×
13.01.2017
217.015.7617

СПОСОБ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ЦИАНИДСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕД ФЛОТАЦИОННЫМ ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ЦВЕТНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а более конкретно - к извлечению цветных и благородных металлов из хвостов планирования сульфидных руд и продуктов их обогащения. Способ кондиционирования цианидсодержащих продуктов перед флотационным извлечением цветных и благородных металлов включает кондиционирование и флотацию ценных компонентов. Для кондиционирования цианидсодержащих продуктов используют альдегиды или кетоны, предпочтительно формальдегид. Обработка альдегидами или кетонами, предпочтительно формальдегидом, может проводиться в широком диапазоне pH (1,8-13,0) и температуры (5-70°C). Продолжительность обработки альдегидами или кетонами, предпочтительно формальдегидом, должна быть не менее чем 5 сек. Расход альдегида или кетона, предпочтительно формальдегида, зависит от состава жидкой фазы. Технический результат - повышение извлечения цветных и благородных металлов, а также снижение содержания свободного цианида. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а более конкретно - к извлечению цветных и благородных металлов из хвостов цианирования сульфидных руд и продуктов их обогащения.

Известен способ извлечения цветных и благородных металлов из хвостов цианирования, включающий кондиционирование материала с собирателем и пенообразователем с последующим выделением в пенный продукт сульфидов цветных металлов [1].

Недостатком способа является использование на флотации пульпы, содержащей большое количество цианида (40-200 мг/л), что снижает извлечение ценных компонентов в концентрат из-за депрессии поверхности сульфидов цианид-ионами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ извлечения цветных и благородных металлов [2], включающий последовательную обработку реагентом, снижающим содержание цианида в исходной пульпе; реагентом, повышающим флотируемость металлов; кондиционирование обработанной пульпы с собирателем и пенообразователем. В качестве реагента, снижающего содержание цианида в пульпе, используют железный купорос, в качестве реагента, повышающего флотируемость металлов, используют сульфит натрия.

Недостатком способа является использование в качестве реагента для снижения концентрации цианидов - железного купороса. При обработке цианидсодержащих пульп FeSO4 образуются осадки ферроцианидов и увеличивается количество мелкофракционного материала (шламов), что может негативно сказываться на флотации:

Для достижения заявляемого эффекта требуется значительное количество реагента. Расход FeSO4*5H2O по способу составляет 4,0 кг/т материала.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, за счет создания условий для удаления цианидов из пульп перед их флотационным обогащением. Технический результат достигается тем, что пульпы, содержащие цианиды, подвергают обработке альдегидами или кетонами, предпочтительно формальдегидом. Кондиционирование проводили при температурах пульпы 5-70°C и pH 1,8-13,0. Продолжительность обработки альдегидами или кетонами, предпочтительно формальдегидом, должна быть не менее чем 5 сек. Расход альдегида или кетона, предпочтительно формальдегида, величина переменная и зависит от состава жидкой фазы.

Сущность способа заключается в следующем. Пульпы, содержащие цианиды, подвергают обработке альдегидами или кетонами. При этом происходит следующая реакция, на примере формальдегида:

В результате концентрация цианидов снижается до требуемого уровня (в зависимости от расхода реагента), одновременно снижается депрессия сульфидных минералов. Далее обработанный материал подвергают флотационному обогащению по любому известному способу.

Использование альдегидов или кетонов, предпочтительно формальдегида, для удаления цианида из пульп перед их флотационным обогащением в количественном отношении значительно снижает расход реагента, по сравнению с железным купоросом. Не происходит образование заметного количества шламов и повышается извлечение ценных компонентов в концентрат.

Проведение удаления цианидов из пульп перед их флотационным обогащением альдегидами или кетонами, предпочтительно формальдегидом, отличает предложенное решение от прототипа и обуславливает соответствие заявляемого предложения критерию «новизна».

Из уровня техники не выявлено технических решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого изобретения, поэтому данное предложение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ кондиционирования цианидсодержащих продуктов перед флотационным извлечением цветных и благородных металлов обладает рядом преимуществ: достигается удаление цианидов на любую требуемую глубину, в результате снижается депрессия сульфидов твердой фазы пульпы и повышается извлечение ценных компонентов в концентрат; процесс отличается простым аппаратурным оформлением и низким расходом реагента; кондиционирование может проводиться практически при любых условиях, существующих на производстве.

Способ подтверждается следующими примерами:

Исходным материалом являлись хвосты цианирования, измельченные до крупности 94-96% минус 0,074 мм. Концентрация NaCN (свободного) составляла 200 мг/л. Содержание золота - 0,82 г/т, меди - 0,92%, серебра - 1,8 г/т. Сульфидные минералы: пирит - 11,7%, халькопирит - 2,7%, сфалерит - 0,6%.

В соответствии с прототипом проводили флотацию в условиях, представленных в таблице 1. Пульпу перед флотацией обрабатывали железным купоросом с расходом FeSO4*7H2O - 3,2 кг на тонну твердой фазы продукта. При этом концентрация NaCN (свободного) в жидкой фазе пульпы снизилась до 33 мг/л. Характеристика полученных продуктов обогащения практически не изменялась и представлена в таблице 2.

По предлагаемому способу хвосты планирования обрабатывали (подвергали кондиционированию) раствором формальдегида с расходом 0,2 кг на тонну твердой фазы продукта. Кондиционирование проводили при температурах пульпы 5-70°C и рН 1,8-13,0. Продолжительность обработки варьировала от 5 секунд до 1 часа, во всех случаях концентрация NaCN (свободного) в жидкой фазе пульпы снижалась до 45-40 мг/л. Затем проводили флотацию в режимах, представленных в таблице 1. Характеристика полученных продуктов обогащения представлена в таблице 2.

При проведении кондиционирования цианидсодержащих продуктов в соответствии с предлагаемым способом, выход флотоконцентрата снижается на 0,7% при минимальном расходе реагента (формальдегида). Извлечение ценных компонентов увеличивается: золота на 2,3%, меди на 7,3%, серебра на 2,5%.

Предлагаемый способ кондиционирования цианидсодержащих продуктов перед флотационным извлечением цветных и благородных металлов позволяет увеличить извлечение ценных компонентов и сократить выход концентрата, процесс отличается простым аппаратурным оформлением и не требует значительного расхода реагентов.

Источники информации

1. Пунишко О.А., Попов Ю.Г., Минеев Г.Г., Алампиева Н.Ю. Иркутский государственный технический университет. Способ обогащения упорных золотосодержащих сульфидных руд. Пат. RU 2133644, В03В 5/28. Заявл. 03.11.1997. Опубл. 27.07.1999.

2. Бескровная В.П., Шишкина О.А., Хмельницкая О.Д., Чикина Т.В., Панченко А.Ф., Коган Д.И..; Открытое акционерное общество "Иргиредмет". Способ извлечения цветных и благородных металлов. Пат. RU 2235602, B03D 1/02. Заявл. 26.12.2002. Опубл. 10.09.2004.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 27.
10.06.2013
№216.012.4734

Способ флотационного разделения углерода и сульфидов при обогащении углеродсодержащих сульфидных и смешанных руд

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в схеме селективной флотации углеродсодержащих компонентов из сульфидных и смешанных руд. Способ включает сульфидную флотацию с собирателем, вспенивателем и регулятором среды с получением концентрата и хвостов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483808
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.05.2014
№216.012.ca1d

Способ очистки цианидсодержащих пульп "активным" хлором

Изобретение может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и золотодобывающей промышленности для очистки цианидсодержащих пульп и сточных вод, образующихся при переработке руд и концентратов и содержащих в твердой фазе минералы. Для осуществления способа цианидсодержащие пульпы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517507
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.07.2014
№216.012.dfbc

Способ извлечения серебра из щелочных цианистых растворов

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения серебра из щелочных цианистых растворов цементацией. Способ извлечения серебра из цианистых растворов включает цементацию алюминием в виде стружки толщиной 0,1-2,0 мм. Цементацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523062
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3a0

Валковый дезинтегратор - классификатор

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к установкам для дезинтеграции и классификации по крупности материала, и может быть использовано при обогащении руд и песков россыпных месторождений. Валковый дезинтегратор-классификатор включает две наклонные поверхности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524062
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f40d

Способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы

Изобретение относится к области гидрометаллургии драгоценных металлов. Способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы, включает измельчение сырья до крупности не более 90 % класса минус 10 мкм, автоклавное окисление при подаче кислорода при температуре 100-110°C и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528300
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f819

Центробежно-сегрегационный концентратор

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах. Центробежно-сегрегационный концентратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529350
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.04.2015
№216.013.3cd0

