×
20.02.2013
216.012.2751

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002475585
Дата охранного документа
20.02.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области мостостроения, а более конкретно - к образованию паромных переправ из материальной части понтонных парков. Способ образования паромной переправы включает выгрузку звеньев на воду и их раскрытие у места оборудования переправы, последовательное соединение звеньев между собой в паром, укладку сходней на берег для погрузки техники на паром, движение парома к месту разгрузки техники, укладку сходней на берег для разгрузки техники и выгрузку техники с парома. Новым в способе образования паромной переправы является то, что удержание парома на месте при погрузке (выгрузке) техники осуществляется за счет создания водометами ближайшего к берегу моторного звена силы тяги, направленной перпендикулярно к берегу. При этом водометами другого моторного звена создают силу тяги, направленную против скорости течения реки и удерживающую паром от поворота по течению. Использование предлагаемого способа образования паромной переправы позволит сократить расчет паромной переправы на четыре человека, исключив расчеты причальных в местах погрузки и выгрузки техники, а также повысить пропускную способность паромной переправы на водных преградах шириной до 400 м в 2-2,2 раза. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области мостостроения, а более конкретно - к образованию паромных переправ из материальной части понтонных парков.

Известен способ образования паромной переправы (см. Наставление для инженерных войск. Тяжелый понтонный парк ТПП. Воениздат, 1955 г., с.125-132), включающий разгрузку понтонных блоков на воду, сборку из понтонных блоков полупаромов, сборку из полупаромов перевозного парома, крепление катера к парому с помощью буксирного троса, устройство табельных пристаней в местах погрузки и выгрузки грузов, крепление парома к пристани при погрузке грузов двумя якорными канатами, погрузку грузов на паром, буксировку катером парома к пристани в месте выгрузки грузов, крепление парома к пристани при выгрузке грузов, выгрузку грузов с парома.

Недостатками известного способа образования паромной переправы являются необходимость устройства табельных пристаней, большая трудоемкость, большое время рейса парома и, следовательно, низкая пропускная способность паромной переправы.

Известен также способ образования паромной переправы (прототип - см. Руководство по понтонно-мостовому парку ПМП. Воениздат, 1965 г., с.209-210, с.236-241), включающий выгрузку звеньев на воду и их раскрытие у места оборудования паромной переправы, последовательное соединение их между собой в паром, швартовку (крепление) парома к исходному берегу с помощью причальных канатов, укладку аппарелей (сходней) на берег для погрузки техники на паром, движение парома к месту разгрузки техники, крепление парома к противоположному берегу с помощью якорных тросов или причальных канатов, укладку сходней на берег для разгрузки техники, выгрузку техники с парома.

Недостатками этого способа образования паромной переправы являются большая трудоемкость, большое время рейса парома и, как следствие, низкая пропускная способность паромной переправы.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости образования паромной переправы и сокращение времени рейса парома, то есть повышение пропускной способности паромной переправы.

Решение указанной задачи достигается тем, что в способе образования паромной переправы, включающем выгрузку речных, береговых и моторных звеньев на воду и их раскрытие у места оборудования переправы, последовательное соединение звеньев между собою в паром, укладку сходней на берег для разгрузки техники, выгрузку техники с парома, отличающемся тем, что удержание парома на месте при погрузке (выгрузке) техники осуществляется за счет создания водометами ближайшего к берегу моторного звена силы тяги, направленной перпендикулярно к берегу. При этом водометы другого моторного звена создают силу тяги, направленную против скорости течения реки и удерживающую паром от поворота по течению.

Использование предлагаемого способа образования паромной переправы позволит сократить на четыре человека расчет паромной переправы, исключив расчеты причальных в местах погрузки и выгрузки техники, а также повысить пропускную способность паромной переправы в 2-2,2 раза на водных преградах шириной до 400 метров.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - собранный паром, установленный под погрузку техники; на фиг.2 - схема паромной переправы техники.

Образование паромной переправы по предлагаемому способу осуществляется в следующем порядке. Речные и береговые звенья 1 и 2 выгружают на воду у места погрузки техники 3. Каждое выгруженное на воду звено раскрывается автоматически, под действием сил гравитации, и затем замыкают понтоны звена между собой с помощью палубных и днищевых стыковых устройств. В моторном звене 4 перед выгрузкой на воду раскрывают с помощью гидравлических устройств понтоны, крепят их к корпусу звена с помощью стыковых устройств и затем выгружают звено на воду. После этого речные, береговые и моторные звенья 1, 2 и 4 последовательно соединяют между собой в паром 5, при этом в каждой концевой части парома устанавливают по одному моторному звену 4. По окончании сборки парома 5 его падают непосредственно к месту погрузки техники 3 и с берегового звена 2 укладывают на берег сходни 6, после чего осуществляют погрузку техники на паром. При этом удержание парома 5 на месте при погрузке техники осуществляют путем создания водометами 7 ближайшего к берегу моторного звена 4 силы тяги, направленной перпендикулярно к берегу. В то же время с помощью водометов 7 другого моторного звена 4 создают силу тяги, направленную против скорости течения реки и удерживающую паром 5 от поворота по течению. После погрузки техники на паром 5 и укладку сходней 7 на береговое звено 2 паром направляют к месту разгрузки техники 8 на противоположном берегу реки. При причаливании парома 5 к месту выгрузки техники 8 с берегового звена 2 укладывают на берег сходни 7 и осуществляют выгрузку техники. При этом удержание парома 5 на месте осуществляют с помощью водометов 7 моторных звеньев 4 аналогично как при погрузке техники на паром. После выгрузки техники и укладке сходней 6 на береговое звено 2 паром 5 направляют к месту погрузки техники 3 на исходном берегу реки.


СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ
СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПАРОМНОЙ ПЕРЕПРАВЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 18 items.
27.02.2013
№216.012.2b64

Разборный металлический мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к мостам сборно-разборным. Разборный металлический мост включает решетчатого типа две главные фермы. Каждая ферма выполнена из соединенных посредством проушин и штырей линейных и плоскостных элементов. К нижним поясам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476635
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4bdc

Транспортный комплект легких переправочных средств

Изобретение относится к переправочно-десантным средствам, в частности к десантным лодкам. Транспортный комплект легких переправочных средств включает автомобиль (1) с лебедкой и специальной платформой (2), оснащенной накаточными роликами (4, 5), транспортными хомутами (6) и фиксатором (7). На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485002
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.6883

Многоцелевое противотанковое (зенитное) средство

Изобретение относится к боевым транспортным средствам с размещенным на них оружием. Противотанковое средство состоит из самоходного минитранспортера с силовой установкой, генератора и аккумулятора, к платформе которого присоединен бронированный колпак со стрелковым оружием, противотанковыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492402
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c03

Копровая установка

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды. Копровая установка содержит копры, включающие платформы с пневмоколесами и гидродомкратами, мачты с механизмами их наклона и выдвижения, молоты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505645
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a296

Наплавной мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к наплавным мостам и паромам. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья. Все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507337
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a373

Электрооптическое устройство управления параметрами электрической цепи

Изобретение относится к области управления устройствами связи, локации, индикации. Регулирование параметров электрической цепи производится путем подачи светового сигнала через светофильтры на поверхность из «жидких кристаллов», который, пройдя сквозь нее и отклоняясь на определенный угол,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507558
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c944

Гидромолот

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт свай, стальных труб, шпунта и других забивных элементов. Гидромолот для забивания свай содержит трубчатый корпус, ударную массу, два гидроцилиндра для подъема ударной массы, гидрораспределитель для управления потоками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517290
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.08.2014
№216.012.e82b

Устройство локации и навигации

Изобретение предназначено для решения задач навигации и обнаружения бортовыми системами летательных аппаратов (ЛА) наземных объектов. Достигаемый технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Сущность изобретения заключается в том, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525228
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.11.2014
№216.013.0aa5

Наплавной мост-лента

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к понтонным (наплавным) мостам. Наплавной мост-лента с тремя полосами движения проезжей части включает соединенные между собой в продольном и поперечном направлениях посредством стыковых узлов складные речные и береговые звенья,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534133
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1afc

Система технического зрения

Изобретение относится к области получения и обработки изображений. Технический результат заключается в обеспечении безинерционной системы управления лучом с электроскопической схемой регулирования параметров сигнала. В системе подают сигнал через светофильтры на поверхность из ячеек,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538336
Дата охранного документа: 10.01.2015
Showing 1-10 of 24 items.
27.02.2013
№216.012.2b64

Разборный металлический мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к мостам сборно-разборным. Разборный металлический мост включает решетчатого типа две главные фермы. Каждая ферма выполнена из соединенных посредством проушин и штырей линейных и плоскостных элементов. К нижним поясам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476635
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4bdc

Транспортный комплект легких переправочных средств

Изобретение относится к переправочно-десантным средствам, в частности к десантным лодкам. Транспортный комплект легких переправочных средств включает автомобиль (1) с лебедкой и специальной платформой (2), оснащенной накаточными роликами (4, 5), транспортными хомутами (6) и фиксатором (7). На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485002
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.09.2013
№216.012.6883

Многоцелевое противотанковое (зенитное) средство

Изобретение относится к боевым транспортным средствам с размещенным на них оружием. Противотанковое средство состоит из самоходного минитранспортера с силовой установкой, генератора и аккумулятора, к платформе которого присоединен бронированный колпак со стрелковым оружием, противотанковыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492402
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c03

Копровая установка

Изобретение относится к строительной технике, а именно к копровым установкам, предназначенным для сооружения свайных фундаментов с поверхности воды. Копровая установка содержит копры, включающие платформы с пневмоколесами и гидродомкратами, мачты с механизмами их наклона и выдвижения, молоты,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505645
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a296

Наплавной мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к наплавным мостам и паромам. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья. Все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507337
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a373

Электрооптическое устройство управления параметрами электрической цепи

Изобретение относится к области управления устройствами связи, локации, индикации. Регулирование параметров электрической цепи производится путем подачи светового сигнала через светофильтры на поверхность из «жидких кристаллов», который, пройдя сквозь нее и отклоняясь на определенный угол,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507558
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.05.2014
№216.012.c944

Гидромолот

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт свай, стальных труб, шпунта и других забивных элементов. Гидромолот для забивания свай содержит трубчатый корпус, ударную массу, два гидроцилиндра для подъема ударной массы, гидрораспределитель для управления потоками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517290
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.08.2014
№216.012.e82b

Устройство локации и навигации

Изобретение предназначено для решения задач навигации и обнаружения бортовыми системами летательных аппаратов (ЛА) наземных объектов. Достигаемый технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Сущность изобретения заключается в том, что в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525228
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.11.2014
№216.013.0aa5

Наплавной мост-лента

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а именно к понтонным (наплавным) мостам. Наплавной мост-лента с тремя полосами движения проезжей части включает соединенные между собой в продольном и поперечном направлениях посредством стыковых узлов складные речные и береговые звенья,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534133
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1afc

Система технического зрения

Изобретение относится к области получения и обработки изображений. Технический результат заключается в обеспечении безинерционной системы управления лучом с электроскопической схемой регулирования параметров сигнала. В системе подают сигнал через светофильтры на поверхность из ячеек,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538336
Дата охранного документа: 10.01.2015
+ добавить свой РИД