×
10.06.2013
216.012.4614

ПРУТКОВОЕ ПОЛОТНО СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Прутковое полотно состоит из металлических прутков, соединенных между собой прорезиненными ремнями. Три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, которые снабжены пластинами для рыхления пласта почвы. Соединительные элементы расположены в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора. По центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упруго-эластичными элементами. Изобретение обеспечивает улучшение сепарации почвы, уменьшение механических повреждений корнеклубнеплодов, снижение нагрузок на боковые прорезиненные ремни и повышение срока службы элеватора. 2 ил.
Основные результаты: Прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, включающее металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями, отличающееся тем, что три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, снабженными пластинами для рыхления пласта почвы, расположенными в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора, а по центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упругоэластичными элементами.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы.

Известно прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, в котором прутки связаны между собой металлическими пластинами, расположенными в ряд [Типы полотен элеваторов. «Картофелеуборочные машины», стр.121, рис.72. М., Машиностроение, 1984, Петров Г.Д.].

Недостатком известного полотна является повышенное механическое повреждение клубней картофеля при уборке пластинами и снижение эффекта рыхления пласта почвы, захватываемого полотном, подкапываемого сплошным по ширине подкопа лемехом.

Известно полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, выбранное в качестве прототипа, включающее металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями. В середине прутки скреплены между собой прорезиненным ремнем [Комбайн картофелеуборочный ККУ-2А. Рязсельмаш. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1987, стр.24].

Недостатком известного полотна является неудовлетворительное рыхление почвенного пласта и вследствие этого недостаточная эффективность сепарации корнеклубнеплодов от почвы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение сепарации почвы, уменьшение механических повреждений корнеклубнеплодов, снижение нагрузок на боковые прорезиненные ремни и повышение срока службы и ремонтопригодности элеватора.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в прутковом полотне сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, включающем металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями, согласно изобретению, три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, снабженными пластинами для рыхления пласта почвы, расположенными в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора, а по центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упруго-эластичными элементами.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины; а на фиг.2 представлены упруго-эластичные соединительные элементы с пластинами.

Металлические прутки 1 полотна сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины установлены с шагом t и соединены в блоки 2 по три прутка при помощи соединительных элементов 3. Соединительные элементы 3 расположены на прутках 1 в шахматном порядке. Длина ℓ одного соединительного элемента 3 равна 1/12…1/16 ширины полотна, в зависимости от ширины междурядья, а соответственно, и ширины пруткового полотна П=1200…1450 мм. Соединительные элементы 3, попарно соединяющие блоки 2 прутков в средней части полотна сепарирующего элеватора, выполняют функцию центрального ремня. На наружной части полотна на соединительных элементах 3 выполнены упруго-эластичные пластины 4 под углом к полотну.

Прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины работает следующим образом.

На прутковое полотно после лемеха поступает пласт почвы с корнеклубнеплодами и растительностью. Пластины 4 соединительных элементов 2, установленные в шахматном порядке, захватывают, разрыхляют и подают на сепарирующий элеватор почву, поступающую с лемеха. Далее мелкая фракция почвы отсеивается, а корнеклубнеплоды, крупные почвенные комки и растительность транспортируются прутковым полотном. Таким образом, подкапываемый пласт почвы поступает на элеватор не монолитом, а разрушенный на части по ширине, что обеспечивает улучшение сепарации массы.

Эффект от внедрения данного технического решения заключается в том, что при его применении улучшается сепарация почвы на первом элеваторе, повышается чистота вороха убираемой культуры, снижается вероятность механических повреждений корнеклубнеплодов и улучшается показатель ремонтопригодности сепарирующего элеватора.

Прутковое полотно сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины, включающее металлические прутки, соединенные между собой прорезиненными ремнями, отличающееся тем, что три смежных прутка соединены в блоки упруго-эластичными элементами, снабженными пластинами для рыхления пласта почвы, расположенными в шахматном порядке по ширине прутков с наружной стороны сепарирующего элеватора, а по центру полотна блоки через смежный пруток соединены между собой двумя упругоэластичными элементами.
ПРУТКОВОЕ ПОЛОТНО СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
ПРУТКОВОЕ ПОЛОТНО СЕПАРИРУЮЩЕГО ЭЛЕВАТОРА КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
10.01.2013
№216.012.16d5

Способ возделывания топинамбура

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе возделывают топинамбур как монокультуру, проводят обработку почвы, вносят минеральные удобрения, высаживают клубни, проводят междурядные обработки, уборку зеленой массы и клубней. В первый год проводят посадку клубней в нарезанные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471337
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.09.2013
№216.012.695a

Способ извлечения корнеклубнеплодов из почвы и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству. Способ предусматривает отделение корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным клиньями. Затем производят подъем и перемещение пласта к сепарирующим органам. Отделение корнеклубненосного пласта от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492621
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.10.2013
№216.012.74cc

Способ возделывания топинамбура

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание топинамбура как монокультуры заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке клубней, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом в первый год посадку клубней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495560
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.04.2014
№216.012.be26

Механическое пуховычесывающее устройство

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514418
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.11.2014
№216.013.0b3f

Способ приготовления органического компоста

Способ приготовления органического компоста заключается в том, что готовят штабель компоста, состоящий из четырех многослойных блоков. Каждый блок включает органические компоненты различного вида и растительную массу (отходы) исходной влажности высотой 50…60 см. Каждый блок накрывают слоем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534287
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.17d2

Способ возделывания кормовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе проводят предпосевную обработку поля, посев трав и их уборку. В первый год проводят сплошной смешанный посев однолетних бобовых и зернофуражных культур с подсевом в жнивье бобовых (сидеральных) культур с последующей их заделкой в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537526
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1e51

Способ и устройство для возделывания высокобелковых кормовых культур на малых площадях

Способ возделывания высокобелковых кормовых культур на малых площадях заключается в том, что проводят подготовку и обработку почвы, выравнивание, полосной посев, послепосевное прикатывание. Подготовку почвы проводят за один проход лущением. Перед посевом проводят обеззараживание семян...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539202
Дата охранного документа: 20.01.2015
20.11.2015
№216.013.92ed

Машина для уборки и одновременной посадки клубней топинамбура

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит выкапывающее устройство, сепарирующий прутковый элеватор, двухрешетный грохот, подъемный транспортер и бункер-накопитель. Машина снабжена посадочным модулем, установленным с возможностью его подъема, и транспортером...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569231
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.04.2016
№216.015.2d06

Способ уборки топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ состоит в скашивании стеблей, выкапывании клубненосного пласта, формировании и сепарации вороха, отделении стеблекорневищной части от клубней. Осенью верхнюю стеблевую часть топинамбура скашивают и убирают с посадок, а весной скашивают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579273
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.a3ef

Способ и устройство для уборки и трёхстадийной очистки клубней топинамбура

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного производства. Способ содержит транспортировку и очистку корнеплодов одновременно с подачей вороха в боковые транспортеры, производят их очистку установленными над ними очистительными элементами в виде щеток. На первой стадии проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607333
Дата охранного документа: 10.01.2017
+ добавить свой РИД