×
10.01.2014
216.012.9267

ПРОТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ МОДУЛЬНОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к электрохимической технологии обработки скисающего молока, а именно к проточному электролитическому элементу модульного типа, содержащему коаксиальные цилиндрические анодный и стержневой катодный электроды, вертикально установленные в диэлектрических втулках, керамическую диафрагму, коаксиально установленную во втулках между электродами и разделяющую межэлектродное пространство на электродные камеры, линии подвода и отвода обрабатываемых скисающего молока и воды, при этом каналы впускных и выпускных патрубков для подачи молока расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры. Изобретение позволяет исключить появление застойных зон и обеспечить повышение производительности поступления скисающего молока в катодную камеру с ускорением в ней электрохимических реакций. 3 ил.
Основные результаты: Проточный электролитический элемент модульного типа электрохимической обработки скисающего молока, содержащий коаксиальные цилиндрические анодный и стержневой катодный электроды, вертикально установленные в диэлектрических втулках, керамическую диафрагму, коаксиально установленную во втулках между электродами и разделяющую межэлектродное пространство на электродные камеры, линии подвода и отвода, обрабатываемых скисающего молока и воды, отличающийся тем, что каналы впускных и выпускных патрубков для подачи молока расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры, обеспечивая увеличение скорости электрохимической реакции и исключение застойных зон.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретете относится к электрохимической технологии обработке скисающего молока. Сущность изобретения: элемент представляет собой проточный электролизер, который содержит вертикально расположенные цилиндрический анод и стержневой катод, разделенные пористой диафрагмой, которые закреплены в торцевых втулках. Втулки, цилиндрический электрод и диафрагма снабжены каналами для подвода и отвода молока и воды. Поступление скисающего молока в катодную камеру происходит снизу по спирали, закручиваясь и омывая поверхность стержневого электрода, так как каналы впускных и выпускных патрубков расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры.

Изобретение относится к электрохимическому восстановлению молока с повышенной кислотностью от 50 до 16°Т и менее.

Известно устройство для восстановления кислого, свернувшегося молока [11 включающею электролитические элементы модульного типа [2].

Электрический элемент [1] представляет собой миниатюрный диафрагменный электролизер с коаксиальным расположением внешнего цилиндрического и внутреннего стержневою электродов и трубчатой диафрагмы между ними. На внешней поверхности ячейки находятся входы и выходы, которые расположены перпендикулярно поверхностям электродных камер. Электрическая обработка производится путем однократного протока снизу вверх в катодной и анодной камерах ячейки.

Такое размещение каналов в катодной камере способствует появлению застойных зон так как скисающее молоко обладает значительной вязкостью, что снижает скорость реакции и производительность ячейки.

Известен раскислитель молока [3], включающий корпус из пищевой пластмассы, центральный графитовый (либо) титановый анод, катод в виде двух прямоугольных пластин из пищевой нержавеющей стали, разделенные брезентовой диафрагмой. На патрубках по дата молока и воды имеются регуляторы расхода (краны).

Конструкция [3] названа разработчиком, как демонстрационный прибор для проведения опыта по раскислению молока и не имеет возможности внедрения в промышленное производство.

Цель предлагаемого изобретения; повышение производительности электролитического элемента за счет поступления скисающего молока в камеру снизу по спирали, закручиваясь и омывая поверхности электрода и диафрагмы, так как каналы впускных и выпускных патрубков расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры.

Предлагаемый проточный электролитический элемент (фиг.1) содержит внешний цилиндрический анод 13, внутренний стержневой катод 1 и трубчатую керамическую диафрагму 2 между ними. Электроды и диафрагма жестко закреплены при помощи уплотнительных колец 3, 7, 12 и торцовых втулок 4 из диэлектрического материала. На внешней поверхности анода расположены каналы для воды 8, 9, а на втулках 4 - каналы для молока 10, 11. Сборка и герметизация элемента производится при стягивании втулок 4 к торцам электрода 13 гайками 5 с шайбами 6.

Б отличие от прототипа [2] отверстия в крышках 4 выполнены по касательной к поверхности 14 и расположенные в горизонтальной плоскости (фиг.2, 3).

Предложенное решение по сравнению с прототипом [2] при достижении одинакового результата повышает производительность электролитического элемента модульного типа для электрохимической обработки скисающего молока. За счет придания потоку поступающего молока вращательного движения в камере катода, что исключает появление застойных зон и ускорят электрохимические реакции.

