×
10.07.2013
216.012.5437

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФАТИДНОГО КОНЦЕНТРАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения фосфатидного концентрата. Способ предусматривает обработку масла гидратирующим агентом, экспозицию смеси, отделение фосфатидной эмульсии от гидратированного масла и высушивание фосфатидной эмульсии. Причем после отделения фосфатидной эмульсии в нее вводят молочную сыворотку в количестве 3,0-7,0% к массе фосфатидной эмульсии. Далее нагревают до температуры 70-80°C. После чего разделяют на водную и жировую фазы, отделяют жировую фазу и высушивают с получением фосфатидного концентрата. Изобретение позволяет получить фосфатидный концентрат высокого качества с низким кислотным и перекисным числами. 1 табл., 3 пр.
Основные результаты: Способ получения фосфатидного концентрата, включающий обработку масла гидратирующим агентом, экспозицию смеси, отделение фосфатидной эмульсии от гидратированного масла, высушивание фосфатидной эмульсии, отличающийся тем, что после отделения фосфатидной эмульсии в нее вводят молочную сыворотку в количестве 3,0-7,0% к массе фосфатидной эмульсии, нагревают до температуры 70-80°C с последующим разделением фаз на водную и жировую, отделение жировой фазы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения фосфатидного концентрата.

Известен способ получения фосфатидного концентрата, включающий обработку на гидродинамическом излучателе, образование осадка, отделение осадка, высушивание фосфатидов (Заявка RU №2002119762).

Недостатком способа является низкое содержание фосфолипидов в фосфатидном концентрате, а также высокие кислотные и перекисные числа масла, выделенного из фосфолипидного продукта.

Известен способ получения фосфатидного концентрата, включающий смешивание нерафинированного масла с гидратирующим агентом в количестве, необходимом для полного выведения фосфолипидов, экспозицию смеси, отделение фосфатидной эмульсии от гидратированного масла, высушивание гидратированного масла и фосфатидной эмульсии с получением фосфатидного концентрата (Арутюнян Н.С. Технология переработки жиров - 3-е изд. [Текст] - М.: Пищепромиздат, 1998. - С.42-54.).

К недостаткам способа относятся высокие кислотные и перекисные числа масла, выделенного из фосфолипидного продукта, и длительное время сушки эмульсии.

Задача изобретения - создание высокоэффективного способа получения фосфатидного концентрата.

Техническим результатом является получение фосфатидного концентрата высокого качества с более низким кислотным и перекисным числами.

Задача решается тем, что в способе получения фосфатидного концентрата, включающем обработку масла гидратирующим агентом, экспозицию смеси, отделение фосфатидной эмульсии от гидратированного масла, высушивание фосфатидной эмульсии, после отделения фосфатидной эмульсии в нее вводят молочную сыворотку в количестве 3,0-7,0% к массе фосфатидной эмульсии, нагревают до температуры 70-80°C с последующим разделением фаз на водную и жировую, отделение жировой фазы и высушивание с получением фосфатидного концентрата.

Как нами экспериментально показано, молочная сыворотка содержит белки, которые при нагревании денатурируются с повышением их адсорбционной способности. Эти белки адсорбируют полярные фосфолипиды и при этом происходит обращение фаз, с выделением жировой.

Заявленный способ поясняется примерами.

Пример 1. В нагретое нерафинированное подсолнечное масло, содержащее 0,6% фосфолипидов с кислотным числом 2,8 мг КОН/г, вводят гидратирующий агент - воду, в количестве 2% смешивают и проводят экспозицию в течение 30 мин, отделяют фосфатидную эмульсию от гидратированного масла. В выделенную фосфатидную эмульсию добавляют молочную сыворотку в количестве 3,0% к массе фосфатидной эмульсии. Смесь нагревают до температуры 80°C для разделения на две фазы: водную и жировую. Жировую фазу отделяют центрифугированием и высушивают под вакуумом с получением фосфатидного концентрата.

Пример 2. В нагретое нерафинированное подсолнечное масло, содержащее 0,6% фосфолипидов с кислотным числом 2,8 мг КОН/г, вводят гидратирующий агент - воду, в количестве 2% смешивают и проводят экспозицию в течение 30 мин, отделяют фосфатидную эмульсию от гидратированного масла. В выделенную фосфатидную эмульсию добавляют молочную сыворотку в количестве 7,0% к массе фосфатидной эмульсии Смесь нагревают до температуры 70°C для разделения на две фазы: водную и жировую. Жировую фазу отделяют центрифугированием и высушивают под вакуумом с получением фосфатидного концентрата.

Пример 3. В нагретое нерафинированное подсолнечное масло, содержащее 0,6% фосфолипидов с кислотным числом 2,8 мг КОН/г, вводят гидратирующий агент - воду, в количестве 2% смешивают и проводят экспозицию в течение 30 мин, отделяют фосфатидную эмульсию от гидратированного масла. В выделенную фосфатидную эмульсию добавляют молочную сыворотку в количестве 5,0% к массе фосфатидной эмульсии. Смесь нагревают до температуры 75°C для разделения на две фазы: водную и жировую. Жировую фазу отделяют центрифугированием и высушивают под вакуумом с получением фосфатидного концентрата.

Параллельно проводили очистку растительного масла известным способом.

Показатели фосфатидного концентрата, полученного заявляемым и известным способами, приведены в таблице.

Показатели Известный способ Заявленный способ
пример 1 пример 2 пример 3
Цветное число, мг йода 10 5 8 7
Кислотное число масла, выделенного из продукта, мг КОН/г 15 8 11 10
Перекисное число масла, моль активного кислорода на кг 9 4 7 6

Анализ данных таблицы показал, что технология получения фосфатидного концентрата по заявляемому способу позволяет получить фосфатидный концентрат высокого качества с более низкими кислотным и перекисным числами.

Способ получения фосфатидного концентрата, включающий обработку масла гидратирующим агентом, экспозицию смеси, отделение фосфатидной эмульсии от гидратированного масла, высушивание фосфатидной эмульсии, отличающийся тем, что после отделения фосфатидной эмульсии в нее вводят молочную сыворотку в количестве 3,0-7,0% к массе фосфатидной эмульсии, нагревают до температуры 70-80°C с последующим разделением фаз на водную и жировую, отделение жировой фазы.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
20.09.2013
№216.012.6bc9

Способ рафинации растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительного масла от воскоподобных веществ. В охлажденное гидратированное масло вводят при перемешивании комплексный реагент, полученную смесь подвергают экспозиции и разделению. В качестве комплексного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493244
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2015
№216.013.7e52

Способ получения масла из виноградной косточки

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения масла из виноградной косточки, включающий очистку семян от примесей, измельчение, обработку мятки реагентом, влаготепловую обработку проводят при нагревании мятки до температуры 105-110°C и последующее выделение масла...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563935
Дата охранного документа: 27.09.2015
19.01.2018
№218.016.005b

Косметическая маска для ухода за кожей лица

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой косметическую маску для ухода за кожей лица, содержащую биологически активные добавки, консервант, отличающуюся тем, что дополнительно содержит высушенный измельченный винный камень, морскую соль, или сахар-песок, или их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629336
Дата охранного документа: 28.08.2017
Showing 1-10 of 252 items.
27.01.2013
№216.012.1e91

Крем для ухода за кожей вокруг глаз

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой крем для ухода за кожей вокруг глаз, включающий шерстные спирты или ланолин ацетилированный, стеариновую кислоту, стеарат цинка, натриевые соли жирных кислот шерстного жира, триэтаноламин, масло какао, масло минеральное, масло...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473326
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2c3f

Установка для испытания образца из материала с памятью формы при сложном напряженном состоянии

Изобретение относится к области испытаний материалов с памятью формы при циклических, тепловых и механических воздействиях. Установка содержит корпус, узел для циклического нагрева и охлаждения образца, верхний и нижний держатели образца, узел осевого нагружения, узел нагружения статическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476854
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.3a6c

Линия получения масла из зародышей кукурузы

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства кукурузного масла из зародышей кукурузы. Линия включает узел подготовки зерна кукурузы к переработке, укомплектованный скальператором, ситовоздушным сепаратором, кампеотборником, увлажнительным аппаратом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480517
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.45ae

Аксиальный каскадный электрический привод с жидкостным токосъемом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к аксиальным каскадным электрическим приводам с жидкостным токосъемом, и может быть использовано при создании безредукторных аксиальных каскадных электрических приводов с регулируемой скоростью вращения. Технический результат,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483415
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.49b6

Инфракрасный детектор для измерения концентрации молекул токсичных газов в воздушном потоке

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к количественному газовому анализу токсичных веществ по инфракрасным спектрам поглощения. Детектор содержит светодиод, оптически связанный с измерительным и через поворотное зеркало с опорным каналами, каждый из которых состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484450
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c77

Холодоаккумулирующий материал

Изобретение может быть использовано в различных термостабилизирующих устройствах: в приборостроении и оптоэлектронике; в термоконтейнерах для транспортировки медицинских, биологических препаратов; пищевых продуктов. Холодоаккумулирующий материал, содержащий NaCl, KCl и воду, дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485157
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.52a3

Способ производства жировой начинки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления жировой начинки для мучных и сахарных кондитерских изделий. Способ предусматривает смешивание жировой композиции с вкусовым наполнителем с последующим взбиванием и измельчением полученной смеси. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486758
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5326

Средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой средство для ухода за кожей головы и волосами в виде шампуня, содержащее один или несколько поверхностно-активных веществ, стабилизатор пены, консистентную добавку, консервант, стабилизатор pH, целевую добавку для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486889
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5336

Средство для лечения мастита у животных

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средствам для лечения мастита у животных. Средство для лечения мастита у животных содержит антибиотик тилозин, гелеобразующий компонент, воду, причем в качестве гелеобразующего компонента средство содержит карбопол и триэтаноламин,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486905
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5368

Способ получения сорбента

Изобретение относится к области сорбционной технологии, в частности к способам получения сорбента для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Способ получения сорбента включает измельчение сухих отходов переработки зернового и масличного сырья до размера частиц 2-7 мм, обработку двуокисью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486955
Дата охранного документа: 10.07.2013
+ добавить свой РИД