×
20.07.2013
216.012.5636

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака желчного пузыря с метастазами в печень. Сущность способа заключается в том, что на 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии. В условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м в течение 30 минут при температуре 37,5°C. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. На второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из расчета 100 мг/м. Курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней. Способ обеспечивает возможность проведения химиотерапевтического лечения в более ранние сроки послеоперационного периода; а также осуществление непосредственного воздействия на оставшиеся опухолевые клетки и очаги метастатического поражения. Кроме того, применение способа позволяет уменьшить количество применяемых противоопухолевых препаратов и свести к минимуму их побочные токсические проявления; достичь максимальной концентрации химиопрепаратов в регионарном кровотоке. 1 пр.
Основные результаты: Способ лечения больных раком желчного пузыря, включающий холецистэктомию и установку хирургической имплантационной инфузионной системы, отличающийся тем, что на 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии, в условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м в течение 30 мин при температуре 37,5 C°, иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата, на второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из расчета 100 мг/м, курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака желчного пузыря с метастазами в печень.

Известен способ лечения рака желчного пузыря, когда больным осуществляют внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов в комбинации двух и трех. Препараты вводят в течение 5 дней, повторяя курсы через 4 недели, либо ежедневно в течение 5-6 недель («Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний», под ред. Н.И. Переводчиковой, М., «Практическая медицина», 2005).

Описанный способ лечения не отличается высокой эффективностью. Как упоминает автор, пятилетняя выживаемость составляет около 5%, а медиана выживаемости составляет 3-8 месяцев. Только при отсутствии метастатического поражения печени на момент выявления опухоли, что встречается крайне редко, пятилетняя выживаемость достигает 60% от общего числа заболевших. Кроме того, системное введение химиопрепаратов отягощает состояние этого контингента больных побочными токсическими проявлениями противоопухолевой терапии.

Известен способ лечения больных колоректальным раком с метастатическим поражением печени путем регионарной химиотерапии через имплантируемую инфузионную систему. Этот способ химиотерапевтического лечения позволяет создавать максимальную концентрацию препарата в регионарном кровотоке пораженного органа (печени), существенно уменьшая циркуляцию препарата в системном кровотоке («Внутриартериальная химиотерапия с использованием имплантируемых инфузионных систем в лечении пациентов с метастазами колоректального рака в печень», М.И. Генералов и соавт., «Вопросы онкологии», 2007, т.53, №1). Необходимо отметить, что рассматриваемый вариант лечения предлагается для больных раком толстой кишки. При данной локализации злокачественной опухоли возможно достижение длительного безрецидивного промежутка и увеличение процента пятилетней выживаемости при своевременном применении хирургического метода лечения, либо при его комбинации с лучевым и химиотерапевтическим воздействием. В то же время при локализации злокачественной опухоли в желчном пузыре применение хирургического метода лечения в значительной степени ограничено. Известно, что на момент выявления опухоли только в 5-15% случаев процесс является резектабельным. Для подавляющего большинства пациентов приходится использовать паллиативную системную химиотерапию, которая не дает выраженного эффекта.

Целью изобретения является улучшение ближайших результатов лечения рака желчного пузыря.

Поставленную цель достигают тем, что после максимально возможного хирургического удаления первичной опухоли желчного пузыря осуществляют выделение артерий гепатодуоденальной связки. Гастродуоденальную артерию пересекают на 2 см дистальнее устья, предварительно наложив лигатуры. В просвет вышеуказанной артерии устанавливают силиконовый катетер. Дистальный конец катетера соединяют с камерой артериальной инфузионной системы, установленной в кармане подкожно-жировой клетчатки в правом подреберье. На 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии. В условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови, и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м в течение 30 минут при температуре 37,5°С. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. На второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из расчета 100 мг/м2. Курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней.

Анализ известных способов лечения рака желчного пузыря и заявляемого позволяет констатировать наличие новизны его и отличий.

Новизна способа лечения больных раком желчного пузыря заключается в том, что он позволяет проводить регионарное введение химиопрепарата непосредственно в орган-мишень. Для этого устанавливают артериальные имплантируемые инфузионные системы в гастродуоденальную артерию. Это позволяет создавать высокую концентрацию химиопрепарата в регионарном кровотоке, одновременно снижая его концентрацию в системном кровотоке, тем самым увеличивая эффективность его местного воздействия и снижая побочные эффекты проводимой химиотерапии. Кроме того, установленная артериальная инфузионная система обеспечивает наличие постоянного сосудистого доступа и возможность проведения химиотерапии в амбулаторных условиях.

