Эдгар Берроуз – автор Тарзана

В список авторов, чьи произведения отныне – общественное достояние, входит также писатель, создавший Тарзана — Эдгар Берроуз.

Переход в общественное достояние означает, что опубликованное произведение автора отныне может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Такое произведение можно свободно издавать, иллюстрировать, делать его переводы, адаптации, инсценировки и экранизации, не запрашивая разрешения наследников или других бывших правообладателей.

Эдгар Райс Берроуз (1 сентября 1875 — 19 марта 1950) был американским писателем- фантастом, наиболее известным своей плодотворной работой в жанрах приключений, научной фантастики и фэнтези, он оказал большое влияние на развитие данных жанров в XX веке – значительная часть фантастики 20-30-х годов была написана как прямое подражание книгам Берроуза.

Перу писателя принадлежат цикл романов о Тарзане, произведения из марсианского цикла и множество других книг, среди которых есть вестерны, исторические романы о каменном веке, средневековье и др. Различные произведения этого плодовитого писателя уносят читателя или на американский Дальний Запад, или в первобытные джунгли Африки, или делают свидетелем романтических приключений на Луне.

Роман «Тарзан, приемыш обезьян» стал первым из серии популярных приключенческих романов о юноше, воспитанном приматами. Правда, в Африке автор не был и ошибочно населил ее тиграми, которые там никогда не водились.

Интересный факт – своего героя Тарзана, который на протяжении почти столетия остается едва ли не самым популярным в мире литературно-кинематографическим персонажем, Берроуз придумал после посещения африканского павильона на Всемирной выставке в Чикаго. Именно там писатель увидел выступления немецкого культуриста, который и послужил прообразом героя.  

Когда Тарзан был представлен, он стал культурной сенсацией. Берроуз был полон решимости извлечь выгоду из популярности Тарзана всеми возможными способами. Он планировал использовать Тарзана через несколько различных средств массовой информации, включая комиксы о Тарзане, фильмы и товары. Эксперты в этой области посоветовали воздержаться от такого курса действий, заявив, что различные СМИ просто в конечном итоге будут конкурировать друг с другом. Однако Берроуз пошел дальше и доказал, что эксперты ошибались — публика хотела Тарзана любым способом, который ему предлагали. Тарзан и по сей день остается одним из самых успешных вымышленных персонажей.

На гонорары от продажи книг Берроуз купил себе ранчо в Калифорнии, которое назвал «Тарзания».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *