×
20.11.2013
216.012.8292

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СТЕНЫ С ПЛИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЙ И С ВЫШЕСТОЯЩЕЙ НЕСУЩЕЙ СТЕНОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002499102
Дата охранного документа
20.11.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления несущей стены с плитами перекрытий и с вышестоящей несущей стеной. Технический результат заключается в повышении надежности соединения, упрощении технологии монтажа, обеспечении безопасности работы сооружения при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Узел включает металлические петлевые выпуски перекрытий, выпуск верхней стены, отрезки каната и стяжной замок каната. Нижняя и верхняя стены соединены между собой с помощью отрезка каната. Отрезок каната замоноличен в нижней стене и пропущен через петлевой выпуск в верхней стене. Другой отрезок каната пропущен через петлевые выпуски плит перекрытий и петлевой выпуск в верхней стене. Отрезки каната изогнуты вокруг выпуска верхней стены и зафиксированы в изогнутом положении стяжным замком. В последующем полости омоноличивают бетоном. 1 ил.
Основные результаты: Узел крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытий и с вышестоящей внутренней стеной, включающий металлические петлевые выпуски перекрытий, выпуск верхней стены, отрезки каната, стяжной замок каната, отличающийся тем, что нижняя и верхняя стены соединены между собой с помощью отрезка каната, замоноличенного в нижней стене и пропущенного через петлевой выпуск в верхней стене, отрезка каната, пропущенного через петлевые выпуски плит перекрытий и петлевой выпуск в верхней стене, изогнутые вокруг выпуска верхней стены, зафиксированные в изогнутом положении стяжным замком, с последующим омоноличиванием полостей бетоном.
Реферат Свернуть Развернуть

Данное изобретение относится к устройствам крепления внутренних несущих стен и плит перекрытий объектов недвижимости и применяется в области строительства упомянутых объектов.

Известен узел крепления внутренней несущей стены (Патент RU №2280131 МПК E04B 1/38 2006.01), который состоит из двух металлических стержней арматуры, металлической пластины и монтажной петли. Внутренние несущие стены соединены между собой удлиненной монтажной петлей приваренной к закладной детали верхней стены, плиты перекрытий двумя металлическими стержнями приваренными к закладным деталям перекрытия, нижняя стена соединена стальной пластиной с перекрытием путем сварки через закладные детали. При использовании данного узла трудно обеспечить примыкание петли к закладной из-за объективно присутствующих при изготовлении изделий и монтаже погрешностей и соответственно сложно обеспечить качество сварного шва. Расположение сварного шва технологически неудобно для производства сварки. Расположение пластинки соединяющей нижнюю стену с закладной деталью перекрытия трудно доступно для сварки. При разрушении нижней стеновой панели плиты перекрытия, будучи не связанными с выше расположенной стеной, обрушатся. Таким образом заявленный эффект обеспечения надежности в за проектных состояниях не достигается.

Технической задачей изобретения является повышение уровня надежности соединения, упрощение технологии монтажа, обеспечение безопасности работы сооружения при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Указанная техническая задача достигаются за счет того, что узел крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытия 3 и с вышестоящей внутренней несущей стеной 2 включает петлевые выпуски 4, 5 отрезки канатов 6, 7 и стяжной элемент 9 для концов канатов, нижняя стена соединена с верхней стеной с помощью отрезка каната 6, который нижним концом замоноличен в нижней стене 1, а верхний конец огибает петлевой выпуск 5 верхней стены 2, плиты пере- с помощью отрезка каната 6, который нижним концом замоноличен в нижней стене 1, а верхний конец огибает петлевой выпуск 5 верхней стены 2, плиты перекрытий 3 соединяются между собой и с выше расположенной стеной 2 с помощью отрезка каната 7, при этом концы каната 7 пропускаются через выпуски перекрытий 4, в месте соприкосновения концов каната 7 с канатом 6 они соединяются друг с другом в пучек с помощью вязальной проволоки 8, далее оба конца каната 7 пропускаются через петлевой выпуск 5 и загибаются вокруг него, после этого отогнутые концы канатов 6, 7 стягиваются соединительным замком 9.

На фиг.1 изображен Узел крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытия и с вышестоящей внутренней несущей стеной. Соединение реализуется в следующей последовательности:

1. Выполняется монтаж нижних стеновых панелей 1.

2. Выполняется монтаж плит перекрытий 3, при этом

концы каната 6 располагается между смонтированными перекрытиями 3 и возвышаются над ним.

3. Через выпуски 4 перекрытий 3 пропускается канат 7 огибая выпуски при этом концы каната 7 в уровне верха перекрытий 3 привязываются к концам каната 6 вязальной проволокой 8 образуя при этом вертикально ориентированный пучек.

