×
27.03.2013
216.012.3159

СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002478171
Дата охранного документа
27.03.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ генерации тепла и устройство для его осуществления могут быть применены для жизнеобеспечения жилых строений и могут быть использованы при проектировании малоэтажных зданий эконом-класса в сельской местности, в отдаленных и труднодоступных районах. Способ генерации тепла включает затопление в водоприемном корпусе физического тела и вытеснение воды из корпуса. Далее по способу вытесняемую воду пропускают через систему местных и линейных гидравлических сопротивлений с возможностью перевода запаса потенциальной энергии затопляемого тела в тепло за счет формирования скорости движения воды в узком и шероховатом канале более 15 м/с и отводят это тепло потребителю. Устройство для генерации тепла содержит резервуар с водой, корпус в резервуаре с погружаемым телом, имеющим на боковой поверхности шероховатость и кольцевые канавки. Устройство также содержит средства для возвратно-поступательного движения погружаемого тела. Технический результат заключается в автономности заявленного решения и достигается за счет возможности нагрева воды без внешних источников энергии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способам получения тепла для жизнеобеспечения жилых строений с помощью альтернативных источников энергии и может быть использовано при проектировании малоэтажных строений в сельской местности, в отдаленных и труднодоступных районах.

Известен способ горячего водоснабжения за счет использования солнечной энергии (SU 1038753, 1983 г.). Но он имеет существенные недостатки, так как требует больших капитальных вложений, а главное, у него нерегулярность действия в течение года и времени суток, особенно в северных широтах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является использование теплообразования при движении жидкости в трубопроводах. Часть энергии потока жидкости тратится на преодоление сил трения и местных сопротивлений, которая преобразуется в тепло. При этом возможно регулировать затраты на трение изменением формы, площади поперечных сечений канала и степени шероховатости его стенок (Р.Р.Чугаев, Гидравлика, изд. Энергия, 1975 г., стр.89, стр.105-106).

Известен беззатратный способ перемещения жидкости за счет альтернативного возобновляемого источника энергии земного тяготения (заявка на изобретение №2010106555). В этом случае потери энергии на трение и сопутствующая ей генерация тепла происходят также без использования промышленных источников энергии.

Задача изобретения - получать тепло без использования промышленных источников энергии с высоким коэффициентом полезного действия.

Технический результат достигается тем, что увеличивают потери на трение приданием каналу формы узкой щели с повышением шероховатости стенок и приданием каналу меняющейся площади поперечного сечения канала по длине, а также увеличением скорости движения воды по каналу.

Пример осуществления способа

Воду нагревают следующим образом. В резервуаре с помощью корпуса со всасывающим клапаном (не показано) выделяют часть жидкости резервуара. Затем в корпус, например, в виде трубы погружают тело водоподъемника, например, в виде сплошного цилиндра. При погружении тела водоподъемника воду вытесняют через систему местных и линейных гидравлических сопротивлений с возможностью перевода запаса потенциальной энергии затопляемого тела в тепло по кольцевому зазору между корпусом и погружаемым телом водоподъемника вверх до отвода подогретой воды. При этом погружаемое тело водоподъемника, боковая поверхность которого имеет грубую механическую обработку и кольцевые канавки, выточенные с определенным шагом, по диаметру выполняют близким к внутреннему диаметру корпуса.

Вес тела водоподъемника выполняют на порядок или несколько порядков больше веса вытесняемой им воды, чтобы обеспечить высокую скорость движения воды в кольцевом зазоре, например, в несколько десятков метров в секунду, предпочтительно более 15 м/с, при одновременном соответствующем увеличении гидравлических сопротивлений. При такой скорости движения воды очень велики потери напора на трение и местные сопротивления, и соответственно идет интенсивное теплообразование. Подогретая вода вытекает через слив снова в резервуар и идет повторно в корпус для дополнительного подогрева при движении ее через систему местных и линейных сопротивлений. При достижении заранее запланированной температуры операции подогрева воды прекращают и горячую воду подают потребителям. В качестве потребителей могут быть банно-прачечные объекты, кухни, животноводческие фермы и др.

Устройство теплогенератора

Известно устройство для подогрева воды за счет солнечной энергии (SU 1038753, 1983). Но оно имеет существенные недостатки, так как требует крупных капитальных вложений и имеет нерегулярность действия в течение года и времени суток, особенно в северных широтах.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является использование теплообразования при движении жидкости в трубопроводах. Часть энергии потока жидкости тратится на преодоление сил трения и местных сопротивлений, которая преобразуется в тепло. Можно регулировать затраты на трение изменением формы, площади поперечных сечений канала и шероховатости его стенок (Р.Р.Чугаев, Гидравлика, изд. Энергия, 1975, стр.106, абзац 3).

Известно устройство для перемещения жидкости за счет альтернативного возобновляемого источника энергии земного тяготения (заявка на изобретение №2010106555). В этом случае энергия, потраченная на трение, также добывается за счет альтернативного возобновляемого источника энергии без использования промышленных источников энергии.

Задача изобретения - получать тепло без использования промышленных источников энергии с большим коэффициентом полезного действия.

Технический результат достигается тем, что канал для движения воды выполнен в виде узкой щели с повышенной шероховатостью стенок и резко изменяющейся площадью поперечного сечения. При этом вес потопляемого тела не менее чем на порядок превышает вес вытесняемой воды, чтобы основные затраты энергии приходились на преодоление сопротивлений трения и местного сопротивления.

Устройство для генерации тепла изображено на прилагаемом чертеже.

Устройство содержит емкость с водой 1, корпус 2 со всасывающим клапаном (на чертеже не показан), погружаемое тело 3, отвод 4 горячей воды, рычаг 5 для подъема погружаемого тела 3. Корпус 2 расположен в емкости 1, в которую направлен отвод 4 (слив) из корпуса поднятой воды.

Устройство работает следующим образом. Корпус 2 устанавливают в емкости 1. Над корпусом 2 монтируется рычажный подъемник 5. В корпус 2 опускается погружаемое тело 3 со средствами его возвратно-поступательного движения. Тело 3 имеет систему гидравлических сопротивлений в виде шероховатости стенок и кольцевых канавок на его боковой поверхности, гасящих потенциальную энергию затопляемого тела. При этом соотношение диаметров погружаемого тела и внутреннего диаметра корпуса принимается из условия формирования скорости движения воды в кольцевом зазоре, предпочтительно, не менее 15 м/с. На этом подготовка устройства к генерации тепла заканчивается.

Тело 3 погружается в корпус 2 под действием силы тяжести тела 3. Опускаясь в корпус 2, тело 3 вытесняет воду по кольцевому зазору между стенками корпуса 2 и тела 3. Поднимаясь вверх по кольцевому зазору с большой скоростью, вода преодолевает систему гидравлических сопротивлений, в результате чего генерируется тепло. Чтобы интенсивность теплообразования была высокой, необходимо потенциальную энергию погружаемого тела принимать не менее чем на порядок больше затрат энергии на перемещение по высоте выделенного объема воды. Для повышения температуры вода может быть пропущена через аппарат неоднократно.

В конечном итоге мы получаем повышение температуры воды за счет действия земного тяготения.

Таким образом, горячее водоснабжение обеспечивается без использования промышленных источников энергии, достигается простыми техническими средствами, пригодно в отдаленных и труднодоступных районах и аварийно-ремонтных ситуациях, дешево и пожаробезопасно.


СПОСОБ ГЕНЕРАЦИИ ТЕПЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 10 items.
10.01.2013
№216.012.1858

Способ аэрации воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обеспечению охраны водной среды и может быть использовано при обогащении кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов, и, в частности, застойных зон при очистке бытовых и производственных сточных вод в биологических прудах. Способ аэрации включает забор воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471724
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cef

Водозаборный трубчатый колодец и устройство для его сооружения

Изобретение относится к водоснабжению из подземных источников. Водозаборный трубчатый колодец включает перфорированную обсадную трубу в грунте, размещенную перфорированным участком в водоносном слое пород, и водоподъемное устройство в ней. На верхнем торце обсадная труба снабжена крышкой с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472901
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.32f0

Способ аэрации водоемов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обеспечению охраны водной среды и может быть использовано при обогащении кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов, и, в частности, застойных зон при очистке бытовых и производственных сточных вод в биологических прудах. Способ аэрации воды включает забор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478583
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.373c

Водозаборный трубчатый колодец

Изобретение относится к водоснабжению, в частности, из подземных источников. Водозаборный трубчатый колодец содержит в грунте перфорированную трубу. Труба размещена перфорацией на участке водоносного горизонта и соединена верхним концом со всасывающим каналом вакуумного насоса. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479693
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.08.2013
№216.012.5cc2

Способ аэрации водоема и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано при очистке бытовых и промышленных сточных вод в биологических прудах. Способ аэрации водоемов включает нагнетание атмосферного воздуха в воду за счет скоростного напора атмосферного ветра. В смесительной трубе (4), размещенной в водоеме, организуют струйное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489367
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.6138

Способ подъема воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способам подъема воды из скважин и колодцев, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности и строительстве, изыскательских работах, в сельском хозяйстве, а также в водоснабжении. Способ подъема воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490520
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.02.2014
№216.012.a1e7

Способ аэрации воды и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано при обогащении кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов, в частности застойных зон при очистке бытовых и производственных сточных вод в биологических прудах, а также в помещениях на очистных сооружениях водоснабжения. Способ аэрации включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507162
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2014
№216.012.bb27

Способ водоснабжения и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к водоснабжению. Способ включает сооружение водозабора, оборудование водозабора водокольцевым вакуумным насосом, установленным в месте потребления воды. Подачу воды по трубопроводу от водозабора до мест потребления осуществляют за счет ее перемещения по горизонтали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513639
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2015
№216.013.4491

Способ аварийно-спасательных работ и устройство для его осуществления

Способ и устройство для осуществления способа относятся к области ведения аварийно-спасательных работ в условиях дефицита промышленных источников энергии или в условиях необходимости экономии энергии от промышленных источников, например, при откачке воды из затапливаемых помещений, строительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549051
Дата охранного документа: 20.04.2015
19.01.2018
№218.016.06c0

Клапан

Клапан предназначен для использования в шахтных и трубчатых колодцах для регулирования потоков жидкости при подъеме ее способом вытеснения вверх погружающимся в воду телом. Клапан содержит запорный элемент, установленный с возможностью перемещения внутри корпуса водоподъемника, седло для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631178
Дата охранного документа: 19.09.2017
Showing 1-10 of 11 items.
10.01.2013
№216.012.1858

Способ аэрации воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обеспечению охраны водной среды и может быть использовано при обогащении кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов, и, в частности, застойных зон при очистке бытовых и производственных сточных вод в биологических прудах. Способ аэрации включает забор воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471724
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cef

Водозаборный трубчатый колодец и устройство для его сооружения

Изобретение относится к водоснабжению из подземных источников. Водозаборный трубчатый колодец включает перфорированную обсадную трубу в грунте, размещенную перфорированным участком в водоносном слое пород, и водоподъемное устройство в ней. На верхнем торце обсадная труба снабжена крышкой с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472901
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.04.2013
№216.012.32f0

Способ аэрации водоемов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обеспечению охраны водной среды и может быть использовано при обогащении кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов, и, в частности, застойных зон при очистке бытовых и производственных сточных вод в биологических прудах. Способ аэрации воды включает забор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478583
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.373c

Водозаборный трубчатый колодец

Изобретение относится к водоснабжению, в частности, из подземных источников. Водозаборный трубчатый колодец содержит в грунте перфорированную трубу. Труба размещена перфорацией на участке водоносного горизонта и соединена верхним концом со всасывающим каналом вакуумного насоса. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479693
Дата охранного документа: 20.04.2013
10.08.2013
№216.012.5cc2

Способ аэрации водоема и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано при очистке бытовых и промышленных сточных вод в биологических прудах. Способ аэрации водоемов включает нагнетание атмосферного воздуха в воду за счет скоростного напора атмосферного ветра. В смесительной трубе (4), размещенной в водоеме, организуют струйное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489367
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.6138

Способ подъема воды и устройство для его осуществления

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способам подъема воды из скважин и колодцев, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности и строительстве, изыскательских работах, в сельском хозяйстве, а также в водоснабжении. Способ подъема воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490520
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.02.2014
№216.012.a1e7

Способ аэрации воды и устройство для его осуществления

Изобретение может быть использовано при обогащении кислородом воздуха естественных и искусственных водоемов, в частности застойных зон при очистке бытовых и производственных сточных вод в биологических прудах, а также в помещениях на очистных сооружениях водоснабжения. Способ аэрации включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507162
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.04.2014
№216.012.bb27

Способ водоснабжения и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к водоснабжению. Способ включает сооружение водозабора, оборудование водозабора водокольцевым вакуумным насосом, установленным в месте потребления воды. Подачу воды по трубопроводу от водозабора до мест потребления осуществляют за счет ее перемещения по горизонтали...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513639
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.04.2015
№216.013.4491

Способ аварийно-спасательных работ и устройство для его осуществления

Способ и устройство для осуществления способа относятся к области ведения аварийно-спасательных работ в условиях дефицита промышленных источников энергии или в условиях необходимости экономии энергии от промышленных источников, например, при откачке воды из затапливаемых помещений, строительных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549051
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.04.2016
№216.015.38e9

Устройство для подъёма воды

Изобретение относится к области насосостроения и может быть применено в гидротранспортных и энергетических системах, а также в водоснабжении. Устройство для подъема воды включает погружаемое тело водоподъемника и средства для осуществления его движения. Содержит корпус с всасывающим клапаном, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582727
Дата охранного документа: 27.04.2016
+ добавить свой РИД