В доступных открытых источниках информации России и стран зарубежья аналогичного способа лечения рака желчного пузыря обнаружить не удалось.

Разработанный способ является промышленно применимым. Он может быть повторен и многократно воспроизведен в хирургических клиниках общей лечебной сети и специализированных онкологических учреждениях.

Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом производят лапаротомию, ревизию органов брюшной полости, выясняют состояние желчного пузыря, его морфологические взаимоотношения с близлежащими органами, наличие метастатического поражения печени. Далее выделяю артерии гепатодуоденальной связки. Гастродуоденальную артерию пересекают на 2 см дистальнее устья, предварительно наложив лигатуры. В просвет вышеуказанной артерии устанавливают силиконовый катетер. Дистальный конец катетера соединяют с камерой артериальной инфузионной системы, установленной в кармане подкожно-жировой клетчатки в правом подреберье. На 14-е сутки после оперативного вмешательства проводили 1-й курс регионарной химиотерапии. В условиях процедурного кабинета у больного забирали 20 мл аутокрови, и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м2 в течение 30 минут при температуре 37,5°С. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. На второй день в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из из расчета 100 мг/м2. Курсы регионарной аутогемохимиотерапии повторяли каждые 14 дней.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная М-на, 71 лет, история болезни №19391/А, поступила в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 02.08.2011 с диагнозом: Рак желчного пузыря St II T3N0M0, кл.гр.2. 08.08.2011 под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии органов брюшной полости выявлена опухоль желчного пузыря 5,0 см в диаметре. Выполнена холецистэктомия, атипичная резекция правой доли печени, установка артериальной имплантируемой инфузионной системы в гастродуоденальную артерию. Операционная рана послойно ушита. 22.08.2011 в процедурном кабинете у больной забрали 20 мл аутокрови, и инкубировали ее с гемзаром из расчета 1000 мг/м2 в течение 30 минут при температуре 37,5°C. Иглой Грубера пунктировали камеру инфузионной системы и производили введение препарата. 23.08.2011 в тех же условиях производили введение оксалиплатина на растворе глюкозы 5% из из расчета 100 мг/м2. 26.08.2011 больная выписана из отделения. Состояние удовлетворительное. Больная находится на диспансерном наблюдении. 05.09.2011 в амбулаторном режиме проведен второй курс регионарной аутогемохимиотерапии препаратами гемзар и оскалиплатин с удовлетворительной переносимостью. 05.09.2011 проведен второй курс аутогемохимиотерапии с удовлетворительной переносимостью.

Технико-экономическая эффективность заявляемого «Способа лечения больных раком желчного пузыря» заключается в возможности:

- проведения химиотерапии в более ранние сроки послеоперационного периода;

- непосредственного воздействия на оставшиеся опухолевые клетки и очаги метастатического поражения;

- уменьшения количества применяемых химиопрепаратов и минимизации побочных токсических эффектов при их введении;

- достижения максимальной концентрации химиопрепарата в регионарном кровотоке.

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 95 items.
10.01.2013
№216.012.173b

Способ наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака. Удаляют прямую кишку с опухолью. На боковые стенки кишки со стороны слизистой на 2 см дистальнее линии отсечения прямой кишки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471439
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1783

Способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печени вследствие рака толстой кишки. Для этого в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови с последующим выделением аутотромбомассы методом центрифугирования. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471511
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1784

Способ лечения рака желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака желудка. Для этого в предоперационном периоде у больных берут 300 мл крови с последующим получением аутоплазмы методом центрифугирования. В первый флакон помещают всю выделенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471512
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.27f4

Способ прогнозирования эффективности лечения больных раком носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ прогнозирования эффективности комплексного лечения больных раком носоглотки, включающий проведение двухэтапного курса лучевой терапии на фоне аутомиелохимиотерапии, заключается в том, что до начала лечения в плазме крови больного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475748
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2989

Способ формирования аппаратного колоректального анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к способам формирования аппаратного циркулярного анастомоза. Стилет базовой части циркулярного сшивающего аппарата размещают на уровне резекции кишки. Прошивают культю кишки двумя лигатурами с двух сторон. Лигатуры проводят непосредственно вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476160
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3b6a

Способ определения направленности патологического процесса при перстневидноклеточном раке желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для своевременного определения времени до прогрессии рака желудка и назначения адекватного лечения. Сущность и новизна изобретения заключаются в том, что у мужчин с перстневидноклеточным раком желудка после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480771
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.49cd

Способ прогнозирования развития злокачественной или доброкачественной патологии матки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при биохимических исследованиях для прогнозирования вероятности злокачественной или доброкачественной патологии матки у менопаузальных больных. Сущность и новизна изобретения заключаются в том, что у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484473
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.5667

Способ лечения больных с рефрактерным и рецидивным течением лимфомы ходжкина

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гематологии, и может быть использовано при лечении больных с рефракторным и рецидивным течением лимфомы Ходжкина. Для этого за 24 часа до проведения процедуры лейкоцитафереза больному вводят гранулоцитарный колониестимулирующий фактор....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487727
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5907

Способ лечения рака языка

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком языка. Для этого в 1-й день лечения вводят таксотер - 100 мг/м и цисплатин - 50 мг/м внутривенно капельно. Через одну неделю на область первичного очага и зоны регионарного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488412
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5baa

Способ прогнозирования массивной интраоперационной кровопотери при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии, онкологии, и может быть использовано при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей. Для этого определяют прогностические критерии на основании клинико-анамнестических показателей: Прод -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489087
Дата охранного документа: 10.08.2013
Showing 1-10 of 149 items.
10.01.2013
№216.012.173b

Способ наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения инвагинационного аппаратного анастомоза при передне-верхней резекции прямой кишки по поводу рака. Удаляют прямую кишку с опухолью. На боковые стенки кишки со стороны слизистой на 2 см дистальнее линии отсечения прямой кишки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471439
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1783

Способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печени вследствие рака толстой кишки. Для этого в предоперационном периоде у больных берут 200 мл крови с последующим выделением аутотромбомассы методом центрифугирования. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471511
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.24a6

Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано при разработке методов лечения злокачественных новообразований магнитным излучением. Для этого белым половозрелым беспородным крысам с перевивной саркомой 45 по достижении опухолью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474884
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.2869

Способ лечения злокачественных новообразований в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на перевивных опухолях для получения противоопухолевого эффекта в отсутствии лучевой и лекарственной терапии. Способ включает использование гомеопатического средства, полученного путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475865
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2989

Способ формирования аппаратного колоректального анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к способам формирования аппаратного циркулярного анастомоза. Стилет базовой части циркулярного сшивающего аппарата размещают на уровне резекции кишки. Прошивают культю кишки двумя лигатурами с двух сторон. Лигатуры проводят непосредственно вокруг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476160
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3b6a

Способ определения направленности патологического процесса при перстневидноклеточном раке желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для своевременного определения времени до прогрессии рака желудка и назначения адекватного лечения. Сущность и новизна изобретения заключаются в том, что у мужчин с перстневидноклеточным раком желудка после...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480771
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.49cd

Способ прогнозирования развития злокачественной или доброкачественной патологии матки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при биохимических исследованиях для прогнозирования вероятности злокачественной или доброкачественной патологии матки у менопаузальных больных. Сущность и новизна изобретения заключаются в том, что у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484473
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.07.2013
№216.012.5667

Способ лечения больных с рефрактерным и рецидивным течением лимфомы ходжкина

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гематологии, и может быть использовано при лечении больных с рефракторным и рецидивным течением лимфомы Ходжкина. Для этого за 24 часа до проведения процедуры лейкоцитафереза больному вводят гранулоцитарный колониестимулирующий фактор....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487727
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.07.2013
№216.012.5907

Способ лечения рака языка

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком языка. Для этого в 1-й день лечения вводят таксотер - 100 мг/м и цисплатин - 50 мг/м внутривенно капельно. Через одну неделю на область первичного очага и зоны регионарного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488412
Дата охранного документа: 27.07.2013
10.08.2013
№216.012.5baa

Способ прогнозирования массивной интраоперационной кровопотери при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии, онкологии, и может быть использовано при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей. Для этого определяют прогностические критерии на основании клинико-анамнестических показателей: Прод -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489087
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД