×
27.10.2013
216.012.7970

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМАЛИРОВАННОГО КАМНЕЛИТОГО ИЗДЕЛИЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионностойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Согласно способу наносят на поверхность изделия силикатную смесь, после чего нагревают изделие со скоростью 20-30°С/час до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем охлаждают со скоростью 30-50°С/час. В качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия. Технический результат изобретения - снижение трудоемкости способа с одновременным повышением качества полученного покрытия на камнелитых изделиях.
Основные результаты: Способ получения эмалированного камнелитого изделия, включающий нанесение на поверхность изделия силикатной смеси, отличающийся тем, что после нанесения силикатной смеси нагревают изделие со скоростью 20-30°С/ч до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем охлаждают со скоростью 30-50°С/ч, при этом в качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия.

Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионностойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья.

Известен способ получения глазурованного кирпича, включающий приготовление глазури, нанесение ее в виде слоя на кирпич и обжиг. Используют легкоплавкую глазурь, которую наносят на кирпич, прошедший предварительный обжиг, после нанесения глазури производят обжиг в печах с терморадиационными нагревателями, при этом подъем температуры до 700-750°С осуществляют в течение 2 часов, а далее проводят обжиг за 10-20 минут при указанной температуре (патент РФ №2231511 от 27.06.2004).

Недостатком известного способа является то, что известный способ трудоемок, вследствие того, что необходимо использовать перед нанесением покрытия предварительный обжиг и получать специальный состав покрытия.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ изготовления износостойкого декоративного покрытия, включающий введение декоративного твердого прозрачного кварцевого заполнителя путем поверхностного нанесения и последующего механического внедрения в свеженанесенное вяжущее до его затвердевания или путем предварительного перемешивания указанного заполнителя с вяжущим для создания монолитной поверхности со связыванием вяжущим указанного заполнителя, с последующим частичным удалением вяжущего до обнажения частиц указанного заполнителя. В качестве вяжущего используют смешанное вяжущее, содержащее, по меньшей мере, одно минеральное вяжущее и, по меньшей мере, одно полимерное вяжущее, указанный кварцевый заполнитель используют со светопроницаемостью не менее 20% с нанесенным на поверхность декоративным слоем, причем частичное удаление вяжущего производят совместно с удалением декоративного слоя с обнаженных частей поверхности частиц кварцевого заполнителя (патент РФ №2290386 от 27.12.2006). Данный способ принят за прототип.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого способа, - нанесение на поверхность изделия силикатной смеси.

Недостатком известного способа, принятого за прототип, является то, что известный способ трудоемок и энергоемок, вследствие того, что после нанесения покрытия необходимо провести его полирование. Кроме того, получаемое покрытие обладает недостаточной степенью сцепления с поверхностью изделий, так как оно обеспечивается только за счет адгезии и не проникает в микро поры.

Задача изобретения - снижение трудоемкости способа с одновременным повышением качества полученного покрытия на камнелитых изделиях.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном способе, включающем нанесение на поверхность изделия силикатной смеси, после нанесения силикатной смеси нагревают изделие со скоростью 20-30°С/час до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем охлаждают со скоростью 30-50°С/час, при этом в качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от решения по прототипу, - после нанесения силикатной смеси нагревают изделие со скоростью 20-30°С/час до температуры 900-920°С; выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре; затем охлаждают со скоростью 30-50°С/час; в качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия.

Постепенный нагрев изделия вместе с нанесенным сухим порошком силикатной эмали до температуры 900-920°С со скоростью 20-30°С/час дает возможность порошку расплавляться и равномерно распределиться по поверхности изделия с образованием сплошного слоя и заполнения неровностей поверхности.

Выдержка изделия в течение 10-15 мин при температуре 900-920°С позволит обеспечить формирование равномерного слоя покрытия и его проникание в поры на поверхности, что позволит добиться лучшего сцепления и улучшить качество поверхности.

Охлаждение изделия со скоростью 30-50°С/час позволит избежать растрескивания покрытия и обеспечить более надежное сцепление покрытия с поверхностью изделия.

Использование в качестве силикатной смеси сухого порошка силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия, позволит предотвратить нарушение сплошности покрытия в процессе эксплуатации.

Способ осуществляется следующим образом.

На камнелитую плитку прямоугольной формы размером 200×150×20 мм наносят тонкий равномерный слой сухого порошка силикатной смеси дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия. В качестве силикатной смеси используют силикатные эмали марок: ФПвБС, ФПвОС, ФПвЦС, ФПвОЯС, ФПОЯС, ФПЦС (ГОСТ Р 52569-2006). Для нанесения порошка используют различные приспособления для равномерного рассеивания (сито и т.д.).

Изделие с нанесенным на его поверхность слоем порошка помещают в камерную нагревательную печь. Осуществляют нагрев со скоростью 20-30°С/час до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем проводят охлаждение со скоростью 30-50°С/час.

Последующие испытания показали, что покрытия, полученные предлагаемым способом, полностью перекрывают исходный черно-серый цвет каменного литья, имеют хорошее сцепление с изделием и обладают стойкостью к различного рода абразивным и химическим воздействиям.

Кроме того, способ избавляет от необходимости изготавливать отдельно силикатную смесь и подвергать изделие предварительному обжигу, за счет чего снижаются трудозатраты.

Способ получения эмалированного камнелитого изделия, включающий нанесение на поверхность изделия силикатной смеси, отличающийся тем, что после нанесения силикатной смеси нагревают изделие со скоростью 20-30°С/ч до температуры 900-920°С, выдерживают изделие в течение 10-15 мин при указанной температуре, затем охлаждают со скоростью 30-50°С/ч, при этом в качестве силикатной смеси используют сухой порошок силикатной эмали дисперсностью 0,01-0,03 мм с термическим коэффициентом линейного расширения, близким к термическому коэффициенту линейного расширения камнелитого изделия.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 134 items.
10.02.2013
№216.012.234f

Цветное шлакокаменное литье и шихта для его получения

Изобретение относится к производству художественных изделий и строительных материалов. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для декоративного каменного литья с использованием дешевых и распространенных трудноутилизируемых отходов производств. Цветное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474541
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.03.2013
№216.012.31a7

Трехфазный асинхронный электрический двигатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к асинхронным трехфазным двигателям, осуществляющим преобразование электрической энергии переменного тока в механическую энергию. Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, состоит в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478249
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3389

Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромысловго оборудования, в частности погружного насоса. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса содержит трансформатор с первичной и вторичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478736
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3392

Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона

Изобретение относится к способу подготовки вторичного волокна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в производстве волокнистых материалов, в частности картона. Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона включает роспуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478745
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3478

Способ контроля состояния изоляции в трехфазной электрической сети

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного контроля состояния изоляции относительно земли объектов под рабочим напряжением в трехфазных сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или реактор. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478975
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3994

Способ волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий

Изобретение предназначено для снижения энергоемкости процесса волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий и повышения качества протягиваемых изделий. Способ включает формирование на изделии захватки с заостренным и коническим участками и последующее волочение через конический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480301
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c17

Способ получения цветного декоративного покрытия на камнелитом изделии

Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионно-стойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости и энергоемкости способа с одновременным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485061
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4db6

Способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к металловедению, определяющему ударную вязкость, динамическую трещиностойкость металлов. Сущность: изготавливают, по меньшей мере, четыре стандартных образца, получают в двух из них усталостную трещину-концентратор стандартной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485476
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dbd

Способ оценки сопротивления коррозионной усталости сварных соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам оценки работоспособности сварных соединений в условиях одновременного воздействия циклических нагрузок и коррозионных сред, и может быть использовано для решения научно-исследовательских задач. Сущность: осуществляют определение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485483
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fef

Устройство для мундштучного формования

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества получаемых заготовок или изделий. Технический результат достигается устройством для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486056
Дата охранного документа: 27.06.2013
Showing 1-10 of 143 items.
10.02.2013
№216.012.234f

Цветное шлакокаменное литье и шихта для его получения

Изобретение относится к производству художественных изделий и строительных материалов. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для декоративного каменного литья с использованием дешевых и распространенных трудноутилизируемых отходов производств. Цветное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474541
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.03.2013
№216.012.31a7

Трехфазный асинхронный электрический двигатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к асинхронным трехфазным двигателям, осуществляющим преобразование электрической энергии переменного тока в механическую энергию. Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, состоит в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478249
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3389

Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромысловго оборудования, в частности погружного насоса. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса содержит трансформатор с первичной и вторичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478736
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3392

Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона

Изобретение относится к способу подготовки вторичного волокна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в производстве волокнистых материалов, в частности картона. Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона включает роспуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478745
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3478

Способ контроля состояния изоляции в трехфазной электрической сети

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного контроля состояния изоляции относительно земли объектов под рабочим напряжением в трехфазных сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или реактор. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478975
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3994

Способ волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий

Изобретение предназначено для снижения энергоемкости процесса волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий и повышения качества протягиваемых изделий. Способ включает формирование на изделии захватки с заостренным и коническим участками и последующее волочение через конический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480301
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c17

Способ получения цветного декоративного покрытия на камнелитом изделии

Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионно-стойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости и энергоемкости способа с одновременным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485061
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4db6

Способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к металловедению, определяющему ударную вязкость, динамическую трещиностойкость металлов. Сущность: изготавливают, по меньшей мере, четыре стандартных образца, получают в двух из них усталостную трещину-концентратор стандартной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485476
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dbd

Способ оценки сопротивления коррозионной усталости сварных соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам оценки работоспособности сварных соединений в условиях одновременного воздействия циклических нагрузок и коррозионных сред, и может быть использовано для решения научно-исследовательских задач. Сущность: осуществляют определение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485483
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fef

Устройство для мундштучного формования

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества получаемых заготовок или изделий. Технический результат достигается устройством для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486056
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД