×
20.04.2013
216.012.3618

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОГО И ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительной индустрии для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также других хрупких и труднообрабатываемых материалов. Устройство содержит корпус с магнитострикционным вибровозбудителем и рабочую головку. Предусмотрены узел подачи абразива в зону обработки и система отвода отработанной суспензии. Рабочая головка содержит рабочую насадку с каналами для подачи суспензии абразива. Система отвода отработанной суспензии выполнена с отводящим кольцом, соединенным с нижней частью корпуса посредством подшипника качения и имеющим привод вращения. В результате повышаются качество и производительность обработки поверхности искусственного и природного камня и других хрупких и труднообрабатываемых материалов. 1 ил.
Основные результаты: Ультразвуковое устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее корпус с магнитострикционным вибровозбудителем, узел подачи абразива в зону обработки, систему отвода отработанной суспензии и рабочую головку, отличающееся тем, что рабочая головка содержит рабочую насадку с каналами для подачи суспензии абразива, а система отвода отработанной суспензии выполнена с отводящим кольцом, соединенным с нижней частью корпуса посредством подшипника качения и имеющим привод вращения.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также прочих хрупких и труднообрабатываемых материалов при производстве строительных материалов для промышленного и гражданского строительства.

Известны ультразвуковые устройства для поверхностной обработки (патент РФ №2130379, кл. B28B 11/00, 1997; патент РФ №2279975, кл. B28B 11/00, 2006). Обработка известными устройствами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа, колеблющегося с ультразвуковой частотой, с различными видами поверхностей. Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство (патент РФ №2250814, кл. B24B 1/04, 2005), содержащий пьезоэлектрический преобразователь. В цилиндрическом корпусе механизма закреплены пьезоэлементы, передающие рабочему органу колебания в вертикальной плоскости. Причем рабочий орган представляет собой насадку, прикрепляемую посредством резьбового соединения к концентратору, имеющую сквозное осевое отверстие для подачи абразивной суспензии. Конец насадки является полым цилиндром, внешний торец которого контактирует с обрабатываемой поверхностью. Концентратору вместе с рабочей насадкой придается вращение.

Недостатком известных устройств является их малая производительность, сложность конструкции, трудность обработки поверхностей большой площади, ограниченность применения.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества обработки поверхностей изделий из искусственного и природного камня, хрупких и труднообрабатываемых материалов, а также увеличение производительности технологического процесса обработки вышеуказанных поверхностей.

Технический результат изобретения - высокое качество обработки поверхности искусственного и природного камня, других хрупких и труднообрабатываемых материалов, а также высокая производительность предлагаемого устройства.

Технический результат достигается тем, что ультразвуковое устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее верхний корпус с магнитострикционным вибровозбудителем, узел подачи абразива в зону обработки, систему отвода отработанной суспензии и рабочую головку, отличающееся тем, что рабочая головка содержит рабочую насадку с каналами для подачи суспензии абразива, а система отвода отработанной суспензии выполнена с отводящим кольцом, соединенным с нижней частью корпуса посредством подшипника качения и имеющим привод вращения.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг.1 изображен продольный разрез устройства.

Устройство состоит из подвижного верхнего корпуса 1. Внутри верхнего корпуса 1 закреплен магнитострикционный вибровозбудитель, состоящий из магнитостриктора 2 с концентратором 4, к которому посредством соединительной шпильки 20 крепится рабочая насадка 7. Нижняя часть устройства представляет собой рабочую головку, которая включает в себя узел подачи абразива, состоящий из кольца 8 подачи суспензии, с присоединенным шлангом подачи суспензии 11, рабочую насадку 7 увеличенной площади, за счет использования концентратора с меньшим коэффициентом усиления амплитуды колебаний. В рабочей насадке 7 имеются каналы 19 для подачи суспензии в рабочее пространство, систему отвода отработавшей суспензии. Система отвода состоит из крышки нижнего корпуса 12 и вращающегося кольца 16, соединенных подшипником качения 5. Вращающееся кольцо 16 имеет зубчатый венец 17. К вращающемуся кольцу 16 прикреплена упругая резиновая прокладка 6, на которую в свою очередь прикреплены внешние радиальные сегменты 9 и внутренние сегменты 15, в которых проделаны каналы отводящей поверхности, предназначенные для отвода суспензии. Радиальные сегменты закреплены при помощи стягивающего кольца 23. Привод вращения состоит из электродвигателя 21 и шестерни 22, входящей в зацепление с зубчатым венцом 17.

В верхнем корпусе 1 установлены охлаждающий стакан 3 и рукав 13 подачи охлаждающей жидкости. В нижнем корпусе 18 установлена резиновая манжета 10, предназначенная для изоляции рабочей области от охлаждающей жидкости, и рукав 14 отвода охлаждающей жидкости. Само ультразвуковое устройство крепится к каретке, которая имеет возможность перемещаться по траверсе технологической машины.

Ультразвуковое устройство поверхностной обработки работает следующим образом.

Рабочая насадка 7 совершает высокочастотные колебания. Между рабочим органом и поверхностью обрабатываемого материала находится слой суспензии, состоящий из смеси воды и абразива. Суспензия подается под давлением при помощи узла подачи абразива. Рабочая насадка 7, совершая высокочастотные вертикальные колебания, с амплитудой, соответствующей требуемой чистоте обрабатываемой поверхности и составляющей порядка ≈0,01-0,1 мм, воздействует на частички абразива, находящиеся в суспензии, те в свою очередь выкалывают из менее твердой обрабатываемой поверхности хрупкий материал, осуществляя рабочий процесс. Отвод отработавшей суспензии происходит за счет разряжения, создаваемого вращением вращающегося кольца 16, по специальным каналам. Охлаждение магнитострикционного вибровозбудителя осуществляется путем циркулирования охлаждающей жидкости в верхнем корпусе 1. Для увеличения поверхности теплообмена в верхний корпус 1 установлен охлаждающий стакан 3. Перемещение ультразвукового устройства осуществляется путем передвижения каретки вдоль подвижной траверсы технологической машины.

Ультразвуковое устройство для поверхностной обработки природного и искусственного камня, содержащее корпус с магнитострикционным вибровозбудителем, узел подачи абразива в зону обработки, систему отвода отработанной суспензии и рабочую головку, отличающееся тем, что рабочая головка содержит рабочую насадку с каналами для подачи суспензии абразива, а система отвода отработанной суспензии выполнена с отводящим кольцом, соединенным с нижней частью корпуса посредством подшипника качения и имеющим привод вращения.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОГО И ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 20 items.
20.02.2013
№216.012.279a

Способ регулирования жесткости виброзащитной системы и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к машиностроению. Способ включает двухступенчатое гашение вибрации основным и дополнительными элементами. На дополнительную промежуточную платформу прикладывают две силы, направленные в противоположном направлении, обеспечивающие взаимное гашение горизонтальных колебаний....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475658
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2ea6

Способ микрофотометрических исследований годичных колец древесины

Способ включает регистрацию отраженного света, характеризующего выявление и измерение морфологической неоднородности древесины. Исследования осуществляют с помощью оптического эндоскопа путем его перемещения по отверстию, просверленному по центру ствола дерева в радиальном направлении с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477473
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.30ca

Способ наплавки коррозионно-эрозионного порошка присадочного материала на стальную поверхность детали

Изобретение относится к способам защиты стальных поверхностей деталей от эрозии, в том числе кавитационной, путем наплавки коррозионно-эрозионного порошка. Предварительно просеивают и прокаливают коррозионно-эрозионностойкий самофлюсующийся присадочный порошковый материал. Создают на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478028
Дата охранного документа: 27.03.2013
20.05.2013
№216.012.40f0

Способ лазерной термической обработки рабочей поверхности зубьев шестерни

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к лазерной термической обработке деталей. Поверхностный слой шестерни изготовлен из ванадиевой стали. Поверхностный слой нагревают сфокусированным лучом лазера плотностью мощности в интервале 10…10 Вт/м со скоростью перемещения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482194
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.10.2013
№216.012.7214

Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий. Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины содержит корпус, электродвигатель, приводной вал, который имеет возможность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494861
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.11.2013
№216.012.7cf7

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497664
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ec5

Устройство для гашения колебаний

Изобретение относится к машиностроению. Устройство содержит упругие элементы и систему динамического гашения колебаний в виде упруго присоединенной массы. Объект защиты содержит настраиваемую систему динамического гашения колебаний. Система динамического гашения содержит пневмобаллон с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498126
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ec6

Маховик с регулируемым моментом инерции

Изобретение относится к машиностроению. Маховик содержит массивный обод, являющийся связующим звеном для полумуфт, размещенных на валах электродвигателя и начального звена механизма. Массивные ползуны выполнены с возможностью перемещения в радиальных пазах обода и образуют с ним поступательные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498127
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.8817

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным магнитным полем

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500521
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.12.2013
№216.012.8818

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500522
Дата охранного документа: 10.12.2013
Showing 1-10 of 10 items.
10.01.2013
№216.012.183e

Устройство для очистки водохранилища от древостоя

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для очистки водохранилищ от стоящего древостоя, и может быть использовано в лесной промышленности. Устройство состоит из плавучего основания с краном-манипулятором, имеющим приводной захват, и приспособления для выдергивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471698
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1862

Вяжущее

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно - к составам минеральных вяжущих веществ на основе топливных отходов - золы-уноса, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций. Технический результат - повышение прочности вяжущего,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471734
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1868

Сырьевая смесь для приготовления кислотостойкого золошлакового бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из кислотостойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471740
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.186d

Сырьевая смесь для приготовления золошлакового бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из бетона на основе золошлаковового заполнителя. Технический результат - повышение прочностных показателей бетона. Сырьевая смесь для приготовления золошлакового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471745
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.1876

Способ получения кислотостойкого бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов. Технический результат - снижение температуры пропаривания изделий и сокращение длительности их твердения, расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471754
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.198c

Кольцевой мембранный насос

Изобретение относится к пневматической и гидравлической технике, в частности, к устройствам для перекачивания газов и жидкостей. Насос может быть использован для работы в пневматических или гидравлических системах как вакуумный насос, а также для перекачивания газов или жидкостей при разности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472032
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.26bd

Устройство для очистки водохранилища от древостоя

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для очистки водохранилищ от стоящего древостоя, и может быть использовано в лесной промышленности. Устройство состоит из плавучего основания с краном-манипулятором, имеющим приводной захват в виде вилки, нижняя поверхность которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475437
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e51

Шестеренный насос

Изобретение относится к шестеренным насосам, в частности к шестеренным насосам с гидравлической дифференциальной компенсацией торцевых зазоров. Шестеренный насос содержит корпус, ведущую и ведомую шестерни с цапфами, установленными в подвижных опорах скольжения, и устройство гидравлической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477388
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.369b

Сырьевая смесь для приготовления золошлакового бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из бетонов на основе золошлаковового заполнителя. Технический результат - повышение прочностных показателей бетона. Сырьевая смесь для приготовления золошлакового...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479532
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.08.2016
№216.015.4eb1

Гидроцилиндр

Гидроцилиндр относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. В гидроцилиндре, содержащем поршень со штоком, размещенные в корпусе с образованием рабочих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595308
Дата охранного документа: 27.08.2016
+ добавить свой РИД