×
10.06.2013
216.012.4744

СПОСОБ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СЛОЕМ И НАРУЖНЫМИ ЭЛАСТИЧНЫМИ СЛОЯМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству шайб из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями. Предварительно материал надрезают по контуру получаемой детали, а затем врубают пуансон, прилагая силу прижима. При этом перед окончательной вырубкой детали для обеспечения жесткого прижима центрального металлического слоя осуществляют внедрение в периферийные эластичные слои материала клиновых кольцевых выступов, выполненных на прижиме и на матрице. При этом выбор определенных соотношений размеров упомянутых клиновых выступов прижима и матрицы предотвращает разрушение наружных слоев. Расширяются технологические возможности. 1 ил.
Основные результаты: Способ вырубки деталей из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями, включающий прижим листового многослойного материала к матрице, предварительное надрезание наружных слоев прижимом и матрицей, выполненных с клиновыми кольцевыми выступами, путем внедрения в наружные слои до упора в центральный металлический слой с обеспечением прижима листового многослойного материала в зоне последующего отделения отхода и последующую вырубку детали пуансоном, при этом клиновые кольцевые выступы прижима и матрицы имеют внутренний угол 3-7°, внешний угол 40-60°, опорную площадку при вершине - 1-3 мм и наименьшую высоту, составляющую 0,95-0,65 от исходной толщины соответствующих наружных слоев.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в условиях серийного и мелкосерийного производства.

Известен штамп (а.с. №2103155, Трусковский В.И. и др., МПК6 В24D 18/00, 1998) для вырубки кольцевых заготовок абразивных кругов, в котором реализуется способ вырубки-пробивки плоских кольцевых деталей из композитного материала кольцевыми клиновыми пуансонами с использованием кольцевой секционной матрицы с переменной величиной зазора для опускающихся клиновых пуансонов.

Известен также способ чистовой вырубки, пробивки круглых деталей из листовых заготовок (а.с. №1393505, Богоев B.C., Тимощенко В.А., МПК6 В21D 35/00, 1975), в котором на заготовку воздействуют эластичным пуансоном, а матрица имеет кольцевой клиновой выступ, непосредственно осуществляющий отделение отхода. Отличительной особенностью данного способа является то, что с целью снижения трудоемкости процесса и повышения качества изделий за счет исключения шероховатой зоны скола выдавливание и осадку отхода осуществляют непрерывно до полного отделения детали сдвигом, при этом осуществляют местную упругую деформацию инструмента в зоне осадки.

Известен способ (а.с. №475193, Бадыров O.K., МПК6 В21D 28/10, 1975) вырезки деталей из листовых заготовок, принятый в качестве прототипа и заключающийся в том, что материал надрезают по контуру получаемой детали, а затем вырезают и в процессе вырезки прилагают силу прижима. В данном способе клиновые кольцевые выступы выполнены на пуансоне и прижиме. Отличительной особенностью данного способа является то, что с целью получения скругленных кромок на обоих торцах вырезанной детали для надрезки, вырезки и прижима прилагают одинаково направленные усилия к одной плоскости заготовки, при этом силу прижима прилагают по линии надрезки прилежащему к ней участку материала, находящемуся вне контура получаемой детали.

Основным общим недостатком данных изобретений является невозможность с помощью их использования изготавливать плоские круглые и кольцевые в плане детали из многослойных материалов, имеющих центральный несущий металлический слой и наружные эластичные слои.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей применения операции вырубки круглых деталей применительно к листовым многослойным материалам с центральным металлическим слоем, имеющим наружные эластичные слои. Изготовление таких деталей высокого качества другими традиционными способами не представляется возможным, поскольку наличие в листовой заготовке эластичных наружных слоев не позволяет осуществить жесткий прижим центрального металлического слоя перед вырубкой, что неизбежно приводит к его изгибу в зоне среза и разрушению наружных слоев, что недопустимо. Чрезмерное сжатие наружных эластичных слоев при избыточном прижиме приводит либо к их разрушению, либо к необратимым деформациям, не позволяющим возвратить первоначальную форму при снятии нагрузки.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в том, что за счет выполнения клиновых выступов с экспериментально установленными размерами на прижиме и матрице при вырубке удается осуществить предварительные надрезы эластичных наружных слоев без ухудшения качества изделий и обеспечить жесткий прижим центрального металлического слоя перед окончательной вырубкой, предотвращающий его изгиб.

Сущность предлагаемого способа вырубки деталей из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями заключается в том, что осуществляют прижим листового многослойного материала к матрице, предварительное надрезание наружных слоев прижимом и матрицей, выполненных с клиновыми кольцевыми выступами, путем внедрения в наружные слои до упора в центральный металлический слой с обеспечением прижима листового многослойного материала в зоне последующего отделения отхода и последующую вырубку детали пуансоном, при этом клиновые кольцевые выступы прижима и матрицы имеют внутренний угол 3-7°, внешний угол 40-60°, опорную площадку при вершине 1-3 мм и наименьшую высоту, составляющую 0,95-0,65 от исходной толщины соответствующих наружных слоев.

Указанный технический результат обеспечивается также тем, что при внедрении клиновых выступов в материал наружных слоев он упруго сжимается поперек этих слоев и по завершении операции восстанавливает форму, а наименьшая (с двух сторон) высота клиньев, равная 0,95-0,65 от исходной толщины соответствующих периферийных слоев, обеспечивает равномерный прижим многослойной листовой заготовки в целом на необходимом участке, предотвращая ее расслоение.

Изобретение иллюстрировано эскизом, где на фиг.1 показана схема процесса вырубки детали из многослойных листовой заготовки инструментом с клиновыми выступами.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.1). Предварительно прижимом 1 прижимают многослойную листовую заготовку к матрице 6, при этом клиновой выступ 7 матрицы внедряют в нижний эластичный слой 5 до упора в центральный металлический слой 4, а клиновой выступ 2 прижима аналогично внедряют в верхний эластичный слой, жестко прижимая центральный металлический слой в зоне последующего отделения отхода. При этом за счет установленной высоты клиновых выступов наружные эластичные слои также дозированно упруго сжимаются. Последующим перемещением пуансона 3 осуществляют операцию вырубки.

Пример. Проведены планируемые многофакторные экспериментальные исследования по установлению рациональных геометрических размеров инструмента с клиновыми выступами при вырубке опытных партий трехслойных уплотнителей толщиной S=3,0…4,0 мм, наружным диаметром в диапазоне D=30…70 мм, толщиной центрального металлического перфорированного слоя S0=0,3 мм из нержавеющей стали, наружными эластичными слоями из терморасширенного графита (пенографита), допускающего упругие сжимающие деформации не более 40%.

Предварительными исследованиями было установлено, что основными дефектами являются: изгиб центрального металлического слоя в зоне среза в направлении перемещения пуансона, разрушающий в этой зоне наружные слои и искажающий форму уплотнителя в целом, и отклонение образующих наружной торцевой поверхности уплотнителя и торцевой поверхности отверстия от общей оси симметрии (косина торцов).

В результате обработки результатов многофакторных экспериментов установлены следующие рациональные размеры клиновых выступов при вырубке: внутренний угол клинового выступа на прижиме-съемнике и матрице - 4°, внешний угол клинового выступа на прижиме-съемнике и матрице - 50°, ширина опорной площадки в вершинах клиньев на прижиме-съемнике и матрице - 1,5 мм.

В результате использования предлагаемого способа расширилась техническая возможность применения операции вырубки для многослойного материала.

Сравнительный анализ полученных величин дефектов с дефектами, соответствующими вырубке обычным инструментом без клиновых выступов, показал, что на операции пробивки отверстия величина изгиба металлического слоя уменьшилась в 1,7 раза, косина внутреннего торца - в 1,5 раза, на операции вырубки уплотнителя (обрезки) величина изгиба металлического слоя уменьшилась в 2,1 раза, косина внешнего торца - в 1,9 раза.

Способ вырубки деталей из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями, включающий прижим листового многослойного материала к матрице, предварительное надрезание наружных слоев прижимом и матрицей, выполненных с клиновыми кольцевыми выступами, путем внедрения в наружные слои до упора в центральный металлический слой с обеспечением прижима листового многослойного материала в зоне последующего отделения отхода и последующую вырубку детали пуансоном, при этом клиновые кольцевые выступы прижима и матрицы имеют внутренний угол 3-7°, внешний угол 40-60°, опорную площадку при вершине - 1-3 мм и наименьшую высоту, составляющую 0,95-0,65 от исходной толщины соответствующих наружных слоев.
СПОСОБ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ СЛОЕМ И НАРУЖНЫМИ ЭЛАСТИЧНЫМИ СЛОЯМИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-3 of 3 items.
10.06.2013
№216.012.4743

Способ вырубки деталей из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству шайб из листовых многослойных материалов с центральным металлическим слоем и наружными эластичными слоями. Предварительно материал надрезают по контуру получаемой детали, а затем вырубают, прилагая силу прижима....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483823
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51a0

Способ и устройство контроля качества резьбовых и гребенчатых соединительных полумуфт

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для выборочного достоверного контроля качества резьбовых и гребенчатых полумуфт, используемых в механизмах различного назначения. Технический результат - повышение качества контроля. Сущность предлагаемого способа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486489
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5696

Установка для ротационной вытяжки тонкостенных оболочек на токарном станке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к обработке металлов ротационным способом. Корпус имеет проушины, в которые установлены на оси качающиеся двуплечие рычаги, на одном конце каждого рычага закреплен с возможностью свободного вращения деформирующий ролик, а другой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487774
Дата охранного документа: 20.07.2013
Showing 1-10 of 84 items.
27.01.2013
№216.012.1f28

Вяжущее

Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов для изготовления бетонов. Технический результат - увеличение прочности на сжатие в возрасте 28 суток, снижение себестоимости вяжущего. Вяжущее, включающее портландцемент, молотый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473477
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.03.2013
№216.012.3035

Устройство контроля параметров условий труда

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области контроля параметров условий труда, и может быть использовано для контроля и управления уровнями факторов производственной среды. Технический результат - расширение функциональных возможностей контроля фактического уровня параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477876
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.03.2013
№216.012.3165

Способ трансформации в полете кормового отсека артиллерийского снаряда и устройство для его реализации

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к устройству и способу трансформации в полете кормового отсека артиллерийского снаряда. Способ заключается в аккумулировании газов заснарядного пространства в накопительной камере кормового отсека, удлинении кормового отсека снаряда, путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478183
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3168

Оптико-электронный маятниковый датчик уровня

Изобретение относится к устройствам для измерения отклонения объекта в вертикальной плоскости и может быть использовано для контроля и выправки положения железнодорожного полотна. Сущность: датчик уровня содержит маятник, излучатель света, ряд светоприемников, корпус. В эту схему введены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478186
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3181

Компенсационный акселерометр

Изобретение предназначено для использования в качестве чувствительного элемента в системах стабилизации и навигации и может найти применение в приборах измерения механических величин компенсационного типа. Компенсационный акселерометр содержит чувствительный элемент, датчик угла, интегрирующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478211
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.3182

Компенсационный акселерометр

Изобретение предназначено для использования в качестве чувствительного элемента в системах стабилизации и навигации. Компенсационный акселерометр содержит чувствительный элемент, датчик угла, выход которого соединен с входом полосового фильтра, отрицательную обратную связь, реализованную с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478212
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.326d

Способ изготовления роликов тяжелонагруженных приводных цепей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении роликов приводных цепей, применяемых в металлургии, конвейерных устройствах и других высокоэнергетических передачах движения. Отрезанную от прутка заготовку после термообработки и смазывания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478452
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32d2

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени, форсунки и шторы с регулируемой щелью. Ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней. Плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478553
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.360c

Способ обработки цилиндрических зубчатых колес шевингованием-прикатыванием

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке круговых и арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес. Способ включает обработку с периодической радиальной подачей после каждого из 2-4 рабочих циклов и без радиальной подачи в течение 1-2 циклов выхаживания. Обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479389
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.3702

Фурма для донной продувки металла газами в ковше и способ ее изготовления

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали и сплавов в ковшах. Фурма содержит металлическую конусную гильзу с дном и газоподводящей трубкой, заполненную огнеупорной массой, в которой выполнены продольные сквозные щелевые каналы и расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479635
Дата охранного документа: 20.04.2013
+ добавить свой РИД