×
27.12.2013
216.012.9113

СПОСОБ ЗАЩИТЫ КАТОДНЫХ БЛОКОВ СО СМАЧИВАЕМЫМ ПОКРЫТИЕМ НА ОСНОВЕ ДИБОРИДА ТИТАНА ПРИ ОБЖИГЕ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу защиты смачиваемого покрытия на основе диборида титана катодных блоков алюминиевого электролизера от окисления при обжиге и пуске. Способ включает нанесение на смачиваемое покрытие защитного слоя, сохраняющего защитные свойства во всем интервале температур обжига электролизера с температурой плавления выше максимальной температуры обжига и растворяющегося при взаимодействии с криолит-глиноземным расплавом электролита NaAlF·AlO. В качестве защитного слоя используют слой на основе водного щелочного раствора силикатов натрия NaO(SiO)n или калия KO(SiO) и термически стойкого компонента или слой на основе водного щелочного раствора силикатов натрия NaO(SiO)n или калия KO(SiO). Защитный слой применяют в следующих пропорциях от 30 до 100% (NaO(SiO)n или калия KO(SiO)) и от 30% до 70% термически стойкого компонента. В водный щелочной раствор добавляют в качестве термически стойкого компонента углеродную пыль или глинозем AlO. Изобретение обеспечивает повышение защитных свойств смачиваемого покрытия за счет повышенной стойкости защитного слоя в локальных участках перегрева подины при обжиге алюминиевого электролизера. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, где задача создания и сохранения смачиваемого алюминием покрытия подины (катода) считается весьма важной для действующей технологии электролиза и необходимой для перспективных конструкций электролизеров с дренированной подиной.

Технология обжига алюминиевого электролизера предусматривает его предварительный разогрев до температур, близких к эксплуатационным. Эта операция часто осуществляется несколькими способами: первый газопламенный обжиг с помощью горелок, второй электрический обжиг посредством пропускания тока через аноды, коксовую крупку и катод. При использовании газопламенного обжига действие газообразных окислителей (кислород, углекислый газ) на покрытие из диборида титана, приводит к его окислению, последствием чего является отсутствие эффекта смачивания алюминием катодного блока при эксплуатации. При использовании электрического обжига, помимо действия окислителей, присутствуют локальные участки перегрева катодных блоков, что приводит к еще более сильному выгоранию покрытия в этих местах.

Известен способ защиты смачиваемого диборидного покрытия от окисления при обжиге и пуске электролизера (De Nora V., Sekhar J.A., Duruz J.-J., Liu J.J. The start-up of aluminium electrowinning cells // W.O. Patent N 98/17843. April, 30, 1998). Предложено создание временных защитных слоев, состоящих из одного или нескольких слоев алюминиевой фольги или из металлизированного слоя с порошками Al, Ni, Fe, Ti, и др., или борсодержащего раствора, формирующего стекло, или из полимера или из раствора, содержащего фосфаты алюминия, а также всевозможные комбинации перечисленных материалов. Недостатком известного изобретения является то, что защитные свойства предлагаемых материалов в способе при газопламенном обжиге электролизера не отвечают задаче сохранения покрытия: компоненты покрытия окисляются, химический состав его изменяется, и качество существенно снижается вплоть до полной деградации технологических свойств покрытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ защиты смачиваемого покрытия подины при обжиге и пуске алюминиевого электролизера (патент РФ №2284373, опубликован 27.09.2006 г.) Способ включает использование временных газоплотных защитных слоев из листового материала, сохраняющего свойства газоплотности во всем интервале температур обжига, с температурой плавления выше максимальной температуры обжига, наклеенного на покрытие с помощью слоя клеевой композиции, состоящего из материала, химически взаимодействующего с газами-окислителями или электролитом.

Недостатком данного способа является трудоемкость и высокая стоимость изготовления газопроницаемого слоя при использовании в качестве материала стали, а также сохранение его от механических повреждений при проведении операций по подготовке электролизера к обжигу при использовании в качестве материала стекла.

Задачей изобретения является упрощение и снижение стоимости нанесения защитного слоя на катодные блоки алюминиевого электролизера с повышением изоляционных свойств защитного слоя в период обжига и пуска электролизера.

Технический результат при использовании предлагаемого изобретения состоит в повышении защитных свойств смачиваемого покрытия за счет повышенной стойкости защитного слоя в локальных участках перегрева подины при обжиге алюминиевого электролизера при использовании менее дорогостоящих материалов.

Поставленная задача решается тем, что в способе защиты смачиваемого покрытия на основе диборида титана на катодных блоках алюминиевого электролизера от окисления при обжиге и пуске алюминиевого электролизера путем нанесения защитного слоя, сохраняющего защитные свойства во всем интервале температур обжига электролизера, с температурой плавления выше максимальной температуры обжига, который растворяется при взаимодействии с криолит-глиноземным расплавом электролита Na3AlF6·Al2O3, в качестве защитного слоя используют покрытие на основе водного щелочного раствора силикатов натрия Na2O(SiO2)n или калия K2O(SiO2) и термически стойкого компонента или покрытие на основе водного щелочного раствора силикатов натрия Na2O(SiO2)n или калия K2O(SiO2).

Заявляемый способ дополняют зависимые пункты, направленные на достижение указанного технического результата.

Покрытие может изменяться в следующих пропорциях: от 30 до 100%((Na2O(SiO2)n или калия K2O(SiO2)) и от 30% до 70% термически стойкого компонента.

Для повышения защитных свойств, при обжиге подины электролизера газопламенным способом, в раствор добавляется термически стойкий материал, например глинозем (Al2O3).

При выполнении электрического обжига в раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n или калия K2O(SiO2) добавляется термически стойкий материал - углеродная пыль, что обеспечивает снижение фактического сопротивления защитного слоя, что является не маловажным при данном способе обжига, а также обеспечивает повышенную стойкость защитного слоя в локальных участках перегрева подины при обжиге.

Полученный защитный слой в процессе пуска электролизера начинает растворяться в криолит-глиноземном расплаве, еще на этапе заливки жидкого электролита без подключения электролизера к токовой нагрузке, что в дальнейшем не создает препятствия прохождению тока через катодные блоки электролизера.

Для проверки и сравнительных испытаний эффективности защиты в идентичных условиях был апробирован ряд вариантов нанесения защитных покрытий на образцы. На углеграфитовые цилиндрические образцы размером 50×100 со смачиваемым покрытием на основе диборида титана наносили защитное покрытие толщиной 2-3 мм и просушивали при комнатной температуре. Данные образцы помещали в муфельную печь и моделировали процесс обжига путем нагрева в течение 48 часов до температуры 950 градусов, окислителем в данном процессе являлся воздух. Эффективность защиты покрытия проверяли путем рентгенофазового анализа смачиваемого покрытия на основе диборида титана, путем проверки образцов на смачиваемость при электролизе, а также визуально, на предмет отсутствия окрашивания поверхности в характерный желто-коричневый цвет. В таблице приведены составы защитных слоев и качественные результаты рентгенофазового анализа, а также визуального контроля покрытия после обжига. Газовая среда во всех примерах - окислительная (воздух).

Таблица
№ п.п. Состав покрытия Испытание Результат
1 Na2O(SiO2) - 100% Газопламенный обжиг 48 часов Целостность покрытия сохранилась, окисление покрытия TiB2 не зафиксировано
2 Na2O(SiO2) - 50%, графитовая пыль - 50% Газопламенный обжиг 48 часов, 24 часа в криолит-глиноземном расплаве Целостность покрытия сохранилась, окисление покрытия TiB2 не зафиксировано
3 Na2O(SiO2) - 30%, шамотная крупка - 70% Газопламенный обжиг 48 часов Целостность покрытия нарушено, зафиксированно частичное окисление покрытия TiB2

Предлагаемый способ испытан на промышленных электролизерах на которых использовались катодные блоки со смачиваемым покрытием из диборида титана. Результаты работы электролизеров после пуска подтверждают отсутствие деградации смачиваемого покрытия подины и, следовательно, об эффективности предлагаемого способа защиты.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 237 items.
20.05.2013
№216.012.410e

Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной

Изобретение относится к конструкции катодного устройства электролизера в электролизерах Содерберга или электролизерах с обожженными анодами. Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной содержит футерованный катодный кожух и подину, выполненную из подовых блоков большей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482224
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.449d

Катодное устройство электролизера для получения алюминия и способ его ремонта

Изобретение относится к катодному устройству алюминиевого электролизера и способу его ремонта. Катодное устройство содержит катодный кожух и футеровку, имеющую цоколь из теплоизоляционного и огнеупорного материалов, бортовую футеровку, подину из подовых секций с катодными стержнями и катодными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483142
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fd2

Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования катанки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием. Устройство содержит печь-миксер, валки с ручьем и с выступом, образующие рабочий калибр. На выходе из калибра установлена матрица с охлаждающими каналами на наружной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486027
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.509f

Способ получения топливных брикетов

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов, включающий смешение углеродного наполнителя с измельченным углем, добавление связующего вещества и брикетирование смеси под давлением, при этом осуществляют сухое смешение углеродного наполнителя, представляющего собой отходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486232
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50db

Способ создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера. Способ включает высокотемпературное электрохимическое осаждение компонентов покрытия из расплавленного электролита и синтез карбидов и боридов тугоплавких металлов на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486292
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53e7

Способ получения фторида кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида кальция включает обработку осветленного раствора газоочистки электролитического производства алюминия гидроокисью кальция с последующим разделением раствора и пульпы и выделением фторида кальция....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487082
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6a85

Мешалка

Изобретение относится к мешалкам для гомогенизации больших объемов суспензии и может применяться на предприятиях химической и металлургической промышленности. Мешалка содержит расположенный в баке вертикальный вал, вращаемый приводом. В верху вала установлены наклоненные к вертикали лопасти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492920
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b4e

Смесь для приклеивания плит

Смесь для приклеивания плит предназначена для приклеивания керамических плиток и плит из натурального камня и содержит, масс.% портландцемент - 30-34,5, кварцевый песок - 55-59,5, известняк - 5-7, эфир целлюлозы - 0,20-0,25, сополимер винилацетата с винилверсататом - 1,0-1,5, сополимер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493121
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b51

Кладочная смесь

Кладочная смесь предназначена для приготовления растворов, для соединения элементов различных кладок (кирпича, природного камня, бетонных блоков). Технический результат заключается в вовлечении отхода производства глинозема - красного шлама - в изготовление сухих строительных смесей, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493124
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b52

Финишная шпатлевочная смесь

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при выравнивании поверхностей при отделочных работах. Финишная шпатлевочная смесь содержит, мас.%: портландцемент 30,85-32; гашеную известь 1-2; сополимер винилацетата с винилверсататом 0,7-1,2; эфир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493125
Дата охранного документа: 20.09.2013
Showing 1-10 of 145 items.
20.05.2013
№216.012.410e

Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной

Изобретение относится к конструкции катодного устройства электролизера в электролизерах Содерберга или электролизерах с обожженными анодами. Катодное устройство алюминиевого электролизера с рельефной подиной содержит футерованный катодный кожух и подину, выполненную из подовых блоков большей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482224
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.449d

Катодное устройство электролизера для получения алюминия и способ его ремонта

Изобретение относится к катодному устройству алюминиевого электролизера и способу его ремонта. Катодное устройство содержит катодный кожух и футеровку, имеющую цоколь из теплоизоляционного и огнеупорного материалов, бортовую футеровку, подину из подовых секций с катодными стержнями и катодными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483142
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4fd2

Устройство для непрерывного литья, прокатки и прессования катанки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием. Устройство содержит печь-миксер, валки с ручьем и с выступом, образующие рабочий калибр. На выходе из калибра установлена матрица с охлаждающими каналами на наружной поверхности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486027
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.509f

Способ получения топливных брикетов

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов, включающий смешение углеродного наполнителя с измельченным углем, добавление связующего вещества и брикетирование смеси под давлением, при этом осуществляют сухое смешение углеродного наполнителя, представляющего собой отходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486232
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50db

Способ создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера

Изобретение относится к способу создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера. Способ включает высокотемпературное электрохимическое осаждение компонентов покрытия из расплавленного электролита и синтез карбидов и боридов тугоплавких металлов на поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486292
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53e7

Способ получения фторида кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида кальция включает обработку осветленного раствора газоочистки электролитического производства алюминия гидроокисью кальция с последующим разделением раствора и пульпы и выделением фторида кальция....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487082
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6a85

Мешалка

Изобретение относится к мешалкам для гомогенизации больших объемов суспензии и может применяться на предприятиях химической и металлургической промышленности. Мешалка содержит расположенный в баке вертикальный вал, вращаемый приводом. В верху вала установлены наклоненные к вертикали лопасти,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492920
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b4e

Смесь для приклеивания плит

Смесь для приклеивания плит предназначена для приклеивания керамических плиток и плит из натурального камня и содержит, масс.% портландцемент - 30-34,5, кварцевый песок - 55-59,5, известняк - 5-7, эфир целлюлозы - 0,20-0,25, сополимер винилацетата с винилверсататом - 1,0-1,5, сополимер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493121
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b51

Кладочная смесь

Кладочная смесь предназначена для приготовления растворов, для соединения элементов различных кладок (кирпича, природного камня, бетонных блоков). Технический результат заключается в вовлечении отхода производства глинозема - красного шлама - в изготовление сухих строительных смесей, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493124
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.09.2013
№216.012.6b52

Финишная шпатлевочная смесь

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при выравнивании поверхностей при отделочных работах. Финишная шпатлевочная смесь содержит, мас.%: портландцемент 30,85-32; гашеную известь 1-2; сополимер винилацетата с винилверсататом 0,7-1,2; эфир...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493125
Дата охранного документа: 20.09.2013
+ добавить свой РИД