×
27.12.2013
216.012.9124

ВИНТОВОЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям винтовых рабочих органов, используемых для крепления в грунте, глубинном уплотнении, а также в качестве тяговых элементов в устройствах для разработки непрочных грунтов. Винтовой рабочий орган включает в себя цилиндрическую штангу с наконечником и винтовую лопасть с диаметром, увеличивающимся снизу вверх, размещенную на штанге и наконечнике, а винтовая лопасть и наконечник выполнены с тороидальным профилем. Радиус тороидальной поверхности наконечника и диаметр штанги выбраны из соотношения R/D=5, а соотношение длины тороидального наконечника и диаметра штанги составляет h/D=1,85. Технический результат состоит в повышении несущей способности, снижении энергоемкости процесса внедрения винтового рабочего органа, повышении прочности грунта благодаря равномерному распределению и уплотнению грунта в стенки скважины и вдоль винтового рабочего органа. 1 табл., 1 ил.
Основные результаты: Винтовой рабочий орган, включающий в себя цилиндрическую штангу с наконечником и винтовую лопасть с диаметром, увеличивающимся снизу вверх и размещенную на штанге и наконечнике, а винтовая лопасть и наконечник выполнены с тороидальным профилем, отличающийся тем, что радиус тороидальной поверхности наконечника и диаметр штанги выбраны из соотношения R/D=5, а соотношение длины тороидального наконечника и диаметра штанги составляет h/D=1,85, где R - радиус тороидальной поверхности наконечника, D - диаметр штанги, h - длина тороидального наконечника.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям винтовых рабочих органов, используемых для крепления в грунте, глубинном уплотнении, а также в качестве тяговых элементов в устройствах для разработки непрочных грунтов.

Известен винтовой рабочий орган для разработки мерзлого грунта (А.С. №1078004, МПК: E02F 5/30, опубликовано: 07.03.1984 г.), включающий приводную штангу с винто - лопастным наконечником и охватывающий штангу скалывающий инструмент, скалывающий инструмент выполнен в виде шнековой лопасти, которая закреплена внутренней кромкой на штанге, сопряжена с винтовой лопастью наконечника и имеет переменный шаг, увеличивающиеся в сторону от наконечника.

Известен винтовой анкер (А.С. №1216285, МПК: E02D 5/56, опубликовано: 07.03.1986 г.), включающий цилиндрический ствол с коническим наконечником и прикрепленную к стволу винтовую лопасть, нижняя часть которой размещена на наконечнике, также на наконечнике размещена часть лопасти в пределах 2/3-3/4 ее витка.

Недостатками вышеуказанных изобретений являются значительное разрушение грунта при использовании конусного профиля рабочего органа, что приводит к низкой эффективности при работе на непрочных грунтах, а при использовании на более прочных грунтах к повышению энергоемкости процесса завинчивания винтового рабочего органа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является винтовой анкер (А.С. №12419, МПК: E02F 5/30, E02D 5/56, опубликовано: 10.01.2000 г.), включающий цилиндрическую штангу, наконечник и винтовую лопасть, выполненную с диаметром, увеличивающимся снизу вверх, а наконечник и винтовая лопасть выполнены с тороидальным или параболическим профилем, соотношение максимального диаметра винтовой лопасти и диаметра штанги составляет от 1,5 до 2,5.

Недостатком данного устройства является нарушение целостности грунта в контактном объеме, что в свою очередь ведет к снижению несущей способности, и увеличению энергоемкости процесса внедрения винтового рабочего органа.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении несущей способности, и снижении энергоемкости процесса внедрения винтового рабочего органа.

Техническим результатом является повышение прочности грунта благодаря равномерному распределению и уплотнению грунта в стенки скважины и вдоль винтового рабочего органа.

Поставленная задача достигается тем, что в винтовом рабочем органе, включающим в себя цилиндрическую штангу с наконечником и винтовую лопасть с диаметром, увеличивающимся снизу вверх и размещенную на штанге и наконечнике, а винтовая лопасть и наконечник выполнены с тороидальным профилем, согласно заявляемому техническому решению, радиус тороидальной поверхности наконечника и диаметр штанги выбраны из соотношения R/D=5, а соотношение длины тороидального наконечника и диаметра штанги составляет h/D=1,85,

где: R - радиус тороидальной поверхности наконечника,

D - диаметр штанги,

h - длина тороидального наконечника.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом: фиг.1 - винтовой рабочий орган, где позициями обозначены: 1 - цилиндрическая штанга, 2 - винтовая лопасть тороидального профиля, 3 - тороидальный наконечьник.

Винтовой рабочий орган включает в себя цилиндрическую штангу 1, с тороидальным наконечником 3, на котором расположена винтовая лопасть с тороидальным профилем 2, которая расположена как на тороидальном наконечнике 3 так и на цилиндрической штанге 1. Винтовой рабочий орган (фиг.1) выполнен в определенных соотношениях радиуса тороидальной поверхности наконечника (R) 3 и диаметра штанги (D) 1 которое составляет R/D=5, а также длины тороидального наконечника (h) и диаметра штанги (D)1 которое составляет h/D=1,85. Например, при диаметре штанги 1 равной D=40 мм радиус тороидальной поверхности наконечника 3 будет равен R=200 мм, а длина тороидального наконечника 3 равна h=74 мм.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Под действием крутящего момента и приложенного усилия винтовой рабочий орган (фиг.1), имеющий тороидальный наконечник 3, с помощью винтовой лопасти тороидального профиля 2 завинчивается в грунт. При этом благодаря обтекаемым формам наконечника 3 и профиля винтовой лопасти 2, а также экспериментально полученным соотношениям: радиуса тороидальной поверхности наконечника и диаметра штанги, длины тороидального наконечника и диаметра штанги, предоставленные в таблице 1, грунт наиболее равномерно распределяется и уплотняется в стенки скважины и вдоль тела рабочего органа.

Таблица 1.
Соотношение Рзадавл(Н)
R/D; h/D 3.12; 1,85 192.78
R/D; h/D 3.75; 1,85 106.19
R/D; h/D 5; 1,85 81.88
R/D; h/D 7.5; 1,85 91.35
R/D; h/D 12.5; 1,85 87.54

Из таблицы 1. следует, что наиболее рациональным соотношением является R/D=5; h/D=1,85, так как при нем усилие на задавливание наименьшее.

Таким образом, за счет сохранения целостности грунта в зоне контакта и равномерном его уплотнении увеличивается несущая способность винтового рабочего органа и происходит снижение энергоемкости процесса внедрения винтового рабочего органа.

Винтовой рабочий орган, включающий в себя цилиндрическую штангу с наконечником и винтовую лопасть с диаметром, увеличивающимся снизу вверх и размещенную на штанге и наконечнике, а винтовая лопасть и наконечник выполнены с тороидальным профилем, отличающийся тем, что радиус тороидальной поверхности наконечника и диаметр штанги выбраны из соотношения R/D=5, а соотношение длины тороидального наконечника и диаметра штанги составляет h/D=1,85, где R - радиус тороидальной поверхности наконечника, D - диаметр штанги, h - длина тороидального наконечника.
ВИНТОВОЙ РАБОЧИЙ ОРГАН
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 89 items.
20.01.2013
№216.012.1b7e

Остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты. Покрытие состоит из оксида титана и содержит гидроксиапатит как модифицирующий компонент с биоактивными свойствами и медь как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472532
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.34ed

Способ адресной передачи информации по линиям электроснабжения переменного тока

Использование: для передачи информации по линиям энергоснабжения. Технический результат заключается в повышении достоверности передачи информации и снижении стоимости системы. Способ заключается в том, что в нем для передачи сигналов управления используют прерывания напряжения питания, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479092
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.35e4

Способ получения катализатора для очистки воды от загрязнения углеводородами

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения высокоэффективных катализаторов, способных очищать воду от загрязнения углеводородами, в частности основными красителями и катионными поверхностно-активными веществами как за счет фотокаталитической активности под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479349
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e70

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе. Технический результат состоит в уменьшении уровня вибрации корпуса электродвигателя, повышении производительности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485662
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.565d

Способ повышения физической работоспособности

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487717
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d91

Парогазовая установка на базе аэс

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Парогазовая установка на базе АЭС содержит паровую турбину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489574
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f23

Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей содержит металлическую коническую коронковую часть с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489987
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f50

Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата включает пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490032
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6158

Газовая отопительная печь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов. Газовая отопительная печь состоит из топливника печи, газовой горелки, регулятора вторичного воздуха, рассекателя продуктов сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490552
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.71b3

Способ получения лантансодержащего покрытия

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и травматологии и описывает способ получения лантансодержащего покрытия. При осуществлении способа помещают порошок гидроксиапатита в раствор 0,04 LaCl, выдерживают порошок на воздухе при комнатной температуре в течение времени, необходимого для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494764
Дата охранного документа: 10.10.2013
Showing 1-10 of 113 items.
20.01.2013
№216.012.1b7e

Остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты. Покрытие состоит из оксида титана и содержит гидроксиапатит как модифицирующий компонент с биоактивными свойствами и медь как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472532
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2013
№216.012.35e4

Способ получения катализатора для очистки воды от загрязнения углеводородами

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения высокоэффективных катализаторов, способных очищать воду от загрязнения углеводородами, в частности основными красителями и катионными поверхностно-активными веществами как за счет фотокаталитической активности под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479349
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e70

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе. Технический результат состоит в уменьшении уровня вибрации корпуса электродвигателя, повышении производительности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485662
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.546c

Устройство для образования скважин в грунте способом прокола

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скрытых переходов для прокладки трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач, а также образованию скважин под набивные сваи при возведении фундаментов под здания и сооружения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487215
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.565d

Способ повышения физической работоспособности

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487717
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d91

Парогазовая установка на базе аэс

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Парогазовая установка на базе АЭС содержит паровую турбину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489574
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5de4

Сушилка для сыпучих термочувствительных материалов

Изобретение относится к сушке сыпучих твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезанных макаронных изделий. Сушилка для сыпучих термочувствительных материалов содержит корпус, загрузочный механизм в виде ленточного конвейера и подвижной каретки, сушильную камеру с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489657
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f23

Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей содержит металлическую коническую коронковую часть с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489987
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f50

Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата включает пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490032
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6158

Газовая отопительная печь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов. Газовая отопительная печь состоит из топливника печи, газовой горелки, регулятора вторичного воздуха, рассекателя продуктов сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490552
Дата охранного документа: 20.08.2013
+ добавить свой РИД