4. Выполняется бетонирование полости между плитами перекрытия бетоном 10.

5. Выполняется монтаж верхней стены 2 концы каната 6 пропускаются через петлевой выпуск 5 сгибаются вокруг него, концы каната в загнутом положении фиксируются вязальной проволокой (на фиг.1 не показана). Концы каната 7 пропускаются через выпуск 5 сгибаются вокруг него и в загнутом положении фиксируются вязальной проволокой (на фиг.1 не показана). Загнутые концы канатов фиксируются стяжным замком 9.

6. Полость, в которой располагается выпуск 5 с канатами 6. 7 и стяжным замком 9 заполняется бетоном 11.

Данное техническое решение позволяет отказаться от сварочных работ при монтаже, соединение не чувствительно к неточностям монтажа обладает высокой несущей способностью при статических и динамических нагрузках, рекомендуется для конструкций, рассчитываемых на прогрессирующее разрушения.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для строительства многоэтажных панельных домов.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Техническое решение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета изобретения. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Анализ известных технических решений в области изобретения показал, что предложенное устройство не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное изобретение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат - повышение стойкости многоэтажного панельного дома к ударным и сейсмическим воздействиям, а также - в расширение эксплуатационных возможностей.

Узел крепления внутренней несущей стены с плитами перекрытий и с вышестоящей внутренней стеной, включающий металлические петлевые выпуски перекрытий, выпуск верхней стены, отрезки каната, стяжной замок каната, отличающийся тем, что нижняя и верхняя стены соединены между собой с помощью отрезка каната, замоноличенного в нижней стене и пропущенного через петлевой выпуск в верхней стене, отрезка каната, пропущенного через петлевые выпуски плит перекрытий и петлевой выпуск в верхней стене, изогнутые вокруг выпуска верхней стены, зафиксированные в изогнутом положении стяжным замком, с последующим омоноличиванием полостей бетоном.
УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СТЕНЫ С ПЛИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЙ И С ВЫШЕСТОЯЩЕЙ НЕСУЩЕЙ СТЕНОЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
20.04.2013
№216.012.3745

Многоэтажный панельный дом повышенной стойкости к ударным и сейсмическим воздействиям

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажных зданий преимущественно панельных для сейсмоопасных районов. Технический результат - повышение стойкости дома при ударных и сейсмических воздействиях, расширение эксплуатационных возможностей путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479702
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.10.2013
№216.012.7a38

Устройство для соединения строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий общественно-гражданского назначения и жилых зданий. Технический результат: снижение трудоемкости сборки, повышение надежности и прочности соединяемых конструкций благодаря наличию регулировки натяжения растяжек из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496950
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.11.2013
№216.012.8293

Способ изготовления сборно-монолитного узла соединения колонны с ригелем

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления сборно-монолитного узла соединения колонны с ригелем. Технический результат заключается в снижении трудоемкости сборки, повышении эксплуатационных возможностей и надежности. Каждый ригель бетонируют с опорными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499103
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.06.2014
№216.012.d7cf

Пустотелая плита с межпустотными усилителями

Изобретение относится к области строительства, в частности к пустотелым плитам зданий различного назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности плиты. Плита содержит бетонное тело, разделенное поперечным рядом продольных пустот с перегородками. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521025
Дата охранного документа: 27.06.2014
13.06.2020
№220.018.26b0

Устройство для соединения бетонных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к соединению бетонных строительных конструкций. Технический результат заключается в повышении прочности соединения при сдвиговых нагрузках. Устройство содержит соединяемые строительные детали с внутренними пустотами в зоне межэлементного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723112
Дата охранного документа: 08.06.2020
13.06.2020
№220.018.26c6

Муфта для соединения выпусков арматуры сборных колонн

Изобретение направлено на снижение трудоемкости за счет упрощения монтажных работ при сохранении прочности стыкового соединения. Муфта для соединения арматурных стержней состоит из двух частей. Нижняя часть муфты направлена в сторону выпусков нижней колонны. Верхняя часть муфты направлена в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723111
Дата охранного документа: 08.06.2020
13.06.2020
№220.018.26cd

Сборно-монолитный пространственный железобетонный каркас многоэтажного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному каркасу зданий. Техническим результатом является снижение трудозатрат при монтаже. Сборно-монолитный каркас здания состоит из Н-рам, выполненных из железобетона. Н-рамы устанавливаются в направлениях продольных и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723110
Дата охранного документа: 08.06.2020
+ добавить свой РИД