×
27.11.2013
216.012.8608

СПОСОБ ВЫБОРА СХЕМЫ ТЕРАПИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С УГРЕВОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности назначения лазеротерапии пациенту с угревой болезнью (акне). Для этого используют регрессионное уравнение: К=-8,03328-0,0710001 *кортизол-0,334017*эндорфины + 0,0526548*ЛПНП + 1,31453 *ДИА, где К - коэффициент эффективности динамики ДИА, кортизол - уровень кортизола в плазме крови до начала лечения, эндорфины - уровень эндорфинов в плазме крови до начала лечения, ЛПНП - уровень липопротеидов в плазме крови до начала лечения, ДИА - значение индекса ДИА до начала лечения; если К составляет 6,6 и менее, то дополнительное назначение лазеротерапии в комплексном лечении малоэффективно - не более 50% улучшения ДИА в процессе лечения; если К более 6,6, но менее 7,9, то назначение лазеротерапии среднеэффективно - прогнозируют снижение индекса ДИА в процессе лечения от 50 до 75%; если Ксоставляет 7,9 и более, то дополнительное назначение лазеротерапии по прогнозу будет сопровождаться динамикой снижения ДИА в процессе лечения более чем на 75%. Способ позволяет индивидуально спрогнозировать эффективность лазеротерапии у пациентов с угревой болезнью на основании биохимических показателей при его простоте.
Основные результаты: Способ прогнозирования эффективности дополнительного включения лазеротерапии в схему лечения пациентов с угревой болезнью, заключающийся в использовании регрессионного уравнения:К=-8,03328-0,0710001·кортизол-0,334017·эндорфины + 0,0526548·ЛГШП + 1,31453·ДИА,где К - коэффициент эффективности динамики дерматологического индекса акне (ДИА), кортизол - уровень кортизола в плазме крови до начала лечения, эндорфины - уровень эндорфинов в плазме крови до начала лечения, ЛПНП - уровень липопротеинов низкой плотности в плазме крови до начала лечения, ДИА - значение индекса ДИА до начала лечения; если К составляет 6,6 и менее, то дополнительное назначение лазеротерапии в комплексном лечении малоэффективно - не более 50% улучшения ДИА в процессе лечения; если К более 6,6, но менее 7,9, то назначение лазеротерапии среднеэффективно - прогнозируют снижение индекса ДИА в процессе лечения от 50 до 75%; если Ксоставляет 7,9 и более, то дополнительное назначение лазеротерапии по прогнозу будет сопровождаться динамикой снижения ДИА в процессе лечения более чем на 75%.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности назначения лазеротерапии пациенту с угревой болезнью (акне).

Известен способ [заявка RU №95105276 от 06.04.1995] определения оптимальных параметров лазеротерапии крови. Способ предусматривает отбор у пациента 2 мл крови в кювету с 10 ед. гепарином, облучение крови лазерным лучом с различными характеристиками, отбор фракций крови из кюветы до облучения, в процессе облучения и после облучения, определение значений эластичности эритроцитов, построение зависимости эластичности эритроцитов от длины волны, мощности, дозы, времени облучения и т.д., выбора параметров лазерного излучения, при котором достигаются максимальные значения эластичности эритроцитов и которые являются оптимальными для процедур лазеротерапии крови данного пациента.

Недостатки способа - трудоемок, инвазивен, не учитывает нозологическую специфичность заболевания данного пациента.

Известен способ [заявка RU №2007105749 от 15.07.2005] обработки кожи светом и целебным средством для ослабления акне. Способ включает следующие стадии: первую обработку кожи по участку поверхности кожи, при этом первая обработка кожи включает следующие стадии: облучают участок поверхности кожи светом, имеющим длину волны приблизительно 400 - приблизительно 850 нм и плотность потока энергии приблизительно 5 - приблизительно 100 Дж/см2; прекращают облучение кожи светом и наносят лечебное средство.

Недостатки способа - нет указаний на противопоказания, индивидуальную реакцию на облучение светом, определение степени эффективности облучения кожи светом в комплексе лечения акне.

Известно лечение угревой болезни при помощи лазера [найдено в Интернет http://www.zdorovieinfo.ru/nasha-kozha/akne/articles/?article=597060].

Назначают накожное лазерное облечение крови. Авторы упоминают о вероятности определенных побочных эффектов.

Недостатки способа - нет сведений об индивидуальной степени эффективности процедуры, указаний на возможность определения эффективности процедуры, правил выделения пациентов, у которых возможно развитие определенных побочных эффектов.

Цель изобретения - разработка способа прогнозирования эффективности лазеротерапии для пациентов с угревой болезнью, неинвазивного, позволяющего определять индивидуальный прогноз эффективности процедуры лазерного лечения перед назначением курса, дешевого и удобного в использовании.

Цель достигнута путем проведения исследований контингента из 120-ти пациентов с угревой болезнью, 60-ти пациентам была назначена лазеротерапия в комплексном лечении, 60 получали медикаментозное лечение без использования лазера.

Все пациенты получали антибактериальные препараты, неспецифическую иммунотерапию, витаминотерапию, местное лечение. Для оценки степени тяжести и контроля динамики клинической картины заболевания в процессе проводимой терапии использовали дерматологический индекс акне - ДИА [Дерматологический индекс акне / Н. Кочергин и др. // Эстет. медицина. - 2004. - N1. - С.62-65]. Основные клинические симптомы заболевания - комедоны, папулы, пустулы, узлы - оценивали в баллах от 0 до 15 в зависимости от степени их выраженности.

До начала лечения и после окончания полного курса лечения у пациентов регистрировали уровень гормонов: кортизола, эндорфинов; биохимические показатели крови: липопротеины низкой плотности (ЛПНП); общую антиокислительную активность плазмы крови; супероксиддисмутазу; дерматологический индекс акне в баллах.

Расчет процента улучшения ДИА, представляющего собой частное показателя после лечения по отношению к уровню до лечения для каждого пациента, показал, что результативность лечения, выражающаяся в не менее чем 75% улучшении индекса ДИА отмечена как в группе получавшей лазеротерапию, так и в группе только с консервативным лечением.

Для выделения пациентов, у которых дополнительное назначение лазеротеарпии приводило к значительному улучшению динамики индекса ДИА был проведен регрессионный анализ зависимости динамики индекса ДИА от исходного уровня кортизола, эндорфинов, липопротеидов низкой плотности, значения индекса ДИА до лечения. Полученное регрессионное уравнение имело следующий вид:

Кэфф.=-8,03328 - 0,0710001*кортизол - 0,334017*эндорфины + 0,0526548*ЛПНП + 1,31453*ДИАисх.,

где Кэфф. - коэффициент эффективности динамики ДИА, кортизол уровень кортизола в плазме крови до начала лечения, эндорфины - уровень эндорфинов в плазме крови до начала лечения, ЛПНП - уровень липопротеидов в плазме крови до начала лечения, ДИАисх. - значение индекса ДИА до начала лечения.

По результатам расчетов на обучающей выборке было установлено, что если и пациента Кэфф. составлял 6,6 и менее, то назначение лазеротерапии в комплексном лечении приводило к снижению ДИА не более чем на 50%, если Кэфф. был более 6,6, но менее 7,9 прогноз, то назначение лазеротерапии приводило к снижению индекса ДИА в процессе лечения от 50 до 75%, если Кэфф. был 7,9 и более, то эффективность дополнительного назначения лазеротерапии составляла более 75%.

Полученные результаты подтверждены на контрольной выборке из 28 пациентов.

Таким образом, предложенный нами показатель позволяет давать прогноз эффективности назначения лазотерапии пациентам с угревой болезнью, основан на измерениях общепринятых биохимических показателей, прост в использовании, требует минимальных затрат времени и средств.

Способ прогнозирования эффективности дополнительного включения лазеротерапии в схему лечения пациентов с угревой болезнью, заключающийся в использовании регрессионного уравнения:К=-8,03328-0,0710001·кортизол-0,334017·эндорфины + 0,0526548·ЛГШП + 1,31453·ДИА,где К - коэффициент эффективности динамики дерматологического индекса акне (ДИА), кортизол - уровень кортизола в плазме крови до начала лечения, эндорфины - уровень эндорфинов в плазме крови до начала лечения, ЛПНП - уровень липопротеинов низкой плотности в плазме крови до начала лечения, ДИА - значение индекса ДИА до начала лечения; если К составляет 6,6 и менее, то дополнительное назначение лазеротерапии в комплексном лечении малоэффективно - не более 50% улучшения ДИА в процессе лечения; если К более 6,6, но менее 7,9, то назначение лазеротерапии среднеэффективно - прогнозируют снижение индекса ДИА в процессе лечения от 50 до 75%; если Ксоставляет 7,9 и более, то дополнительное назначение лазеротерапии по прогнозу будет сопровождаться динамикой снижения ДИА в процессе лечения более чем на 75%.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 16 items.
27.04.2013
№216.012.394b

Способ лечения генерализованного пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении больных с генерализованным пародонтитом. Для этого проводят кюретаж пародонтальных карманов и их антисептическую обработку, местно проводят лечение «Лесным бальзамом» - аппликации на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480228
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4af2

Способ прогнозирования течения глаукомной оптической нейропатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение измерений показателей в биологически активных точках (БAT). Показатели измеряют в параорбитальных БAT цуань-чжу, сы-чжу-кун с использованием аппарата «DETA-D». При измерении используют напряжение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484768
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f5a

Способ лечения непаразитарных кист печени

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения непаразитарных кист печени. Осуществляют обработку полости кисты при помощи радиочастотной деструкции с использованием генератора токов высокой частоты в минимальном режиме с прогреванием эпителиальной выстилки полости кисты до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485907
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f8f

Способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и пульмонологии, и касается лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, осложнившейся анемией. Для этого до начала лечения оценивают уровень гемоглобина и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485960
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6324

Способ прогнозирования эффективности коррекции психического компонента качества жизни человека при эмоционально-стрессовых нагрузках

Изобретение относится к физиологии и медицине, а именно к восстановительному лечению. Оценивают показатели вариационной пульсометрии: амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ВР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), и показатели спектрального анализа ритма сердца: общая мощность волн...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491017
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.09.2013
№216.012.6679

Способ прогнозирования эффективности коррекции физического компонента качества жизни человека при эмоционально-стрессовых нагрузках

Изобретение относится к физиологии и медицине, а именно к восстановительному лечению. Оценивают показатели вариационной пульсометрии: амплитуду моды (АМо), вариационный размах (BP), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), и показатели спектрального анализа ритма сердца: общая мощность волн...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491880
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6680

Способ выбора вида оперативного лечения пациентов с грыжевыми дефектами передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Пациенту предлагают выполнить первую статическую нагрузку на мышцы брюшного пресса, во время которой производят регистрацию общей электрической активности прямых мышц брюшного пресса - ОЭА-1, динамическую нагрузку на мышцы брюшного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491887
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.66d0

Способ коррекции избыточной массы тела

Изобретение относится к медицине, терапии, диетологии и может быть использовано для коррекции и профилактики ожирения. Проводят оценку индекса массы тела (ИМТ), пищевого статуса (ПС), фактического питания (ФП) и пищевого поведения (ПП). Если у пациента нарушены ПС, ФП и ПП, то психотерапевт и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491967
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.66d2

Эндоаноректальная линейка

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и медицинской технике, и может быть использовано при выполнении фистулографии под контролем рентгена или компьютерного томографа для визуализации прямой кишки и анального канала. Эндоаноректальная линейка выполнена с использованием принципа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491969
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.11.2013
№216.012.817c

Способ лечения пациентов с избыточной массой тела и нарушениями сна

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и диетологии, может быть использовано для лечения и повышения качества жизни пациентов с избыточной массой тела, нарушениями сна и профилактики ожирения. Проводят оценку индекса массы тела (ИМТ), нарушений сна (НС), аффективных расстройств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498824
Дата охранного документа: 20.11.2013
+ добавить свой РИД