×
13.02.2018
218.016.2951

ИМИТАТОР ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭХО-СИГНАЛА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0001840862
Дата охранного документа
10.08.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к тренажерам и имитаторам и может быть использовано в имитаторах гидролокационных станций для обучения и тренировки их операторов в условиях учебного класса. Имитатор гидроакустического эхо-сигнала содержит последовательно соединенные формирователь гидроакустического эхо-сигнала, модулятор и блок управления по дальности. Второй вход модулятора соединен с выходом генератора несущей частоты, первый вход которого соединен с выходом датчика скорости цели, последовательно соединенного с датчиком курса цели, а второй вход генератора несущей частоты соединен с выходом датчика скорости носителя гидролокационной станции, последовательно соединенной с датчиком курса носителя гидролокационной станции. В него дополнительно введены последовательно соединенные датчик пеленга на цель, фазовый детектор и управляемый аттенюатор, при этом вход датчика пеленга на цель соединен с выходом датчика курса цели, а вход управляемого аттенюатора - с выходом блока управления по дальности. В результате повышается точность соответствия имитируемого гидроакустического эхо-сигнала реальному эхо-сигналу. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области тренажеров и имитаторов и может быть использовано в имитаторах гидролокационных станций для обучения и тренировки их операторов в условиях учебного класса.

Известен способ имитации гидроакустического эхо-сигнала, реализуемый в имитаторах подводных лодок, основанный на приеме зондирующего сигнала, определении направления его прихода, преобразовании зондирующего сигнала в ряд сдвинутых по случайному закону отдельных сигналов, группировке этих сигналов в несколько групп, каждая из которых соответствует определенной отражающей части подводной лодки, с временным сдвигом групп между собой и сигналов внутри групп в зависимости от угла прихода зондирующего сигнала, усилении групп сигналов, суммировании их, излучении преобразованного сигнала.

Устройство, реализующее указанный способ, обладает следующими существенными недостатками:

- нельзя осуществлять имитацию эхо-сигнала в условиях учебного класса;

- невозможно оперативно управлять имитируемым эхо-сигналом в процессе обучения и тренировки;

- амплитуда имитируемого эхо-сигнала не зависит от ракурса цели.

Известно устройство имитации гидроакустического эхо-сигнала, содержащее формирователь гидроакустического эхо-сигнала, модулятор, схему управления по дальности, генератор несущей частоты, датчики скорости и курса цели и носителя гидролокационной станции (ГЛС).

В этом устройстве, выбранном в качестве прототипа, формируемый гидроакустический эхо-сигнал постоянной амплитуды и частоты модулируется по частоте для имитации эффекта Допплера в соответствии с частотой fо±Δf, вырабатываемой в генераторе несущей частоты по сигналам скорости и курса цели и носителя ГЛС. Затем в схеме управления по дальности амплитуда имитируемого гидроакустического эхо-сигнала меняется в зависимости от дальности до цели в соответствии с выбранным для имитации законом изменения.

Недостатком устройства-прототипа является отсутствие учета в амплитуде выходного сигнала влияния ракурса цели (алгебраической суммы углов курса цели и пеленга на цель) на амплитуду гидроакустического эхо-сигнала, что имеет место в реальных условиях.

Остальные недостатки, присущие устройству, реализующему способ, в устройстве-прототипе отсутствуют.

Целью настоящего предложения является увеличение степени приближения имитируемого гидроакустического эхо-сигнала к реальному путем имитации влияния ракурса цели на амплитуду гидроакустического эхо-сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее последовательно соединенные формирователь гидроакустического эхо-сигнала, модулятор и схему управления по дальности, подключенный к модулятору генератор несущей частоты, датчики скорости и курса цели и носителя ГЛС, введены последовательно соединенные датчик пеленга на цель, фазовый детектор и управляемый аттенюатор, при этом вход датчика пеленга на цель подключен к датчику курса цели, а второй вход управляемого аттенюатора соединен с выходом схемы управления по дальности. В результате формируется ракурс цели и амплитуда выходного сигнала отражает зависимость от фазы и амплитуды сигнала ракурса цели.

На чертеже фиг.1 представлена блок-схема предлагаемого имитатора гидрокустического эхо-сигнала. Имитатор гидроакустического эхо-сигнала содержит формирователь гидроакустического эхо-сигнала 1, модулятор 2, схему управления по дальности 3, генератор несущей частоты 4, датчик 5 скорости носителя ГЛС Vc, датчик 6 курса носителя ГЛС qc, датчик 7 скорости цели Vц, датчик 8 курса цели qц, управляемый аттенюатор 9, фазовый детектор 10, датчик 11 пеленга на цель Пц.

При этом формирователь 1, модулятор 2, схема управления 3 и управляемый аттенюатор 9 соединены последовательно, генератор 4 подключен к модулятору 2, датчик 6 курса и датчик 5 скорости носителя ГЛС соединены последовательно и подключены к одному входу генератора 4, датчик 8 курса и датчик 7 скорости цели соединены последовательно и подключены к второму входу генератора 4, второй выход датчика 8 курса цели подключен к датчику 11 пеленга на цель, который через фазовый детектор 10 подключен к входу управления управляемого аттенюатора 9.

Имитируемый гидроакустический эхо-сигнал постоянной частоты и амплитуды вырабатывают в формирователе I, модулируют в модуляторе 2 по частоте fо±Δf, формируемой в генераторе 4 для имитации эффекта Допплера по данным о курсе и скорости цели и носителя ГЛС, поступающим из соответствующих датчиков 5, 6, 7, 8. Затем в схеме 3 амплитуду сигнала изменяют в зависимости от дальности до цели в соответствии с выбранным законом. Информация о дальности до цели поступает на вход управления схемы 3.

С выхода схемы 3 сигнал поступает в управляемый аттенюатор 9, на вход управления которого подают напряжение, амплитуда которого является функцией амплитуды и фазы сигнала ракурса цели. Это управляющее напряжение вырабатывается в фазовом детекторе 10, на вход которого поступает сигнал ракурса цели, формируемый последовательно соединенными датчиком 8 курса цели и датчиком 11 пеленга на цель.

В случае использования в качестве датчиков синусно-косинусных вращающихся трансформаторов (СКВТ) ротор датчика 8 разворачивают на угол курса цели, напряжения с его выходных обмоток, пропорциональные синусу и косинусу курса цели, подают на входные обмотки датчика 11, ротор которого разворачивают на угол пеленга на цель. С выходных обмоток датчика II напряжение, пропорциональное синусу (косинусу) алгебраической суммы курса цели и пеленга на цель (ракурса цели), подают на вход фазового детектора 10.

В управляемом аттенюаторе 9 имитируемый гидроакустический сигнал ослабляют в зависимости от ракурса цели в соответствии с выбранным законом и подают в канал индикации имитатора ГЛС.

Таким образом, предлагаемый имитатор гидроакустического эхо-сигнала позволяет имитировать эхо-сигнал, учитывающий взаимное расположение цели и носителя ГЛС (ракурс цели), т.е. повысить качество имитации гидроакустической обстановки.

Разработка такого имитатора вызвана необходимостью повышения эффективности обучения и тренировки операторов ГЛС в обстановке, максимально приближенной к реальной, при одновременном сокращении сроков и стоимости обучения и сохранении ресурса боевой техники.

Предлагаемый имитатор гидроакустического эхо-сигнала имеет объем аппаратуры несколько больший, чем у имитатора-прототипа (примерно на 5%), однако позволяет значительно повысить качество имитации благодаря максимальному приближению имитируемого гидроакустического сигнала к реальному сигналу на индикаторе ГЛС.

Государственные испытания опытного образца имитатора ГЛС подтвердили положительные качества предлагаемого устройства.

Имитатор гидроакустического эхо-сигнала, содержащий последовательно соединенные формирователь гидроакустического эхо-сигнала, модулятор и блок управления по дальности, второй вход модулятора соединен с выходом генератора несущей частоты, первый вход которого соединен с выходом датчика скорости цели, последовательно соединенного с датчиком курса цели, а второй вход генератора несущей частоты соединен с выходом датчика скорости носителя гидролокационной станции, последовательно соединенный с датчиком курса носителя гидролокационной станции, отличающийся тем, что, с целью повышения точности соответствия имитируемого гидроакустического эхо-сигнала реальному, эхо-сигналу, в него дополнительно введены последовательно соединенные датчик пеленга на цель, фазовый детектор и управляемый аттенюатор, причем вход датчика пеленга на цель соединен с выходом датчика курса цели, а вход управляемого аттенюатора - с выходом блока управления по дальности.
ИМИТАТОР ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭХО-СИГНАЛА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-8 из 8.
13.02.2018
№218.016.28ea

Система предупреждения столкновений

Изобретение относится к оптическим устройствам поиска и может быть использовано в навигационных системах и в системах обнаружения объектов. Система включает лаг, гирокомпас, блок автосопровождения, два оптических приемных устройства, поворотное устройство с датчиком пеленга, селектор по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001841091
Дата охранного документа: 10.06.2015
13.02.2018
№218.016.2900

Радиолокационный тренажер

Изобретение относится к области радиолокационной техники. Достигаемый технический результат - сокращение объема аппаратуры при сохранении точности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что радиолокационный тренажер содержит цифровую вычислительную машину (ЦВМ) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840943
Дата охранного документа: 20.10.2014
13.02.2018
№218.016.2909

Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса

Изобретение относится к тренажерам и предназначено для обучения штурманов-операторов систем противолодочной обороны. Имитатор штурманского радиогидроакустического комплекса содержит подключенные к выходу задатчика параметров целей последовательно соединенные вычислитель траекторий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840861
Дата охранного документа: 10.08.2014
13.02.2018
№218.016.291f

Имитатор многократной ответной помехи

Изобретение может быть использовано в тренажерах РЛС. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности имитации многократной ответной помехи. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит датчик дальности, формирователь импульсов дальности (ФИД), соединенный с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840868
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2934

Имитатор диаграммы направленности антенны

Изобретение может быть использовано в тренажерах РЛС. Достигаемый технический результат - повышение точности и надежности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит имитатор вращения антенны, диск с информацией о диаграммах направленности и усилитель, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840867
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2953

Имитатор несинхронной помехи

Изобретение относится к области тренажеров. Достигаемый технический результат - повышение точности имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит формирователь помехи, два счетчика, коммутатор вида помехи, коммутатор интенсивности помехи и формирователь строба,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840940
Дата охранного документа: 10.09.2014
13.02.2018
№218.016.296e

Имитатор радиолокационных сигналов

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - получение требуемых имитационных сигналов. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит последовательно соединенные генератор широкополосного шума, полосовой усилитель и схему преобразования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840864
Дата охранного документа: 20.07.2014
13.02.2018
№218.016.2980

Имитатор пассивного радиолокатора

Изобретение может быть использовано в имитаторах и тренажерах. Достигаемый технический результат - повышение качества имитации. Указанный результат достигается за счет того, что имитатор содержит имитатор радиосигналов, устройство индикации и последовательно соединенные имитатор диаграммы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0001840914
Дата охранного документа: 27.09.2014
+ добавить свой РИД