×
27.08.2013
216.012.6496

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении заглубленных инженерных сооружений и многоуровневых подземных конструкций зданий в условиях стесненности городской застройки и слабых водонасыщенных грунтов, методом опускного колодца. Способ возведения заглубленных сооружений и подземных конструкций зданий реализуется погружением опускного колодца в грунт путем разработки грунта в полости колодца с оставлением опорных зон у ножевой части, с целью обеспечения возможности регулирования процесса погружения, перед погружением колодца по его периметру устраивают грунтовые анкеры с анкерными тягами, пропускают анкерные тяги в стенах колодца, соединяют их с домкратами, установленными на стенах колодца, после чего производят поярусное задавливание колодца с одновременном извлечением грунта из полости и регулированием натяжения анкерных тяг. Анкеры и анкерные тяги устраивают в сквозных продольных отверстиях в стенах колодца через 90 градусов, а в промежуточных секторах через каждые 18 градусов устанавливают в процессе бетонирования вертикальные трубчатые каналы, в которых перемещают вибрационные грейферы с цилиндрическими грунтозаборниками и попеременно извлекают грунт. Технический результат состоит в комплексном повышении безопасности технологии сооружения подземных и заглубленных конструкций, повышении производительности, снижении материалоемкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ относится к области строительства и может быть использован при возведении заглубленных инженерных сооружений и многоуровневых подземных конструкций зданий в условиях стесненности городской застройки и слабых водонасыщенных грунтов, методом опускного колодца.

Известен способ проходки шахтного ствола, включающий поярусное бетонирование и задавливание опускной крепи силовыми цилиндрами по мере выдачи породы, перед бетонированием каждого яруса в нем устанавливают вертикальные стойки одна на другую соосно с продольной осью силовых цилиндров, при этом задавливание производится через торцы стоек (а.с. СССР №898079, М. Кл. Е21d 1/08, опублик. 1982 г.).

Недостатками известного способа являются необходимость дополнительных затрат и площадей под размещение опорных конструкций и оголовков для установки домкратов, что сложно обеспечить в стесненных условиях строительства, а также недостаточная несущая способность слабой толщи грунтов у поверхности для восприятия возникающих вертикальных выдергивающих усилия при вдавливании опускной крепи.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ погружения опускного колодца в грунт путем разработки грунта в полости колодца с оставлением опорных зон у ножевой части, с целью обеспечения возможности регулирования процесса погружения, перед погружением колодца по его периметру устраивают грунтовые анкеры с анкерными тягами, пропускают анкерные тяги в стенах колодца, соединяют их с домкратами, установленными на стенах колодца, после чего производят поярусное задавливание колодца с одновременном извлечением грунта из полости и регулированием натяжения анкерных тяг (а.с. СССР №421735, М. Кл. Е02d 7/26, опублик. 1974 г.).

Однако рассмотренный способ имеет следующий недостаток: малая надежность при устройстве колодцев большой глубины и заглубленных инженерных сооружений в условиях плотной городской застройки и слабых водонасыщенных грунтов, т.к. извлечение грунта из внутренней полости колодца приводит к изменению напряженно-деформированного состояния грунтового основания и вызывает деформации конструкций соседних зданий и сооружений вследствие неравномерных осадок их фундаментов.

Одними из основных требований при возведении подземных сооружений на глубину свыше 10 м в условиях плотной городской застройки и слабых водонасыщенных грунтов является минимизация габаритов строительной площадки при производстве земляных работах и монтаже подземных этажей; водонепроницаемость и устойчивость ограждающих стенок котлована; сохранность окружающих участок строительства зданий и сооружений, деформации которых происходят вследствие изменения напряженно-деформированного состояния грунта в процессе водопонижения и извлечения на поверхность больших объемов породы из внутренней полости сооружения.

Поставленные задачи эффективно решаются применением в качестве ограждающей конструкции опускного колодца, сооружаемого без извлечения грунта из его внутреннего пространство с регулированием процессов погружения приложением усилия вдавливания и извлечением грунта из-под ножа колодца.

Задачей на решение, которой направлено настоящее изобретение, является комплексное повышение безопасности технологии устройства подземных и заглубленных конструкций при работе в условиях городской застройки и слабых водонасыщенных грунтах за счет погружения опускного колодца регулируемым вдавливанием и последовательным извлечением грунта из внутренней полости на уровне или из-под ножа вибрационными грейферами, с трубчатыми грунтозаборниками, которые первоначально погружают в вертикальные каналы, расположенные на зависшей стороне стенок колодца.

Сущность изобретения заключается в том, что способ возведения заглубленных сооружений и подземных конструкций зданий реализуется погружением опускного колодца в грунт с оставлением опорных зон у ножевой части, с целью обеспечения возможности регулирования процесса погружения, перед погружением колодца по его периметру устраивают грунтовые анкеры с анкерными тягами, пропускают анкерные тяги в стенах колодца, соединяют их с домкратами, установленными на стенах колодца, после чего производят поярусное задавливание колодца с регулированием натяжения анкерных тяг. При этом анкеры и анкерные тяги устраивают в сквозных продольных отверстиях в стенах колодца через 90 градусов, а в промежуточных секторах через каждые 18 градусов устанавливают в процессе бетонирования вертикальные трубчатые каналы, в которых перемещают вибрационные грейферы с цилиндрическими грунтозаборниками и попеременно извлекают грунт. При погружении в плотных породах грунт извлекают вибрационными грейферами как на уровне, так и из-под ножа колодца, а в слабых породах вибрационными грейферами извлекают грунтовые пробки, вытесняемые в вертикальные каналы в стенах колодца при его опускании под действием собственной силы тяжести и усилия вдавливания.

После выполнения указанных мероприятий производят поярусное задавливание колодца с одновременным извлечением грунта.

При погружении в плотных породах грунт извлекают вибрационными грейферами на уровне или из-под ножа колодца, а в слабых породах вибрационными грейферами извлекают грунтовые пробки, вытесняемые в вертикальные трубчатые каналы в стенах колодца при вдавливании. Применение таких грейферов обеспечивает достаточную производительность и минимально необходимый комплект технических средств и тем самым не потребует дополнительных площадей строительной площадки. Глубину и вертикальность погружения колодца регулируют натяжением анкерных тяг, а так же преимущественным извлечением грунта из вертикальных трубчатых каналов которые приурочены к зависающим участкам стен колодца.

Способ возведения заглубленных сооружений и подземных конструкций зданий поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид колодца в плане; на фиг.2 - поперечные разрезы по 1-1 по сквозному продольному отверстию с анкерными тягами и по 2-2 по вертикальному трубчатому каналу.

Способ реализуется следующим образом.

По контуру стен колодца с уровня поверхности грунта погружают анкерные сваи из металлических штанг (тяг) 1 с инъецированием цементного раствора в корневой зоне 2 на глубину, обеспечивающую восприятие вертикальных выдергивающих усилий при вдавливании колодца.

На поверхности грунта бетонируют стены яруса монолитного колодца, причем через 90 градусов анкерные тяги пропускают сквозь сквозные продольные отверстия в стенах 3. На верхнем торце стен устанавливают домкраты 4, к которым присоединяют анкерные тяги 1. Кроме того, в промежуточных секторах через каждые 18 градусов в стенах колодца выполняют вертикальные трубчатые каналы 5 для перемещения в них вибрационных грейферов 6 с цилиндрическими грунтозаборниками.

Погружение колодца начинают с извлечения грунта из-под ножа колодца вибрационными грейферами 6 через сквозные трубчатые каналы в стенах колодца 5. После разработки грунта на определенную глубину включают гидравлические домкраты 4 и колодец задавливают в нарушенную работой виброгрейферов структуру грунта. Далее при погружении в плотных породах грунт извлекают вибрационными грейферами 4 как на уровне так и из-под ножа колодца, а в слабых породах вибрационными грейферами извлекают грунтовые пробки, вытесняемые в вертикальные трубчатые каналы 5 в стенах колодца при вдавливании.

Попеременное наращивание стен колодца, вдавливание и извлечение грунта по контуру стен осуществляют до тех пор, пока колодец не опустился в проектное положение. Регулирование погружения колодца контролируют изменением усилия вдавливания домкратов 4, а также последовательным извлечением грунта из вертикальных трубчатых каналов 5, которые приурочены к зависающим участкам стен колодца.

После погружения анкерные тяги 1 замоноличивают в продольных вертикальных отверстиях стен колодца. Вертикальные трубчатые каналы в стенах 5, используемые для извлечения грунта бетонируют или используют в качестве направляющих для устройства дополнительных свай по контуру колодца.


СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 22 items.
27.10.2013
№216.012.7971

Способ очистки жилых помещений от аммиака

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - снижение эмиссии аммиака из бетонных конструкций, более глубокая очистка строительных конструкций от загрязняющих веществ. Способ очистки жилых помещений от аммиака заключается в нанесении на бетонные конструкции, выделяющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496751
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7e58

Способ погружения свай вдавливанием

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при вдавливании свай в прослойки плотных грунтов при сопротивлении грунта, превышающем максимальное усилие вдавливающей установки. Способ погружения сваи вдавливанием включает загрузку в рабочий орган вдавливающей установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498017
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8295

Конструкция строительного наружного ограждения повышенного термического сопротивления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых и других ограждений для жилых, общественных и производственных зданий с пользой экономии энергии в отоплении и экологии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499105
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8967

Способ погружения свай вдавливанием

Изобретение относится к области строительства и может быть использован при погружении свай вдавливанием в слои плотных грунтов при сопротивлении грунта, превышающем максимальное усилие вдавливающей установки. Способ погружения сваи вдавливанием включает загрузку в рабочий орган вдавливающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500857
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.02.2014
№216.012.a29d

Сейсмостойкое здание

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмических районах. Сейсмостойкое здание включает каркас и фундаментную плиту, подвешенную на жестких в вертикальном направлении тягах к объемлющему ее, заглубленному в грунт фундаментному стакану....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507344
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a38c

Способ организации системы навигации и управления дорожным движением

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к управлению движением транспортных потоков. Технический результат - исключение перегрузок улично-дорожной сети. Способ организации системы навигации и управления дорожным движением, включающий использование бортовых устройств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507583
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c8b8

Способ вибрационного погружения в грунт полимерных шпунта и труб

Изобретение относится к области технологии производства свайных работ и может быть использовано для погружения в грунт полимерных шпунта и труб. Способ вибрационного погружения в грунт полимерных шпунта и труб включает изменение точки крепления вибромеханизма вдоль оси погружаемого элемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517150
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbe5

Способ безразборной диагностики степени износа коренных подшипников двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано при диагностировании двигателей внутреннего сгорания. Способ заключается в измерении расход масла через подшипник и определении степени износа коренных подшипников. При реализации способа устанавливают номинальную частоту вращения коленчатого вала, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517968
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.e08b

Фибробетонная свая

Изобретение относится к области строительства, а именно может быть использовано для устройства противофильтрационных завес, а также свайных оснований, рассчитанных на различные комбинации экстремальных нагрузок (фиксация оползневых склонов, горизонтальные сдвиговые нагрузки, сейсмические...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523269
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.11.2014
№216.013.080e

Способ соединения фальцевой кровли со стропилами и утеплителем

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа металлической листовой фальцевой кровли, утепленной теплоизоляционными панелями на стропильную систему. Технический результат заключается в сокращении продолжительности сборки конструкции кровли. Способ соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533463
Дата охранного документа: 20.11.2014
Showing 1-10 of 25 items.
20.05.2013
№216.012.4121

Несъемная опалубка для возведения стен в грунте

Изобретение относится к области строительства - к фундаментостроению, может использоваться при возведении стен в грунте, ограждении котлованов, противооползневых заграждений и т.п. в условиях слабых, плывунных грунтов и плотной существующей застройки. Несъемная опалубка для возведения стен в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482243
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.10.2013
№216.012.75c8

Способ пневматического транспортирования сыпучих материалов в замкнутом цикле транспортирующего газа

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов в замкнутом цикле газа. Способ включает в себя периодический отбор частиц сыпучего материала из аэросмеси на участке обратной ветви посредством объемного отделителя. Регулируемый процесс транспортирования материала осуществляют с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495812
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7971

Способ очистки жилых помещений от аммиака

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - снижение эмиссии аммиака из бетонных конструкций, более глубокая очистка строительных конструкций от загрязняющих веществ. Способ очистки жилых помещений от аммиака заключается в нанесении на бетонные конструкции, выделяющие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496751
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7e58

Способ погружения свай вдавливанием

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при вдавливании свай в прослойки плотных грунтов при сопротивлении грунта, превышающем максимальное усилие вдавливающей установки. Способ погружения сваи вдавливанием включает загрузку в рабочий орган вдавливающей установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498017
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8295

Конструкция строительного наружного ограждения повышенного термического сопротивления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых и других ограждений для жилых, общественных и производственных зданий с пользой экономии энергии в отоплении и экологии....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499105
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8967

Способ погружения свай вдавливанием

Изобретение относится к области строительства и может быть использован при погружении свай вдавливанием в слои плотных грунтов при сопротивлении грунта, превышающем максимальное усилие вдавливающей установки. Способ погружения сваи вдавливанием включает загрузку в рабочий орган вдавливающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500857
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.02.2014
№216.012.a29d

Сейсмостойкое здание

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмических районах. Сейсмостойкое здание включает каркас и фундаментную плиту, подвешенную на жестких в вертикальном направлении тягах к объемлющему ее, заглубленному в грунт фундаментному стакану....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507344
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a38c

Способ организации системы навигации и управления дорожным движением

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к управлению движением транспортных потоков. Технический результат - исключение перегрузок улично-дорожной сети. Способ организации системы навигации и управления дорожным движением, включающий использование бортовых устройств...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507583
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c8b8

Способ вибрационного погружения в грунт полимерных шпунта и труб

Изобретение относится к области технологии производства свайных работ и может быть использовано для погружения в грунт полимерных шпунта и труб. Способ вибрационного погружения в грунт полимерных шпунта и труб включает изменение точки крепления вибромеханизма вдоль оси погружаемого элемента,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517150
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cbe5

Способ безразборной диагностики степени износа коренных подшипников двигателя внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано при диагностировании двигателей внутреннего сгорания. Способ заключается в измерении расход масла через подшипник и определении степени износа коренных подшипников. При реализации способа устанавливают номинальную частоту вращения коленчатого вала, измеряют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517968
Дата охранного документа: 10.06.2014
+ добавить свой РИД