×
20.07.2013
216.012.5762

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий с несущими конструкциями из однотипных элементов. Изобретение направлено на снижение расхода стали на фасонки и повышение надежности и долговечности несущих конструкций арочного здания. Однотипные элементы арки при помощи фасонок из отрезка тонкостенной прямоугольной трубы соединяют в горизонтальном положении центральными болтами в шарнирную цепь, далее шарнирной цепи придают требуемое очертание. Затем участки верхних и нижних полок фасонок, ограниченные предварительно проделанными продольными прорезями, отгибают до упора с элементами, заполняют полости фасонок полимерным раствором. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения арочных зданий с несущими конструкциями из однотипных элементов.

Известен способ возведения арочного здания, включающий сборку арки из однотипных элементов с приданием ей требуемого очертания, ограниченного дискретностью монтажных отверстий в узлах соединения элементов. После окончательного закрепления болтами арка устанавливается в проектное положение, раскрепляется с соседними арками связями и прогонами, по которым далее укладывается ограждение из металлических или пластиковых листов [Экспресс - информация. Строительство и архитектура. Серия 8. Строительные конструкции. Выпуск 7. ВНИИС Госстроя СССР, 1984, стр. 2-5].

Недостатками известного способа возведения арочного здания являются ограниченная возможность регулирования угла соединения однотипных элементов и зависимость несущей способности арки от прочности болтов.

Известен другой способ возведения покрытия, в котором стержни несущей конструкции податливо объединяются узловой обоймой и укладываются на оболочку. Затем под оболочкой создается избыточное давление, и стержни за счет податливости в узлах сдвигаются и занимают проектное положение, определяемое очертанием оболочки. Далее узловые обоймы для обеспечения жесткого соединения стержней заполняются самотвердеющим раствором [А.С. №524895. Способ возведения покрытия. М. кл2 Е04В 7/10. Бюллетень №30 от 15.08.1976].

Недостаток известного решения состоит в невозможности придания несущей конструкции произвольного очертания, так как оно зависит от формы оболочки, находящейся под избыточным давлением. Кроме того, податливое соединение элементов и упругая просадка оболочки не обеспечивают нормальных условий набора прочности самотвердеющего раствора. При этом данный способ реализуется только для пространственных конструкций типа стержневых оболочек.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения арочного здания, включающий сборку в горизонтальном положении арки из однотипных элементов путем шарнирного соединения их концов с фасонками на центральных болтах, придание арке требуемого очертания и окончательное жесткое закрепление элементов к фасонкам самосверлящими винтами. Затем арка устанавливается в проектное положение и соединяется с соседними арками связями, и прогонами, по которым укладывается ограждение [Патент РФ №2423581. Способ возведения арочного здания. МПК Е04В 1/32, Е04В 1/58. Бюллетень №19 от 10.07.2011].

Недостатками указанного способа являются повышенный расход стали на узловые фасонки и относительно небольшой срок эксплуатации арок вследствие применения соединений на самонарезающих винтах.

Изобретение направлено на снижение расхода стали на фасонки и повышение надежности и долговечности несущих конструкций арочного здания.

Результат достигается тем, что в способе возведения арочного здания, включающем сборку арок в горизонтальном положении из однотипных элементов путем шарнирного соединения их концов к фасонкам центральными болтами, придание аркам требуемого очертания и окончательное жесткое закрепление к фасонкам, последующую установку арок в проектное положение, монтаж прогонов по аркам и укладку по ним ограждения, фасонки выполняют из отрезка тонкостенной прямоугольной трубы, а концы однотипных элементов размещают внутри фасонок, при этом окончательное жесткое закрепление элементов осуществляют за счет твердения полимерного раствора, которым заполняют внутреннюю полость фасонок с предварительно установленными по торцам заглушками. Результат достигается также тем, что торцевые заглушки выполняют путем отгиба участков верхних и нижних полок прямоугольной трубы фасонки, предварительно проделав в них продольные прорези размерами, достаточными для реализации заглушки, а в случае применения однотипных элементов открытого сечения - путем установки дополнительных элементов из пористого материала в полость их сечения.

На Фиг.1 изображена начальная стадия сборки в горизонтальном положении арки из однотипных элементов 1, шарнирно соединенных с фасонками 2 на центральных болтах 3. На Фиг.2 показаны варианты сечения однотипных элементов арки 1 и фасонок 2 (сечения 1-1 и 2-2 на Фиг. 1). На Фиг.3 показана арка в горизонтальном положении, которой придано требуемое очертание (стрелками показано направление поворота элемента вокруг центрального болта). На Фиг.4 показан вариант окончательного жесткого узлового соединения однотипных элементов 1 арки. На Фиг.5 и 6 показаны виды А и Б по Фиг.4. На Фиг.7 показан поперечный разрез арочного здания после окончательного монтажа.

Арочное здание включает однотипные элементы 1, например, из парных тонкостенных швеллеров, жестко соединенные между собой фасонками из отрезков тонкостенной прямоугольной трубы 2 с заглушками по торцам при помощи центральных болтов 3 и полимерного раствора 4. Заглушки целесообразно выполнять путем отгиба участков верхних и нижних полок 5 прямоугольной трубы фасонок 2, предварительно проделав в них продольные прорези 6 размерами, достаточными для реализации заглушки. При возведении арочного здания из однотипных элементов открытого сечения помимо заглушек, выполненных путем отгиба участков верхних и нижних полок 5 фасонок 2, в полость сечения однотипных элементов 1 устанавливают дополнительные элементы из пористого материала 7. Арочное здание включает также прогоны 8 и ограждение 9, укладываемое по прогонам 8.

Способ возведения арочного здания заключается в следующем. Однотипные элементы арки 1, например, из парных тонкостенных швеллерных элементов, при помощи фасонок 2 соединяют в горизонтальном положении центральными болтами 3 в шарнирную цепь (Фиг.1). Далее шарнирной цепи придают требуемое очертание (Фиг.3). Затем участки верхних и нижних полок 5 фасонок 2, ограниченные предварительно проделанными продольными прорезями 6, отгибают до упора с элементами 1, при этом в случае применения однотипных элементов 1 открытого сечения в полость их сечения устанавливают дополнительные элементы из пористого материала 7 (Фиг.4). После заполнения полости фасонок 2 полимерным раствором 4 (Фиг.4) и набора им прочности, арки устанавливают в проектное положение, соединяют с соседними арками системой прогонов 8 и связей, после чего монтируют ограждающие конструкции 9 (Фиг.7).

Изобретение позволяет уменьшить расход стали на арки и упростить реализацию узла соединения однотипных элементов с повышением его жесткости.


СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ АРОЧНОГО ЗДАНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 42 items.
20.02.2013
№216.012.2765

Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции. Технический результат заключается в обеспечении жесткости конструкции из плоскости. Решетчатая конструкция включает пояса и стержни решетки из парных швеллерообразных профилей. Профили объединены в узлах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475605
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b70

Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальному каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в уменьшении массы и трудоемкости изготовления элементов каркаса здания. Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания включает опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476647
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.08.2013
№216.012.60c8

Способ усиления клеефанерной двутавровой балки

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления клеефанерной двутавровой балки. Технический результат заключается в повышении прочности соединения фанерной стенки с поясами балки. Способ усиления заключается в увеличении площади контакта части плоской фанерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490408
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.7374

Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного сечения

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы и т.д. Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости изготовления стальной опоры. Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495213
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7e60

Металлический каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическому каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в повышении поперечной жесткости каркаса и уменьшении расхода металла. Каркас включает в продольном направлении колонны в виде V-образных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498025
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8294

Стыковое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499104
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.04.2014
№216.012.b1d3

Узел соединения трубчатых стержней

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения трубчатых стержней, которые реализуются при изготовлении опор линий электропередач, опор сотовой связи и т.д. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости узла. Узел соединения трубчатых стержней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511239
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.06.2014
№216.012.d88c

Способ соединения тонкостенных элементов открытого сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу соединения тонкостенных элементов открытого сечения, которые могут быть использованы, например, при монтаже арок. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности узла. Способ соединения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521214
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.09.2014
№216.012.f292

Способ усиления конструкций покрытия зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления конструкций покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при установке покрытия и повышении надежности совместной работы конструкций покрытия после усиления. Способ усиления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527920
Дата охранного документа: 10.09.2014
20.09.2014
№216.012.f557

Покрытие здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к покрытиям легких зданий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении расхода стали на элементы покрытия. Покрытие здания включает несущие элементы, например, в виде легких ферм, установленные с равным шагом l. По несущим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528640
Дата охранного документа: 20.09.2014
Showing 1-10 of 134 items.
20.02.2013
№216.012.2765

Решетчатая конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции. Технический результат заключается в обеспечении жесткости конструкции из плоскости. Решетчатая конструкция включает пояса и стержни решетки из парных швеллерообразных профилей. Профили объединены в узлах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475605
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b70

Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальному каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в уменьшении массы и трудоемкости изготовления элементов каркаса здания. Стальной каркас одноэтажного многопролетного здания включает опорные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476647
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.06.2013
№216.012.504d

Фиброцементная смесь

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупноразмерных тонкостенных панелей. Технический результат - повышение прочности на изгиб готового изделия с одновременным снижением расхода портландцемента. Фиброцементная смесь содержит портландцемент, песок кварцевый,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486150
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.53f3

Композиция для получения сыпучих теплоизоляционных материалов и способ ее приготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных материалов, и может быть использовано для получения сыпучих материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п. преимущественно для сельского и индивидуального строительства. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487094
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.08.2013
№216.012.60c8

Способ усиления клеефанерной двутавровой балки

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления клеефанерной двутавровой балки. Технический результат заключается в повышении прочности соединения фанерной стенки с поясами балки. Способ усиления заключается в увеличении площади контакта части плоской фанерной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490408
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6162

Воздухораспределитель

Предлагаемое изобретение может использоваться в качестве универсального распределителя приточного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования помещений общественного и производственного назначения больших объемов и/или с высокими потолками, где необходимо обеспечить раздачу значительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490562
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.7374

Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного сечения

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы и т.д. Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости изготовления стальной опоры. Способ изготовления стальной опоры регулярного переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495213
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7e60

Металлический каркас одноэтажного многопролетного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическому каркасу одноэтажного многопролетного здания. Технический результат заключается в повышении поперечной жесткости каркаса и уменьшении расхода металла. Каркас включает в продольном направлении колонны в виде V-образных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498025
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2013
№216.012.8294

Стыковое соединение

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению. Технический результат заключается в повышении несущей способности соединения. Стыковое соединение включает концы соединяемых элементов с раздельными по высоте сечения фланцами и стяжные болты. Между раздельными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499104
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.12.2013
№216.012.8887

Органоминеральный модификатор для фиброцементных композиций

Изобретение относится к органоминеральным модификаторам фиброцементных композиций и может найти применение при производстве фиброцементных плит. Технический результат заключается в повышении прочности, морозостойкости, снижении водопоглощения фиброцементных плит. Органоминеральный модификатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500633
Дата охранного документа: 10.12.2013
+ добавить свой РИД