×
27.04.2013
216.012.3864

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНЫЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может использоваться для обработки жидкостями полевых культур и многолетних насаждений, а также для внесения на поверхности почвы пестицидов и жидких удобрений. Опрыскиватель ультрамалообъемный содержит раму, резервуар, уравнительную емкость, питательный трубопровод и пневматический распылитель. На входе распылителя установлен конфузор. На выходе распылителя установлен диффузор. Распылитель имеет два струеобразующих устройства с щелевыми соплами. Струеобразователи образованы тремя скрепленными пластинами. Между пластинами расположены прокладки. Питательные трубки расположены над и под выходным отверстием воздушного сопла. Повышаются скорость, плотность и дальность воздушно-капельной струи за счет образования двух совмещенных факелов распыла. Обеспечивается увеличение производительности распылителя. 1 ил.
Основные результаты: Опрыскиватель ультрамалообъемный, включающий раму, резервуар, уравнительную емкость, питательный трубопровод, пневматический распылитель, отличающийся тем, что имеет струеобразующее устройство с двумя струеобразователями с воздушными соплами щелевого типа, состоящими из трех скрепленных пластин с размещенными между ними прокладками, при этом на входе цилиндрического корпуса распылителя установлен конфузор, а на выходе диффузор, струеобразующее устройство содержит верхний и нижний струеобразователи и верхнюю и нижнюю питательные трубки, размещенные соответственно над и под выходным отверстием воздушного сопла.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур, садов и виноградников малыми дозами препарата и нормой расхода рабочей жидкости, а также для внесения на поверхности почвы пестицидов и жидких удобрений.

Известны различные конструкции малообъемных и ультромалообъемных опрыскивателей.

Так, например, ультромалообъемный опрыскиватель (патент RU №2058740 C1, 6 A01М 7/00), взятый авторами за аналог, включающий раму, резервуар, трубопроводы, воздухопровод и струеобразующее устройство с распылителем эжекторного типа, имеет сопло грушевидной формы с питательной трубкой, имеющей сменные жиклеры.

Однако при этом наблюдается недостаточная ламинаризация потока воздуха, что ухудшает процесс диспергирования рабочей жидкости.

Лучшие показатели рабочего процесса обеспечивает ультромолообъемный опрыскиватель (патент RU №2132611 C1 6 A01М 7/00), взятый авторами за прототип, включающий раму, резервуар, уравнительную емкость, воздуховод с редуктором давления и краном, питательный трубопровод со сменными жиклерами, распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа и воздушной трубкой, установленной под углом 90° относительно оси щелевого сопла, у которого прокладка, образующая воздушное сопло, обеспечивает лучшее диспергирование рабочей жидкости лемнискатным профилем сопряженных поверхностей.

Недостатком и аналога, и прототипа является малая производительность распылителя, потери воздушного потока, всасываемого через корпус к воздушно-капельной струе, и потери скорости смешанной воздушно-капельной струи на выходе из распылителя.

Техническим результатом является расширение технических возможностей опрыскивателя, увеличение производительности распылителя, скорости воздушно-капельной струи, ее плотности и дальности.

Технический результат достигается тем, что в известном ультрамалообъемном опрыскивателе, включающем раму, резервуар, уравнительную емкость, питательный трубопровод, пневматический распылитель, имеющий струеобразующее устройство с двумя струеобразователями с воздушными соплами щелевого типа, состоящими из трех скрепленных пластин с размещенными между ними прокладками, отличающемся тем, что на входе цилиндрического корпуса распылителя установлен конфузор, а на выходе диффузор; струеобразующее устройство содержит верхний и нижний струеобразователи, образованные тремя скрепленными пластинами и размещенными между ними прокладками, и верхнюю и нижнюю питательные трубки, размещенные соответственно над и под выходным отверстием воздушного сопла, при этом выполнение конфузора на входе корпуса распылителя и применение верхнего и нижнего струеобразователей позволяет увеличить производительность и качество распыления, а размещение диффузора на выходе позволит сформировать струю и увеличить ее плотность.

Новизна заявленного предложения обусловлена тем, что по сравнению с прототипом образуются два совмещенных факела распыла, что позволяет образовать более насыщенную струю, увеличить расход рабочей жидкости при сохранении необходимого качества распыла, предохранить струю от воздействия ветра и воздушных потоков, обеспечить необходимую равномерность распределения жидкости на объекте, увеличить скорость струи и ее дальность.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне предлагаемого изобретения.

Опрыскиватель включает раму (на схеме не показана), на которой смонтирован резервуар 1 с рабочей жидкостью, питательные трубопроводы 2, уравнительную емкость 3 с краном 4, воздухопроводы 5, сообщенные с воздушными трубками 6 пневматического распылителя, состоящего из корпуса 7 с конфузором 8, диффузором 9 и струеобразователями 10 и 11 с соплами щелевого типа 12 и 13, образованными верхней 14, средней 15 и нижней 16 пластинами и прокладками 17 между ними и питательными трубками 18, закрепленными в корпусе 7, одна из которых находится над верхним соплом 12, а вторая под нижним соплом 13.

Диффузор способствует эжектированию наружного воздуха к воздушным струям из сопел, а сохранение скорости смешанной воздушно-капельной струи на выходе обеспечивает конфузор.

Работает опрыскиватель следующим образом.

Рабочая жидкость самотеком из резервуара (1) через уравнительную емкость (3) и кран (4) по питательным трубопроводам (2) поступает в питательные трубки (18), через которые попадает на воздушные струи, истекающие из верхнего и нижнего сопла (12,13) струеобразователей (10, 11), к которым воздух подается от компрессора трактора (на схеме не показан) через воздушные трубки. При этом истекающие из щелевых сопел струи эжектируют воздух через конфузор (17) и корпус (7), образуя смешанные воздушные струи, воздействующие на рабочую жидкость, инжектируя и диспергируя ее. Затем воздушно-капельная струя через диффузор (9) направляется на объект обработки для сохранения максимальной скорости струи.

Использование данного вида опрыскивателя позволит сэкономить приличную сумму за счет снижения доз внесения рабочей жидкости и увеличения производительности распылителей на 20%.

Опрыскиватель ультрамалообъемный, включающий раму, резервуар, уравнительную емкость, питательный трубопровод, пневматический распылитель, отличающийся тем, что имеет струеобразующее устройство с двумя струеобразователями с воздушными соплами щелевого типа, состоящими из трех скрепленных пластин с размещенными между ними прокладками, при этом на входе цилиндрического корпуса распылителя установлен конфузор, а на выходе диффузор, струеобразующее устройство содержит верхний и нижний струеобразователи и верхнюю и нижнюю питательные трубки, размещенные соответственно над и под выходным отверстием воздушного сопла.
ОПРЫСКИВАТЕЛЬ УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНЫЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-2 of 2 items.
20.11.2014
№216.013.065b

Почвообрабатывающая фреза

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для работы в садовых междурядьях. Почвообрабатывающая фреза содержит раму, редуктор с вертикальным валом, неподвижный корпус ротора, обод, ротор с ножами. На неподвижном корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533028
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.06.2015
№216.013.5050

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит бункер для урожая, систему для подачи раствора азотных удобрений, пневматические щелевые распылители и бак для раствора. Пневматические щелевые распылители...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552081
Дата охранного документа: 10.06.2015
Showing 1-10 of 68 items.
10.01.2013
№216.012.16d7

Способ мелиорации почвы в паровом поле рисового севооборота к посеву риса

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает полив, дискование почвы после массового появления сорняков, боронование и увлажнительный полив с последующими поверхностными обработками. Сначала выполняют провокационное смачивание почвы водой до полного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471339
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.16d8

Способ определения морозостойкости озимого ячменя

Изобретение относится к области физиологии и селекции растений. В способе высевают семена в емкостях, представляющих собой металлические ящики, пластмассовые лотки и контейнеры. Промораживают их в морозильных камерах с автоматическим регулированием температурного режима и оценивают степень...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471340
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.16f3

Способ получения пищевого пектинового экстракта

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает набухание сухого свекловичного жома в воде температурой 30-40°С при соотношении 1:20 в течение 30-40 минут. Далее полностью набухший жом отжимают и дважды промывают холодной водой. После чего промытый жом заливают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471367
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.17c1

Грохот для классификации строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для грохочения пород, строительных материалов при подготовке к транспортировке, для выполнения дробильно-сортировочных операций, а также для классификации строительных материалов. Грохот для классификации строительных материалов содержит барабан, привод,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471573
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.191d

Муфта для соединения дренажных труб

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем. Муфта включает корпус из утилизированной автопокрышки с перфорацией на внешней поверхности, элементы, охватывающие соединяемые трубы, и элемент фиксации труб...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471921
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.191e

Муфта для соединения труб дренажно-коллекторной линии

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем. Муфта включает перфорированный по внешней поверхности корпус из упругой утилизированной автопокрышки, фиксируемой внутри двух труб в их стыковом соединении....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471922
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.191f

Устройство для очистки вод акваторий бухт и заливов

Устройство включает блок из одного и более изогнутых трубопроводов, соединенных между собой боковыми сторонами и смонтированных в одном блоке. Блок закреплен на пути потока прибрежных течений для изменения направления части потоков воды, увеличения их скорости и введения этих потоков в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471923
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c01

Проходной движитель

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую движение транспортных средств на земле, на воде и под водой. Проходной движитель содержит движитель и корпус. Движитель выполнен в виде пустотелой цилиндрической винтовой рубашки, смонтированной по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472663
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c02

Движитель конический

Изобретение относится к устройствам для преобразования работы двигателя в работу, обеспечивающую движение транспортных средств на земле, на воде и под водой. Движитель конический выполнен в виде пустотелой конической винтовой рубашки, смонтированной по периметру передней части корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472664
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.1ec4

Проходной завихритель

Изобретение относится к устройствам для закручивания потока жидкости или газа. Проходной завихритель выполнен из ленты, свернутой в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам в виде пустотелого корпуса. В цилиндрические витки свернута, по меньшей мере, одна лента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473377
Дата охранного документа: 27.01.2013
+ добавить свой РИД