×
27.08.2013
216.012.6589

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002491630
Дата охранного документа
27.08.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области анализа изображений и может быть использовано для определения ориентации объектов по их изображениям. Согласно способу на изображение наносят параллельные секущие линии, которые вращают в пределах угла от 0 до 180° относительно горизонтали. Для каждого направления определяют среднее значение длины всех элементов по всем секущим линиям. Направление ориентации определяют по максимальному значению средней длины определенному по всем направлениям. Технический результат - повышение точности определения ориентации элементов полутоновых и двуградационных изображений. 7 ил.
Основные результаты: Способ определения ориентации элементов изображения, включающий анализ изображения, при этом на изображение наносят параллельные секущие линии, которые в процессе анализа пошагово вращают в пределах угла от 0 до 180° относительно горизонтали и для каждого направления определяют среднее значение длины всех элементов изображения по всем секущим линиям, а направление ориентации определяется по максимальному значению этой средней длины, определенному по всем заданным направлениям.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ определения ориентации элементов изображения относится к широкой области анализа различных изображений в научных исследованиях. Очень часто в качестве регистрации тех или иных свойств материалов или различных процессов используются полученные различными способами изображения, и в частности, цифровые изображения.

При анализе различных изображений часто возникает задача определения ориентации элементов изображения. В качестве примера можно привести проблему определения ориентации микроструктурных элементов в породах на микроуровне. Изображения, полученные с помощью микроскопа, несут информацию об ориентации пор и кристаллов, которая необходима для эффективной разработки месторождений углеводородов.

Известны способы определения ориентации элементов изображений путем анализа их фотоизображений с помощью методов топографии, по дифракционным спектрам (Островский И.О. Голография и ее применение, М., "Наука". 1973), а также методом Фурье-преобразования (Smart P., Tovey К. Electron microscopy of soils and sediments: techniques - Oxford.: Clarendon Press, 1982) Известен способ получение качественного, равномасштабного изображения удаленных объектов и повышение точности определения ориентации объекта (Холин Игорь Владимирович. Способ холина получения изображения динамического объекта и определения его ориентации. Патент 2085834, класс G01B 9/00 опубл. 27.07.1997) основанный на приеме рассеянного объектом поля в двух пунктах которые располагаются вдоль вектора и в каждом пункте формируют комплексный дальностно-доплеровский образ объекта, после чего измеряется вектор скорости смещения амплитудно-фазового распределения поля.

Однако в каждом из этих способов имеются недостатки, снижающие точность оценки степени ориентации. Так, голография требует достаточно сложного дополнительного оборудования и определение ориентации может осуществляется только как преимущественное направление. Метод Фурье - преобразование изображений может давать неправильное направление ориентации, так как не ясно какие гармоники определяют анализируемые структурные элементы изображения. Способ основанный на доплеровском образе объекта не пригоден для анализа готовых изображений, а осуществляется в процессе получения изображения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является способ определения ориентации элементов цифровых изображений, использующий в качестве критерия оценки ориентации градиент интенсивности сигнала в каждой точке изображения (Unitt В. М. A digi tal computer method for revealing directional information in images. - J. Phys. E Series Z, 1975, 8, p.423-425). Однако этот метод, не пригоден для анализа двуградационных (черно-белого без оттенков серого) изображений так как изменение градиента интенсивности сигнала по различным направлениям в таких изображениях не происходит.

Целью настоящего изобретения является повышение точности определения ориентации элементов полутоновых и возможность определения ориентации элементов двугарадационных изображений.

В предлагаемом способе реализуется метод измерения средней длины объектов в различных направлениях. Под средней длиной понимается средняя длина полученная по всем измеренным объектам для данного направления. Способ основан на измерении размеров объектов (элементов изображения) в различный направлениях от 0 до 180° с помощью проведения на изображении секущих линий, а критерием оценки для определения направления ориентации (преимущественной ориентации) является направление при котором средний размер всех объектов, измеренный вдоль секущих линий является максимальным по сравнению со средними размерами в других направлениях. Для этого при анализе на изображение наносят параллельные секущие линии, которые пересекают объекты (элементы изображения) и измеряют длину объектов вдоль всех секущих линий и затем вычисляют среднюю длину объектов для всех секущих в данном направлении. Далее аналогичные измерения проводятся для каждого заданного направления секущих линий от 0 до 180° с заданным угловым шагом. Направление ориентации определяется по максимальному значению средней длины объектов определенных для всех заданных направлений. Чем меньше шаг угла и больше направлений анализа, тем больше точность определения ориентации.

