов

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований совместно работающих газовых пластов, проводимых с целью определения их основных параметров: пластового давления, пластовой температуры и фильтрационных коэффициентов, необходимых для эффективной разработки месторождения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473803
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.238c

Легкий ингибирующий буровой раствор для вскрытия пластов в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к буровым растворам с высокими пенообразующими свойствами, позволяющим производить вскрытие продуктивных пластов в условиях аномально низких пластовых давлений АНПД. Технический результат - повышение эффективности вскрытия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474602
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.48e5

Способ заканчивания газовой скважины

Изобретение относится к области сооружения газовых скважин на месторождениях и подземных хранилищах природного газа, попутного нефтяного газа, гелия, углекислого и других газов и может быть использовано при цементировании газовых скважин. Способ заканчивания газовой скважины включает бурение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484241
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.5406

Способ очистки раствора диэтаноламина от примесей

Изобретение относится к новому способу очистки раствора диэтаноламина от примесей, включающему нагрев загрязненного водного раствора диэтаноламина, содержащего продукты деструкции диэтаноламина и термостабильные соли, с последующим фракционированием полученной парожидкостной смеси. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487113
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5680

Биосорбент для очистки воды от углеводородных загрязнений и способ его получения

Группа изобретений относится к промышленной биотехнологии. Предложен способ получения биосорбента для очистки воды от углеводородных загрязнений. Способ включает иммобилизацию биомассы, содержащей взятые в эффективном количестве нефтеокисляющие микроорганизмы, в органический гидрофобный сорбент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487752
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.571d

Блокирующий состав для изоляции зон поглощений при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к буровым растворам и блокирующим составам с высокими пенообразующими свойствами, позволяющими производить вскрытие и временную блокаду продуктивных пластов в условиях поглощения. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487909
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.571e

Тампонажный раствор

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к тампонажным растворам, предназначенным для крепления скважин, и может быть использовано при строительстве скважин в солевых отложениях в температурном диапазоне от 60° до 150°С. Технический результат, достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487910
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.09.2013
№216.012.66de

Способ очистки раствора диэтаноламина от примесей

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в газовой или в нефтеперерабатывающей промышленности для очистки абсорбентов от примесей. В способе очистки раствора диэтаноламина от примесей нагревают загрязненный раствор диэтаноламина, содержащий продукты деструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491981
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.67c0

Буровой раствор

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при строительстве нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении неустойчивых глинистых пород и солевых отложений в условиях действия высоких забойных температур до 220°C. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492207
Дата охранного документа: 10.09.2013
Showing 1-10 of 96 items.
20.01.2013
№216.012.1d9f

Способ определения содержания бенз(а)пирена в техническом углероде

Изобретение относится к способам исследования материалов с использованием газовой хроматографии в сочетании с квадрупольной масс-спектрометрией (далее - ГХ/МС) и может быть использовано в промышленных и научно-исследовательских лабораториях при исследовании качества технического углерода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473077
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.206e

Способ определения основных параметров совместно работающих газовых пластов

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований совместно работающих газовых пластов, проводимых с целью определения их основных параметров: пластового давления, пластовой температуры и фильтрационных коэффициентов, необходимых для эффективной разработки месторождения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473803
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.238c

Легкий ингибирующий буровой раствор для вскрытия пластов в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к буровым растворам с высокими пенообразующими свойствами, позволяющим производить вскрытие продуктивных пластов в условиях аномально низких пластовых давлений АНПД. Технический результат - повышение эффективности вскрытия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474602
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.06.2013
№216.012.48e5

Способ заканчивания газовой скважины

Изобретение относится к области сооружения газовых скважин на месторождениях и подземных хранилищах природного газа, попутного нефтяного газа, гелия, углекислого и других газов и может быть использовано при цементировании газовых скважин. Способ заканчивания газовой скважины включает бурение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484241
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.07.2013
№216.012.5406

Способ очистки раствора диэтаноламина от примесей

Изобретение относится к новому способу очистки раствора диэтаноламина от примесей, включающему нагрев загрязненного водного раствора диэтаноламина, содержащего продукты деструкции диэтаноламина и термостабильные соли, с последующим фракционированием полученной парожидкостной смеси. При этом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487113
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5680

Биосорбент для очистки воды от углеводородных загрязнений и способ его получения

Группа изобретений относится к промышленной биотехнологии. Предложен способ получения биосорбента для очистки воды от углеводородных загрязнений. Способ включает иммобилизацию биомассы, содержащей взятые в эффективном количестве нефтеокисляющие микроорганизмы, в органический гидрофобный сорбент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487752
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.571d

Блокирующий состав для изоляции зон поглощений при бурении и капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к буровым растворам и блокирующим составам с высокими пенообразующими свойствами, позволяющими производить вскрытие и временную блокаду продуктивных пластов в условиях поглощения. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487909
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.571e

Тампонажный раствор

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к тампонажным растворам, предназначенным для крепления скважин, и может быть использовано при строительстве скважин в солевых отложениях в температурном диапазоне от 60° до 150°С. Технический результат, достигаемый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487910
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.09.2013
№216.012.66de

Способ очистки раствора диэтаноламина от примесей

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в газовой или в нефтеперерабатывающей промышленности для очистки абсорбентов от примесей. В способе очистки раствора диэтаноламина от примесей нагревают загрязненный раствор диэтаноламина, содержащий продукты деструкции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491981
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.67c0

Буровой раствор

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при строительстве нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении неустойчивых глинистых пород и солевых отложений в условиях действия высоких забойных температур до 220°C. Технический результат -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492207
Дата охранного документа: 10.09.2013
+ добавить свой РИД