×
10.04.2019
219.017.0108

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002259275
Дата охранного документа
27.08.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение может быть использовано для получения термоэластопластов с размером частиц 0,5-3 мм, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, при изготовлении кровельных материалов. В способе получения измельченных термопластов в шнековую машину подают термоэластопласт влажностью 5-15% масс., нагревают до температуры 130-190°С при давлении 50-100 атм и продавливают в виде расплава. Расплав сушат в вибросушилке в потоке атмосферного воздуха при температуре 120-130°С и измельчают ножом. Осуществляют сушку в виброподъемнике воздухом при температуре 20-130°С и дробят в дезинтеграторе с добавлением воды в количестве 0,05-1% масс. на полимер. Дополнительно измельчают в ножевой дробилке до величины частиц 0,5-3,0 мм и досушивают в виброохладителе при температуре 30-50°С до содержания влаги 0,1-0,5% масс. на полимер. Затем частицы транспортируют на опудривание и упаковку. Изобретение предусматривает установку для получения измельченных термоэластопластов, в которой выход гранулирующего устройства расположен в устройстве для сушки. Гранулирующее устройство имеет фильерную плиту со съемными фильерами и режущий нож, расположенный на расстоянии 0,1-2 мм от фильерной плиты и параллельно ей. Установка содержит дезинтегратор, технологически связанный через вентилятор и циклон с ножевой дробилкой, соединенной через вентилятор и циклон, с виброохладителем. Изобретение обеспечивает получение частиц термоэластопласта непосредственно после выделения полимера из раствора без использования оборудования для доизмельчения крошки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области получения полимеров и может быть использовано для измельчения термоэластопластов, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, изготовления кровельных материалов и т.п.

В настоящее время мелкоизмельченные термоэластопласты получают преимущественно путем измельчения товарной крошки размером 4-5 мм до частиц размером менее 1 мм на специальном оборудовании специальными методами, т.е. организуется дополнительное производство по переработке полимеров в порошкообразное состояние, требующее капитальных затрат и дополнительных ресурсов.

Известен способ измельчения термоэластопластов путем использования шнековой машины для удаления влаги дросселированием предварительно расплавленного полимера в зону с атмосферным давлением и последующим его измельчением в самоочищающемся объеме кольцевой головки с многоножевым ротором типа фрезы (А.с. №1014746, МПК В 29 Н 1/06, опубл.15.11.89 г.).

Однако многоножевой ротор типа фрезы быстро залипает термопластичным полимером, в связи с чем требуется частая очистка фрезы от полимера.

Наиболее близким к предлагаемым изобретениям являются установка и способ выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов путем продавливания каучука через формующую решетку шнековой машины, измельчения и сушки (А.с. №835807, МПК В 29 Н 1/00, 1/06, опубл.07.06.81 г.).

Однако данным способом невозможно получать термоэластопласты необходимого качества с требуемым размером частиц.

На установке, описанной в этом же авторском свидетельстве, можно получать термоэластопласты только в виде крошки значительных размеров.

Предлагаемыми изобретениями решается задача получения измельченного термоэластопласта стандартного качества размером частиц 0,5-3,0 мм.

Для достижения такого технического результата в заявленной установке термоэластопласт после дегазации и предварительного отжима влажностью 5-15% поступает в шнековую машину с гранулирующим устройством на выходе, где под давлением 50-100 атм, нагревается до температуры 130-190°С, продавливается в виде расплава через фильеры специальной конструкции, сопряженные с фильерной плитой, и нарезается ножом.

Жгуты полимера после продавливания и измельчения ножом попадают в горизонтальную вибросушилку, где сушатся при атмосферном давлении в потоке воздуха при температуре 120-130°. Далее полимер поступает в вертикальный виброподъемник, где транспортируется (при обработке потоком воздуха с температурой 20-130°С) в дезинтегратор, в который добавляется вода в количестве 0,05-1% масс. на полимер.

Затем термоэластопласт с помощью вентилятора через циклон направляется для дополнительного измельчения в ножевую дробилку, где измельчается до величины частиц 0,5-3,0 мм. После ножевой дробилки термоэластопласт воздушным потоком вентилятора через циклон транспортируется в виброохладитель, где досушивается при температуре 20-50°С до содержания влаги 0,1-0,5% масс. на полимер и транспортируется на опудривание и упаковку.

Согласно изобретению шнековая машина дополнительно содержит гранулирующее устройство (фильерную плиту с концентрично расположенными съемными комплектами фильер с различным диаметром выходных отверстий 0,4-3,0 мм и режущий нож, расположенный параллельно фильерной плите на расстоянии 0,1-2 мм и закрепленный на торцевой части удлиненной выходной консоли вала электродвигателя для приведения ножа во вращение), причем выход гранулирующего устройства расположен в устройстве для сушки, одна из фильер выполнена в виде пускового клапана с низким гидравлическим сопротивлением, а цельнометаллический нож изготовлен в виде диска и содержит лезвия, расположенные под углом 15-30° к радиусу диска против направления вращения ножа.

Установка дополнительно снабжена дезинтегратором, который через вентилятор и циклон связан с ножевой дробилкой, соединенной через вентилятор и циклон с виброохладителем.

Кроме того, установка содержит ножевую дробилку, снабженную решеткой с перфорацией, которая имеет форму расширяющихся к выходу конусов с диаметром отверстий на входе 2-4 мм.

На чертеже изображен общий вид заявляемой установки для осуществления заявляемого способа: 1 - шнековая машина, 2 - фильерная плита, 3 - дисковый нож, 4 - электродвигатель, 5 вибросушилка, 6 - вертикальный виброподъемник, 7 - дезинтегратор, 8 - вентилятор, 9 - циклон, 10 - ножевая дробилка, 11 - вентилятор, 12 - циклон, 13 - виброохладитель.

Работа заявляемой установки описывается на примере получения мелкоизмельченного термоэластопласта по заявляемому способу.

Пример 1. Бутадиенстирольный термоэластопласт разветвленного строения марки ДСТ-30Р-01 с содержанием влаги 12% после дегазации и предварительного отжима поступает в шнековую машину 1, где нагревается до температуры 180°С при давлении 65 атм, продавливается в виде расплава через отверстия диаметром 1 мм в фильерной плите 2, нарезается дисковым ножом 3 до размеров частиц 4-30 мм, сушится в вибросушилке 5 в потоке воздуха при температуре 123°С и поступает в виброподъемник 6. В виброподъемнике 6 термоэластопласт сушится при температуре 25°С и далее транспортируется в дезинтегратор 7, в который добавляют воду в количестве 0,6% масс. на полимер.

Затем взвесь термоэластопласта в воздухе вентилятором 8 направляется в циклон 9, где термоэластопласт отделяется от транспортирующего воздуха и попадает в ножевую дробилку 10, содержащую решетку с перфорацией, которая имеет форму расширяющихся к выходу конусов с диаметром отверстий на входе 2,5 мм. Далее взвесь термоэластопласта вентилятором 11 через циклон 12 направляется в виброохладитель 13, где досушивается при температуре 42°С до содержания влаги 0,3% масс. на полимер и транспортируется на опудривание и упаковку.

Полученный таким способом и на данной установке измельченный термоэластопласт представляет собой товарный продукт и имеет следующий фракционный состав при ситовом анализе (% к исходной массе):

до 0,5 мм - 2-5

до 1,0 мм - 60-50

до 1,6 мм - 7-3

до 2,0 мм - 31-42

до 2,5 мм - 0-0

Пример 2. Бутадиенстирольный термоэластопласт линейного строения марки ДСТ-30-01 с содержанием влаги 6% после дегазации и предварительного отжима поступает в шнековую машину 1, где нагревается до температуры 170°С при давлении 90 атм, продавливается в виде расплава через отверстия в фильерной плите 2 диаметром 0,8 мм, нарезается дисковым ножом 3 до размеров частиц 4-18 мм, сушится в вибросушилке 5 в потоке воздуха при температуре 120°С и поступает в виброподъемник 6, где сушится при температуре 30°С и транспортируется в дезинтегратор 7. В дезинтегратор добавляют воду в количестве 0,4% масс. на полимер. Затем взвесь термоэластопласта в воздухе вентилятором 8 направляется в циклон 9, где термоэластопласт отделяется от транспортирующего воздуха, затем термоэластопласт попадает в ножевую дробилку 10, содержащую решетку с перфорацией, которая имеет форму расширяющихся к выходу конусов с диаметром отверстий на входе 2,0 мм. Далее термоэластопласт вентилятором 11 через циклон 12 направляется в виброохладитель 13, где досушивается при температуре 39°С до содержания влаги 0,2% масс. на полимер и транспортируется на опудривание и упаковку.

Полученный таким образом и на данной установке измельченный термоэластопласт имеет следующий фракционный состав при ситовом анализе (% к исходной массе):

до 0,5 мм - 11-6

до 1,0 мм - 52-49

до 1,6 мм - 36-43

до 2,0 мм - 1-2

Таким образом, способ получения измельченных термоэластопластов и установка для его осуществления позволяют получать товарные мелкоизмельченные термоэластопласты с заданной регулируемой величиной конечных размеров частиц непосредственно после выделения полимера из раствора без применения специального оборудования для доизмельчения товарной крошки. Данный способ измельчения термоэластопластов по сравнению с прототипом позволяет интенсифицировать процесс сушки полимеров, повысить производительность технологических машин, экономить энергоресурсы.

1.Способполученияизмельченныхтермопластов,прикоторомтермоэластопластпродавливаютчерезформующуюрешеткушнековоймашины,измельчаютисушат,отличающийсятем,чтовшнековуюмашинуподаюттермоэластопластвлажностью5-15мас.%,нагреваютдотемпературы130-190°Спридавлении50-100атм,продавливаютввидерасплава,сушатввибросушилкевпотокеатмосферноговоздухапритемпературе120-130°С,измельчаютножом,сушатввиброподъемникевоздухомпритемпературе20-130°С,дробятвдезинтеграторесдобавлениемводывколичестве0,05-1мас.%наполимер,дополнительноизмельчаютвножевойдробилкедовеличинычастиц0,5-3,0ммидосушиваютввиброохладителепритемпературе30-50°Сдосодержаниявлаги0,1-0,5мас.%наполимер,азатемтранспортируютнаопудриваниеиупаковку.12.Установкадляполученияизмельченныхтермоэластопластов,содержащаяшнековуюмашинусгранулирующимустройствомнавыходе,устройстводлясушкиполученнойкрошки,виброподъемникисредствадляпоследующейобработкиполученнойкрошки,отличающаясятем,чтовыходгранулирующегоустройстварасположенвустройстведлясушки,агранулирующееустройствосостоитизфильернойплитысконцентричнорасположеннымисъемнымифильерамисдиаметромвыходныхотверстий0,4-2,5ммирежущегоножа,расположенногопараллельнофильернойплитенарасстоянии0,1-2ммизакрепленнымнаторцевойчастиудлиненнойвыходнойконсоливалаэлектродвигателядляприведенияножавовращение,приэтомустановкадополнительносодержитдезинтегратор,технологическисвязанныйчерезвентиляторициклонсножевойдробилкой,соединеннойчерезвентиляторициклонсвиброохладителем.23.Устройствопоп.2,отличающеесятем,чтооднаизфильерфильернойплитывыполненаввидепусковогоклапанаснизкимгидравлическимсопротивлением.34.Устройствопоп.2,отличающеесятем,чтовкачественожаиспользуютцельнометаллическийножввидедиска.45.Устройствопоп.4,отличающеесятем,чтоножсодержитлезвия,расположенныеподуглом15-30°крадиусудискапротивнаправлениявращенияножа.56.Устройствопоп.2,отличающеесятем,чтоножеваядробилкаснабженарешеткойсперфорацией,котораяимеетформурасширяющихсяквыходуконусовсдиаметромотверстийнавходе2-4мм.6
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-4 из 4.
10.04.2019
№219.017.001b

Способ получения каталитического компонента, каталитический компонент, способ получения каталитического комплекса, каталитический комплекс, способ получения (со)полимеров бутадиена, (со)полимер бутадиена

Изобретение относится к технологии синтеза катализаторов для получения 1,4-цис-полибутадиена, 1,4-цис-сополимера бутадиена с изопреном и может быть использовано в промышленности синтетического каучука. Техническая задача - новый способ синтеза высокоактивного каталитического компонента -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002248845
Дата охранного документа: 27.03.2005
18.05.2019
№219.017.5424

Способ получения полимеров

Описывается способ получения полимеров анионной полимеризацией винилароматических мономеров или сопряженных диенов или сополимеризацией их между собой в углеводородном растворителе в присутствии литийорганического инициатора с последующей функционализацией концов полимерных цепей, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002260600
Дата охранного документа: 20.09.2005
18.05.2019
№219.017.543e

Способ получения азотсодержащего литий-органического инициатора и инициатор, полученный этим способом

Способ получения азотсодержащего литийорганического инициатора полимеризации сопряженных диенов и сополимеризации их с винилароматическими сомономерами взаимодействием в среде углеводородного растворителя литийалкила с органическим амином, при этом в качестве органического амина используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002264414
Дата охранного документа: 20.11.2005
10.07.2019
№219.017.add1

Способ получения карбоксилированного бутадиен-стирольного латекса

Изобретение относится способу синтеза карбоксилированного бутадиен-стирольного латекса и может найти применение в различных отраслях промышленности, в частности в производстве водоэмульсионных красок, водостойких обоев, клеев, при аппретировании ковровых изделий. Получают карбоксилированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002374266
Дата охранного документа: 27.11.2009
Показаны записи 1-3 из 3.
10.04.2019
№219.017.017b

Пневмогидравлический демпфер

Изобретение относится к области машиностроения и касается устройства для гашения механических колебаний. Сущность изобретения заключается в том, что пневмогидравлический демпфер содержит размещенные в корпусе с одной стороны подвижный шток с поршнем, отделяющим гидравлическую полость в корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02230953
Дата охранного документа: 20.06.2004
29.05.2019
№219.017.64fc

Акустический способ контроля качества цементирования элементов конструкции скважин

Изобретение преимущественно относится к нефтедобыче, в частности к способам исследования качества цементирования элементов конструкции скважины. Техническим результатом является повышение достоверности результатов исследований с одновременным расширением области применения способа на все...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238404
Дата охранного документа: 20.10.2004
29.05.2019
№219.017.6505

Способ локализации источников техногенного загрязнения водоносных горизонтов

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано для оперативного выявления скрытых источников загрязнения подземных вод на нефтепромыслах. Способ включает комплексное применение съемки естественных электрических потенциалов в прискважинной зоне и виброакустической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239058
Дата охранного документа: 27.10.2004
+ добавить свой РИД