×
27.05.2013
216.012.4522

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЛЗУЧЕСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для раннего выявления и измерения опасных деформаций ползучести в труднодоступных элементах конструкций. Сущность: в контролируемом элементе размещают датчики деформации в местах и направлениях максимальных напряжений. Дополнительно вблизи и параллельно указанным датчикам деформации размещают такие же дублирующие датчики. Причем все дублирующие датчики вмонтированы в добавочный элемент конструкции, эквидистантный контролируемому, но выполненный из более прочного упругого материала. После этого проводят периодические измерения посредством опроса каждой пары датчиков. При этом констатируют проявление текучести или ползучести контролируемого элемента по тому, что величина его деформации в течение некоторого периода времени растет при меньшем или нулевом росте величины деформации добавочного элемента в этом же месте. Затем определяют величину деформации текучести или ползучести по формуле. Технический результат: повышение точности измерения деформаций в труднодоступных элементах конструкций. 1 ил.
Основные результаты: Способ выявления и измерения деформаций ползучести, включающий размещение в труднодоступном контролируемом элементе, подверженном в условиях эксплуатации вероятности деформации текучести, ползучести и даже разрушения от некоторой возможной нагрузки, датчиков деформации в местах и направлениях максимальных напряжений, и дополнительное размещение вблизи и параллельно этим датчикам деформации таких же дублирующих датчиков, причем все дублирующие датчики вмонтированы в добавочный элемент конструкции, эквидистантный контролируемому, но выполненный из более прочного упругого материала, после чего проводят периодические измерения посредством опроса каждой пары датчиков, при этом констатируют проявление текучести или ползучести контролируемого элемента по тому, что величина его деформации в течение некоторого периода времени растет при меньшем или нулевом росте величины деформации добавочного элемента в этом же месте, и затем определяют величину деформации текучести или ползучести по формуле: E=(|E|-|E|)>0, где |E| - абсолютная величина деформации добавочного элемента, а |Е| - абсолютная величина деформации контролируемого элемента.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к раннему выявлению и измерению опасных деформаций ползучести в труднодоступных элементах конструкций, в том числе из бетона, и может быть использовано в машиностроении, теплоэнергетике, строительстве, гидротехнических сооружениях, транспортном тоннелестроении и шахтостроении.

Известно устройство для диагностики предельного состояния и раннего предупреждения об опасности разрушения, содержащее набор хрупких тензоиндикаторов, настроенных на уровень пороговой деформации, и фильтр отделения сигналов образования трещин в хрупком слое тензоиндикаторов от сигналов помех, по патенту RU №2403564, опубликован 20.07.2010 г. Данное техническое решение имеет ряд ограничений по условиям применения, требует доступности свободной поверхности для наклейки одноразовых датчиков, пониженную надежность.

Известен также способ контроля поверхностных деформаций по патенту RU №2121655, опубликован 10.11.1998 г. Согласно данному изобретению, над испытуемым объектом устанавливают плоский штатив, в вертикальных внутренних гнездах которого находятся фиксированно разнесенные подпружиненные пишущие узлы, рабочие окончания которых вводят в контакт с противолежащими им элементами поверхности испытуемого объекта. Штатив крепят к неподвижной части стенда и определяют деформацию испытуемого объекта. Такое техническое решение имеет ограниченную применимость из-за необходимости доступной свободной поверхности контролируемого элемента и пространства вокруг нее.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по достигаемому результату является «Способ определения деформации ползучести труб паропроводов и пароперегревателей», заключающийся в периодическом измерении размеров контролируемого элемента на участках с максимальной скоростью деформации ползучести, по заявке RU №95109627, опубликовано 10.05.1997 г. Недостаток этого способа - он подходит только для объектов, доступных для прямых обмеров.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является выявление и периодическое либо постоянное дистанционное измерение деформаций ползучести с повышенной надежностью и точностью в труднодоступных элементах конструкций.

Для решения поставленной задачи предложен способ выявления и измерения деформаций ползучести, включающий размещение в труднодоступном контролируемом элементе, подверженном в условиях эксплуатации вероятности деформации текучести, ползучести и даже разрушения от некоторой возможной нагрузки, датчиков деформации в местах и направлениях максимальных напряжений; дополнительное размещение вблизи и параллельно этим датчикам деформации таких же дублирующих датчиков, причем все дублирующие датчики вмонтированы в добавочный элемент конструкции, эквидистантный контролируемому, но выполненный из более прочного упругого материала; проведение периодических измерений посредством опроса каждой пары датчиков; констатацию проявления текучести или ползучести контролируемого элемента при условии, что величина его деформации в течение некоторого периода времени растет при меньшем или нулевом росте величины деформации добавочного элемента в этом же месте; определение величины деформации текучести или ползучести по формуле: Ет/п=(|Е2|-|E1|)>0, где |E1| - абсолютная величина деформации добавочного элемента, а |Е2| - абсолютная величина деформации контролируемого элемента.

Технический эффект предлагаемого изобретения заключается в упрощении и повышении точности определения деформаций ползучести в труднодоступных элементах конструкций.

Способ осуществляется следующим образом: размещают в труднодоступном контролируемом элементе, подверженном в условиях эксплуатации вероятности деформации ползучести и разрушения от некоторой постоянной нагрузки, датчики деформации в местах и направлениях максимальных напряжений. Существенное отличие предлагаемого способа в том, что для раннего выявления в контролируемом элементе перехода от упругих деформаций к текучести и далее к ползучести и для количественного ее определения к каждому датчику добавляют вблизи и параллельно дублирующий датчик. Все дублирующие датчики размещены в добавочном элементе конструкции, эквидистантном, т.е. подобном, контролируемому, являющемуся по существу его частью и воспринимающему такие же напряжения, но выполненному из безусловно более прочного упругого материала, исключающего в нем проявления ползучести в данных условиях. После чего проводят периодические измерения посредством опроса каждой пары датчиков.

Эксперименты авторов показали, что в зоне упругих деформаций обоих материалов элементов конструкции показания в каждой паре датчиков совпадают. Заметные различия в деформации возникают, когда с ростом нагрузки в контролируемом материале начинает проявляться текучесть и затем ползучесть, то есть нелинейность деформации от нагрузки, в то время как упругий материал добавочного элемента деформируется все также по линейному закону.

Определяют величины деформации текучести или ползучести по формуле: Eт/п=(|Е2|-|E1|)>0, где |E1| - абсолютная величина деформации (растяжения или сжатия) добавочного элемента, a |E2| - абсолютная величина деформации контролируемого элемента.

Оценка разности деформаций в парах датчиков позволяет вовремя принять меры по предотвращению разрушения контролируемого элемента.

Пример. Предложенный способ используют при размещении дублирующих датчиков в тех элементах конструкции, которые уже заложены при проектировании и имеют безусловно упругие свойства в рабочем диапазоне нагрузок. Это может быть стальная арматура в железобетоне или чугун либо сталь в комбинированных оболочках тоннелей и шахт.

На фиг.1 показана схема размещения датчиков деформации в вертикальном стволе шахты с комбинированной цилиндрической оболочкой. Слой 1 оболочки - металлический, слой 2 - бетонный, контролируемый на предмет возникновения ползучести. Бетон окружает земная порода 3. Датчики 4, например высоконадежные серийные струнные, вмонтированы попарно в металл и бетон тангенциально, по направлению максимальных деформаций (как показали исследования авторов) и с момента затвердения бетона начинают реагировать на горное давление 5, сжимающее оболочку шахты. Проводятся периодические измерения посредством опроса каждой пары датчиков. Пока деформации обоих слоев упругие, их величины одинаковы: E12, где E1 - величина деформации металлической оболочки, а Е2 - величина деформации бетонной оболочки. Как только рост Е2 начинает опережать рост E1, это означает появление критического состояния текучести бетона. А если деформация бетона в течение некоторого периода времени растет при нулевом изменении деформации металла, то это явление ползучести бетона. Величина добавочной деформации от текучести или ползучести бетонной оболочки равна разности абсолютных величин измеренных значений деформации (растяжения или сжатия) в паре датчиков: Ет/п=(|Е2|-|E1|)>0.

Способ выявления и измерения деформаций ползучести, включающий размещение в труднодоступном контролируемом элементе, подверженном в условиях эксплуатации вероятности деформации текучести, ползучести и даже разрушения от некоторой возможной нагрузки, датчиков деформации в местах и направлениях максимальных напряжений, и дополнительное размещение вблизи и параллельно этим датчикам деформации таких же дублирующих датчиков, причем все дублирующие датчики вмонтированы в добавочный элемент конструкции, эквидистантный контролируемому, но выполненный из более прочного упругого материала, после чего проводят периодические измерения посредством опроса каждой пары датчиков, при этом констатируют проявление текучести или ползучести контролируемого элемента по тому, что величина его деформации в течение некоторого периода времени растет при меньшем или нулевом росте величины деформации добавочного элемента в этом же месте, и затем определяют величину деформации текучести или ползучести по формуле: E=(|E|-|E|)>0, где |E| - абсолютная величина деформации добавочного элемента, а |Е| - абсолютная величина деформации контролируемого элемента.
СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЛЗУЧЕСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-7 of 7 items.
27.06.2013
№216.012.502f

Способ выгрузки затвердевших материалов из емкости

Изобретение относится к разгрузочным и зачистным работам в емкостях, содержащих затвердевшие материалы, например парафин, мазут, пищевые жиры, поташ и тому подобное. Задачами настоящего изобретения являются ускорение выгрузки затвердевших материалов из емкостей произвольных конструкций и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486120
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.04.2014
№216.012.b22c

Способ безнасосного откачивания жидкости

Изобретение относится к способам откачивания жидкостей посредством создания вакуума. Технический результат - создание вакуума такой глубины, которая недостижима для стандартных роторных и поршневых насосов, сокращение времени откачки, исключение затрат энергии или топлива на привод насосов. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511328
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.09.2014
№216.012.f5cb

Способ строительства укрытия на космическом объекте

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам строительства укрытий в виде стволов и подобных горно-буровых выработок на космических объектах. Задачей предлагаемого технического решения является создание способа строительства укрытия для людей и оборудования на космическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528756
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.12.2014
№216.013.114d

Способ получения гетерогенного грунтового композита из отходов обогащения железных руд

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при производстве строительных материалов. В способе получения гетерогенного грунтового композита из отходов обогащения железных руд - ООЖР, содержащих оксиды железа, включающем обработку ООЖР соляной кислотой, на первой стадии указанную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535852
Дата охранного документа: 20.12.2014
13.01.2017
№217.015.6cd2

Способ прокладки сотовой дороги

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве конструкций временных автомобильных дорог, а также площадок различного назначения. Способ прокладки сотовой дороги включает подготовку земляного полотна, растягивание на поверхности земляного полотна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597349
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.750b

Комбинированная ветросиловая энергоустановка

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Комбинированная ветросиловая энергоустановка содержит ветродвигатель, агрегатированный с приводимыми им через систему механических передач силовыми агрегатами: компрессором теплового насоса, соединенного гидравлически с подземным бассейном;...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002598859
Дата охранного документа: 27.09.2016
26.08.2017
№217.015.e59f

Когнитивный мобильный комплекс для геологоразведки

Заявленное изобретение относится к устройствам средств геологоразведки и предназначено для использования на равнинных месторождениях рассыпных минералов в осадочной породе. Представленный когнитивный мобильный комплекс для геологоразведки на равнинных месторождениях рассыпных минералов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626740
Дата охранного документа: 31.07.2017
Showing 1-10 of 68 items.
10.01.2013
№216.012.17a9

Сорбент

Изобретение относится к сорбентам на основе природных глинистых пород. Сорбент содержит повышенное количество монтмориллонита не менее 71-82 мас.%. Сорбент имеет удельную поверхность 73,57-118 м/г, общий объем пор 0,2-0,28 см/г, размер частиц не более 10 мкм. Сорбент является продуктом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471549
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.20db

Способ прогнозирования уровня артериального давления у беременных в зависимости от генетического полиморфизма эндотелина 1

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования уровня артериального давления у беременных, включающий выделение ДНК из лимфоцитов периферической венозной крови и анализ полиморфизма K198N гена эндотелина 1 (ЕТ-1) методом полимеразной цепной реакции. В случае...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473912
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.06.2013
№216.012.502f

Способ выгрузки затвердевших материалов из емкости

Изобретение относится к разгрузочным и зачистным работам в емкостях, содержащих затвердевшие материалы, например парафин, мазут, пищевые жиры, поташ и тому подобное. Задачами настоящего изобретения являются ускорение выгрузки затвердевших материалов из емкостей произвольных конструкций и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486120
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6481

Способ обработки изделий из титана марки вт1-0

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке изделий из титана, и может быть применено в машиностроении, авиастроении. Задача изобретения - для увеличения прочности титана марки ВТ 1-0 в сочетании с повышением пластичности при обработке изделий из титана ВТ 1-0. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491366
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.04.2014
№216.012.b22c

Способ безнасосного откачивания жидкости

Изобретение относится к способам откачивания жидкостей посредством создания вакуума. Технический результат - создание вакуума такой глубины, которая недостижима для стандартных роторных и поршневых насосов, сокращение времени откачки, исключение затрат энергии или топлива на привод насосов. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511328
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.04.2014
№216.012.bc29

Состав закладочной смеси

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Технический результат заключается в исключении природных заполнителей, повышении подвижности закладочной смеси и увеличении объемов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513897
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.07.2014
№216.012.e5c8

Способ увеличения прочности цементов для медицины

Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Описаны кальцийфосфатные цементные материалы, которые получают на основе порошков тетракальциевого фосфата и/или трикальцийфосфата. В качестве цементной жидкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524614
Дата охранного документа: 27.07.2014
27.07.2014
№216.012.e5f4

Способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией

Изобретение относится к области медицины и предназначено для иммунокоррекции. У лабораторных животных путем введения циклофосфана однократно в дозе 200 мг/кг массы тела лабораторного животного (1-е сутки эксперимента) модулируют иммунодефицит. Коррекцию иммунодефицита проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524658
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.08.2014
№216.012.e67c

Способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для профилактики и лечения алкогольного и токсического гепатита. Способ включает моделирование гепатита путем 7-дневной алкоголизации крыс-самок. В качестве гепатопротекторного средства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524797
Дата охранного документа: 10.08.2014
10.08.2014
№216.012.e67e

Способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции и профилактики эндотелиальной дисфункции. Способ включает воспроизведение эндотелиальной дисфункции у крыс-самцов линии Wistar ежедневным, в течение 7 дней, внутрибрюшинным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524799
Дата охранного документа: 10.08.2014
+ добавить свой РИД