Способ переработки сырья, содержащего благородные металлы и сульфиды

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к переработке золотосульфидного сырья, не содержащего органического углеродистого вещества. Способ переработки сырья, содержащего благородные металлы и сульфиды, включает смешивание сырья с водой или раствором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547056
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.4227

Способ фильтрации материалов после сверхтонкого измельчения

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для фильтрации пульпы на фильтр-прессах или вакуум-фильтрах. Предложен способ фильтрации цианистой пульпы, содержащей частицы флотоконцентрата упорной сульфидной золотосодержащей руды сверхтонкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548433
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.04.2015
№216.013.47bc

Способ флотации калийсодержащих слюд из хвостов гравитационного обогащения руд редких металлов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в технологии обогащения руд редких металлов. Способ флотации калийсодержащих слюд из хвостов гравитационного обогащения руд редких металлов включает обесшламливание исходной пульпы, кондиционирование с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549868
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.05.2015
№216.013.4e00

Способ рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих материалов

Использование: для сепарации алмазосодержащих материалов. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно пропускают зерна материала перед источником первичного рентгеновского излучения, возбуждают в зерне материала вторичное рентгеновское излучение, регистрируют вторичное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551486
Дата охранного документа: 27.05.2015
Показаны записи 1-10 из 30.
10.06.2013
№216.012.4734

Способ флотационного разделения углерода и сульфидов при обогащении углеродсодержащих сульфидных и смешанных руд

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в схеме селективной флотации углеродсодержащих компонентов из сульфидных и смешанных руд. Способ включает сульфидную флотацию с собирателем, вспенивателем и регулятором среды с получением концентрата и хвостов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483808
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.05.2014
№216.012.ca1d

Способ очистки цианидсодержащих пульп "активным" хлором

Изобретение может быть использовано на предприятиях цветной металлургии и золотодобывающей промышленности для очистки цианидсодержащих пульп и сточных вод, образующихся при переработке руд и концентратов и содержащих в твердой фазе минералы. Для осуществления способа цианидсодержащие пульпы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517507
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.07.2014
№216.012.dfbc

Способ извлечения серебра из щелочных цианистых растворов

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения серебра из щелочных цианистых растворов цементацией. Способ извлечения серебра из цианистых растворов включает цементацию алюминием в виде стружки толщиной 0,1-2,0 мм. Цементацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523062
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3a0

Валковый дезинтегратор - классификатор

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к установкам для дезинтеграции и классификации по крупности материала, и может быть использовано при обогащении руд и песков россыпных месторождений. Валковый дезинтегратор-классификатор включает две наклонные поверхности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524062
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.09.2014
№216.012.f40d

Способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы

Изобретение относится к области гидрометаллургии драгоценных металлов. Способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы, включает измельчение сырья до крупности не более 90 % класса минус 10 мкм, автоклавное окисление при подаче кислорода при температуре 100-110°C и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528300
Дата охранного документа: 10.09.2014
27.09.2014
№216.012.f819

Центробежно-сегрегационный концентратор

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах. Центробежно-сегрегационный концентратор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529350
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.04.2015
№216.013.3cd0

Способ переработки сырья, содержащего благородные металлы и сульфиды

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к переработке золотосульфидного сырья, не содержащего органического углеродистого вещества. Способ переработки сырья, содержащего благородные металлы и сульфиды, включает смешивание сырья с водой или раствором...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547056
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.04.2015
№216.013.4227

Способ фильтрации материалов после сверхтонкого измельчения

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для фильтрации пульпы на фильтр-прессах или вакуум-фильтрах. Предложен способ фильтрации цианистой пульпы, содержащей частицы флотоконцентрата упорной сульфидной золотосодержащей руды сверхтонкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548433
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.04.2015
№216.013.47bc

Способ флотации калийсодержащих слюд из хвостов гравитационного обогащения руд редких металлов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в технологии обогащения руд редких металлов. Способ флотации калийсодержащих слюд из хвостов гравитационного обогащения руд редких металлов включает обесшламливание исходной пульпы, кондиционирование с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549868
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.05.2015
№216.013.4e00

Способ рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих материалов

Использование: для сепарации алмазосодержащих материалов. Сущность изобретения заключается в том, что последовательно пропускают зерна материала перед источником первичного рентгеновского излучения, возбуждают в зерне материала вторичное рентгеновское излучение, регистрируют вторичное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551486
Дата охранного документа: 27.05.2015
+ добавить свой РИД