×
13.01.2017
217.015.7480

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТАМПОНАЖНОГО СОСТАВА ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ СООРУЖЕНИЯ В ПОРОДАХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ СОЛЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам получения тампонажных составов для гидроизоляции сооружений в породах водорастворимых солей. Технический результат изобретения заключается в получении тампонажного состава, повышающего надежность гидроизоляции подземных сооружений в условиях водорастворимых солей за счет гидроизоляции поверхности сооружения в широком диапазоне регулируемого времени, температуры и степени минерализации воды. Способ получения тампонажного состава для гидроизоляции сооружения в породах водорастворимых солей включает приготовление смеси, содержащей водный раствор полиакриламида и сшивающего агента, в котором для приготовления смеси используют концентрированный водный раствор низкомолекулярного полиакриламида, а перед добавлением сшивающего агента вводят насыщенный раствор солей, в которых находится гидроизоляционное сооружение, и дополнительно соли того же состава в количестве, необходимом для насыщения водного раствора полиакриламида. Объем вводимого раствора солей определяется требуемой рабочей вязкостью тампонажного состава. Соли для насыщения водного раствора полиакриламида добавляют в измельченном виде. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам получения тампонажных составов для гидроизоляции сооружений в породах водорастворимых солей.

Известен способ получения гидролизованного полиакриламида (ГПАА) для гелеобразующих составов, включающий приготовление реакционной смеси, содержащей водный раствор акриламида и солей щелочных металлов угольной кислоты, обескислороживание, полимеризацию акриламида с совмещенным гидролизом при нагревании указанной реакционной смеси под действием инициаторов радикального типа, перед обескислороживанием приготовленную реакционную смесь выдерживают в течение 2-4 часов при температуре 25-40°C (Пат. 2175975 Российская Федерация, МПК7 C08L 101/14, Е21В 43/22, C08F 220/56, C08F 220/04. Способ получения гидролизованного полиакриламида для гелеобразующих составов. - З. №2000106083/04, заявл. 13.03.2000, опубл. 20.11.2001, бюл. №32).

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает надежности тампонирования в условиях водорастворимых пород.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является вязкоупругий состав для изоляционных работ в скважинах, включающий полиакриламид (ПАА), сшиватель, соляную кислоту, наполнитель и воду, в котором в качестве сшивателя содержится уротропин или формалин, а в качестве наполнителя лигнин или древесная мука хвойных пород (Пат. 2147672 Российская Федерация, МПК7 Е21В 33/138, Е21В 43/32. Вязкоупругий состав для изоляционных работ в скважинах. - З. №98119387/03, заявл. 26.10.1998, опубл. 20.04.2000).

Недостатком данного состава является то, что после тампонирования щелей во время сшивки водный раствор полиакриламида растворит соли, с которыми он контактирует, в результате чего образуются новые пустоты (щели) и цель тампонирования, а именно полное заполнение пустот и щелей не будет достигнута.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении тампонажного состава, повышающего надежность гидроизоляции подземных сооружений в породах водорастворимых солей за счет гидроизоляции поверхности сооружения в широком диапазоне регулируемого времени, температуры и степени минерализации воды.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения тампонажного состава для гидроизоляции сооружения в породах водорастворимых солей, включающий приготовление смеси, содержащей водный раствор полиакриламида и сшивающего агента, для приготовления смеси используют концентрированный водный раствор низкомолекулярного полиакриламида, а перед добавлением сшивающего агента вводят насыщенный раствор солей, в которых находится гидроизоляционное сооружение, и дополнительно соли того же состава в количестве, необходимом для насыщения водного раствора полиакриламида.

Объем вводимого раствора солей определяется требуемой рабочей вязкостью тампонажного состава. Соли для насыщения водного раствора низкомолекулярного полиакриламида добавляют в измельченном виде.

В подземных рудниках периодически возникает необходимость производства гидроизоляционных работ. Для гидроизоляции подземных сооружений в условиях водорастворимых пород (соляных, калийных рудников), в частности в условиях калийно-магниевых солей, необходимо иметь гидроизолирующий состав, который набухает в водных растворах низкомолекулярных электролитов гидрогеля в сочетании с устойчивостью к действию солей.

Для обеспечения селективного изменения водопроницаемости подземных структур проводят герметизацию поверхности подземных сооружений с использованием материалов, частицы которых после попадания в пласт увеличивают свои геометрические размеры и прочно удерживаются за счет этого в породе. При этом на поверхности пласта или подземного сооружения образуется изолирующий экран герметичного гелеобразного полимерного слоя требуемого объема в зависимости от проницаемости поверхности горной породы. Требуемая скорость гелеобразования достигается изменением концентрации полимерной дисперсии, размером полимерных частиц и скоростью набухания их в воде.

Осуществление предлагаемого способа приводим для условий Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Тампонирование гидроизоляционного сооружения в сильвинитовом пласте, состоящем из солей NaCl (71%) и KCl (29%), произведено в следующей последовательности.

Первоначально определяют затраты времени на тампонаж. Потребное время тампонажа - не менее 20 часов. С запасом принято, что время гелеобразования должно быть 25-28 часов.

Экспериментально установлен следующий состав 1 м3 тампонажной композиции с требуемым временем гелеобразования.

Водный раствор 31%-ного полиакриламида (ПАА) - 510 л.

Раствор, насыщенный NaCl и KCl, - 398 л.

Мелкодробленая смесь солей NaCl (71%) + KCl (29%) - 137 кг.

37%-ный раствор формалина - 25,5 л.

Тампонажную композицию готовили в следующей последовательности.

Формалин смешивали с раствором NaCl + KCl, после перемешивания добавляли в него водный раствор 31%-ного ПАА и мелкодробленую смесь солей NaCl + KCl и перемешивали в течение 10-15 минут.

Эффективность применения полимеров акриламида в гелеобразующих составах оценивали по времени гелеобразования и величинам динамической вязкости составов.

Концентрированные водные растворы полимеров акриламида были испытаны при температурах от 10 до 50°C в водных гелеобразующих составах, содержащих сшивающие агенты.

Примеры.

Эффективность предлагаемого состава для гидроизоляции сооружения в породах, водорастворимых солей, имеющего вид геля, подтверждается результатами лабораторных испытаний.

Определялись зависимости времени гелеобразования от параметров водных гелеобразующих составов: концентрации ПАА, ГПАА и сшивающих агентов, рН исходных водных растворов ПАА, минерализации воды и температуры гелеобразования.

Лабораторным испытаниям подвергалось 17 гелей различного состава (табл. 1) при их контактировании с водой и растворением солей.

Испытания проводили следующим образом.

Образцы сшитого геля начальным объемом 80 мл помещали в сосуд и заливали в него 300 мл жидкостей различного состава. Через определенные промежутки времени жидкость выливали, определяли ее объем и снова заливали в сосуд. Результаты экспериментов приведены в таблице 2.

Из таблицы 2 следует, что гели, приготовленные на воде при контактировании с раствором солей, уменьшаются в объеме, что не обеспечивает герметизацию, а гели, приготовленные на растворе солей с добавлением солевого порошка, увеличиваются в объеме, что обеспечивает надежную герметизацию тампонирования соляной породы.

Кроме того, лабораторными испытаниями установлено, что время гелеобразования водного раствора ПАА увеличивается:

- при уменьшении температуры (от 50 до 10 градусов - в 10-20 раз);

- при уменьшении концентрации ПАА (от 20 до 5% - в 10-20 раз);

- уменьшении концентрации формалина (от 3,5 до 1% - в 10 раз);

- увеличении рН-гелеобразующего водного состава (от 3 до 10 - в 10 раз);

- увеличении минерализации водного гелеобразующего состава (в присутствии хлористого натрия с массовой концентрацией 15% - в 2 раза);

- увеличении характеристической вязкости ПАА (от 1,4 до 0,4 дл/г - в 4-8 раз).

Для получения формоустойчивого полимерного геля в течение 24 часов при 10°C необходимо использовать гелеобразующий состав с высокой степенью минерализации и с рН менее 6, содержащий 1,7% масс. формалина и 20% масс. полиакриламида, имеющего характеристическую вязкость менее 0,5 дл/г.

Использование предлагаемого технического решения позволяет получить гидроизолирующий состав, обеспечивающий надежность гидроизоляции подземных сооружений в породах водорастворимых солей за счет гидроизоляции поверхности сооружения в широком диапазоне регулируемого времени, температуры и степени минерализации воды.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.03.2013
№216.012.2e40

Способ закладки выработок в затопленном калийном руднике

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработок плавно или аварийно затопленных рудников. Способ закладки выработок в затопленном калийном руднике, включающий бурение скважин, приготовление пульпы смешиванием несущей жидкости и твердых частиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477371
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.05.2013
№216.012.3cd8

Способ обезвоживания шламовой пульпы

Изобретение относится к области разделения суспензий, с выделением целевого продукта, и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, в индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481143
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.12.2013
№216.012.8dab

Способ добычи руды камерами на наклонных пластах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке пластов комбайнами на наклонных пластах. Изобретение позволяет повысить производительность работы комбайна за счет увеличения его резательной способности. Способ добычи руды камерами на наклонных пластах,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501950
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.08.2014
№216.012.ec19

Способ получения 1,1-дифторхлорэтанов

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторхлорэтанов формулы CFCl-CHCl, где n=0-3, включающему газофазное взаимодействие 1,1-дифторэтана с хлором при повышенной температуре в присутствии фторсодержащего инициатора и разбавителя, отмывку от неорганических продуктов, конденсацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526249
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f939

Ядерный реактор на быстрых нейтронах с использованием двухфазной металлической системы

Изобретение относится к ядерному реактору на быстрых нейтронах. Совокупность активной зоны, отражателя и бланкета представляет собой двухфазную металлическую систему: Pb-Pu-U, или Pb-U-Th, или Pb-Pu-U-Th. Это позволяет достичь высоких степеней выгорания топлива, находящегося преимущественно в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529638
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.10.2014
№216.012.fe40

Способ гидроизоляции горных выработок калийных рудников

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок. Техническим результатом изобретения является повышение герметичности контакта перемычки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530944
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.11.2014
№216.013.0600

Способ возведения водонепроницаемой перемычки

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для изоляции выработок от воды и рассола, а также для удержания закладочных пульп. Техническим результатом является повышение надежности герметизации перемычки за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532937
Дата охранного документа: 20.11.2014
25.08.2017
№217.015.a921

Способ определения примесей органических веществ в воде и ее растворах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при экологическом мониторинге природных, сточных вод при контроле состояния объектов окружающей среды. Способ определения примесей этилбензола, декана, никотиновой кислоты, никотинамида в воде включает в себя отбор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611390
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.b84c

Способ наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов. В способе наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища осуществляют прокладку нагнетательного 9 и распределительного 10 трубопроводов и заполняют шламохранилище...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615364
Дата охранного документа: 04.04.2017
26.08.2017
№217.015.dfd6

Фильтрационная перемычка

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625132
Дата охранного документа: 11.07.2017
Показаны записи 1-10 из 19.
10.03.2013
№216.012.2e40

Способ закладки выработок в затопленном калийном руднике

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработок плавно или аварийно затопленных рудников. Способ закладки выработок в затопленном калийном руднике, включающий бурение скважин, приготовление пульпы смешиванием несущей жидкости и твердых частиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477371
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.05.2013
№216.012.3cd8

Способ обезвоживания шламовой пульпы

Изобретение относится к области разделения суспензий, с выделением целевого продукта, и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, в индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481143
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.12.2013
№216.012.8dab

Способ добычи руды камерами на наклонных пластах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке пластов комбайнами на наклонных пластах. Изобретение позволяет повысить производительность работы комбайна за счет увеличения его резательной способности. Способ добычи руды камерами на наклонных пластах,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501950
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.08.2014
№216.012.ec19

Способ получения 1,1-дифторхлорэтанов

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторхлорэтанов формулы CFCl-CHCl, где n=0-3, включающему газофазное взаимодействие 1,1-дифторэтана с хлором при повышенной температуре в присутствии фторсодержащего инициатора и разбавителя, отмывку от неорганических продуктов, конденсацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526249
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f939

Ядерный реактор на быстрых нейтронах с использованием двухфазной металлической системы

Изобретение относится к ядерному реактору на быстрых нейтронах. Совокупность активной зоны, отражателя и бланкета представляет собой двухфазную металлическую систему: Pb-Pu-U, или Pb-U-Th, или Pb-Pu-U-Th. Это позволяет достичь высоких степеней выгорания топлива, находящегося преимущественно в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529638
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.10.2014
№216.012.fe40

Способ гидроизоляции горных выработок калийных рудников

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок. Техническим результатом изобретения является повышение герметичности контакта перемычки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530944
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.11.2014
№216.013.0600

Способ возведения водонепроницаемой перемычки

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для изоляции выработок от воды и рассола, а также для удержания закладочных пульп. Техническим результатом является повышение надежности герметизации перемычки за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532937
Дата охранного документа: 20.11.2014
25.08.2017
№217.015.a921

Способ определения примесей органических веществ в воде и ее растворах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при экологическом мониторинге природных, сточных вод при контроле состояния объектов окружающей среды. Способ определения примесей этилбензола, декана, никотиновой кислоты, никотинамида в воде включает в себя отбор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002611390
Дата охранного документа: 21.02.2017
25.08.2017
№217.015.b84c

Способ наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при возведении гидроотвалов для складирования отходов. В способе наращивания узкопрофильной дамбы шламохранилища осуществляют прокладку нагнетательного 9 и распределительного 10 трубопроводов и заполняют шламохранилище...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615364
Дата охранного документа: 04.04.2017
26.08.2017
№217.015.dfd6

Фильтрационная перемычка

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625132
Дата охранного документа: 11.07.2017
+ добавить свой РИД