×
10.09.2013
216.012.6714

СПОСОБ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу многолучевой лазерной сварки конструкционных сталей и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Осуществляют подачу на поверхность свариваемого изделия двух лазерных лучей под углом друг к другу в стык свариваемого соединения и создание одной сварочной ванны расплава. Один лазерный луч - основной подают под прямым углом к поверхности изделия и образуют жидкую сварочную ванну. В жидкой сварочной ванне формируют парогазовый канал. Второй луч подают под углом к основному лучу на заданный участок поверхности образовавшегося парогазового канала. В результате обеспечивают нужную микроструктуру в сварном шве с заданными физико-механическими свойствами сварных соединений, что обеспечивает повышение их надежности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Изобретение относится к способам лазерной сварки конструкционных сталей и сплавов без предварительной разделки кромок и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Уровень техники

Известны способы сварки несколькими лазерными лучами (как частный случай - двумя) конструкционных сталей, алюминиевых сплавов и других металлов. Например, патент США № US 5155323 (прототип), опубликованный 13.10.1992, описывает способ лазерной сварки двумя лучами, получаемыми в результате расщепления одного луча при помощи оптической системы. Прототипный способ включает в себя движение двух лазерных лучей вдоль свариваемого соединения (стыка двух свариваемых кромок). При этом образуются две жидкие ванны расплава с двумя парогазовыми каналами (каждый луч образует одну жидкую ванну расплава и формирует в ней один парогазовый канал), одна ванна с одним каналом - на одной свариваемой кромке, вторая ванна со вторым каналом - на другой свариваемой кромке. В процессе сварки происходит расплавление двух кромок и образование единой жидкой ванны расплава, в результате чего образуется сварное соединение.

Недостатками данного способа являются невозможность получения нужных видов микроструктуры сварного соединения и невысокий КПД из-за поглощения приповерхностной плазмой энергии лазерных лучей.

Раскрытие изобретения

Задачами изобретения способа являются возможность обеспечения нужных видов микроструктуры, а, следовательно, обеспечения нужных физико-механических свойств сварных соединений для повышения их надежности, и увеличения КПД заявленного способа по сравнению с прототипом.

Первая поставленная задача решается тем, что несколько сфокусированных лазерных лучей подают на свариваемое соединение, два из которых (основной и второй лучи) образуют жидкую ванну расплава и формируют в ней парогазовый канал, при этом парогазовый канал и жидкая ванна расплава работают как оптическая ловушка для лучей, суммируя энергию от нескольких источников лазерного излучения, что позволяет, термически воздействуя на различные участки парогазового канала и жидкой ванны расплава и тем самым влияя на объем жидкой ванны расплава, регулировать скорости нагрева и охлаждения металла для получения различных видов микроструктуры.

Вторая поставленная задача решается тем, что при многолучевой, распределенной как по площади и объему жидкой ванны расплава и парогазового канала, так и по площади свариваемого соединения за границами жидкой ванны расплава, подаче энергии уменьшается плотность мощности излучения на поверхности свариваемого соединения, что увеличивает прозрачность приповерхностной плазмы, а второй и дополнительные лучи, подающиеся под углом к основному, при этом не пересекают зону приповерхностной плазмы. В результате до свариваемого соединения доводится большее количество энергии, нежели целиком проходящим сквозь приповерхностную плазму одним лучом той же мощности, что и суммарная мощность многих лучей.

Таким образом, способ многолучевой лазерной сварки изделий из конструкционных сталей и сплавов различных металлов включает в себя подачу двух лазерных лучей на поверхность свариваемого изделия для создания двух жидких ванн расплава и формирования в них двух парогазовых каналов. При этом на поверхность свариваемого изделия в стык свариваемого соединения подают два луча для создания одной жидкой ванны расплава и формирования в ней одного парогазового канала, причем основной луч подают под прямым углом к поверхности свариваемого соединения; а второй луч подают под углом к основному таким образом, чтобы оказывать дополнительное термическое воздействие на заданные участки парогазового канала. Возможно использование различного количества дополнительных лазерных лучей, которые распределенно подают на различные участки поверхности жидкой ванны расплава и свариваемого соединения под различными углами от одного или нескольких лазеров для обеспечения нужных видов микроструктуры сварного соединения.

Перечень фигур

На фиг.1 показан базовый вариант способа многолучевой лазерной сварки - способ двулучевой лазерной сварки свариваемого соединения.

На фиг.2 показан увеличенный фрагмент I фиг.1.

На фиг.3 показаны различные варианты способа подачи лазерного излучения в жидкую ванну расплава и парогазовый канал свариваемого соединения.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показано свариваемое соединение 4, на которое подают основной лазерный луч 2 и второй лазерный луч 3, которые, проходя через оптические элементы 6 и 5, соответственно, фокусируются в парогазовом канале 1 жидкой ванны расплава.

На фиг.2 показан увеличенный фрагмент I фиг.1, на котором дополнительно изображена жидкая ванна расплава 5, задняя стенка 2 и зона 8 парогазового канала 1.

Предлагаемый базовый вариант способа многолучевой лазерной сварки осуществляют следующим образом.

На свариваемое соединение 4 подают основной лазерный луч 2 под прямым углом к поверхности соединения, который, проходя сквозь оптический элемент 6, фокусируется на поверхности свариваемого соединения 4, образует жидкую ванну расплава 5 и формирует в ней парогазовый канал 1. Второй лазерный луч 3 подают под углом к основному лучу и, проходя через оптический элемент 5, он фокусируется и направляется на определенные участки парогазового канала 1, в зависимости от требований к свариваемому соединению.

Использование второго и дополнительных лучей позволяет осуществить дополнительное тепловое воздействие на зону 8 и заднюю стенку 2 парогазового канала 1, а также на различные участки поверхности жидкой ванны расплава 5.

На фиг.3 показано множество вариантов подачи лазерных излучений на свариваемое соединение, при которых возможно использовать различное количество лазерных лучей от одного или нескольких источников лазерного излучения. Расположение лазерных лучей может быть различным относительно друг друга и по отношению к стыку свариваемых кромок в зависимости от требуемых физико-механических свойств (например, прочностных и пластических характеристик) сварного соединения.

В качестве примера можно привести случай сварки легированных средне и высокоуглеродистых сталей с эквивалентом углерода Сэкв≥0,61% (Сэкв.=С+Mn/6+(Cr+Mo+V+Ti+Nb)/5+(Cu+Ni)/15+15 В, где С, Mn, Cr, Мо, V, Ti, Nb, Cu, Ni, В - массовые доли (%) элементов в стали). В случае, когда необходим предварительный подогрев, отжиг и последующее охлаждение зоны сплавления с низкой скоростью, сначала идет расфокусированный дополнительный луч, выполняющий функцию подогрева. За ним основной и второй лазерные лучи ведут сварку по схеме, описанной выше на фиг.1 и фиг.2, а именно: под углом друг к другу в стык свариваемого соединения и с созданием одной сварочной ванны расплава. При этом основной лазерный луч подают под прямым углом к поверхности изделия, образуют жидкую сварочную ванну и в жидкой сварочной ванне формируют парогазовый канал, а второй луч подают под углом 15…45 градусов к основному лучу на заданный участок поверхности (0,5…3 мм от центра основного луча) образовавшегося парогазового канала. Второй лазерный луч подают в хвостовую часть сварочной ванны для снижения скорости охлаждения расплавленного металла и предотвращения образования закалочных структур с целью улучшения пластических свойств шва. Еще один дополнительный луч, следующий на расстоянии 15…50 мм за застывающей сварочной ванной, способствует снижению скорости охлаждения и/или наделяется функцией источника теплоты для отжига сварного соединения с целью изменения микроструктуры и/или снятия внутренних напряжений.

Таким образом, достигаются высокие пластическо-прочностные характеристики соединения при снижении внутренних напряжений.


СПОСОБ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ
СПОСОБ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ
СПОСОБ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЛАЗЕРНОЙ СВАРКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 63 items.
20.04.2013
№216.012.3728

Способ импульсного электрогазодинамического формирования идентификационных меток на поверхности твердого материала

Изобретение может быть использовано при формировании идентификационных меток на поверхности твердых материалов, как металлических, так и диэлектрических. С помощью создаваемой в сверхзвуковом сопле газовой струи в поверхность внедряют частицы, полученные испарением материала. Внутри основной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479673
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3ecc

Способ идентификации материальных ресурсов

Изобретение относится к технике идентификации электропроводящих деталей, например деталей транспортных средств. Поверхность индивидуальной матрицы стохастично (неповторимо) формируют лазерным непрерывным излучением. При этом на нее наносят несплошной монослой порошка разного размера, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481643
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.07.2013
№216.012.5ac8

Способ изменения диаметра перетяжки выходного лазерного пучка на фиксированном расстоянии от лазера

Изобретение относится к лазерной технике. Способ изменения диаметра перетяжки выходного лазерного пучка на фиксированном расстоянии от лазера реализуется устройством, включающим лазер, излучающий пучок с диаметром перетяжки 2h и параметром конфокальности z, двухкомпонентную оптическую систему,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488861
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.01.2014
№216.012.949e

Способ получения композиционных покрытий методом коаксиальной лазерной оплавки

Изобретение относится к области получения на деталях наплавкой износостойких покрытий из порошковых материалов и может найти применение для изделий судостроения, авиационной промышленности, теплоэнергетического машиностроения, нефтегазодобывающей, металлургической и химической промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503740
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.05.2014
№216.012.c6b9

Способ получения алмазоподобных покрытий комбинированным лазерным воздействием

Изобретение относится к технологиям повышения износостойких, прочностных и антифрикционных свойств металлорежущего инструмента, внешних поверхностей обшивки авиационных и космических летательных аппаратов, оптических приборов и нанотехнологиям. Алмазоподобные покрытия получают в вакууме путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516632
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.09.2014
№216.012.f789

Длинномерный силовой конструкционный элемент типа вертикальной колонны из полимерного композиционного материала

Изобретение относится к элементам силовых конструкций, работающих под нагрузкой, и может быть использовано в качестве элементов опор несущих высоконагруженных вертикальных строительных сооружений, опор мостов, несущих опор линий электропередач, ветровых генераторов и прочее. Длинномерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529206
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fcd9

Установка для исследования кинетики пропитки волокнистых наполнителей полимерными связующими

Изобретение относится к области аналитики и может быть использовано для исследования и оптимизации режимов формования изделий из полимерных композиционных материалов. Установка для исследования кинетики пропитки волокнистых наполнителей полимерными связующими содержит резервуар со связующим,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530575
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fdaa

Способ оценки стойкости тонких защитных покрытий материалов при высокоэнергетическом воздействии на них

Изобретение относится к способу оценки защитных свойств тонких покрытий от поверхностной деградации (разрушения, эрозии, распыления) защищаемых материалов при воздействии на них высокоэнергетических излучений, преимущественно в вакууме. Отличительная особенность способа оценки стойкости тонких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530784
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.11.2014
№216.013.0563

Способ комбинированной химико-термической обработки деталей машин из теплостойких сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу комбинированной химико-термической обработки деталей машин. Способ комбинированной химико-термической обработки деталей машин из теплостойких сталей включает циклическую цементацию деталей и закалку. Перед циклической цементацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532777
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0565

Способ и устройство для ускоренного азотирования деталей машин с использованием импульсов электромагнитного поля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу ионоазотирования деталей машин с использованием импульсов электромагнитного поля. Обеспечивают подачу в камеру для азотирования реакционного газа, его нагрев с одновременным генерированием в камере переменного электромагнитного поля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532779
Дата охранного документа: 10.11.2014
Showing 1-10 of 66 items.
20.04.2013
№216.012.3728

Способ импульсного электрогазодинамического формирования идентификационных меток на поверхности твердого материала

Изобретение может быть использовано при формировании идентификационных меток на поверхности твердых материалов, как металлических, так и диэлектрических. С помощью создаваемой в сверхзвуковом сопле газовой струи в поверхность внедряют частицы, полученные испарением материала. Внутри основной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479673
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.05.2013
№216.012.3ecc

Способ идентификации материальных ресурсов

Изобретение относится к технике идентификации электропроводящих деталей, например деталей транспортных средств. Поверхность индивидуальной матрицы стохастично (неповторимо) формируют лазерным непрерывным излучением. При этом на нее наносят несплошной монослой порошка разного размера, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481643
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.07.2013
№216.012.5ac8

Способ изменения диаметра перетяжки выходного лазерного пучка на фиксированном расстоянии от лазера

Изобретение относится к лазерной технике. Способ изменения диаметра перетяжки выходного лазерного пучка на фиксированном расстоянии от лазера реализуется устройством, включающим лазер, излучающий пучок с диаметром перетяжки 2h и параметром конфокальности z, двухкомпонентную оптическую систему,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488861
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.01.2014
№216.012.949e

Способ получения композиционных покрытий методом коаксиальной лазерной оплавки

Изобретение относится к области получения на деталях наплавкой износостойких покрытий из порошковых материалов и может найти применение для изделий судостроения, авиационной промышленности, теплоэнергетического машиностроения, нефтегазодобывающей, металлургической и химической промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503740
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.05.2014
№216.012.c6b9

Способ получения алмазоподобных покрытий комбинированным лазерным воздействием

Изобретение относится к технологиям повышения износостойких, прочностных и антифрикционных свойств металлорежущего инструмента, внешних поверхностей обшивки авиационных и космических летательных аппаратов, оптических приборов и нанотехнологиям. Алмазоподобные покрытия получают в вакууме путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516632
Дата охранного документа: 20.05.2014
27.09.2014
№216.012.f789

Длинномерный силовой конструкционный элемент типа вертикальной колонны из полимерного композиционного материала

Изобретение относится к элементам силовых конструкций, работающих под нагрузкой, и может быть использовано в качестве элементов опор несущих высоконагруженных вертикальных строительных сооружений, опор мостов, несущих опор линий электропередач, ветровых генераторов и прочее. Длинномерный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529206
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fcd9

Установка для исследования кинетики пропитки волокнистых наполнителей полимерными связующими

Изобретение относится к области аналитики и может быть использовано для исследования и оптимизации режимов формования изделий из полимерных композиционных материалов. Установка для исследования кинетики пропитки волокнистых наполнителей полимерными связующими содержит резервуар со связующим,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530575
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.10.2014
№216.012.fdaa

Способ оценки стойкости тонких защитных покрытий материалов при высокоэнергетическом воздействии на них

Изобретение относится к способу оценки защитных свойств тонких покрытий от поверхностной деградации (разрушения, эрозии, распыления) защищаемых материалов при воздействии на них высокоэнергетических излучений, преимущественно в вакууме. Отличительная особенность способа оценки стойкости тонких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530784
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.11.2014
№216.013.0563

Способ комбинированной химико-термической обработки деталей машин из теплостойких сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу комбинированной химико-термической обработки деталей машин. Способ комбинированной химико-термической обработки деталей машин из теплостойких сталей включает циклическую цементацию деталей и закалку. Перед циклической цементацией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532777
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0565

Способ и устройство для ускоренного азотирования деталей машин с использованием импульсов электромагнитного поля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу ионоазотирования деталей машин с использованием импульсов электромагнитного поля. Обеспечивают подачу в камеру для азотирования реакционного газа, его нагрев с одновременным генерированием в камере переменного электромагнитного поля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532779
Дата охранного документа: 10.11.2014
+ добавить свой РИД