×
10.09.2013
216.012.6815

СПОСОБ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ПРИБРЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ РЕК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области гидротехнического строительства и предназначено для защиты берегов и восстановления прибрежных ландшафтов рек. Способ включает использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы. При этом для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, которые укладывают вдоль речного русла. За дамбой устраивают гидроотвал. Обеспечивается восстановление береговых ландшафтов путем расчистки водного русла от техногенных донных отложений, повышается водность рек, что обеспечивает защиту от влияния паводков и способствует развитию кормовой базы для рыбного хозяйства. Способ дает возможность осуществлять работы независимо от особенностей ландшафта. Деградированные пойменные земли приобретают устойчивость, и осуществляется возможность перевода их в класс пригодных для сельскохозяйственной деятельности. 2 ил.
Основные результаты: Способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек, включающий использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы, отличающийся тем, что для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, при этом тубы укладывают вдоль речного русла и за дамбой устраивают гидроотвал.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ предназначен для защиты берегов и восстановления прибрежных ландшафтов, областью применения способа является гидротехническое строительство.

Известна проблема разлива рек при паводках, впоследствии которой происходит затопление больших площадей земель сельскохозяйственного значения. Результатом антропогенной деятельности связанной с развитием сельского хозяйства режим рек используемых для орошения изменяется. Строительство дамб замедляет скорость движения потока в русле и способствует заилению, образуя обмеление рек. Тем самым нарушается развитие флоры и фауны. В следствии изменяется поперечное сечение которое не может пропустить увеличенные расходы в половодье. Предлагаемый способ позволяет обеспечить устойчивость руслу, нормализовать режим движения и позволяет создать возможность к восстановлению земель подвергшихся воздействию затопления.

Известена противоэрозионная защита склонов из габионных тюфяков (см. патент РФ №2327838 кл. Е02В 3/04), включающая разбивку поверхности склона на участки с образованием террас, сетку и крепление анкерами.

Имеет следующие недостатки: трудоемкий процесс возведения, дороговизну и требует большого объема эксплуатационных затрат.

Известно техническое решение для защиты берегов, (см. патент СССР №1355655 кл. Е02В 3/04) состоящее из отдельных железобетонных элементов, соединенных между собой и образующих внутреннюю и внешнюю стены.

Недостатком данного технического решения являются высокие энергетические и материальные затраты, что свидетельствует об усложненном технологическом процессе. К существенным недостаткам можно отнести затраты, связанные с доставкой строительных материалов на объект.

Так же известно техническое решение (см. Ясинецкий В.Г. Фенин Н.К. Организация и технология гидромелиоративных работ.3-е изд. М.: Агропромиздат 1986. С 94-99 прототип) в котором дамбу вдоль реки сооружают из пульпы, взятой в русле водоисточника.

Существенным недостатком является сложность сооружения дамбы, применение необоснованного количества строительной техники.

Техническим результатом является восстановление береговых ландшафтов путем расчистки водного русла от техногенных донных отложений, экономия энергоресурсов, простота, управляемость и технологичность процесса строительства, он с использованием конструкций из новых материалов.

Технический результат достигается тем, что в способе охраны земель прибрежных ландшафтов рек включающем использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы, согласно изобретению для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, при этом тубы укладывают вдоль речного русла и за дамбой устраивают гидроотвал.

Сущность способа поясняется чертежом, где на рис.1 - состояние прибрежного ландшафта после многолетнего антропогенного воздействия; на рис.2 - состояние прибрежного ландшафта после применения способа.

Способ охраны осуществляется следующим образом.

Начальный этап строительства включает: срезку растительного слоя грунта, подготовку основания 1 с уплотнением ложа.

На подготовленное основание, согласно принятой схемы по восстановлению земель прибрежных ландшафтов сооружают дамбу из заполненных пульпой туб 2. Сама туба выполнена из полупроницаемого материала, что позволяет обезвоживать грунт, и предотвращает повторное проникновение влаги в тело дамбы.

Следующим этапом является разработка грунта земснарядом и подача его для формирования береговой линии с помощью гибких наливных туб 2 на подготовленном основании 1.

Заключительным этапом является намыв гидроотвала 3 до проектной отметки 4 для формирования берегового ландшафта, который в дальнейшем будет подвержен рекультивации.

Способ позволяет сократить использование дополнительной техники и дает возможность осуществлять работы не зависимо от особенностей ландшафта. Очистка русла повышает водность, что обеспечивает защиту от влияния паводков и способствует развитию кормовой базы для рыбного хозяйства. Деградированные пойменные земли приобретают устойчивость, и осуществляется возможность перевода их в класс пригодных для сельскохозяйственной деятельности.

Пример конкретного осуществления.

Участок реки Сосыка, где проектировались мероприятия по восстановлению водности и сохранению биоресурсов, расположен в 12 км от станицы Павловской выше по течению реки за плотиной на ПК 1250, где произошли значительные деформации русла. Сток по руслу затруднен, берега оплыли, доль русла образовались балочные понижения, которые несут мелкозем с распаханных территорий.

В морфологическом отношении форма русла была принята в виде корытообразного сечения, глубины по профилю приняты постоянными. Формы береговой линии восстанавливается до естественного состояния, это уменьшит влияние поверхностного стока с прилегающих территорий на водный объект. Восстановление русла будет адаптировано к естественной форме. Средние глубины в русле увеличиваются в зависимости от водного режима реки.

Для восстановления русла участка реки Сосыка необходимо выполнить очистку дна от илистых отложений, укрепление берегов устойчивыми от ветровой и водной эрозии дамбами, сформировать за счет вынутых донных отложений прибрежный ландшафт. Эти комплексные мероприятия обеспечат восстановление естественной береговой линии и рельеф дна русла реки, создадут устойчивый техноприродной ландшафт.

Восстановление участка русла р. Сосыка производился путем очистки ила до естественной поверхности земснарядом ЛС-27. Для сооружения дамбы использовали заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала, компании «АСЕ», призматического сечения, при этом тубы укладывали вдоль речного русла и за дамбой устраивали гидроотвал. Ил у плотины полностью удалялся в гидроотвал. Удаление ила позволяет эксплуатировать водовыпуски в теле плотины и предотвратить подтопление земель поселений и сельскохозяйственных угодий.

Способ охраны земель прибрежных ландшафтов рек, включающий использование пульпы из русла водоисточника для сооружения дамбы, отличающийся тем, что для сооружения дамбы используют заполненные пульпой тубы из полупроницаемого материала призматического сечения, при этом тубы укладывают вдоль речного русла и за дамбой устраивают гидроотвал.
СПОСОБ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ПРИБРЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ РЕК
СПОСОБ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ПРИБРЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ РЕК
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 10 items.
27.01.2014
№216.012.9b64

Способ очистки дренажного стока и устройство для его осущеcтвления

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительной мелиорации. Предварительно в сбросном канале скашивают сорную растительность до уровня воды и оставляют ее для просушки. После высушивания выбирают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505486
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.09.2014
№216.012.f2fa

Способ получения органического удобрения и система для его осуществления

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения органического удобрения включает использование отходов спиртового производства лютерной воды и барды, прессование последней для отделения фугата от органической массы, получение рабочей смеси путем смешивания фугата с лютерной водой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528024
Дата охранного документа: 10.09.2014
10.02.2015
№216.013.26aa

Устройство для сортировки

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Устройство для сортировки включает расположенные одна под другой просеивающие секции, состоящие из параллельных бесконечных замкнутых тягово-несущих элементов, приводных и ведомых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541351
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.06.2015
№216.013.53b4

Способ охраны береговых ландшафтов рек от подтоплений

Изобретение относится к комплексам мероприятий, направленных на повышение экологической ситуации водных и прибрежных зон. Осуществляют комплекс изысканий - маршрутное обследование участка русла, инженерно-геодезические, геологические, морфологические, гидрологические и почвенно-экологические...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552949
Дата охранного документа: 10.06.2015
13.01.2017
№217.015.688f

Устройство манипулирования

Устройство манипулирования относится к области точной механики и может быть использовано для точного перемещения объектов, например, в зондовой микроскопии. Заявленное устройство манипулирования включает основание (1) с блоком направляющих, на котором установлена подвижная каретка (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591871
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.69fe

Рыбозащитное сооружение "запань"

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения. Рыбозащитное сооружение включает рыбоотводной лоток, рыбоподъемный трамплин, установленный под углом подъема, запань с полкой и рыбоуловительными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591729
Дата охранного документа: 20.07.2016
25.08.2017
№217.015.b5df

Водоподпорная плотина

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве водоподпорных и регулируемых сооружений. Водоподпорная плотина состоит из подводящего участка 1, понура 2, подпорного сооружения 3, за которым последовательно установлены водобойный колодец 4 со стенкой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614798
Дата охранного документа: 29.03.2017
25.08.2017
№217.015.be64

Сканирующий зондовый микроскоп для оптической спектрометрии

Изобретение предназначено для оптической микроскопии и спектрометрии комбинационного рассеяния, люминесценции или флуоресценции с использованием зондового датчика в качестве оптической антенны. Микроскоп содержит основание 1, измерительную головку 2, зондовый датчик 3, держатель зондового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616854
Дата охранного документа: 18.04.2017
26.08.2017
№217.015.ed14

Устройство углового сканирования

Изобретение относится к точной механике и может быть использовано для углового перемещения отражающего элемента. Сущность изобретения заключается в том, что устройство углового сканирования содержит корпус 1, на котором закреплен пьезоэлектрический элемент 3 посредством первого конца 4...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628673
Дата охранного документа: 21.08.2017
19.01.2018
№218.015.ff98

Устройство механического перемещения для сканирующего зондового микроскопа

Изобретение относится к точной механике и может быть использовано для сближения зонда и образца в сканирующей зондовой микроскопии. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве механического перемещения для сканирующего зондового микроскопа, содержащем основание 1, СЗМ головку 2,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629538
Дата охранного документа: 29.08.2017
Showing 1-10 of 687 items.
10.04.2013
№216.012.3265

Грохот

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Грохот содержит просеивающую поверхность, загрузочное, разгрузочное приспособления и привод. Просеивающая...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478444
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.05.2013
№216.012.3fcc

Барабанный грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Барабанный грохот включает закрытый со всех сторон короб, с расположенными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481902
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.05.2013
№216.012.42b2

Агрегат для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы. Устройство содержит стойки с закрепленными на них рыхлителями и съемными стрельчатыми лапами. Стойки выполнены из ступенчато изогнутых труб с тремя коленами. Первое колено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482651
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.465b

Способ производства консервов из мяса птицы для лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно способу подготовленные головы и лапки заливают холодным пищевым пектиновым экстрактом с концентрацией пектиновых веществ не менее 0,7% и готовят бульон. Желатин заливают пищевым пектиновым экстрактом и добавляют в бульон из расчета 1,2% к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483591
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fc9

Конический проходной грохот

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Конический проходной грохот содержит просеивающую поверхность, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486018
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5287

Устройство для безотвальной обработки почвы

Устройство состоит из рамы с системами навески и регулировки глубины обработки рабочих органов. Рабочие органы выполнены в виде долота и стрельчатых лап. Стойка в нижней фронтальной части имеет направляющую круглого сечения. На направляющей установлено долото. Между стойкой и долотом закреплен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486730
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.535b

Установка для выделения жидкой фазы из материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, например для обезвоживания сырья при производстве пектина, выделения жидкой фазы из сыпучих материалов, при сушке материалов, а также к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для разделения отходов кормооткормочных комплексов на жидкие и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486942
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5364

Роторный смеситель-диспергатор

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности. Смеситель содержит наружный барабан, загрузочное и разгрузочное приспособления с патрубками загрузки и выгрузки. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486951
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.5b15

Преобразователь напряжения постоянного тока в трехфазное напряжение переменного тока на реверсивном выпрямителе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока. Технический результат заключается в разработке преобразователя, формирующего трехфазную систему симметричного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488938
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5b6c

Способ обработки мясного сырья

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности и относится к физико-химическим технологиям обработки мясного сырья. Способ осуществляют путем воздействия на мясное сырье низкочастотным электромагнитным полем, имеющим энергию выше энергии разрыва водородных связей в мясном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489025
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД