×
10.01.2013
216.012.1738

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и предназначено для лечения больных с переломами нижней челюсти со смещением отломков. Проводят два вертикальных разреза по наружной поверхности альвеолярного отростка - медиально и дистально от удаляемого из линии перелома зуба, в границах лунки. Разрез продляют по переходной складке кпереди и кзади. Операционную рану орошают озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л. Отломки репонируют и фиксируют титановыми минипластинами и внутрикостными винтами. Лунку удаленного из линии перелома зуба заполняют «Колапол КП-3», пропитанным озонированным физиологическим раствором. Слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану с перекрытием лунки, фиксируют швами. В послеоперационном периоде проводят парентеральное внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 200-220 мкг/л, с последующими орошениями послеоперационной раны озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л и аппликациями озонированного персикового масла с концентрацией озона 200 мкг/л. Способ позволяет создать условия для восстановительной регенерации костной ткани в зоне перелома за счет фиксации отломков и заполнения лунки удаленного из линии перелома зуба «Колаполом КП-3», пропитанным озонированным физиологическим раствором. 2 пр.
Основные результаты: Способ лечения переломов нижней челюсти путем репозиции отломков, фиксации их накостными титановыми минипластинами для остеосинтеза и внутрикостными винтами внутриротовым доступом, удаления зуба из линии перелома, отличающийся тем, что проводят два вертикальных разреза по наружной поверхности альвеолярного отростка - медиально и дистально от удаляемого из линии перелома зуба, в границах лунки, разрез продляют по переходной складке кпереди и кзади, лунку удаленного зуба заполняют пропитанным озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л «Колапол КП-3», слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану с перекрытием лунки, фиксируют швами, в послеоперационном периоде проводят парентеральное внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 200-220 мкг/л, с последующими орошениями послеоперационной раны озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л и аппликациями озонированного персикового масла с концентрацией озона 200 мкг/л.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и может быть использовано у больных с переломами нижней челюсти со смещением отломков и локализацией зуба, подлежащего удалению, в зоне линии перелома и препятствующего репозиции отломков, или являющегося источником одонтогенного инфицирования.

Известны способы лечения переломов нижней челюсти.

1. Способ М.Champy. Особенность способа - линейный разрез проводят по вестибулярной поверхности альвеолярного отростка ниже прикрепленной десны. Отломки репонируют, фиксируют 1-ой или 2-мя параллельно расположенными минипластинами и внутрикостными винтами (1).

Недостаток способа - широкая отслойка надкостницы, что нарушает трофику костной ткани и может способствовать развитию остеомиелита.

2. Способ А.С.Артюшкевич. Особенность способа - со стороны преддверия полости рта выкраивают и отслаивают треугольный или трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут. На беззубых челюстях в области перелома горизонтальный разрез проводят по гребню альвеолярного отростка. При наличии зубов - на 3-5 мм ниже прикрепленной десны (2). Недостаток способа - при необходимости удаления зуба из линии перелома и замещения дефекта остеопластическим материалом, нет условий для изоляции линии перелома и остеопластического материала от окружающей среды. Ушивание лунки путем сближения краев не обеспечивает «герметизм» раны, что создает условия для идфицирования трансплантата и костной раны. Это, в конечном счете, может привести к отторжению трансплантата и развитию травматического остеомиелита нижней челюсти.

Данный способ взят за прототип.

Целью заявляемого изобретения является улучшение адаптации пересаживаемого трансплантата, оптимизация восстановительной регенерации костной ткани при переломах нижней челюсти, повышение эффективности лечения, уменьшение числа осложнений.

Эта цель достигается тем, что проводят два вертикальных разреза по наружной поверхности альвеолярного отростка - медиально и дистально от удаляемого из линии перелома зуба, в границах лунки, разрез продляют по переходной складке кпереди и кзади, лунку удаленного зуба заполняют пропитанным озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л «Колапол КП-3», слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану с перекрытием лунки, фиксируют швами, в послеоперационном периоде проводят парентеральное внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 200 - 220 мкг/л, с последующими орошениями послеоперационной раны озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л и аппликациями озонированного персикового масла с концентрацией озона 200 мкг/л.

Сравнение предложенного способа с другими, известными в области медицины, показало соответствие его критериям изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

Под общим обезболиванием, после двукратной обработки операционного поля в полости рта озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л, проводят два вертикальных разреза в полости рта - один медиально, второй дистально от располагающегося в линии перелома зуба, подлежащего удалению. Разрезы начинают от вершины межзубных сосочков и заканчивают на уровне переходной складки нижней челюсти. Далее разрезы продляют кпереди и кзади по переходной складке на уровне двух рядом расположенных зубов. Распатором отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, обнажая линию перелома. Операционную рану постоянно орошают озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л. Зуб из линии перелома удаляют, лунку обрабатывают, промывая ее из шприца озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л. Проводят ревизию линии перелома, свободно лежащие мелкие костные осколки удаляют, крупные укладывают на место. Под контролем зрения и прикуса репонируют отломки в правильное положение и фиксируют накостными титановыми минипластинами и внутрикостными винтами. Лунку удаленного из линии перелома зуба обильно промывают озонированным физиологическим раствором с известной концентрацией озона, заполняют пропитанным озонированным физиологическим раствором, в той же концентрации, «Колапол КП-3». Слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, рассекая надкостницу в месте перехода вертикальных частей разрезов в горизонтальные. Лоскут перемещают таким образом, чтобы он перекрыл заполненную остеопластическим материалом «Колапол КП-3» лунку удаленного зуба, без натяжения. Фиксацию лоскута осуществляют узловыми швами из полиамидной нити «Полипропилен». Рану в полости рта ушивают узловыми швами наглухо, без оставления дренажей.

В послеоперационном периоде традиционную медикаментозную терапию заменяют внутривенным введением озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 200-220 мкг/л. Первую перевязку проводят на следующий день - полость рта, послеоперационную рану обрабатывают струйно или обильно смоченными озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л, марлевым тампоном, затем на линию швов проводят аппликацию озонированным персиковым маслом. Курс лечения - 6 - 10 процедур ежедневно. Физиопроцедуры начинают на следующие сутки после операции: криотерапия 2-5 сеансов, с третьего дня назначают лечебную физкультуру в сочетании с электропроцедурами. Функциональная нагрузка осуществляется с первых суток с постепенным увеличением объема и продолжительности.

Клинические примеры.

1. Больной А., 18 лет, история болезни №1325/118, поступил в клинику ЧЛХ СамГМУ 18.03.2008 г. в экстренном порядке с диагнозом: Открытый перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением отломков. Было проведено клиническое и рентгенологическое обследование и последующее хирургическое лечение: 37 и 38 зубы из линии перелома удалены, лунки заполнены остеопластическим материалом, отломки репонированы и зафиксированы по предложенной методике. В послеоперационном периоде проводилась озонотерапия. Проведено контрольное рентгенологическое исследование на следующий день после операции. Послеоперационный период без особенностей. Швы сняты на 7-е сутки после операции, в клинике проведено 8 койкодней.

2. Больной Б., 22 лет, история болезни 6126/338, поступил в Клинику челюстно-лицевой хирургии СамГМУ 29.03.2009 г. с диагнозом: Открытый перелом тела нижней челюсти слева со смещением отломков. После проведенного клинического и рентгенологического обследования больному проведена операция удаления зуба из линии перелома, кровавой репозиции и остеосинтеза отломков нижней челюсти, по предложенному способу. В послеоперационном периоде проводилась озонотерапия. Послеоперационный период без особенностей. Контрольный осмотр через 6 месяцев. Пациент жалоб не предъявляет, лицо симметрично, открывание рта в полном объеме, безболезненно.

Использование предложенного способа лечения переломов создает оптимальные условия для восстановительной регенерации костной ткани в зоне перелома, обеспечивает достаточную морфологическую и функциональную перестройку костного регенерата, обеспечивает восстановление костной ткани нижней челюсти, сокращает сроки послеоперационной реабилитации.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Champy M., Lodde Z.P., Muster D. et al. Les osteosyntheses par plawues vissees ministurisees en chirurgie faciale et cranienne. Indications. Resultats a propos de 400 cas. - Ann. Chir. plast. - 1977. - Vol.22. - №4. - P.261-264.

2. Артюшкевич А.С. Сравнительная оценка оперативных способов лечения переломов нижней челюсти с позиции кровообращения, функции, биомеханики: автореф. дис. … д-ра мед. наук. - Смоленск, 1995. - 88 с.

Способ лечения переломов нижней челюсти путем репозиции отломков, фиксации их накостными титановыми минипластинами для остеосинтеза и внутрикостными винтами внутриротовым доступом, удаления зуба из линии перелома, отличающийся тем, что проводят два вертикальных разреза по наружной поверхности альвеолярного отростка - медиально и дистально от удаляемого из линии перелома зуба, в границах лунки, разрез продляют по переходной складке кпереди и кзади, лунку удаленного зуба заполняют пропитанным озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л «Колапол КП-3», слизисто-надкостничный лоскут мобилизуют, укладывают на рану с перекрытием лунки, фиксируют швами, в послеоперационном периоде проводят парентеральное внутривенное введение озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 200-220 мкг/л, с последующими орошениями послеоперационной раны озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 500 мкг/л и аппликациями озонированного персикового масла с концентрацией озона 200 мкг/л.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-6 of 6 items.
10.11.2014
№216.013.053a

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к области изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы, причем первый деформирующий узел состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532736
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.02.2015
№216.013.229e

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и последовательно расположенные деформирующие проволочный материал узлы, первый из которых предназначен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540315
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.06.2015
№216.013.4fbf

Зубной имплантат

Группа изобретений включает варианты зубного имплантата, относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для создания внутрикостной опоры зубных протезов, и может быть использована для восстановления зубного ряда, в том числе у больных со значительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551936
Дата охранного документа: 10.06.2015
19.01.2018
№218.016.0363

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к изготовлению пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и деформирующие узлы. Первый узел состоит цилиндрических валиков в виде набора из соосно и неразрывно расположенных цилиндрических шевронных шестерен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630401
Дата охранного документа: 07.09.2017
16.05.2019
№219.017.528c

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к области технологии изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Техническим результатом является повышение производительности оборудования и качества заготовки для дальнейшего прессования. Технический результат достигается устройством для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687467
Дата охранного документа: 13.05.2019
14.12.2019
№219.017.edf1

Способ внеротового одонтопрепарирования и изготовления провизорной коронки на реплантируемый зуб

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении зубов с сохраненной и частично разрушенной коронковой частью и наличием воспалительного процесса в периапикальных тканях зуба. Получают рабочий и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708944
Дата охранного документа: 12.12.2019
+ добавить свой РИД