×
10.10.2013
216.012.7433

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИОКСИДА ХЛОРА И ХЛОРИТ-ИОНА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам определения концентрации примесей в питьевой воде. Способ включает обработку проб воды раствором йодида калия, поочередное измерение оптической плотности проб диоксида хлора при pH 7 и хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, определение из градуировочных графиков концентрации диоксида хлора при pH 7 и суммарной концентрации хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, расчет концентрации хлорит-иона по формуле: , где C - концентрация диоксида хлора при pH 7, мг/дм; C - суммарная концентрация диоксида хлора и хлорит-иона при pH 2,5, мг/дм; 67,46 - окислительный эквивалент диоксида хлора, соответствующий pH 7; 16,86 - окислительный эквивалент хлорит-иона, соответствующий pH 2,5. Изобретение позволяет сократить время анализа и повысить надежность его результатов. 2 пр.
Основные результаты: Способ спектрофотометрического определения концентрации диоксида хлора и хлорит-иона в питьевой воде, включающий обработку проб воды раствором йодида калия, поочередное измерение оптической плотности проб диоксида хлора при pH 7 и хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, определение из градуировочных графиков концентрации диоксида хлора при pH 7 и суммарной концентрации хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, расчет концентрации хлорит-иона по формуле: где С - концентрация диоксида хлора при pH 7, мг/дм;С - суммарная концентрация диоксида хлора и хлорит-иона при pH 2,5, мг/дм;67,46 - окислительный эквивалент диоксида хлора, соответствующий pH 7;16,86 - окислительный эквивалент хлорит-иона, соответствующий pH 2,5.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способам определения концентрации примесей в питьевой воде и может найти применение в технологиях водоподготовки для определения концентрации диоксида хлора и хлорит-иона в питьевой воде после ее обработки диоксидом хлора.

В настоящее время диоксид хлора является альтернативным жидкому хлору высокоэффективным дезинфицирующим агентом, используемым при подготовке питьевой воды. Принцип наиболее часто применяемого йодометрического метода заключается в определении йода, выделившегося при действии окислителей на йодид калия.

Известен способ определения диоксида хлора и хлорит-иона, по которому определение диоксида хлора проводят йодометрически по хлорит-иону, образующемуся после действия на испытуемый раствор перекисью водорода. [Флис И.Е., Быняева М.К. Определение двуокиси хлора в растворе // Журнал аналитической химии. - 1957. - Т. 12. - № 6. - с.740-743.]. В присутствии хлорит-иона определяют сначала сумму их концентраций. Из отдельной пробы выдувают воздухом диоксид хлора и определяют оставшийся хлорит-ион йодометрически. Содержание диоксида хлора определяют по разнице. Йодометрическое определение проводят титрованием раствором тиосульфата натрия. Этот метод позволяет определять диоксид хлора и хлорит-ионы в присутствии хлоратов и хлоридов. К недостаткам метода можно отнести разложение диоксида хлора в щелочной среде кипячением с перекисью водорода, количество которой необходимо предварительно определять. Избыток перекиси водорода трудно удаляется, а длительное кипячение может вызвать заметное разложение хлорита. Метод не является чувствительным и позволяет определять диоксид хлора с концентрациями ≥10 мг/дм3.

Наиболее близким к заявляемому по сущности является спектрофотометрический способ определения диоксида хлора и хлорит-иона в питьевой воде, основанный на определении окрашенного раствора I2, образующегося при их реакции с йодидом [Hartung G., Quentin K.-E. Bestimmung von Chlordioxid und Chlor im Trinkwasser // Zeitschrift far Wasser und Abwasser-Forschunng - 1984. - B. 17. - S.50-62.]. Диоксид хлора определяют при pH=7 (λ=350 нм). Чувствительность метода 0,02-0,1 мг/дм3. Хлорит-ион определяют при pH=2,5 (λ=350 нм). Диоксид хлора мешает определению. Его отдувают азотом в воду или экстрагируют гексаном. Чувствительность метода 0,01-0,5 мг/дм3. Действие элементного хлора предварительно устраняют.

К недостаткам способа можно отнести дополнительную операцию удаления диоксида хлора отдувкой или экстракцией, так как это увеличивает время проведения анализа. Кроме того, возрастает вероятность возникновения ошибки при определении концентрации хлорит-иона либо за счет неполного удаления диоксида хлора из исследуемого раствора, либо за счет потерь определяемых компонентов из-за дополнительного воздействия на исследуемую пробу.

Задачей изобретения является сокращение времени на проведение анализа и повышение надежности его результатов.

Для решения поставленной задачи предлагается способ спектрофотометрического определения концентрации диоксида хлора и хлорит-иона в питьевой воде, включающий обработку проб воды раствором йодида калия, поочередное измерение оптической плотности проб диоксида хлора при pH=7 и хлорит-иона и диоксида хлора при pH=2,5, определение из градуировочных графиков концентрации диоксида хлора при pH=7 и суммарной концентрации хлорит-иона и диоксида хлора при pH=2,5, расчет концентрации хлорит-иона по формуле:

,

где C1 - концентрация диоксида хлора при pH=7, мг/дм3;

С2 - суммарная концентрация диоксида хлора и хлорит-иона при pH=2,5, мг/дм3;

67,46 - окислительный эквивалент диоксида хлора, соответствующий pH=7;

16,86 - окислительный эквивалент хлорит-иона, соответствующий pH=2,5.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является определение концентрации хлорит-иона по разности суммарной концентрации диоксида хлора и хлорит-иона, измеренной при pH=2,5, и концентрации диоксида хлора, измеренной при pH=7.

Пример 1. Измерение концентрации диоксида хлора (pH=7)

К 50 см3 анализируемой воды в мерную колбу пипетками добавляют 2,5 см3 фосфатного буферного раствора (pH=7) и 0,5 см3 раствора йодида калия. Смесь перемешивают и измеряют оптическую плотность полученного раствора. Используют универсальное программное обеспечение спектрофотометра СФ-2000 для построения градуировочной кривой, по которой затем определяют концентрацию диоксида хлора.

Концентрацию диоксида хлора (C1), мг/дм3, определяют из градуировочного графика при рН=7 в соответствии с программой. Хлораты не мешают определению. Хлорит-ионы не взаимодействуют с йодидом калия при pH=7 и также не мешают определению. Влияние хлора устраняют его предварительным удалением.

Пример 2. Измерение концентрации хлорит-иона (pH=2,5)

В мерную колбу к 50 см3 анализируемой воды пипетками добавляют 2,5 см3 дистиллированной воды, 3 капли серной кислоты (для установления pH=2,5) и 0,5 см3 раствора йодида калия. Смесь перемешивают и через 4 мин измеряют оптическую плотность раствора. Используя универсальное программное обеспечение спектрофотометра СФ-2000, по градуировочной кривой определяют концентрацию диоксида хлора.

Концентрация хлорит-иона, мг/дм3, определяется из градуировочного графика при pH=2,5. Хлораты не мешают определению. Влияние хлора устраняют его предварительным удалением.

В присутствии диоксида хлора из градуировочного графика при pH=2,5 определяется суммарная концентрация (С2), мг/дм3 диоксида хлора и хлорит-иона.

Концентрацию хлорит-иона рассчитывают, вычитая из суммарной концентрации диоксида хлора и хлорит-иона (мг-экв/дм3) при pH=2,5 концентрацию диоксида хлора (мг-экв/дм3) при pH=7.

Результат единичного определения концентрации хлорит-иона в пробе анализируемой воды, мг/дм3, вычисляют по формуле:

.

В результате использования предлагаемого способа сокращается время определения концентрации диоксида хлора и хлорит-иона в питьевой воде и повышается надежность результатов анализа.

Способ спектрофотометрического определения концентрации диоксида хлора и хлорит-иона в питьевой воде, включающий обработку проб воды раствором йодида калия, поочередное измерение оптической плотности проб диоксида хлора при pH 7 и хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, определение из градуировочных графиков концентрации диоксида хлора при pH 7 и суммарной концентрации хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, расчет концентрации хлорит-иона по формуле: где С - концентрация диоксида хлора при pH 7, мг/дм;С - суммарная концентрация диоксида хлора и хлорит-иона при pH 2,5, мг/дм;67,46 - окислительный эквивалент диоксида хлора, соответствующий pH 7;16,86 - окислительный эквивалент хлорит-иона, соответствующий pH 2,5.
СПОСОБ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИОКСИДА ХЛОРА И ХЛОРИТ-ИОНА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ
СПОСОБ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИОКСИДА ХЛОРА И ХЛОРИТ-ИОНА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 256 items.
10.01.2013
№216.012.17dc

Способ газолазерной резки крупногабаритных деталей из композиционных материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу и устройству газолазерной резки композиционных материалов. Способ включает подачу лазерного луча на обрабатываемую поверхность и соосно с лучом - технологического газа, коллимирование лазерного луча, заглубление его в обрабатываемое изделие и перемещение по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471600
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c2

Полимерная композиция

Изобретение относится к негорючим полимерным композициям холодного отверждения и может применяться для местного упрочнения конструкций в зонах установки крепежа, заполнения пустот в деталях из полимерных композиционных материалов, заделки торцов и упрочнения участков сотовых конструкций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471830
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18cd

Грунтовочная композиция

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к грунтовочным композициям с пониженным содержанием летучих веществ холодного отверждения, предназначенным для окраски металлических и неметаллических поверхностей, и может быть использовано в авиационной технике, в строительстве и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471841
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2454

Способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы для получения безындукционного обтекания моделей летательных аппаратов и устройство для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использована при проведении испытаний в трансзвуковых аэродинамических трубах. Предложен новый способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы, содержащий новую технологию получения на границах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474802
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2aa5

Способ получения конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином скваратным методом

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ синтеза конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином (БСА) скваратным методом. Первоначально осуществляют взаимодействие нона-β-(1→3)-глюкозида с диэтилскваратом. Затем проводят реакцию полученного лиганда -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476444
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b51

Износостойкий сплав на основе никеля для нанесения износо- и коррозионно-стойких покрытий на конструкционные элементы микроплазменным или сверхзвуковым газодинамическим напылением

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым в качестве материала для получения износо- и коррозионно-стойких покрытий на функционально- конструкционных элементах методом микроплазменного или сверхзвукового холодного газодинамического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476616
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2c

Способ измерения температуры поверхности конструкции резистивным чувствительным элементом, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в тепло-прочностных испытаниях авиационно-космических конструкций при определении их поверхностных температурных полей. Согласно заявленному способу для измерения температуры поверхности конструкции чувствительный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476835
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2d

Способ определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании и калибровке термометров сопротивления и тензорезисторов. Согласно заявленному способу определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента регистрируют температуру воздействия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476836
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c32

Устройство для измерения звукового давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения звукового давления. Устройство содержит датчик с емкостным чувствительным элементом с обкладками конденсатора и экранами, усилитель заряда, состоящий из операционного усилителя, резистора и конденсатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476841
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c33

Устройство для измерения давления, температуры и теплового потока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременного измерения в заданном участке температуры, теплового потока и давления. Техническим результатом изобретения является расширение области применения, повышение информативности и точности измерения давления,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476842
Дата охранного документа: 27.02.2013
Showing 1-10 of 197 items.
10.01.2013
№216.012.17dc

Способ газолазерной резки крупногабаритных деталей из композиционных материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способу и устройству газолазерной резки композиционных материалов. Способ включает подачу лазерного луча на обрабатываемую поверхность и соосно с лучом - технологического газа, коллимирование лазерного луча, заглубление его в обрабатываемое изделие и перемещение по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471600
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18c2

Полимерная композиция

Изобретение относится к негорючим полимерным композициям холодного отверждения и может применяться для местного упрочнения конструкций в зонах установки крепежа, заполнения пустот в деталях из полимерных композиционных материалов, заделки торцов и упрочнения участков сотовых конструкций,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471830
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.18cd

Грунтовочная композиция

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, в частности к грунтовочным композициям с пониженным содержанием летучих веществ холодного отверждения, предназначенным для окраски металлических и неметаллических поверхностей, и может быть использовано в авиационной технике, в строительстве и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471841
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2454

Способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы для получения безындукционного обтекания моделей летательных аппаратов и устройство для его осуществления

Заявленная группа изобретений относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использована при проведении испытаний в трансзвуковых аэродинамических трубах. Предложен новый способ адаптации рабочей части аэродинамической трубы, содержащий новую технологию получения на границах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474802
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.246f

Способ определения запасов устойчивости рулевого привода и устройство для его осуществления

Изобретение относится к экспериментальным исследованиям приводов систем автоматического управления и предназначено для определения запасов устойчивости рулевого привода. Предлагается способ, в котором вначале снимают логарифмическую частотную характеристику участка контура электромеханической и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474829
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27d0

Способ измерения температуры термопарами, измерительная информационная система для его осуществления и температурный переходник

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при тепловых испытаниях конструкций для определения их поверхностных температурных полей. Заявлен способ измерения температуры термопарами, в котором располагают в районе свободных концов термопар терморезистор. Измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475712
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2aa5

Способ получения конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином скваратным методом

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ синтеза конъюгата нона-β-(1→3)-глюкозида с бычьим сывороточным альбумином (БСА) скваратным методом. Первоначально осуществляют взаимодействие нона-β-(1→3)-глюкозида с диэтилскваратом. Затем проводят реакцию полученного лиганда -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476444
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b51

Износостойкий сплав на основе никеля для нанесения износо- и коррозионно-стойких покрытий на конструкционные элементы микроплазменным или сверхзвуковым газодинамическим напылением

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, используемым в качестве материала для получения износо- и коррозионно-стойких покрытий на функционально- конструкционных элементах методом микроплазменного или сверхзвукового холодного газодинамического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476616
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2c

Способ измерения температуры поверхности конструкции резистивным чувствительным элементом, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в тепло-прочностных испытаниях авиационно-космических конструкций при определении их поверхностных температурных полей. Согласно заявленному способу для измерения температуры поверхности конструкции чувствительный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476835
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c2d

Способ определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента, устройство для его осуществления и способ изготовления устройства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании и калибровке термометров сопротивления и тензорезисторов. Согласно заявленному способу определения температурной характеристики резисторного чувствительного элемента регистрируют температуру воздействия и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476836
Дата охранного документа: 27.02.2013
+ добавить свой РИД