Способ осуществляют следующим образом. При анализе на изображение с выделенными ориентированными или разнонаправленными объектами (элементами изображения) наносят параллельные секущие линии как это показано на фиг.1, 2, 3 где иллюстрируются изображения с выделенными элементами в виде эллипсов разной величины ориентированных в вертикальном направлении и обозначенными цифрой 1 (для удобства обозначено только несколько элементов). Секущие линии в виде решетки параллельных линий обозначены цифрой 2 (для удобства обозначена только одна линия). На рисунках в качестве примера показаны только три варианта расположения секущих линий относительно направления ориентации (фиг.1 - под 90°, фиг.2 - под 45°, и фиг.3 - 0°,). При определении ориентации секущие линии наносятся на изображение, затем измеряется длина объектов по секущим линиям и определяется средняя длина. Далее секущие линии проводятся под другим углом, то есть они поворачиваются (вращаются) под углами от 0 до 180° с заданным шагом угла и для каждого направления операции по измерению повторяются. Для пояснения на фиг.4 показаны длины эллипсов Li вдоль секущих линий проведенных под различными углами относительно горизонтали (обозначенных цифрой 3); Фиг.1a - под углом 90° к вертикали, фиг.1б - под углом 67,5° фиг.1в - под углом 45° фиг.1г - под углом 0°. Для каждого направления вдоль всех секущих линий измеряется каждый объект и вычисляется среднее значение длины всех объектов для всех секущих линий - Lcp. Значение Lcp является мерой степени ориентации для каждого направления секущих линий. Как видно из рисунка при совпадении ориентации эллипсов и секущих линий получаемое среднее значение длины максимально фиг.1а - под углом 90° к горизонтали.

Величина значения средней длины отрезков элементов изображений (объектов) Lcp вдоль всех секущих линий может служить масштабом для вектора векторной диаграммы степени ориентации в данном направлении. Выбор шага угла поворота секущих линий относительно горизонтали определяет количество выбранных направлений и точность анализа ориентации. Например, если проводить секущие линии через каждый угловой градус относительно горизонтали то необходимо анализировать среднюю длину объектов (элементов изображения) 180 раз, если через 5 угловых градусов то 36 раз. Чем меньше шаг угла, тем больше количество выбранных направлений и соответственно более точное определение направления ориентации. Соответственно построенная по полученным значениям Lcp диаграмма - роза ориентации в первом случае будет более информативной. Количество секущих линий также влияет на точность измерений, чем больше секущих тем точнее анализ. При анализе ориентации изображения могут быть цифровыми, а определение ориентации может выполняться на компьютере программным методом, при этом максимальное количество секущих линий будет определяться размером пикселя.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность определения ориентации структурных элементов любого изображения и расширить возможности определения ориентации для черно-белых двуградационных изображений. Кроме этого способ дает объективную количественную оценку степени ориентации во всех направлениях.

Способ определения ориентации элементов изображения, включающий анализ изображения, при этом на изображение наносят параллельные секущие линии, которые в процессе анализа пошагово вращают в пределах угла от 0 до 180° относительно горизонтали и для каждого направления определяют среднее значение длины всех элементов изображения по всем секущим линиям, а направление ориентации определяется по максимальному значению этой средней длины, определенному по всем заданным направлениям.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИЕНТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 16 items.
10.01.2013
№216.012.177b

Способ борьбы с эктопаразитами птиц

Изобретение относится к ветеринарии. Способ борьбы с эктопаразитами птиц включает распыление на перьевой покров и тело птицы дезинфектанта путем использования в качестве дезинфектанта препарата «АКВАЭХА», распыление осуществляется одновременно на перьевой покров, тело птицы, поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471503
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.177c

Способ борьбы с мелофагозом овец

Изобретение относится к ветеринарии. Способ борьбы с мелофагозом овец включает распыление препарата «АКВАЭХА», распыление осуществляется одновременно на шерстный покров овец, на поверхности помещения и размещенного в нем оборудования крупнокапельно из расчета 100 мл препарата на 1 м кв....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471504
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.04.2013
№216.012.33b9

Способ определения остаточной водонасыщенности в нефтеносных породах

Изобретение относится к области петрофизических исследований определения объема (количества) связанной воды породы и может быть использовано для определения важнейшего параметра - нефтегазонасыщенности пород - при оценке запасов месторождений. В способе реализуется принцип изменения положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478784
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.48e9

Способ исследования газовой скважины

Изобретение относится к области добычи природного газа и может быть использовано при исследовании газовых скважин, преимущественно не подключенных к газопроводам для сбора продукции скважин. Техническим результатом является использование добываемого газа в процессе исследования газовых скважин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484245
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51dd

Способ поиска залежей углеводородов в осадочной толще

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске и разведке залежей углеводородов в осадочной толще древних платформ, имеющей в средней части разреза траппы. Для выбора точки заложения и конструкции скважины сначала выполняются исследования магнитотеллурическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486550
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.6196

Способ определения дифференцированной смачиваемости минералов, входящих в состав пород-коллекторов

Изобретение относится к петрофизическим методам определения свойств пород и может быть использовано в нефтяной геологии для определения смачиваемости пород-коллекторов нефти и газа. В способе для оценки смачиваемости реализуется принцип самопроизвольного формирования капель жидкости на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490614
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.09.2013
№216.012.6a31

Способ борьбы с псороптозом кроликов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу борьбы с псороптозом кроликов. Способ борьбы с псороптозом кроликов включает распыление дезинфектанта «Акваэха». Распыление осуществляется одновременно на внутреннюю поверхность ушной раковины кроликов, на поверхности помещения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492836
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.7a57

Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород

Изобретение может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород относится к области петрофизических исследований. Устройство предназначено для определения динамики изменения веса образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496981
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.05.2014
№216.012.c93d

Широкополосный полигармонический генератор

Широкополосный полигармонический генератор относится к области радиотехники и может быть использован в радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - увеличение КПД в полосе рабочих частот. Широкополосный полигармонический генератор содержит активный элемент, выходную цепь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517283
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.01.2015
№216.013.20c4

Способ получения рекомбинантного ферментативно-меченного антигена g2 хантавируса в клетках e.coli с целью его применения в иммуноферментном анализе при диагностике глпс

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению рекомбинантного ферментативно-меченного антигена G2 хантавируса Добрава. Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый способ получения антигена G2 хантавируса Добрава заключается в экспрессии антигена в клетках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539836
Дата охранного документа: 27.01.2015
Showing 1-10 of 17 items.
10.04.2013
№216.012.33b9

Способ определения остаточной водонасыщенности в нефтеносных породах

Изобретение относится к области петрофизических исследований определения объема (количества) связанной воды породы и может быть использовано для определения важнейшего параметра - нефтегазонасыщенности пород - при оценке запасов месторождений. В способе реализуется принцип изменения положения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478784
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.48e9

Способ исследования газовой скважины

Изобретение относится к области добычи природного газа и может быть использовано при исследовании газовых скважин, преимущественно не подключенных к газопроводам для сбора продукции скважин. Техническим результатом является использование добываемого газа в процессе исследования газовых скважин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484245
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51dd

Способ поиска залежей углеводородов в осадочной толще

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при поиске и разведке залежей углеводородов в осадочной толще древних платформ, имеющей в средней части разреза траппы. Для выбора точки заложения и конструкции скважины сначала выполняются исследования магнитотеллурическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486550
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.6196

Способ определения дифференцированной смачиваемости минералов, входящих в состав пород-коллекторов

Изобретение относится к петрофизическим методам определения свойств пород и может быть использовано в нефтяной геологии для определения смачиваемости пород-коллекторов нефти и газа. В способе для оценки смачиваемости реализуется принцип самопроизвольного формирования капель жидкости на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490614
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.10.2013
№216.012.7a57

Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород

Изобретение может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Устройство для оценки динамики процесса прямоточной капиллярной пропитки образцов пород относится к области петрофизических исследований. Устройство предназначено для определения динамики изменения веса образца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496981
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2015
№216.013.20c4

Способ получения рекомбинантного ферментативно-меченного антигена g2 хантавируса в клетках e.coli с целью его применения в иммуноферментном анализе при диагностике глпс

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению рекомбинантного ферментативно-меченного антигена G2 хантавируса Добрава. Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый способ получения антигена G2 хантавируса Добрава заключается в экспрессии антигена в клетках...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539836
Дата охранного документа: 27.01.2015
27.05.2015
№216.013.4e35

Способ получения борированных порфиринов

Изобретение относится к способу получения карборанильных производных 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина формулы I, I где R представляет -карборан или -карборан, которые получают при взаимодействии меркаптокарборана с 5,10,15,20-тетра(-трифторметансульфонилметилоксифенил)порфирином...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551539
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.12.2016
№216.013.9dfc

Способ и устройство для измерения реологических свойств технологических жидкостей, закачиваемых в нефтяные и газовые пласты

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, но может также быть использовано и в других областях, где важным показателем является движение жидких систем в пористой среде. В способе измерения реологических свойств технологических жидкостей, включающем измерение движения жидкости под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572074
Дата охранного документа: 27.12.2015
10.06.2016
№216.015.4533

Широкополосный полигармонический генератор с высоким импедансом нагрузки на 2-й гармонике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах. Технический результат - получение высоких значений КПД в относительной полосе рабочих частот, достигаемой 30%. Полигармонический генератор содержит активный элемент, работающий с требуемым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586264
Дата охранного документа: 10.06.2016
25.08.2017
№217.015.b558

Способ синтеза триметилзамещенных фуродигидрохинолинов

Изобретение относится к способу синтеза включающему конденсацию 5-аминобензофурана с ацетоном в присутствии n-толуолсульфокислоты и перхлората магния при температуре от 70-125°C в автоклаве, при этом 5-аминобензофуран получают путем осуществления последовательности стадий, включающей: а -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614248
Дата охранного документа: 24.03.2017
+ добавить свой РИД