×
10.04.2013
216.012.3443

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПО ЗАМКНУТОМУ СИЛОВОМУ КОНТУРУ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания механических передач, и может применяться, в частности, для испытания зубчатых передач при их изготовлении или в процессе эксплуатации. Устройство содержит привод, связанный через входной вал с испытуемыми зубчатыми передачами, выходной вал, соединяющий испытуемые зубчатые передачи с замыкающим устройством. Замыкающее устройство выполнено в виде двух блоков шестерен, один из которых через электромагнитную муфту, механизм прерывистого действия со шкалой и торсионный вал соединен с другим блоком шестерен, а торсионный вал и механизм прерывистого действия выполняют функции нагружателя. Технический результат заключается в повышении износостойкости элементов замыкающего устройства стенда. 2 ил.
Основные результаты: Стенд для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру, содержащий привод, входной вал для соединения с испытуемыми зубчатыми передачами, выходной вал, нагружатель и замыкающее устройство, отличающийся тем, что замыкающее устройство выполнено в виде двух блоков шестерен, один из которых через электромагнитную муфту, механизм прерывистого действия со шкалой и торсионный вал соединен с другим блоком шестерен, при этом торсионный вал и механизм прерывистого действия выполняют функции нагружателя.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для испытания механических передач, и может применяться, в частности, для испытания зубчатых передач при их изготовлении или в процессе эксплуатации.

Известен стенд для испытания зубчатых передач по схеме замкнутого контура (см. патент РФ №2256162, МПК G01M 13/02, опубл. 10.07.2005). Данный стенд содержит привод, входные валы для соединения с испытуемыми передачами, выходные валы, нагружатель, две испытуемые передачи и замыкающее устройство, которое выполнено в виде зубчатых передач, жестко соединенных между собой, имеющих одинаковое передаточное отношение с испытываемыми зубчатыми передачами и установленных на входных параллельных валах испытываемых зубчатых передач, при этом нагружателем служит тарированная динамометрическая муфта, соединяющая два выходных вала испытываемых зубчатых передач.

Недостатком описанного стенда является значительная металлоемкость в виду применения двух идентичных по передаточным отношениям испытываемых зубчатых передач.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является стенд для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру (см. авторское свидетельство СССР №616547, МПК G01M 13/02. опубл. 25.07.1978). Он содержит привод, входной вал для соединения с испытуемыми зубчатыми передачами, выходной вал, нагружатель в виде домкрата и замыкающее устройство, которое выполнено в виде жесткого барабана, расположенного на входном валу, и фрикционно связанного с ним эластичного колеса.

Недостатком данного стенда является то, что эластичное колесо в замыкающем устройстве подвержено значительному износу из-за функционирования с проскальзыванием.

Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости элементов замыкающего устройства стенда.

Задача для решения технического результата достигается тем, что в стенде для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру, содержащем привод, входной вал для соединения с испытуемыми зубчатыми передачами, выходной вал, нагружатель и замыкающее устройство, согласно изобретению, замыкающее устройство выполнено в виде двух блоков шестерен, один из которых через электромагнитную муфту, механизм прерывистого действия со шкалой и торсионный вал соединен с другим блоком шестерен, при этом торсионный вал и механизм прерывистого действия выполняют функции нагружателя.

На фиг.1 изображена общая схема стенда для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру; на фиг.2 - электромагнитная муфта в разрезе.

Стенд для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру (фиг.1) содержит привод 1, соединенный через входной вал 2 с испытуемыми зубчатыми передачами 3, выходной вал 4, соединяющий испытуемые зубчатые передачи 3 с замыкающим устройством, выполненным в виде двух блоков 5,6 шестерен, при этом блок 6 шестерен через электромагнитную муфту 7, механизм 8 прерывистого действия со шкалой 9 и торсионный вал 10 соединен с блоком 5 шестерен, а торсионный вал 10 и механизм 8 прерывистого действия выполняют функции нагружателя.

Электромагнитная муфта 7 (фиг.2) состоит из корпуса 11, содержащего катушку электромагнита 12, ротора 13, крышки 14, а также подшипников 15. Кольцевой зазор между корпусом 11 и ротором 13 содержит ферромагнитный порошок, который становится активным, когда наступает возбуждение электромагнита 12.

Стенд для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру работает следующим образом.

Производят монтаж испытуемых зубчатых передач 3 на стенд, после чего осуществляют подключение катушки электромагнита 12 к питающему току, благодаря чему создается приводная связка между корпусом 11 и ротором 13, сила которой зависит только от величины постоянного тока, подаваемого к катушке электромагнита 12. Далее нагружают испытуемые зубчатые передачи 3 посредством закручивания торсионного вала 10 с помощью механизма прерывистого действия 8 на величину требуемого момента, который контролируется по шкале 9. После включения привода 1 блоки 5, 6 шестерен, а следовательно, и испытуемые зубчатые передачи 3 начинают вращаться. При несоответствии скоростей вращения блоков 5, 6 шестерен после превышения установленного порога максимального передаваемого момента в электромагнитной муфте 7 происходит проскальзывание ротора 13, что не позволяет допустить заклинивания элементов замыкающего устройства. После истечения установленного времени наработки испытуемых зубчатых передач привод 1 выключают и осуществляют демонтаж испытуемых зубчатых передач 3 со стенда и получают их необходимые износные характеристики, а также оценивают показатели надежности. При необходимости производят испытания следующих зубчатых передач.

Таким образом, в данном стенде для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру происходит повышение износостойкости элементов замыкающего устройства стенда, что обеспечивает продолжительный срок его эксплуатации и долговечность.

Стенд для испытания зубчатых передач по замкнутому силовому контуру, содержащий привод, входной вал для соединения с испытуемыми зубчатыми передачами, выходной вал, нагружатель и замыкающее устройство, отличающийся тем, что замыкающее устройство выполнено в виде двух блоков шестерен, один из которых через электромагнитную муфту, механизм прерывистого действия со шкалой и торсионный вал соединен с другим блоком шестерен, при этом торсионный вал и механизм прерывистого действия выполняют функции нагружателя.
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПО ЗАМКНУТОМУ СИЛОВОМУ КОНТУРУ
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ПО ЗАМКНУТОМУ СИЛОВОМУ КОНТУРУ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 64 items.
10.03.2013
№216.012.2d8e

Способ получения слитка из сплавов цветных металлов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов. Расплав металла подают в область действия электромагнитного поля индуктора 1, которое удерживает расплав от растекания в области кристаллизации. Непосредственно на расплав подается охлаждающая жидкость 6. В результате воздействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477193
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fc4

Способ получения полимерного нанокомпозиционного материала

Изобретение относится к плазменной технологии, а именно к способу плазменной обработки дисперсного материала. Может использоваться для получения покрытых полимерных порошковых нанокомпозиционных материалов. Полимерный порошок помещают в разрядную камеру с электродной системой, которую затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477763
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.3557

Способ производства хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ включает замес дрожжевого теста из муки пшеничной, хлебопекарных дрожжей, поваренной соли, воды, брожение теста, последующее формование мелкоштучных изделий, расстойку и шоковое замораживание полуфабрикатов при температуре -35°С до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479208
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37e1

Электроразведочное устройство

Изобретение относится к области электроразведки, в частности к методам вызванной поляризации (ВП), и может быть использовано для поиска полезных ископаемых в исследуемом геологическом разрезе на основе определения коэффициента вызванной поляризации. Технический результат: увеличение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479858
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.386f

Способ производства хлебобулочных изделий из полувыпеченных замороженных полуфабрикатов

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ включает приготовление дрожжевого теста, брожение теста, выпекание полуфабрикатов до полуготовности, их замораживание, длительное хранение замороженных полуфабрикатов, размораживание и выпекание до готовности. Для улучшения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480008
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b81

Способ геоэлектроразведки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к геоэлектроразведке с использованием электромагнитного поля изменяющейся частоты и может быть применено при выполнении различного рода поисковых и инженерно-геологических исследований. Технический результат: повышение точности, достоверности и информативности измерений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480794
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4dc0

Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов

Изобретение относится к технологии испытания смазочных материалов и может быть использовано для определения их ресурса. Заявлен способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов, при котором пробу смазочного материала постоянного объема нагревают с перемешиванием в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485486
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e60

Устройство для фокусировки типа "линза люнеберга"

Изобретение относится к области конструирования направленных антенн, а именно к конструированию устройств для фокусировки при приеме-передаче радиоволн сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Техническим результатом является возможность осуществления фокусировки электромагнитной волны вдоль...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485646
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.5037

Грузоподъемный механизм

Изобретение относится к подъемному оборудованию, используемому для подъема-опускания груза на различных видах транспорта, в складах и производственных помещениях. Грузоподъемный механизм содержит основание с горизонтальным полым штырем, внутри которого размещен толкатель с роликами, шарнирно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486128
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5133

Газостатический подшипник

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в радиальных опорах шпиндельных узлов металлорежущих станков и другого оборудования с быстроходными роторами при использовании в качестве смазывающей среды как газов, так и жидкостей. Газостатический подшипник содержит корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486380
Дата охранного документа: 27.06.2013
Showing 1-10 of 62 items.
27.01.2013
№216.012.208c

Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной замены подземных трубопроводов. В устройстве направляющее приспособление выполнено в виде цилиндрического корпуса, в котором напротив друг друга установлены два равноудаленных опорных катка. На внешней поверхности корпуса по окружности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473833
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.241a

Устройство для бестраншейной замены подземных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для бестраншейной замены подземных трубопроводов. Устройство содержит труборазрушающий рабочий орган в виде двух верхних и двух нижних вилок, подвижно соединенных между собой и установленных на осях. Каждая из вилок с обоих концов соединена с одной вилкой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474744
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.03.2013
№216.012.2d8e

Способ получения слитка из сплавов цветных металлов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов. Расплав металла подают в область действия электромагнитного поля индуктора 1, которое удерживает расплав от растекания в области кристаллизации. Непосредственно на расплав подается охлаждающая жидкость 6. В результате воздействия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477193
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fc4

Способ получения полимерного нанокомпозиционного материала

Изобретение относится к плазменной технологии, а именно к способу плазменной обработки дисперсного материала. Может использоваться для получения покрытых полимерных порошковых нанокомпозиционных материалов. Полимерный порошок помещают в разрядную камеру с электродной системой, которую затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477763
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.04.2013
№216.012.3557

Способ производства хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ включает замес дрожжевого теста из муки пшеничной, хлебопекарных дрожжей, поваренной соли, воды, брожение теста, последующее формование мелкоштучных изделий, расстойку и шоковое замораживание полуфабрикатов при температуре -35°С до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479208
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.04.2013
№216.012.37e1

Электроразведочное устройство

Изобретение относится к области электроразведки, в частности к методам вызванной поляризации (ВП), и может быть использовано для поиска полезных ископаемых в исследуемом геологическом разрезе на основе определения коэффициента вызванной поляризации. Технический результат: увеличение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479858
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.386f

Способ производства хлебобулочных изделий из полувыпеченных замороженных полуфабрикатов

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Способ включает приготовление дрожжевого теста, брожение теста, выпекание полуфабрикатов до полуготовности, их замораживание, длительное хранение замороженных полуфабрикатов, размораживание и выпекание до готовности. Для улучшения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480008
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3b81

Способ геоэлектроразведки и устройство для его осуществления

Изобретение относится к геоэлектроразведке с использованием электромагнитного поля изменяющейся частоты и может быть применено при выполнении различного рода поисковых и инженерно-геологических исследований. Технический результат: повышение точности, достоверности и информативности измерений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480794
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4833

Сырьевая смесь для изготовления керамических теплоизоляционных строительных материалов

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамических теплоизоляционных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционной керамики при строительстве жилых, гражданских и промышленных зданий. Технический результат заключается в повышении прочности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484063
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dc0

Способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов

Изобретение относится к технологии испытания смазочных материалов и может быть использовано для определения их ресурса. Заявлен способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов, при котором пробу смазочного материала постоянного объема нагревают с перемешиванием в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485486
Дата охранного документа: 20.06.2013
+ добавить свой РИД