×
27.01.2013
216.012.2013

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройству для электровзрывной обработки поверхности материалов. Устройство содержит источник постоянного напряжения для заряда конденсаторной батареи, коммутирующее устройство, силовую батарею конденсаторов, производящую разряд для взрыва фольги, разрядное устройство, электровзрывной ускоритель. Дополнительный независимый источник постоянного напряжения одним полюсом подключен к обрабатываемому изделию, другим полюсом - к электроду электровзрывного ускорителя, имеющему по отношению к нему противоположный потенциал, и через диод этим же полюсом - к электроду электровзрывного ускорителя противоположной полярности для выравнивания потенциалов на обоих электродах и фольге. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования материала в электровзрывных установках. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для электровзрывной обработки поверхности материалов, содержащее разрядную камеру с электродами, силовую батарею конденсаторов, предназначенную для разряда для взрыва фольги, разрядное устройство и источник постоянного напряжения для заряда батареи конденсаторов, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным независимым источником постоянного напряжения, коммутирующим устройством для коммутации процесса заряда силовой конденсаторной батареи, электродом для создания дополнительного ускорения продуктов взрыва фольги и диодом, при этом электроды в разрядной камере разделены изолятором, один из которых выполнен в виде цилиндрического коаксиально-торцевого электрода, а другой - в виде кольцевого электрода внешнего по отношению к цилиндрическому, причем один полюс дополнительного источника постоянного напряжения предназначен для подключения к обрабатываемому изделию, а другой - для подключения к фольге, имеющей по отношению к нему противоположный потенциал, и через диод - к электроду в разрядной камере противоположной полярности для выравнивания потенциалов электродов и фольги.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к технике нанесения металлических покрытий, в частности к электровзрывному легированию сверл, деталей машин и др.

Известно устройство [1] для электростатического нанесения порошкообразных материалов на подложку, содержащее камеру внешнего слоя с размещенным в ней узлом зарядки порошка, который выполнен в виде пары электродов, соединенных с высоковольтным импульсным источником.

Недостатком устройства является ограниченная производительность процесса покрытия изделия вследствие слабой электризации и слабой энергии активации, которая определяется энергией распыления и электростатическим полем, вследствие чего требуется производить несколько циклов напыления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство [2] для нанесения покрытий электрическим взрывом фольги. Устройство содержит источник питания, конденсаторную батарею, вольтметр, ключ управления зарядкой конденсаторной батареи, разрядное устройство, электроды испарителя, испаряемый материал, изоляторные подложкодержатели, рабочую камеру. Недостатком прототипа является низкий коэффициент использования материала (КИМ) вследствие обтекания формируемой многофазной плазменной струей поверхности обрабатываемого изделия, с уносом части расплава фольги.

Задачей заявляемого изобретения является повышение КИМ формируемой плазменной струи на поверхность обрабатываемого изделия и улучшение качества покрытия за счет повышения равномерности распределения конденсата по поверхности подложки. Для чего к термодинамическим силам, производящим напыление, прибавляются электрические силы путем предварительной электризации взрываемой фольги и ускорения и направление расплава электростатическим полем.

Задача достигается тем, что устройство для электровзрывной обработки поверхности материалов содержит разрядную камеру с электродами, силовую батарею конденсаторов, предназначенную для разряда для взрыва фольги, разрядное устройство и источник постоянного напряжения для заряда батареи конденсаторов, оно снабжено дополнительным независимым источником постоянного напряжения, коммутирующим устройством для коммутации процесса заряда силовой конденсаторной батареи, электродом для создания дополнительного ускорения продуктов взрыва фольги и диодом, при этом электроды в разрядной камере разделены изолятором, один из них выполнен в виде цилиндрического коаксиально-торцевого электрода, а другой - в виде кольцевого электрода внешнего по отношению к цилиндрическому, один полюс дополнительного источника постоянного напряжения предназначен для подключения к обрабатываемому изделию, а другой полюс - для подключения к фольге, имеющей по отношению к нему противоположный потенциал, и через диод - к электроду в разрядной камере противоположной полярности для выравнивания потенциалов электродов и фольги.

К электровзрывной установке подводится напряжение от другого независимого источника постоянного напряжения таким образом, что на обрабатываемое изделие подается один потенциал, а на коаксиальные электроды подается обратный потенциал. Между электродами подключена электрическая цепь, содержащая диод, таким образом, что напряжение, подаваемое для взрыва фольги, имеет обратную полярность по отношению к диоду, потенциал, подключенный к фольге имеет прямую полярность по отношению к диоду, что позволяет придать фольге потенциал, и она будет иметь благодаря конденсаторной установке, установленной во втором независимом источнике питания избыток зарядов определенного знака. Использование диода позволяет выровнять потенциал между всеми частями фольги и обоими электродами, равномерно зарядить их зарядом выбранного знака на всем отрезке времени как до взрыва, также в момент взрыва и после взрыва. На обрабатываемом изделии напротив будет избыток зарядов противоположного знака. При проведении взрыва фольги многофазная плазменная струя увлекается в сопло газодинамическими и электрическими силами, при этом расплав фольги будет иметь приданный заряд и будет испытывать дополнительное усилие для концентрирования на обрабатываемом изделии под действием электростатического поля, подаваемого в зону взрыва от второго источника питания. Введение дополнительного электростатического поля повышает КИМ на 20…25% по сравнению с обработкой без него.

Устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 представлено устройство для электровзрывной обработки поверхности материалов, на фиг.2 - импульсный плазменный ускоритель. Оно состоит из источника постоянного напряжения 1 для заряда конденсаторной батареи, производящей взрыв фольги; коммутирующего устройства 2; силовой конденсаторной батареи 3, производящей разряд для взрыва фольги; разрядного устройства 4; электровзрывного ускорителя 5; диода 6 для выравнивания потенциалов электродов и фольги; дополнительного независимого источника постоянного напряжения 7 для создания ускоряющего электростатического поля и придания потенциала взрываемой фольге и обрабатываемому изделию.

Источник постоянного напряжения 1 состоит из автоматического выключателя QS1, подающего напряжение на всю электроустановку; автоматического выключателя QS2, подающего напряжение на контур взрыва фольги; автотрансформатора TV1 и высоковольтного трансформатора TV2, создающих рабочее напряжение для контура взрыва фольги; выпрямительных диодов VD1-4, осуществляющих преобразование переменного напряжения в постоянное; резистора Rзар, осуществляющего ограничение амплитуды зарядного тока конденсаторной батареи.

Коммутирующее устройство 2 состоит из тиристора VS1, осуществляющего коммутацию процесса заряда силовой конденсаторной батареи СВ1; дросселя L, осуществляющего сглаживание пульсаций выпрямленного тока для обеспечения открытого состояния тиристора VS1 в период заряда.

Силовая конденсаторная батарея СВ1 состоит из параллельно подключенных импульсных конденсаторов. На шины батареи с обратной полярностью подключен диод VD5 для обеспечения апериодического характера процесса заряда и разряда батареи.

Разрядное устройство 4 состоит из тиристора VS2, включающего, по команде, процесс разряда силовой батареи СВ1 на фольгу.

Электровзрывной ускоритель 5 состоит из коаксиально-торцевых электродов - внутреннего цилиндрического электрода 8, внешнего кольцевого электрода 9, разделенных изолятором 10, и разрядной камеры 11, локализующей продукты взрыва и переходящей в сопло. Электровзрыв происходит в результате пропускания через проводник 12 тока большой плотности при разряде конденсаторной батареи. Продукты взрыва истекают в вакуумируемую технологическую камеру 13 с остаточным давлением 100 Па. Держатели образцов 14 обеспечивают фиксированное на определенной высоте от сопла положение облучаемого образца 15. За образцом находится электрод 16 для создания дополнительного ускорения продуктов взрыва.

Диод 6 состоит из диодной сборки, выдерживающей высоковольтные обратные напряжения.

Дополнительный независимы источник постоянного напряжения 7 состоит из автоматического выключателя QS3, осуществляющего подачу напряжения на электростатический контур; автотрансформатора TV3 и высоковольтного трансформатора TV4, создающего напряжение для получения статического поля для заряда фольги и обрабатываемого изделия; диоды VD 7-10 служат для преобразования переменного напряжения в постоянное; силовой батареи СВ2, служащей для создания электростатического поля и придания необходимых потенциалов фольге и изделию.

Устройство работает следующим образом. С помощью трансформаторов TV1 и TV2 устанавливается необходимая величина постоянного напряжения для заряда силовой батареи СВ1 зарядом нужной мощности. С помощью тиристора VS1 производится включение процесса заряда батареи СВ1 до нужного значения, тиристор VS1 закроется после того, как ток заряда станет равен нулю. Сглаживающий дроссель L служит для предотвращения закрывания тиристора VS1 при пульсациях выпрямленного напряжения. С помощью автоматического выключателя QS3 подается напряжение в схему дополнительного независимого источника питания. С помощью трансформаторов TV3, TV4 устанавливается необходимое постоянное напряжение, которое подается одним полюсом на обрабатываемое изделие, другим на фольгу. С помощью батареи СВ2 создаем необходимую электризацию фольги и изделия. Таким образом, получаем ускоряющее электростатическое поле и заряжаем фольгу и изделие противоположными потенциалами. С помощью диода VD6 предаем потенциал на противоположный электрод для того, чтобы электроды и фольга имели одинаковый электростатический заряд до взрыва, в момент взрыва и после взрыва. Включением тиристора VS2 производится разряд силовой батареи СВ1 на фольгу. При этом фольга взрывается, продукты взрыва газодинамическими силами и электростатическим полем выбрасываются через электровзрывной ускоритель на обрабатываемую поверхность. При этом расплав фольги, содержащейся в продуктах взрыва, и имеющий полученный заряд дополнительно ускоряется электростатическим полем и притягивается на изделие электростатическими силами, что увеличивает производительность работы установки, толщину и качество получаемого покрытия.

Источники информации

1. А.с. СССР 673154 В05D 1/06, В05В 1/08. Способ электростатического нанесения порошкообразных материалов на подложку и устройство для его осуществления.

2. А.Н.Головяшкин, Д.В.Лежнев. Получение тонких пленок медно-цинковых сплавов методом электрического взрыва в вакууме. Технология и конструирование в электронной аппаратуре, 2001, №2 С.42-44.

Устройство для электровзрывной обработки поверхности материалов, содержащее разрядную камеру с электродами, силовую батарею конденсаторов, предназначенную для разряда для взрыва фольги, разрядное устройство и источник постоянного напряжения для заряда батареи конденсаторов, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным независимым источником постоянного напряжения, коммутирующим устройством для коммутации процесса заряда силовой конденсаторной батареи, электродом для создания дополнительного ускорения продуктов взрыва фольги и диодом, при этом электроды в разрядной камере разделены изолятором, один из которых выполнен в виде цилиндрического коаксиально-торцевого электрода, а другой - в виде кольцевого электрода внешнего по отношению к цилиндрическому, причем один полюс дополнительного источника постоянного напряжения предназначен для подключения к обрабатываемому изделию, а другой - для подключения к фольге, имеющей по отношению к нему противоположный потенциал, и через диод - к электроду в разрядной камере противоположной полярности для выравнивания потенциалов электродов и фольги.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЗРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 31 items.
10.04.2013
№216.012.3385

Композиционный электрически взрываемый проводник для электровзрывного напыления покрытий или электровзрывного легирования поверхности металлов и сплавов

Проводник состоит из оболочки и сердечника, выполненного в виде порошка. Оболочка состоит из двух слоев электрически взрываемой плоской фольги массой 60…360 мг. Масса сердечника составляет 0,5…2,0 массы фольги. Техническим результатом изобретения является улучшение качества композиционных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478732
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.08.2013
№216.012.5d56

Способ электровзрывного напыления композитных покрытий системы, tib-cu на медные контактные поверхности

Способ предназначен для электровзрывного напыления покрытия системы TiB-Cu на медных контактных поверхностях. Внутри двухслойной фольги из меди размещают порошковую навеску из диборида титана. Осуществляют электрический взрыв фольги с формированием импульсной многофазной плазменной струи....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489515
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.11.2013
№216.012.7cc8

Способ волочения алюминиевой проволоки

Изобретение предназначено для уменьшения усилий при обработке давлением технически чистого алюминия. Снижение микротвердости материала заготовки обеспечивается за счет того, что перед волочением на заготовку воздействуют импульсным магнитным полем, индукция которого не превышает 0,7 Тл,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497617
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e2f

Способ электровзрывного напыления композиционных покрытий системы al-tib на алюминиевые поверхности

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно к электровзрывному напылению композиционных покрытий системы Al-TiBна алюминиевые поверхности. Технический результат - повышение износостойкости и микротвердости покрытия, увеличение его адгезии к основе. Способ включает размещение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497976
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.12.2013
№216.012.910c

Способ регулирования долговечности изделия из алюминия, работающего в условиях ползучести

Изобретение относится к обработке алюминия, в частности к регулированию ресурса работы изделий, изготавливаемых из технически чистого алюминия и эксплуатирующихся в условиях ползучести, и может быть использовано в строительстве, производстве двигателей, автомобиле-, авиа- и судостроении, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502825
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.06.2014
№216.012.cc2a

Способ электровзрывного напыления композиционных износостойких покрытий системы tic-mo на поверхности трения

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности трения. Способ включает размещение порошковой навески из карбида титана между двумя слоями молибденовой фольги, электрический взрыв фольги с формированием импульсной многофазной плазменной струи, оплавление плазменной струей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518037
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d79e

Агрегат для ремонта нефтяных и газовых скважин и способ спуска и подъема гибкой трубы с помощью данного агрегата

Группа изобретений относится к области нефтедобывающей промышленности и предназначена для подземного ремонта, геофизических и термогидродинамических исследований нефтяных, газовых и других скважин с использованием гибкой трубы и для выполнения внутрискважинных работ. Агрегат (фиг.1) содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520976
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.01.2015
№216.013.1873

Способ нанесения электроэрозионностойких покрытий на основе углеродистого молибдена, молибдена и меди на медные электрические контакты

Изобретение относится к формированию на медных электрических контактах покрытий на основе молибдена, углеродистого молибдена и меди, которые могут быть использованы в электротехнике как электроэрозионно-стойкие покрытия с высокой адгезией с основой на уровне когезии. Способ включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537687
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1e1e

Способ нанесения электроэрозионностойких покрытий на основе диборида титана и меди на медные электрические контакты

Изобретение относится к формированию покрытий на медных электрических контактах и может быть использовано в электротехнике. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской медной оболочки массой 60-360 мг и сердечника в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539138
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.04.2015
№216.013.381c

Способ нанесения электроэрозионностойких покрытий на основе молибдена и меди на медные электрические контакты

Изобретение относится к формированию на медных электрических контактах покрытий на основе молибдена и меди, которые могут быть использованы в электротехнике в качестве электроэрозионностойких покрытий с высокой адгезией с основой на уровне когезии. Способ включает электрический взрыв...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545852
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД