×
27.04.2013
216.012.3922

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ КАПСУЛОРЕКСИСА НА ГЛАЗАХ С НАБУХАЮЩЕЙ ПЕРЕЗРЕЛОЙ КАТАРАКТОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой. После вскрытия передней камеры глаза и введения в нее вискоэластика наконечник факоэмульсификатора подводят к поверхности передней капсулы хрусталика, размещают торцевую поверхность наконечника факоэмульсификатора вплотную к передней капсуле хрусталика в центральной области и с помощью ультразвука при включенном вакууме формируют отверстие в передней капсуле. После вскрытия передней капсулы хрусталика с помощью наконечника факоэмульсификатора производят удаление набухших хрусталиковых масс. Далее выполняют стандартный круговой капсулорексис путем расширения выполненного капсулотомического отверстия до требуемых размеров. Способ сокращает время выполнения капсулорексиса за счет сокращения объема манипуляций, одновременности их выполнения и за счет выполнения манипуляций с помощью одного прибора факоэмульсификатора. Одновременное вскрытие передней капсулы и удаление хрусталиковых масс позволяет снять излишнее внутрикапсулярное давление и, соответственно, избежать резкого перепада давления, что предотвращает возможное убегание капсулорексиса к периферии. 1 прим.
Основные результаты: Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой, заключающийся во вскрытии передней капсулы хрусталика, удалении хрусталиковых масс и выполнении стандартного кругового капсулорексиса, отличающийся тем, что вскрытие передней капсулы хрусталика выполняют наконечником факоэмульсификатора после размещения его торцевой поверхности вплотную к передней капсуле хрусталика, а после вскрытия передней капсулы хрусталика с помощью наконечника факоэмульсификатора осуществляют удаление хрусталиковых масс.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой.

Известен способ выполнения капсулорексиса на глазах с перезрелой катарактой (см. описание к патенту РФ №2295938 от 18.07.2005), заключающийся во вскрытии передней капсулы хрусталика, удалении хрусталиковых масс и выполнении стандартного кругового капсулорексиса. Причем удаление хрусталиковых масс осуществляют после каждого дозированного выкраивания лоскута передней капсулы при выполнении кругового капсулорексиса, т.е. способ требует большего объема последовательных манипуляций. Это, соответственно, удлиняет время хирургического вмешательства и снижает его эффективность. Захват передней капсулы для выполнения капсулорексиса и отведение хрусталиковых масс производят поочередно и многократно, что также увеличивает временные затраты. При этом вскрытие передней капсулы хрусталика осуществляют цистотомом, т.е. используют еще один дополнительный инструмент для выполнении манипуляций во время формирования капсулорексиса, что также снижает эффективность выполняемой операции. Все эти манипуляции выполняются разными инструментами. Применение большого набора разных инструментов для выполнения манипуляций требует больших временных затрат и снижает эффективность хирургического вмешательства. Формирование переднего капсулорексиса осуществляют ирригационной канюлей, путем поочередного отведения масс и последующей тракции за край передней капсулы, что не обеспечивает достаточно контролируемых движений и может приводить к убеганию края капсулорексиса к экватору хрусталика.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового способа выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности лечения при выполнении этапа операции. Предлагаемый нами способ сокращает время выполнения капсулорексиса за счет сокращения объема манипуляций, одновременности их выполнения и за счет выполнения манипуляций с помощью одного прибора факоэмульсификатора. Одновременное вскрытие передней капсулы и удаление хрусталиковых масс позволяет снять излишнее внутрикапсулярное давление и, соответственно, избежать резкого перепада давления, что предотвращает возможное убегание капсулорексиса к периферии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой, заключающемся во вскрытии передней капсулы хрусталика, удалении хрусталиковых масс и выполнении стандартного кругового капсулорексиса, вскрытие передней капсулы хрусталика выполняют наконечником факоэмульсификатора после размещения его торцевой поверхности вплотную к передней капсуле хрусталика, а после вскрытия передней капсулы хрусталика с помощью наконечника факоэмульсификатора осуществляют удаление хрусталиковых масс.

Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой осуществляют следующим образом.

Выполняют вскрытие передней камеры по стандартной методике (тоннельный роговичный разрез 2,2 мм, 2 парацентеза). Переднюю камеру хрусталика последовательно заполняют красителем для лучшей визуализации передней камеры, промывают физраствором и вводят в переднюю камеру вискоэластик. Затем наконечник факоэмульсификатора подводят к поверхности передней капсулы хрусталика, размещают торцевую поверхность наконечника факоэмульсификатора вплотную к передней капсуле хрусталика в центральной области и с помощью ультразвука при включенном вакууме формируют отверстие в передней капсуле. После вскрытия передней капсулы хрусталика с помощью наконечника факоэмульсификатора производят удаление набухших хрусталиковых масс. Далее после удаления хрусталиковых масс наконечник факоэмульсификатора выводят из передней камеры глаза. Выполняют стандартный круговой капсулорексис путем расширения выполненного с помощью наконечника факоэмульсификатора капсулотомического отверстия до требуемых размеров пинцетом для капсулорексиса. Проводят факоэмульсификацию катаракты по стандартной методике.

Клинический пример.

Пациент Д., 74 года, диагноз: OD - перезрелая набухающая катаракта. Операция была выполнена под потенциированной анестезией. После вскрытия передней камеры глаза по стандартной методике (тоннельный роговичный разрез 2,2 мм и 2 парацентеза) ее заполнили красителем для лучшей визуализации операционного поля, затем промыли физраствором, после чего в переднюю камеру был введен вискоэластик. Затем наконечник факоэмульсификатора подвели к поверхности передней капсулы хрусталика, разместили торцевую поверхность наконечника факоэмульсификатора вплотную к передней капсуле хрусталика в центральной области и с помощью ультразвука при включенном вакууме сформировали отверстие в передней капсуле. Одновременно с помощью наконечника факоэмульсификатора произвели удаление набухших хрусталиковых масс. После удаления хрусталиковых масс наконечник факоэмульсификатора вывели из передней камеры глаза и выполнили стандартный круговой капсулорексис путем расширения выполненного с помощью наконечника факоэмульсификатора капсулотомического отверстия до требуемых размеров пинцетом для капсулорексиса. Факоэмульсификацию катаракты выполнили по стандартной методике. В ходе операции и в послеоперационном периоде осложнений не отмечено. Срок послеоперационного наблюдения составил 6 месяцев.

Способ выполнения капсулорексиса на глазах с набухающей перезрелой катарактой, заключающийся во вскрытии передней капсулы хрусталика, удалении хрусталиковых масс и выполнении стандартного кругового капсулорексиса, отличающийся тем, что вскрытие передней капсулы хрусталика выполняют наконечником факоэмульсификатора после размещения его торцевой поверхности вплотную к передней капсуле хрусталика, а после вскрытия передней капсулы хрусталика с помощью наконечника факоэмульсификатора осуществляют удаление хрусталиковых масс.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 23 items.
10.03.2013
№216.012.2d39

Способ удаления гибкой интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. После выполнения роговичного тоннельного разреза шириной 2,2 мм и введения вископротектора гибкую интраокулярную линзу размещают в передней камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477108
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.06.2013
№216.012.4f66

Способ лечебной аппликации роговицы биопластическим материалом "гиаматрикс"

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечебной аппликации роговицы. Выкраивают и укладывают на пораженный участок роговицы трансплантат из биопластического материала «Гиаматрикс», фиксируют его мягкой контактной линзой, при этом мягкая контактная линза выравнивается и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485919
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f69

Способ лечения "сухой" формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. Пациенту экстрасклерально в проекции макулярной зоны имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485922
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.07.2013
№216.012.5643

Способ лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. Для этого проводят удаление эпителиального слоя. На поверхность глазного яблока устанавливают воронку с внутренним диаметром, превышающим диаметр роговицы. После чего воронку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487691
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2013
№216.012.633d

Устройство для формирования отпечатка при выполнении капсулорексиса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению катаракты. Устройство для формирования отпечатка при выполнении капсулорексиса состоит из кольцеобразного разметчика, при этом разметчик выполнен в виде усеченной чаши с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491042
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.717e

Способ хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения прогрессирующей и осложненной миопии. В качестве склеропластического материала имплантируют трехкомпонентный комплекс, содержащий мезенхимальные стволовые клетки, меченые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494711
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.717f

Способ лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. Пациенту имплантируют трехкомпонентный комплекс так, чтобы он охватывал зрительный нерв, задние короткие цилиарные артерии и часть ретробульбарной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494712
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7526

Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для клеточной терапии при различной офтальмопатологии, сопровождающейся в т.ч. дистрофическими и атрофическими процессами. Трехкомпонентный комплекс для клеточной терапии содержит мезенхимальные стволовые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495650
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.01.2014
№216.012.96fe

Способ экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом. После завершения этапа ультразвуковой факоэмульсификации, через инжектор, производят имплантацию внутрикапсульного кольца, представляющего собой разомкнутое кольцо,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504353
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.03.2014
№216.012.adfd

Способ дополнительной подачи вискоэластика при факоэмульсификации катаракты с плотными ядрами хрусталика и инструмент для его осуществления

Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применима для дополнительной подачи вискоэластика при факоэмульсификации катаракты с плотными ядрами хрусталика. Для периодической подачи вискоэластика в переднюю камеру глаза используют инструмент, к соединительной канюле которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510256
Дата охранного документа: 27.03.2014
Showing 1-10 of 61 items.
20.02.2013
№216.012.2842

Локальная диагностическая причинно-ассоциативная семантическая офтальмомикрохирургическая компьютерная сеть

Изобретение относится к области компьютерных сетей. Техническим результатом является повышение устойчивости к пиковым нагрузкам и обеспечение функционирования при экстремальных потоках пациентов в локальной диагностической причинно-ассоциативной семантической офтальмомикрохирургической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475826
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d39

Способ удаления гибкой интраокулярной линзы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы. После выполнения роговичного тоннельного разреза шириной 2,2 мм и введения вископротектора гибкую интраокулярную линзу размещают в передней камере...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477108
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30a3

Способ лечения кератоконуса, поверхностных и глубоких помутнений роговицы методом глубокой передней послойной кератопластики, выполняемой с помощью фемтосекундного лазера

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. Фемтосекундным лазером в роговице донора формируют ламеллярный срез в растровом режиме на глубине, определяемой путем умножения минимальной ультразвуковой пахиметрии трансплантата в центре на 0,8. Энергия импульса 2 мкДж, расстояние...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477989
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.05.2013
№216.012.3ca1

Способ лазерного лечения транссудативной ретинопатии после хирургического удаления эпиретинальной мембраны

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения транссудативной ретинопатии после хирургического удаления эпиретинальной мембраны (ЭРМ). Аппликаты наносят лазерным излучением с длиной волны 577 нм: на макулу по краю аваскулярной зоны непрерывным лазерным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481088
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.46df

Способ лечения эндокринной офтальмопатии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения эндокринной офтальмопатии. Для этого вводят галиум хель по 10 капель в 50-100 в мл воды 3 раза в день, в течение 3-х недель, ринель по 1 таблетке сублингвально 3 раза в день в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483723
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4af9

Способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии. Методом инфракрасной и коротковолновой аутофлюоресценции определяют локализацию точки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484775
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b0a

Способ определения дифференцированных показаний к выбору метода лазерной коррекции индуцированной аметропии после сквозной кератопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к выбору метода эксимерлазерной коррекции. Определеляют толщину роговицы в центральной части трансплантата в мкм при помощи оптической когерентной томографии. Затем проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484792
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b0b

Способ коррекции двусторонней афакии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии. В ведущий глаз имплантируют интраокулярную линзу (ИОЛ) с оптической силой, предназначенной для зрения вдаль, а в парный глаз - для зрения вблизи. Оптическую силу ИОЛ ведущего глаза рассчитывают на миопию слабой степени, 1/2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484793
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b11

Способ комбинированного лазерного лечения эпителиальной кисты цилиарного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использован для лечения кисты цилиарного тела (КЦТ). Проводят Nd-YAG - лазерную транспупиллярную дисцизию стенки кисты со стороны стекловидного тела. Для этого наносят лазерные импульсы в 2-3-х точках на стенку КЦТ до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484799
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f66

Способ лечебной аппликации роговицы биопластическим материалом "гиаматрикс"

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечебной аппликации роговицы. Выкраивают и укладывают на пораженный участок роговицы трансплантат из биопластического материала «Гиаматрикс», фиксируют его мягкой контактной линзой, при этом мягкая контактная линза выравнивается и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485919
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД