×
10.04.2013
216.012.3259

Результат интеллектуальной деятельности: ЩЕКОВАЯ ДРОБИЛКА СО СЛОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ЩЕКИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к дробильному оборудованию и предназначено для измельчения стеклотары и стеклобоя. Дробилка содержит неподвижную щеку с плоской рабочей поверхностью и подвижную щеку, рабочая поверхность которой образована дугой окружности, выпуклой в плоскости движения. Подвижная щека шарнирно соединена с приводным кривошипом и подвижно соединена с ползуном, взаимодействующим со станиной. На рабочих поверхностях подвижной и неподвижной щек установлены шипы конической формы. Шипы подвижной щеки расположены таким образом, что при взаимодействии с неподвижной щекой они попадают в межшиповое пространство неподвижной щеки. Рабочие поверхности щек покрыты слоем резины толщиной, равной высоте шипа. Подвижная щека содержит паз, взаимодействующий с ползуном, шарнирно установленным на станине. Загрузочное отверстие дробилки перекрыто подпружиненными створками, взаимодействующими с упорами станины. Технический результат заключается в повышении коэффициента трения между щеками с целью обеспечения захвата стеклотары, а также в обеспечении равномерности продуктов дробления не только по фракции, но и по площади. 1 ил.
Основные результаты: Щековая дробилка со сложным движением щеки, содержащая станину, неподвижную щеку с плоской рабочей поверхностью и подвижную щеку, рабочая поверхность которой образована дугой окружности, выпуклой в плоскости движения, шарнирно соединенную с приводным кривошипом и подвижно соединенную с ползуном, взаимодействующим со станиной, а также загрузочное отверстие в верхней части дробилки и разгрузочное отверстие в нижней части камеры дробления, отличающаяся тем, что на рабочих поверхностях подвижной и неподвижной щек установлены шипы конической формы, причем шипы подвижной щеки расположены таким образом, что при взаимодействии с неподвижной щекой они попадают в межшиповое пространство неподвижной щеки, а рабочие поверхности щек покрыты слоем резины, толщиной, равной высоте шипа, при этом подвижная щека содержит паз, взаимодействующий с ползуном, шарнирно установленным на станине, а загрузочное отверстие перекрыто подпружиненными створками, взаимодействующими с упорами станины.

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам, и предназначено для измельчения стеклотары и стеклобоя.

Известно дробильное оборудование, относящееся к щековым дробилкам [Пат. 2365412, МПК51 B02C 1/04. Щековая дробилка [Текст] / Ю.Д.Тарасов, В.В.Габов, Р.А.Саблин, С.С.Киселев. - №2008117738/03; заявл. 04.05.2008; опубл. 27.08.2009 и др.]. Щековая дробилка содержит станину, неподвижную щеку и подвижную щеку ступенчатой формы, причем подвижная щека в верхней части шарнирно закреплена на станине.

Данная дробилка выполнена по схеме «с верхним качанием щеки» и не обеспечивает постоянства размера выходной щели, то есть однородности фракции продукта дробления, поэтому не может быть использована для измельчения стеклотары.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по принципу действия является дробилка [Пат. 1646596 А1, МПК 5 B02C 1/02; Лабораторная щековая дробилка [Текст] / А.Н.Дровников, С.А.Кузнецов, Г.Г.Демиденко, Е.Б.Кузнецова. - №4440074/33; заявл. 18.04.1988; опубл. 07.05.1991. Бюл. №17]. Она содержит неподвижную щеку с прямолинейным профилем рабочей поверхности и подвижную щеку, выполненную с цилиндрическим выпуклым профилем рабочей поверхности, соединенную с приводом ее перемещения, который выполнен в виде механизма обкатывания профильным цилиндром плоскости, параллельной профильной плоскости неподвижной щеки, и отстоящий от нее на размер выходной отверстия между щеками.

Данная дробилка обеспечивает постоянство размера выходной щели, но даже при постоянстве размера выходного отверстия куски стеклобоя могут иметь достаточно большую площадь, что затрудняет их вторичное использование. Кроме того, при использовании данного технологического решения для измельчения стеклотары возникает выталкивающая сила, связанная с недостаточным коэффициентом трения между металлическими щеками.

Задачей изобретения является повышение коэффициента трения между щеками с целью обеспечения захвата стеклотары, снижение шума, а также обеспечение равномерности продуктов дробления не только по фракции, но и по площади.

Поставленная задача решается тем, что в дробилке, содержащей станину, неподвижную щеку с плоской рабочей поверхностью и подвижную щеку, рабочая поверхность которой образована дугой окружности, выпуклой в плоскости движения, шарнирно соединенную с приводным кривошипом и подвижно соединенную с ползуном, взаимодействующим со станиной, а также загрузочное отверстие в верхней части дробилки и разгрузочное отверстие в нижней части камеры дробления, на рабочих поверхностях подвижной и неподвижной щек установлены шипы конической формы, причем шипы подвижной щеки расположены таким образом, что при взаимодействии с неподвижной щекой они попадают в межшиповое пространстве неподвижной щеки, а рабочие поверхности щек покрыты слоем резины толщиной, равной высоте шипа, при этом подвижная щека содержит паз, взаимодействующий с ползуном, шарнирно установленным на станине, а загрузочное отверстие перекрыто подпружиненными створками, взаимодействующими с упорами станины.

Схема щековой дробилки со сложным движением щеки показана на чертеже (фиг.1).

Щековая дробилка состоит из станины 1, на которой установлена неподвижная щека 2 с прямолинейным профилем рабочей поверхности, и подвижная щека 3, рабочая поверхность которой образована дугой окружности. Подвижная щека, шарнирно связанная с приводным кривошипом 4, посредством паза 5 взаимодействует с качающимся ползуном 6, установленным шарнирно на станине. На рабочих поверхностях подвижной и неподвижной щек, имеющих обрезиненное покрытие 7, установлены шипы 8. В нижней части станины под отгрузочным отверстием расположен бункер приема 11 измельченного стекломатериала, а в верхней части станины над загрузочным отверстием шарнирно установлены подпружиненные створки 9, взаимодействующие с упорами 10.

Щековая дробилка со сложным движением щеки работает следующим образом.

Стеклотара закладывается в загрузочное отверстие путем преодоления упругого сопротивления подпружиненных створок 9, взаимодействующих с упорами 10, и попадает в камеру дробления для измельчения. Включается привод. При вращении приводного кривошипа 4 шарнирно связанная с ним подвижная щека 3 посредством паза взаимодействует с качающимся ползуном 6. При этом подвижная щека своей рабочей поверхностью, образованной дугой окружности, обкатывает положения прямолинейной рабочей поверхности неподвижной щеки 2, подобное принципу пресс-папье, дробя при этом помещенную между ними стеклотару. В процессе движения огибания шипы 8, установленные на рабочей поверхности подвижной щеки, входят в пространства между шипами неподвижной щеки, изламывая и дробя стекломатериал на фракцию, размер которой определяется расстоянием между шипами взаимодействующих щек, а обрезиненное покрытие 8 дробящих поверхностей щек снижает уровень шума в процессе дробления и не допускает выскальзывания стеклотары из зоны дробления. Измельченный стекломатериал попадает в нишу бункера приема продуктов дробления 11, установленного в нижней части станины, а шарнирно установленные над загрузочным отверстием подпружиненные створки 9, взаимодействующие с упорами 10, препятствуют разлету осколков из устройства.

Щековая дробилка со сложным движением щеки, содержащая станину, неподвижную щеку с плоской рабочей поверхностью и подвижную щеку, рабочая поверхность которой образована дугой окружности, выпуклой в плоскости движения, шарнирно соединенную с приводным кривошипом и подвижно соединенную с ползуном, взаимодействующим со станиной, а также загрузочное отверстие в верхней части дробилки и разгрузочное отверстие в нижней части камеры дробления, отличающаяся тем, что на рабочих поверхностях подвижной и неподвижной щек установлены шипы конической формы, причем шипы подвижной щеки расположены таким образом, что при взаимодействии с неподвижной щекой они попадают в межшиповое пространство неподвижной щеки, а рабочие поверхности щек покрыты слоем резины, толщиной, равной высоте шипа, при этом подвижная щека содержит паз, взаимодействующий с ползуном, шарнирно установленным на станине, а загрузочное отверстие перекрыто подпружиненными створками, взаимодействующими с упорами станины.
ЩЕКОВАЯ ДРОБИЛКА СО СЛОЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ЩЕКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 10 items.
27.04.2013
№216.012.3ae6

Колодочный тормоз

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в качестве колесного тормоза автомобиля и других транспортных средств. Колодочный тормоз содержит барабан с цилиндрической рабочей поверхностью, установленный на корпусе с возможностью вращения, и взаимодействующую с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480639
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2013
№216.012.4ff8

Упругая подвеска с регрессивно-прогрессивной характеристикой

Изобретение относится к машиностроению. Подвеска содержит рычаг и упругий элемент. Рычаг одним концом шарнирно закреплен на корпусе транспортного средства, а другим соединен с осью вращения колеса. На верхней поверхности рычага закреплен выпуклый упор. Упругий элемент выполнен в виде слегка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486065
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6498

Рабочее оборудование карьерного экскаватора

Изобретение относится к рабочему оборудованию выемочно-погрузочных машин, предназначенных для разработки и погрузки в транспортные средства или отвал полезных ископаемых. Рабочее оборудование карьерного канатного экскаватора содержит стрелу, рукоять, установленную на стреле в седловом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491389
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.01.2014
№216.012.9844

Система управления двухтопливным двигателем

Изобретение может быть использовано для модернизации стареющего парка автомобильного транспорта. Система управления двухтопливным двигателем внутреннего сгорания (ДВС) содержит систему зажигания с высоковольтным N-канальным распределителем, где N - число цилиндров ДВС, системы питания жидким...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504679
Дата охранного документа: 20.01.2014
10.07.2014
№216.012.db25

Упругая подвеска с регрессивно-прогрессивной характеристикой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим подвескам транспортных средств с нелинейной упругой характеристикой. Упругая подвеска колеса транспортного средства содержит рычаг, упругий элемент и добавочный упругий элемент. Рычаг одним концом шарнирно закреплен на корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521879
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.08.2014
№216.012.e75f

Пресс для утилизации кузова автомобиля

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения металлического лома (скрапа) и прессования вышедших из строя автомобилей. Пресс содержит неподвижную нижнюю плиту с плоской рабочей поверхностью и подвижную верхнюю плиту с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью. Верхняя плита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525024
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.04.2016
№216.015.3748

Определение преобразований изображения для повышения качества оптического распознавания символов

Изобретение относится к идентификации преобразований, которые могут применяться по меньшей мере к части изображения документа для повышения качества оптического распознавания символов (OCR). Технический результат - повышение качества оптического распознавания символов, которое непосредственно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581786
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.8d98

Визуализация машинно-генерируемого изображения документа

Изобретение относится к области оптического и интеллектуального распознавания символов. Технический результат - обеспечение визуализации результатов машинной интерпретации при помощи технологии оптического распознавания символов изображения документа посредством снабжения изображения документа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604668
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.c462

Устройство для сбора и откачки нефтепродуктов из подземного горизонта

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки подземных горизонтов от загрязнения нефтепродуктами. Устройство для сбора и откачки нефтепродуктов из подземного горизонта включает цилиндрическую камеру, выполненную в виде поплавка 1, погружной насос...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618311
Дата охранного документа: 03.05.2017
01.04.2019
№219.016.fa5b

Регулятор давления газа

Изобретение относится к устройствам для регулирования давления газа и может быть использовано в газовой и других отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение надежности работы регулятора давления и упрощение конструкции. Регулятор давления газа содержит исполнительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002367994
Дата охранного документа: 20.09.2009
Showing 1-10 of 207 items.
27.01.2013
№216.012.204a

Адаптивная машина вращательного бурения

Изобретение относится к горной промышленности, к бурильным машинам вращательного типа. Машина содержит гидродвигатель вращения, гидроцилиндр подачи, напорную и сливную магистрали, подключаемые к маслостанции, регулируемые дросселя, гидрораспределители. Гидродвигатель вращения и гидроцилиндр...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473767
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2102

Источник опорного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей, и других элементов автоматики. Технический результат - упрощение схемы при высокой температурной стабильности выходного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473951
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215a

Избирательный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента усиления по напряжению на частоте квазирезонанса f. Избирательный усилитель, содержит первый (1) входной транзистор, источник входного сигнала (2),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474039
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.215b

Избирательный усилитель

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и связи и может использоваться в устройствах СВЧ-фильтрации радиосигналов систем сотовой связи, спутникового телевидения, радиолокации и т.п. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474040
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.24ea

Операционный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является уменьшение входного статического тока ОУ, а также повышение быстродействия ОУ при импульсных входных сигналах. Операционный усилитель содержит первый (1) и второй (2) входные транзисторы, неинвертирующий вход...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474952
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24eb

Дифференциальный усилитель с расширенным диапазоном изменения входного синфазного сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является расширение допустимого диапазона изменения входных синфазных сигналов на 0,7÷0,8, что является существенным улучшением одного из важных качественных показателей ДУ. Дифференциальный усилитель с расширенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474953
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.24ec

Токовое зеркало

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение точности передачи малых входных токов токового зеркала Вильсона при его реализации на p-n-p транзисторах с изоляцией p-n переходами на подложку. Токовое зеркало содержит первый (1) входной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474954
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.282f

Источник опорного напряжения

Устройство относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение температурной стабильности выходного напряжения источника опорного напряжения. Для этого предложен источник опорного напряжения, содержащий первый транзистор, база которого подключена к базе второго...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475807
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28b1

Избирательный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента усиления по напряжению на частоте квазирезонанса f. Избирательный усилитель содержит источник сигнала (1), связанный со входом устройства (2), первый (3)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475937
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.28b2

Избирательный усилитель

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является повышение добротности АЧХ усилителя и его коэффициента усиления по напряжению на частоте квазирезонанса f. Избирательный усилитель содержит входной транзистор (1), эмиттер которого через первый (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475938
Дата охранного документа: 20.02.2013
+ добавить свой РИД