×
20.04.2013
216.012.3784

ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующее устройство содержит упругодемпфирующий элемент из непрерывного стального каната с образованием петель и дополнительные демпфирующие упругие и упругодемпфирующие элементы. Верхний и нижний опорные элементы выполнены в виде плоских прямых пластин таврового профиля. Петлеудерживающие средства выполнены в виде двух пар прижимных пластин прямоугольного профиля. Прижимные пластины расположены справа и слева от стоек верхнего и нижнего тавровых опорных элементов с соответствующими крепежными элементами в отверстиях пар. Достигается уменьшение ширины и увеличение несущей способности виброизолирующего устройства. 4 з.п. ф-лы, 20 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к средствам защиты объектов техники в любой области от вибрации, ударов, сотрясений и шума, особенно крупных тяжелых объектов (поршневые двигатели внутреннего сгорания, газовые турбины, реактивные двигатели, компрессоры, насосы, трубопроводы, электродвигатели и т.д.) с ограниченным по ширине размером кронштейна (лапа, рама, полка, проушина) для размещения и крепления виброизолирующего устройства.

Известно виброизолирующее устройство (патент на полезную модель РФ №55061, F16F 7/14, опубл. 27.07.2006. Бюл. №21 [1]), содержащее упругодемпфирующий элемент из непрерывного стального каната с образованием петель, круглые опорные элементы, петлеудерживающие средства, дополнительные демпфирующие, упругие и упругодемпфирующие элементы. Существенными недостатками виброизолирующего устройства являются недостаточно высокая несущая способность и ограниченные возможности ее увеличения при постоянных размерах и без разборки устройства с основным канатным упругим элементом.

Известно также виброизолирующее устройство (патент на изобретение РФ №2341704, F16F 7/14, опубл. 20.12.2008. Бюл. №35 [2] прототип), которое отличается от [1] тем, что в одном из опорных элементов выполнено центральное отверстие диаметром, достаточным для установки или замены дополнительного упругого элемента. Существенными недостатками виброизолирующего устройства являются недостаточно высокая несущая способность, ограниченная возможность ее изменения при постоянных размерах без разборки устройства с основным канатным упругим элементом.

Техническими результатами данного изобретения являются:

1. Минимальная ширина виброизолирующего устройства;

2. Большая несущая способность;

3. Широкая возможность изменения несущей способности при постоянных размерах без разборки устройства с основным канатным упругим элементом.

Указанные особенности достигаются тем, что:

1. Виброизолирующее устройство выполнено в виде поперечнодеформированного трубчатого бруса.

2. Опорные элементы выполнены в виде плоских прямых пластин таврового профиля.

3. Петлеудерживающие средства выполнены в виде двух - левой и правой пар прямых прижимных пластин прямоугольного профиля, расположенных справа и слева от стоек верхнего и нижнего тавровых опорных элементов с соответствующими крепежными элементами в предварительно выполненных отверстиях пар: «левая и правая верхние прижимные пластины», «левая и правая нижние прижимные пластины».

4. Дополнительные упругие элементы выполнены из одинарных или нескольких концентрических пружин с параллельным расположением внутри по длине виброизолирующего устройства между верхним и нижним опорными элементами.

5. Дополнительный упругий элемент выполнен в виде съемно-заменяемого пневматического резинокордного виброизолятора с оболочкой в виде прямого бруса с полукруглыми боковыми поверхностями и размещен между верхним и нижним опорными элементами.

6. Дополнительный упругодемпфирующий элемент выполнен в виде резины, вулканизированной к опорным элементам, или металловолоконного элемента (металлической резины [МР]), или композитного материала.

7. Торцевые части устройства выполнены открытыми для возможности установки и замены дополнительных упругих или упругодемпфирующих элементов.

8. Возможность использования свободного пространства между объектом и основанием (фундамент, рама, кузов и т.д.) по длине с ограниченным размером по ширине благодаря компоновке виброизолирующего устройства в виде поперечнодемпфированного трубчатого бруса.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид виброизолирующего устройства только с основным упругодемпфирующим канатным элементом сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид с торца; на фиг.4 - с дополнительным упругодемпфирующим элементом, на фиг.5, 6 - виды с торца; на фиг.7, 8, 9 - дополнительный упругодемпфирующий элемент, вулканизированный с прижимными пластинами (виды сбоку, сверху и с торца); на фиг.10-14 - виброизолирующее устройство с дополнительными упругими элементами - пружинами (виды сбоку и с торцов); на фиг.15, 16 - устройство с дополнительным резинокордным виброизолятором с оболочкой в виде прямого бруса с полукруглыми боковыми поверхностями; на фиг.17 - вид виброизоляторующего устройства с вулканизированным основным упругодемпфирующим канатным элементом; на фиг.18 - то же с дополнительным резинокордным виброизолятором; на фиг.19 - опытный образец виброизолирующего устройства с основным упругодемпфирующим канатным элементом, на фиг.20 - опытный образец виброизолирующего устройства с дополнительным упругим элементом из пружин.

