Евгений Лазаренко: несколько слов об авторском праве

15 сентября 2017

Евгений Лазаренко – лидер самого модного петербургского проекта Neon Lights. Он играет вместе со знаковыми российскими исполнителями, создает прекрасную музыку. Его участие добавляет баллов любому проекту. Недавно Neon Lights выпустили новый альбом. Также Евгений стал играть вместе с Женей Любич. Нашему корреспонденту удалось взять у него интервью.

Каково твое отношение к авторскому праву?

С чьей стороны посмотреть. Ставя себя на место популярных сочинителей, вроде Сергея Шнурова, я сам бы лелеял авторские отчисления как заметный источник постоянного дохода. Когда в РАО случились разброд и шатание пару лет назад, Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Игорь Матвиенко, Константин Меладзе, Иосиф Пригожин, Максим Фадеев потребовали провести срочный аудит общества — и такое внимание к соблюдению своих прав абсолютно правильно. За труд надо платить. Но не всегда хочется. Кто ни разу в жизни не качал музыку бесплатно, пусть первым бросит в меня камень.

 Как относишься к тому, что музыку в России скачивают пиратским образом?

Разбудите меня лет через сто и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — качают и пилят. На это можно жаловаться в Спортлото. Чем старше я становлюсь, тем чаще меня мучает совесть, и я все чаще покупаю музыку на официальных носителях — предпочитаю материальность виртуальности. И когда в наших палестинах появится новый альбом LCD Soundsystem, я куплю компакт. Или винил. А пока, извините, кликну на торрент.

Встречал ли ты случаи плагиата на личном опыте?

Лично меня не плагиатили и с моими знакомыми авторами такого не припомню.

Стал бы защищать свою музыку дополнительно при помощи авторского права?

Первый альбом моего проекта Neon Lights зарегистрирован в РАО, и какие-то фигушки на карту капали, когда песни звучали в сериалах. Но это было года три назад — думаю в скором времени навестить тетушек на Лиговке с новым альбомом. Еще к тетушкам меня подталкивает друг, который немало времени проводит на Северном Кавказе и вот надумал написать трогательное посвящение Дербенту — я помог с музыкой. Теперь друг говорит, что песню крутят на дагестанском радио, ее перепел хор девочек — ставил мне, весело получилось. А еще радостней будет, если получится эту историю немного монетизировать.

Посмотреть все