×
13.01.2017
217.015.9091

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ ОТДЫХА ЖИВОТНЫХ НА АРИДНЫХ ПАСТБИЩАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам создания различных видов противорадиационных лесных насаждений на аридных пастбищах для отдыха животных. Способ включает выбор участков, обработку почвы и посадку древесных растений. Посадку лесных насаждений, обеспечивающих теневое покрытие участка почвы, осуществляют в естественных или искусственных микропонижениях рельефа аридных пастбищ в виде биогрупп из трех растений, посадочным материалом высотой 2,5…3,5 м с хорошо разрастающейся кроной в ямки-шурфы глубиной 50…70 см, диаметром 30…40 см и расстоянием между осями ямок-шурфов в биогруппе 50 см. Предложенный способ позволит улучшить условия роста и устойчивости лесных насаждений в условиях аридных пастбищ и повысить их защитную роль для животных от избыточной солнечной радиации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам создания различных видов лесных насаждений на аридных пастбищах.

На пастбищах аридных регионов в местах дневного отдыха животных создаются специальные древесные или кустарниковые насаждения - зеленые (древесные) зонты.

Известно изобретение [пат. №2044456, МПК6 A01G 23/00. Способ посадки лесных культур. 1995], которое относится к созданию насаждений на песках и пастбищах аридной зоны. Сущность его состоит из поделки борозды с отваливанием дернины в одну сторону и посадки саженцев в дно борозды, нарезаемой в направлении, поперечном перемещению теплых влажных одвенций (осадков) в период типичных ливней.

Этот способ в определенной степени может быть использован для создания зеленых зонтов, однако имеет ряд существенных недостатков. Это рядовые симметричные посадки одиночными деревьями в борозды, которые впоследствии, во избежание травмирования животных, придется выравнивать и нести дополнительные затраты.

Еще известен [пат. №2368112, МПК А01В 79/00. Способ создания долговременных плантаций кандыма голова Медузы (джузгун), 2009], включающий заготовку черенков и их высадку на дно плужной борозды, разделываемой после посадки тяжелыми дисковыми боронами и дорожными катками.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что способ предназначен для посадки кандыма, имеющего незначительную высоту и неопределенность мест прорастания черенков после обработки участка посадки дисковыми боронами, что создает хаос в их размещении.

Известно также, что в аридных регионах для защиты животных от солнечной радиации, на пастбищах создают лесные насаждения в виде древесных зонтов площадью 0,5…1,2 га, состоящих из отдельных 8-16 микрозонтов площадью 600…900 м2 по 25-36 деревьев в каждом. Между микрозонтами оставляют ветровые коридоры шириной 10…20 м, а посадку деревьев в микрозонтах проводят через 4-6 м. Коэффициент теневой эффективности покрытия - К такого зонта в полуденное время составляет 0,4…0,6 от общей площади зонта [Агролесомелиорация, изд. 5-е перераб. и доп./под ред. академиков РАСХН А.Л. Иванова и К.Н. Кулика; ВНИАЛМИ - Волгоград, 2006. - С. 423-428].

Недостатком этого способа является медленный рост и низкая устойчивость отдельно произростающих растений к неблагоприятным условиям аридных пастбищ, а также малый коэффициент теневой эффективности покрытия - К поверхности почвы такого зонта.

Из биологии растений и практики известно, что размещение растений одного вида биогруппами повышает устойчивость лесных культур в неблагоприятных для них условиях произрастания [Энциклопедия агролесомелиорации. Составитель и гл. редактор Е.С. Павловский. Волгоград, ВНИАЛМИ, 2004. С. 60-61].

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение - создание более устойчивых и жизнеспособных биогрупп древесных растений в противорадиационных насаждениях на аридных пастбищах и увеличение коэффициента их теневого покрытия.

Технический результат - улучшение условий произрастания, ускорение смыкания крон и повышение устойчивости лесных насаждений к неблагоприятным условиям аридных пастбищ и усиление их защитных функций для животных при избыточной солнечной радиации.

Технический результат в способе создания противорадиационных лесных насаждений для отдыха скота на аридных пастбищах, включающий выбор участков, обработку почвы и посадку древесных растений, достигается тем, что посадка лесных насаждений, обеспечивающих теневое покрытие участка почвы, проводится в естественных или искусственных микропонижениях рельефа аридных пастбищ в виде биогрупп из трех растений, посадочным материалом высотой 2,5…3,5 м с хорошо разрастающейся кроной в ямки-шурфы глубиной 50…70 см, диаметром 30…40 см и расстоянием между осями ямок-шурфов в биогруппе 50 см, причем биогруппы растений в лесном насаждении размещают рядами с расстоянием между их осями в продольном направлении, равным 2R, а между осями рядов в поперечной плоскости с расстоянием L=R·tgα, где R - радиус проекции крон взрослых деревьев, а α - угол равностороннего треугольника между осями биогрупп смежных рядов насаждения, кроме того, в смежных продольных рядах биогруппы растений располагают в шахматном порядке относительно друг друга, при этом направление рядов посадки биогрупп растений в лесном насаждении делают параллельно направлению преобладающих ветров в период активного выпаса животных, а коэффициент теневой эффективности покрытия - К такого лесного насаждения находится по формуле:

где: Sкр - площадь проекций крон биогрупп деревьев;

Sобщ - общая площадь лесного насаждения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, не обнаружен.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству соответствует требованию «новизна», а отсутствие признаков аналога, совпадающих с признаками заявленного изобретения, показывает, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, влияющего на достижение технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень».

Представлена схема предлагаемого способа создания противорадиационных лесных насаждений для отдыха животных на аридных пастбищах.

На схеме показаны: 1 - биогруппа ямок-шурфов, 2 - проекция совокупной кроны деревьев в биогруппе, 3 - часть площади противорадиационного лесного насаждения (равная Β·B1 и включающая 3 проекции крон биогрупп растений, две полупроекции и четыре сегмента проекции), взятая для расчета коэффициента теневой эффективности покрытия - К, 2R - расстояние между осями биогрупп в продольном направлении ряда, L - расстояние между осями рядов биогрупп в поперечной плоскости, 4 - сегмент части проекции кроны деревьев в биогруппе, α - угол равностороннего Δ OO1C, равный 60°, β - угол дуги сегмента ΜΝ, приблизительно равный 90°.

Реализуется способ следующим образом.

На аридных пастбищах в естественных или искусственных микропонижениях ландшафта подбирается участок, соответствующий размещению выпасаемого количества животных. При необходимости на нем проводится глубокая безотвальная обработка почвы. На участке в продольном и поперечном направлении размечаются ряды будущих биогрупп насаждений и провешиваются. В местах размещения биогрупп с помощью многобурового ямокопателя ЯМ-3 [Ю.М. Жданов, В.Н. Хорошавин, В.Г. Юферев. Машины для создания и содержания защитных лесных насаждений. Волгоград, 2012. - С. 14] одновременно копается по 3 ямки-шурфа глубиной 50…70 см, диаметром 30 см и расстоянием между осями в группе 50 см. В ямки-шурфы высаживается крупномерный посадочный материал высотой 2,5…3,5 м с хорошо разрастающейся раскидистой кроной.

Расчет коэффициента теневого покрытия - К проводится следующим образом: на схеме выбирается участок с четырьмя проекциями совокупных крон деревьев в микрогруппах, замеряется его длина В и ширина В1 и вычисляется площадь - Sобщ.

Sобщ=B·B1=4R·R(2+tgα)=4R2(2+tgα)

Согласно предложенной схеме B=4R, а B1=2R+R·tgα, где второй член R·tgα слагаемого в уравнении находится из Δ АОС. Затем определяется площадь проекции совокупной кроны деревьев биогрупп - Sкр (включающая 3 проекции крон биогрупп растений, две полупроекции и четыре сегмента проекции)

Площадь сегмента MN, исходя из радиуса круга R и угла β.

В качестве примера, для расчета общей площади участка лесного насаждения и площади проекций крон биогрупп деревьев, берем R=2 м.

Подставляя в соответствующие формулы, находим:

что намного больше величины 0,4…0,6, приводимой в литературных источниках.

В целом, предложенный способ позволит улучшить условия роста и устойчивости лесных насаждений в условиях аридных пастбищ и повышение их защитной роли для животных от избыточной солнечной радиации.


СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ ОТДЫХА ЖИВОТНЫХ НА АРИДНЫХ ПАСТБИЩАХ
СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ ОТДЫХА ЖИВОТНЫХ НА АРИДНЫХ ПАСТБИЩАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
27.01.2014
№216.012.994a

Способ посадки защитных лесонасаждений

Способ включает образование посадочной борозды (щели), опускание в нее корневых систем сеянцев и заделку их почвой. Перед заделкой корневых систем сеянцев почвой в зону их размещения и непосредственно на них порционно подают гидрогель. После заделки корневых систем сеянцев почвой на ее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504948
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.07.2014
№216.012.df86

Способ создания полезащитных лесных полос

Способ включает обработку почвы под посадку деревьев с определенным шагом в местах непосредственного расположения рядов высаживаемых в лесополосе деревьев на ширину, величина которой зависит от необходимой площади питания различных пород деревьев и определяется по формуле:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523008
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2015
№216.013.6ed6

Способ создания долговечных лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в районах с недостаточным атмосферным увлажнением при массивном облесении площадей с тяжелыми почвами, недоступными или ограниченно доступными для корней растений грунтовыми водами. Способ создания долговечных лесных культур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559944
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.09.2015
№216.013.7d3d

Способ механизированной уборки порубочных остатков из лесной полосы при рубках ухода

Изобретение относится к защитному лесоразведению и лесному хозяйству и может быть использовано при механизированной уборке порубочных остатков из лесных полос при проведении рубок ухода. Способ механизированной уборки порубочных остатков из лесной полосы включает создание в ней мест разрывов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563658
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.04.2016
№216.015.2b7d

Способ реконструкции закустаренных пастбищ балочно-речных долин

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает частичное удаление кустарников и подсев трав. При этом на пастбище образуют полосы шириной 3,0-6,0 м с оставлением в них кустарников и травянистой растительности. Создают смежные полосы такой же...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579214
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.90b6

Способ расчета биомассы растений в межполосном пространстве

Изобретение к области сельского хозяйства. Способ включает отбор образцов сельскохозяйственной культуры в период вегетации по трансекте перпендикулярно лесной полосе и определение их биомассы. При этом отбор образцов осуществляют не менее трех раз на протяжении измерительного периода (периода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603903
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b58d

Мелиоративный удобритель-почвоуглубитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Мелиоративный удобритель-почвоуглубитель пахотного горизонта включает закрепленные на раме отвальные корпуса и туковысевающие аппараты с тукопроводами, высоконапорный вентилятор с воздухопроводом. Вентилятор герметично соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614371
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.b847

Мелиоративный плоскорез-глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, обеспечивающим рыхление почвы с одновременным внесением в корнеобитаемый слой почвы мелиорантов и удобрений. Мелиоративный плоскорез-глубокорыхлитель содержит клинообразную стойку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615359
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b86c

Мелиоративный почвоуглубитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для рыхления почвы с оборотом пласта с одновременным увеличением глубины пахотного горизонта и внесения в заглубленную часть мелиорантов, удобрений или животноводческих стоков. Мелиоративный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615361
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.ce50

Плужный каналокопатель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым в орошаемом земледелии при нарезке оросительных каналов. Плужный каналокопатель содержит корпус в виде отвальных поверхностей, лемех и роликовую опору. Перед корпусом в створе его боковин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620640
Дата охранного документа: 29.05.2017
Показаны записи 1-10 из 12.
20.08.2015
№216.013.6ed6

Способ создания долговечных лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в районах с недостаточным атмосферным увлажнением при массивном облесении площадей с тяжелыми почвами, недоступными или ограниченно доступными для корней растений грунтовыми водами. Способ создания долговечных лесных культур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559944
Дата охранного документа: 20.08.2015
20.09.2015
№216.013.7d3d

Способ механизированной уборки порубочных остатков из лесной полосы при рубках ухода

Изобретение относится к защитному лесоразведению и лесному хозяйству и может быть использовано при механизированной уборке порубочных остатков из лесных полос при проведении рубок ухода. Способ механизированной уборки порубочных остатков из лесной полосы включает создание в ней мест разрывов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563658
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.04.2016
№216.015.2b7d

Способ реконструкции закустаренных пастбищ балочно-речных долин

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает частичное удаление кустарников и подсев трав. При этом на пастбище образуют полосы шириной 3,0-6,0 м с оставлением в них кустарников и травянистой растительности. Создают смежные полосы такой же...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579214
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.90b6

Способ расчета биомассы растений в межполосном пространстве

Изобретение к области сельского хозяйства. Способ включает отбор образцов сельскохозяйственной культуры в период вегетации по трансекте перпендикулярно лесной полосе и определение их биомассы. При этом отбор образцов осуществляют не менее трех раз на протяжении измерительного периода (периода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603903
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b58d

Мелиоративный удобритель-почвоуглубитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Мелиоративный удобритель-почвоуглубитель пахотного горизонта включает закрепленные на раме отвальные корпуса и туковысевающие аппараты с тукопроводами, высоконапорный вентилятор с воздухопроводом. Вентилятор герметично соединен с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614371
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.b847

Мелиоративный плоскорез-глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, обеспечивающим рыхление почвы с одновременным внесением в корнеобитаемый слой почвы мелиорантов и удобрений. Мелиоративный плоскорез-глубокорыхлитель содержит клинообразную стойку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615359
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.b86c

Мелиоративный почвоуглубитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для рыхления почвы с оборотом пласта с одновременным увеличением глубины пахотного горизонта и внесения в заглубленную часть мелиорантов, удобрений или животноводческих стоков. Мелиоративный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615361
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.ce50

Плужный каналокопатель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, применяемым в орошаемом земледелии при нарезке оросительных каналов. Плужный каналокопатель содержит корпус в виде отвальных поверхностей, лемех и роликовую опору. Перед корпусом в створе его боковин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620640
Дата охранного документа: 29.05.2017
26.08.2017
№217.015.ee83

Водовыпуск гибкого поливного трубопровода системы капельного орошения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для капельного полива растений. Водовыпуск гибкого поливного трубопровода системы капельного орошения содержит корпус со сливными отверстиями и крепежный элемент. Крепежный элемент соединяет корпус с трубопроводом....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002628935
Дата охранного документа: 23.08.2017
19.01.2018
№218.016.0724

Способ комплексного применения баковых смесей для предпосевной и вегетационной обработки растений озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют протравливание семян озимой пшеницы баковой смесью в составе: бишофит (3 л/т) + тебу 60 (0,4 л/т) + вода. Рабочий водный раствор составляет 10 л/т. Затем в фазу колошения - цветения опрыскиваются растения баковой смесью в составе:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631326
Дата охранного документа: 21.09.2017
+ добавить свой РИД