На фиг.1-18 обозначены: 1 - основной упругодемпфирующий канатный элемент; 2, 3 - опорные элементы; 4, 5 - прижимные элементы - пластины; 6, 7 - крепежные элементы; 8 - дополнительный упругодемпфирующий элемент (резина, металлическая резина, композитный материал); 9, 10, 11 - дополнительные упругие элементы из пружин; 12, 13 - тарелки пружин; 14 - пневматический резинокордный виброизолятор с оболочкой 14 в виде прямого бруса с полукруглыми боковыми поверхностями; 15 - газ (воздух); 16 - резиновая оболочка основного упругодемпфирующего канатного элемента.

Виброизолирующее устройство содержит основной упругодемпфирующий элемент 1 из непрерывного стального каната с образованием петель, верхний 2 и нижний 3 опорные элементы, петлеудерживающие средства в виде прижимных 4, 5 и крепежных элементов, дополнительные упругодемпфирующий элемент 8, упругие элементы 9, 10, 11, дополнительный пневматический резинокордный виброизолятор 14 в виде прямого бруса с полукруглыми боковыми поверхностями.

Виброизолирующее устройство работает следующим образом. При работе амортизированного объекта (судового дизеля, автомобильного двигателя, газовой турбины, реактивного двигателя и т.д.), а также при возникновении случайных толчков, сотрясений как со стороны фундамента (основания, рамы, кузова, кронштейна и т.д.), так и со стороны объекта, как поглощение колебательной энергии от лапы амортизируемого объекта, так и гашение колебаний может обеспечивать виброизолирующее устройство только с основным упругодемпфирующим канатным элементом 1, представленное на фиг.1 и 19. Гашение колебаний при этом происходит за счет трения между стальными жилами каната 1, т.е. рассеяния колебательной энергии в направлениях трех взаимно перпендикулярных осей.

Для тяжелого оборудования могут быть использованы виброизолирующие устройства, представленные на фиг.4-18, 20, а для непосредственной регулировки нагрузочных характеристик - фиг.15, 16, 18 путем изменения давления воздуха 15 (фиг.15, 16, 18).

Представленные особенности конструкции, компановочных схем и работы устройства обеспечивают расширение области применения опоры и создания целого семейства опор с широким диапазоном номинальных нагрузок при минимальной ширине.

Работоспособность виброизолирующего устройства подтверждена созданием двух опытных образцов, представленных на фиг.19, 20.

Анализ известных технических решений в данной области и в смежных отраслях показывает, что такие конструкции виброизолирующих устройств с указанными особенностями, преимуществами и отличительными признаками не имеются.

Источники информации

1. Патент на полезную модель РФ №55061 «Виброизолирующее устройство». Опубликовано: 27.07.2006. Бюл. №21. Авторы: Минасян М.А., Минасян A.M. (аналог).

2. Патент на изобретение РФ №2341704 «Виброизолирующее устройство». Опубликовано: 20.12.2008. Бюл. №35. Авторы: Минасян A.M., Минасян М.А. (прототип).


ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-9 of 9 items.
20.02.2013
№216.012.279b

Виброуспокоитель горизонтальных колебаний

Изобретение относится к машиностроению. Виброуспокоитель содержит регулируемое упругодемпфирующее устройство с упорными фланцами и буфером между ними и регулируемую составную тягу. Составная тяга содержит ведущую и ведомую части, удлиненную гайку с контргайками. Ведущая часть тяги соединена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475659
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.33f6

Канатный виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент в виде спирали из стального каната, пару наружных и пару внутренних пластин, скрепленных между собой крепежными средствами. Внутренние пластины выполнены с пазами для обхвата и фиксирования стального каната с двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478845
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.513f

Зубчатое колесо

Изобретение относится к средствам и способам снижения вибрации, шума и колебаний зубчатых передач различного оборудования, машин, агрегатов, механизмов, насосов, турбокомпрессоров, редукторов, мультипликаторов, многоступенчатых коробок передач, колес рельсового транспорта. Зубчатое колесо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486392
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2014
№216.012.f09d

Ударовиброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Ударовиброизолятор содержит упругий, упругодемпфирующий канатный, опорные и разделительные элементы и крепежные средства. Упругодемпфирующий канатный элемент выполнен в виде группы последовательно соединенных отдельных канатных виброизоляторов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527416
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.04.2015
№216.013.417f

Муфта

Изобретение относится к области упругих неопорных соединений, а именно к муфтам. Муфта содержит ведущую и ведомую части, размещенный между ними змеевидный тросовый упругодемпфирующий элемент в форме решетки с петлями и двумя парами наружной и внутренней опорных планок. Средства установки троса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548265
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.4a84

Амортизатор

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит тросовый виброгаситель зигзагообразной формы и ударозащитное устройство из пружин сжатия. Опорные диски выполнены с внутренним выступом и резьбовым отверстием. Прижимные кольца выполнены с продольными резьбовыми отверстиями по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550583
Дата охранного документа: 10.05.2015
13.01.2017
№217.015.8d60

Виброизолирующая опора судовой дизельной энергетической установки

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая опора содержит упругий элемент в виде стального каната, навитого по спирали, и крепежные средства. Витки упругого элемента пропущены через цилиндрические отверстия опорных пластин. Корпус опоры выполнен в форме параллелепипеда. Упругий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604751
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.a90f

Виброизолирующая опора судовой дизельной энергетической установки

Изобретение относится к машиностроению. Опора содержит наружные и внутренние нижние и верхние плоские опорные элементы, упругий, упругодемпфирующий и крепежные элементы. Упругий элемент выполнен из двухрядных одинарных или нескольких концентрических пружин сжатия между наружными опорными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611325
Дата охранного документа: 21.02.2017
19.01.2018
№218.016.0aaa

Способ монтажа судовой дизельной энергетической установки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам монтажа тяжелых судовых дизельных энергетических установок (СДЭУ) и устройствам для их осуществления. Перед монтажом СДЭУ определяют центр тяжести (ЦТ) по вертикально-поперечной плоскости и перемещают противоположно-симметрично расположенные по поперечной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632232
Дата охранного документа: 03.10.2017
Showing 1-10 of 15 items.
10.04.2013
№216.012.33f6

Канатный виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент в виде спирали из стального каната, пару наружных и пару внутренних пластин, скрепленных между собой крепежными средствами. Внутренние пластины выполнены с пазами для обхвата и фиксирования стального каната с двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478845
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.06.2013
№216.012.513f

Зубчатое колесо

Изобретение относится к средствам и способам снижения вибрации, шума и колебаний зубчатых передач различного оборудования, машин, агрегатов, механизмов, насосов, турбокомпрессоров, редукторов, мультипликаторов, многоступенчатых коробок передач, колес рельсового транспорта. Зубчатое колесо...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486392
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2014
№216.012.f09d

Ударовиброизолятор

Изобретение относится к машиностроению. Ударовиброизолятор содержит упругий, упругодемпфирующий канатный, опорные и разделительные элементы и крепежные средства. Упругодемпфирующий канатный элемент выполнен в виде группы последовательно соединенных отдельных канатных виброизоляторов....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527416
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.04.2015
№216.013.417f

Муфта

Изобретение относится к области упругих неопорных соединений, а именно к муфтам. Муфта содержит ведущую и ведомую части, размещенный между ними змеевидный тросовый упругодемпфирующий элемент в форме решетки с петлями и двумя парами наружной и внутренней опорных планок. Средства установки троса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548265
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.05.2015
№216.013.4a84

Амортизатор

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит тросовый виброгаситель зигзагообразной формы и ударозащитное устройство из пружин сжатия. Опорные диски выполнены с внутренним выступом и резьбовым отверстием. Прижимные кольца выполнены с продольными резьбовыми отверстиями по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550583
Дата охранного документа: 10.05.2015
13.01.2017
№217.015.8d60

Виброизолирующая опора судовой дизельной энергетической установки

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая опора содержит упругий элемент в виде стального каната, навитого по спирали, и крепежные средства. Витки упругого элемента пропущены через цилиндрические отверстия опорных пластин. Корпус опоры выполнен в форме параллелепипеда. Упругий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604751
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.a90f

Виброизолирующая опора судовой дизельной энергетической установки

Изобретение относится к машиностроению. Опора содержит наружные и внутренние нижние и верхние плоские опорные элементы, упругий, упругодемпфирующий и крепежные элементы. Упругий элемент выполнен из двухрядных одинарных или нескольких концентрических пружин сжатия между наружными опорными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611325
Дата охранного документа: 21.02.2017
19.01.2018
№218.016.0aaa

Способ монтажа судовой дизельной энергетической установки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к способам монтажа тяжелых судовых дизельных энергетических установок (СДЭУ) и устройствам для их осуществления. Перед монтажом СДЭУ определяют центр тяжести (ЦТ) по вертикально-поперечной плоскости и перемещают противоположно-симметрично расположенные по поперечной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632232
Дата охранного документа: 03.10.2017
10.05.2018
№218.016.41b7

Установка для оценки параметров составных частей камеры сгорания дизельного двигателя

Изобретение относится к дизельным двигателям, в частности к экспериментальным установкам для оценки параметров составных частей камеры сгорания при разработке базового дизельного двигателя. Цилиндро-поршневая группа выполнена цельной в виде тарелки. Основание тарелки имитирует днище поршня в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649152
Дата охранного документа: 30.03.2018
20.06.2018
№218.016.64e2

Муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта содержит ведущую и ведомый части и размещенный между ними упругодемпфирующий элемент. Ведущая и ведомая части представляют собой валы с фланцами. Упругодемпфирующий элемент представляет собой пучки из кусков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658208
Дата охранного документа: 19.06.2018
+ добавить свой РИД