×
10.12.2013
216.012.8760

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ РОГОВИЦЫ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002500338
Дата охранного документа
10.12.2013
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения проницаемости роговицы. Предварительно определяют толщину роговицы. Аппликационно наносят на роговицу локально на 12 часах 1% раствор флуоресцеина. Фиксируют длительность прохождения его в переднюю камеру через все слои роговицы. Определяют проницаемость роговицы по коэффициенту К, которой рассчитывают по формуле: К=N/t, где N - толщина роговицы в мкм, t - длительность проникновения флюоресцеина через все слои роговицы в сек. Способ, являясь простым в исполнении, обеспечивает возможность диагностики начальных стадий воспалительных процессов переднего отрезка глаза с проведением соответствующей адекватной терапии. 3 пр.
Основные результаты: Способ определения проницаемости роговицы, отличающийся тем, что предварительно определяют толщину роговицы, затем аппликационно наносят на роговицу локально на 12 ч 1%-ный флуоресцеин, фиксируют длительность прохождения его в переднюю камеру через все слои роговицы и определяют проницаемость роговицы по коэффициенту К по формуле:К=N/t,где N - толщина роговицы, мкм;t - длительность проникновения флюоресцеина через все слои роговицы, с.

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения проницаемости роговицы для ранней диагностики различных патологических состояний органа зрения.

Эпителий роговицы отличается высокой проницаемостью для разнообразных газообразных и жидких веществ. Он выполняет защитную роль и является регулятором содержания воды в роговице. Эпителий выполняет осмотическую функцию - регулирует поступление жидкости в слои роговицы; дыхательную - осуществляет поступление кислорода в роговицу; тектоническую (репаративную) - заполняет дефекты ткани путем быстрой регенерации. Осмотическую и дыхательную функции можно отразить как трофическую. Строма роговицы реагирует на патологическое воздействие развитием отека, инфильтрацией ткани и появлением в ней новообразованных сосудов. Пропитывание роговицы отечной жидкостью приводит к увеличению толщины оптического среза. Изменения заднего эпителия роговицы выражаются ее отеком. Повреждение эндотелия приводит к проникновению влаги передней камеры в роговицу, нарушению ее питания и помутнению.

Проницаемость роговицы - важнейший параметр состояния ее метаболизма, позволяющий определить даже начальные проявления различных патологических процессов органа зрения. Важно отметить, что изменения, определяемые в роговице с помощью биомикроскопии, проявляются и прогрессируют медленнее, чем изменяется скорость проницаемости индифферентных красителей, что может иметь большое практическое значение для определения состояния метаболизма роговицы у пациентов. Так, скорость проницаемости флюоресцеина через роговицу может служить показателем клинического состояния роговицы и дает представление о ее жидкостном обмене, который может резко меняться при патологических и критических состояниях, в частности, перед оперативными вмешательствами, например, перед эксимерлазерной коррекцией зрения, так как вялотекущие и подострые формы инфекционных заболеваний глаз и век и наличие условно патогенной флоры может спровоцировать возникновение воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

В офтальмологии довольно давно осуществляются попытки определения проницаемости роговицы.

Известен способ определения проницаемости роговицы по количеству флюоресцеина, находящемуся во влаге передней камеры после внесения красителя в конъюнктивальную полость с помощью глазного флуорометра, при этом определения повторяют каждые 2 минуты, что позволяет следить за динамикой прохождения флуоресцеина в камерную влагу (SU 133246, 1960). Однако способ требует специального дополнительного оборудования, помимо обычной щелевой лампы, повторных манипуляций и не учитывает особенности строения роговицы.

Известен способ определения проницаемости роговицы путем нанесения на роговицу раствора флюоресцеина и определение его во влаге передней камеры путем люминисцентного анализа с последующим дополнительным исследованием гидродинамики глаза и сравнением с гидродинамикой глаза на парном глазу (SU 260095, 1969). Недостатком способа является окрашивание всей поверхности роговицы и необходимость использования дополнительных методов исследования (компрессия, вакуум-компрессия, топография), что существенно удлиняет время исследования и усложняет всю манипуляцию, а также не учитывает особенности строения роговицы.

Известен способ определения проницаемости роговицы в области патологического очага с нарушением целостности эпителия (SU 1398860, 1985). Данный способ применим для поврежденной роговицы и, соответственно, имеет узкую направленность, помимо этого визуальная оценка результата по разнице полученных тонов, что носит субъективный характер.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ того же назначения, включающий применение 10% раствора флюоресцеина для локального введения его в строму роговицы под контролем щелевой лампы методом локального электрофореза с помощью специально сконструированного электрода. Основным недостатком способа является риск возникновения эрозий роговицы после электрофореза, а следовательно, опасность присоединения инфекции. Помимо этого необходим специальный прибор, что усложняет способ и повышает его трудоемкость (Полунин Г.С., Касьянова Н.С. Флюорометрия в клинике некоторых заболеваний глаза. // Вестн. офтальмол. 1979. - №5. - С.52-57).

Задачей изобретения является разработка простого, достаточно точного и объективного способа определения проницаемости роговицы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность диагностики начальных стадий воспалительных процессов переднего отрезка с проведением соответствующей адекватной терапии.

Технический результат достигается за счет определения коэффициента проницаемости роговицы для флуоресцеина путем его аппликационного нанесения на роговицу и определения коэффициента проницаемости роговицы с учетом параметра толщины роговицы.

Предлагаемый способ является технически простым в выполнении, занимает немного времени и позволяет объективно с учетом индивидуальных характеристик роговицы, а именно ее толщины, определить ее проницаемость, а следовательно, состояние ее метаболизма, связанное с различными патологическими состояниями. Для этого предварительно определяли толщину роговицы (с помощью пахиметрии), затем аппликационно наносили на роговицу локально на 12 часах флуоресцеин, фиксировали длительность прохождения его в переднюю камеру через все слои роговицы и определяли коэффициент проницаемости роговицы на основании полученных данных по формуле К =толщина роговицы в мкм/длительность проникновения флюоресцеина через все слои роговицы в переднюю камеру.

Нами были проведены сравнительные исследования по определению величины коэффициента проницаемости роговицы и пациентов с различными патологическими состояниями переднего отрезка глаза и у здоровых. В процессе этого исследования выявлена пограничная величина коэффициента проницаемости, отражающая наличие патологических процессов переднего отрезка глаза.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно определяют толщину роговицы (с помощью пахиметрии). Под местной капельной анестезией (Алкаин) на роговицу глаза пациента на 12 часах аппликационно наносят флюоресцеин (посредством использования пропитанной им полоски, размером). Далее с помощью щелевой лампы с ультрафиолетовым фильтром проводят визуальную оценку проникновения флюоресцеина через все слои роговицы. При обнаружении флюоресцеина во влаге передней камеры, фиксируют время (в секундах) от момента аппликации. После чего производят расчет коэффициента проницаемости роговицы по формуле К=N (толщина роговицы в мкм)/t (длительность прохождения красителя через все слои роговицы в сек). Верхней границей нормы является значение коэффициента проницаемости 1.7, превышение значения этого показателя, свидетельствует о развитии патологического процесса переднего отрезка глаза.

Пример 1. Пациент А. 28 лет. OU: Миопия средней степени. Данные пахиметрии OD 587 мкм OS 576 мкм. Выполнена рефракционнокорригирующая эксимерлазерная интрастромальная кератоэктомия. Данные обследования после лечения.

03.04.2012 Vis OD = 0,9
(1-е сутки п/о) Vis OS = 1,0
05.04.2012 Vis OD = 1,0
(4-е сутки п/о) Vis OS = 1,0
02.05.2012 Vis OD = 1,0
(1 месяц п/о) Vis OS = 1,0

Status Local is OU:

Положение глаз в орбите нормальное. Конъюнктива бледно-розовая. Роговица прозрачная, сферичная. Роговичный лоскут адаптирован. Интерфейс чистый. Другие отделы без динамики.

Тест Ширмера - OD - 14 OS - 15

Диагноз OU: Оперированная миопия средней степени. Состояние после рефракционнокорригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератоэктомии.

Пациенту проведено определение проницаемости роговицы с помощью флюорометрии роговицы через 1 месяц после лазерной коррекции зрения обоих глаз следующим образом: после местной анестезии на роговицу, на 12 часах аппликационно нанесли 1% флюоресцеин. Затем проводили осмотр с помощью щелевой лампы с ультрафиолетовым фильтром, при этом проводили визуальную оценку для обнаружения флюоресцеина во влаге передней камеры. Фиксировали длительность (в секундах, по секундомеру) от момента аппликации длительность прохождения флюоресцеина через все слои роговицы, которое составило - OD - 352 сек, OS - 360 секунд соответственно. Вычислили коэффициент К, который составил 1.67 и 1.6 соответственно, что свидетельствует о том, что у пациента определяются показатели нормы проницаемости роговицы.

Пример 2. Пациентка С., 32 года.

Жалобы на низкое зрение OU, покраснение глаз после ношения контактных линз. Anamnesis vitae: Без особенностей. Аллергоанамнез не отягощен.

OD VIS = 0,05 Sph -6,0D Cyl -1,25D AX 170=1,0

OS VIS = 0,05 Sph -5,75D Cyl -1,25D AX 170=1,0

Данные пахиметрии OD 543 мкм OS 545 мкм

Диагноз: OU: Миопия средней степени. Сложный миопический астигматизм. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки смешанного типа. Синдром сухого глаза.

Рекомендации:

1. Отказ от ношения контактных линз за 2 недели до операции.

2. Капли Систейн ультра 3-4 раза в день 2 недели.

3. Профилактическая лазерная коагуляция сетчатки обоих глаз.

Проведено определение проницаемости роговицы с помощью флюорометрии роговицы следующим образом: после местной анестезии на роговицу, на 12 часах аппликационно нанесли 1% флюоресцеин. Затем проводили осмотр с помощью щелевой лампы с ультрафиолетовым фильтром, при этом проводили визуальную оценку для обнаружения флюоресцеина во влаге передней камеры. Фиксировали время (в секундах, по секундомеру) от момента аппликации. Длительность прохождения флюоресцеина через все слои роговицы составила OD - 258, OS - 262 секунды соответственно, К 2.1 и 2.08 соответственно, что свидетельствовало о том, что у пациента отмечается повышение проницаемости роговицы, обусловленной воспалительным процессом переднего отрезка глаза. В связи с этим рекомендовано проведение комплексной антибактериальной и слезозаместительной терапии для купирования воспалительного процесса и восстановления стабильности слезной пленки.

Пример 3. Пациентка Ф., 44 года.

Жалобы на день обращения: На покраснение и резь обоих глаз.

Anamnesis vitae: Без особенностей. Аллергоанамнез не отягощен.

Anamnesis morbi: Вышеописанные жалобы возникли накануне вечером, самостоятельно промывала глаза чаем, без эффекта.

Данные обследования 29.04.2012 г.

OD VIS = 1,0

OS VIS = 1,0

Status Localis OU: Положение глаз в орбите нормальное. Рост ресниц правильный, края век несколько утолщены, гиперемированы.

Конъюнктива отечна, гиперемирована. Отделяемое светло-желтого цвета, в умеренном количестве. Пахиметрия OD - 553; OS - 558.

Роговица блестящая, сферичная, прозрачная, диаметром 11 мм, чувствительность сохранена. Радужная оболочка не изменена, в цвете, структурна, пигментная кайма сохранена. Зрачок 3,0 мм.

Передняя камера симметрична, средней глубины, влага ее прозрачна.

Хрусталик прозрачен, структурные слои выражены.

Диагноз:

OU: Острый бактериальный конъюнктивит.

Рекомендации:

4. Капли Тобрекс 4 раза в день 1 нед.

5. Капли Индоколлир 4 раза в день 1 нед.

6. Мазь Флоксал 1 раз в день на ночь 1 нед.

Проведено определение проницаемости роговицы с помощью флюорометрии роговицы следующим образом: после местной анестезии на роговицу, на 12 часах аппликационно нанесли 1% флюоресцеин. Затем проводили осмотр с помощью щелевой лампы с ультрафиолетовым фильтром, при этом проводили визуальную оценку для обнаружения флюоресцеина во влаге передней камеры. Фиксировали длительность (в секундах, по секундомеру) от момента аппликации. Время прохождения флюоресцеина через все слои роговицы составило OD - 138, OS - 154 секунды соответственно, К - OD - 4, OS - 3,6, что свидетельствовало о том, что у пациента отмечается выраженный воспалительный процесс переднего отрезка глаза, в связи с этим рекомендовано проведение курса комбинированной антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Таким образом, предложенный способ позволяет доступным простым способом с учетом особенностей строения роговицы определить ее проницаемость и тем самым выбрать тактику лечения.

Способ определения проницаемости роговицы, отличающийся тем, что предварительно определяют толщину роговицы, затем аппликационно наносят на роговицу локально на 12 ч 1%-ный флуоресцеин, фиксируют длительность прохождения его в переднюю камеру через все слои роговицы и определяют проницаемость роговицы по коэффициенту К по формуле:К=N/t,где N - толщина роговицы, мкм;t - длительность проникновения флюоресцеина через все слои роговицы, с.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-4 of 4 items.
10.04.2014
№216.012.afba

Способ лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. В течение одного месяца ежедневно два раза в день осуществляют гигиену век в виде теплого компресса с Блефаросалфеткой в течение 1-2 минут. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510701
Дата охранного документа: 10.04.2014
10.11.2015
№216.013.8d7e

Способ оценки морфофункционального состояния мейбомиевых желез - биометрия мейбомиевых желез

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для оценки морфофункционального состояния мейбомиевых желез (МЖ). Определяют в баллах среднее расстояние между устьями протоков соседних МЖ, которые открываются на реберном крае века (d). Определяют среднее соотношение между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567829
Дата охранного документа: 10.11.2015
26.08.2017
№217.015.dda0

Средство для аппликационной анестезии с антисептическими, оптикокератопротективными свойствами и способ его применения в офтальмологии

Группа изобретений относится к медицине и фармакологии и может быть использована для создания средства в виде геля для проведения аппликационной анестезии при офтальмологических вмешательствах. Средство содержит следующие компоненты, мас.%: гидроксиэтилцеллюлоза 1,2-1,8, глицерол 17-25,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624901
Дата охранного документа: 07.07.2017
06.08.2020
№220.018.3d26

Способ прогнозирования развития синдрома сухого глаза после косметологических процедур в периорбитальной области

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выявляют наличие сочетания выполненных косметологических процедур - инъекции ботулотоксина с эстетической целью, татуажа век, наращивания ресниц, фактор ношения контактных линз, применение менопаузальной гормональной терапии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728974
Дата охранного документа: 03.08.2020
+ добавить свой РИД