Источник информации

1. Установка по раскислению молока e-SUN МЕСМ-1. Производство OLTO Украина. Адрес в интернете http://olto.uapzom.net.

2. Патент на изобретение №2042639 РФ Устройство для электрохимической обработки воды. / В.М. Бахир, Ю.Г. Задоражный опубликовано 27.08.1995 г.

3. Машанцев Ю. Раскислитель молока // Молочное и мясное скотоводство. 2003. №1. С.33.

Проточный электролитический элемент модульного типа электрохимической обработки скисающего молока, содержащий коаксиальные цилиндрические анодный и стержневой катодный электроды, вертикально установленные в диэлектрических втулках, керамическую диафрагму, коаксиально установленную во втулках между электродами и разделяющую межэлектродное пространство на электродные камеры, линии подвода и отвода, обрабатываемых скисающего молока и воды, отличающийся тем, что каналы впускных и выпускных патрубков для подачи молока расположены по касательной к цилиндрической поверхности катодной камеры, обеспечивая увеличение скорости электрохимической реакции и исключение застойных зон.
ПРОТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ МОДУЛЬНОГО ТИПА
ПРОТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ МОДУЛЬНОГО ТИПА
ПРОТОЧНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ МОДУЛЬНОГО ТИПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 47.
10.03.2013
№216.012.2eb2

Способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм

Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм, заключающийся в определении изменения показателя экспрессии антигена каспазы-3 в микроглиоцитах сенсомоторной зоны коры головного мозга после введения наночастиц меди по сравнению с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477485
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f2e

Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц включает смешивание дробленого зернового компонента с подсолнечным фузом при оптимальной его дозе 30 мас.% от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477613
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.03.2013
№216.012.3074

Способ предпосевной обработки семян нута

Изобретение относится к области растениеводства. Способ включает ровное увлажнение семян перед посевом водой, либо молочной сывороткой. Затем наносят ризоторфин в растворе активированной воды с pH 4,2, полученной путем электролиза. Семена обрабатывают в вакуумной среде при давлении 650-680 мм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477942
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.308a

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород включает штаммы бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus faecium. Для основного рациона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477964
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.308c

Способ силосования зеленой массы кормовых культур

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур. Способ включает применение бактериальных препаратов. В силосуемое сырье вносится препарат, содержащий сочетание бактериальной массы в виде Lactobacillus acidophilus 1*10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477966
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3465

Способ оценки элементного статуса птицы по перу

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для оценки элементного статуса птицы. Способ включает анализ содержания химических элементов в субстрате. В качестве субстрата для анализа используют перо живой птицы. Отбор субстрата производят из трех мест: область головы, спины и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478956
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.10.2013
№216.012.74e0

Молочный продукт

Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный продукт в виде пасты содержит биологически активное вещество в виде плазмолиата пивных дрожжей и добавок растительного происхождения порошка сока свеклы столовой красной, сока аронии черноплодной, содержащих органические соединения йода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495580
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.11.2013
№216.012.7bdd

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка содержит бентонит Донгузского месторождения - 46,0 мас.%, подсолнечный фуз - 29,0-33,5 мас.%, неорганический селенит натрия NaSeO - 0,002 мас.%, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497382
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.02.2014
№216.012.9d5c

Способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к кормопроизводству и гидропонике. Способ включает подготовку и предварительное проращивание семенного материала, посев и выращивание. Для повышения урожайности и питательности гидропонного корма за счет применения и повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505992
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a0fa

Способ регулирования пищеварительных процессов в рубце жвачных животных

Изобретение относится к отрасли животноводства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает регулирование режима скармливания кормовых средств с высоким содержанием органических кислот и крахмала. При этом при проведении опыта на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506925
Дата охранного документа: 20.02.2014
Показаны записи 1-10 из 33.
27.03.2013
№216.012.3074

Способ предпосевной обработки семян нута

Изобретение относится к области растениеводства. Способ включает ровное увлажнение семян перед посевом водой, либо молочной сывороткой. Затем наносят ризоторфин в растворе активированной воды с pH 4,2, полученной путем электролиза. Семена обрабатывают в вакуумной среде при давлении 650-680 мм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477942
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.308a

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород включает штаммы бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus faecium. Для основного рациона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477964
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.308c

Способ силосования зеленой массы кормовых культур

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур. Способ включает применение бактериальных препаратов. В силосуемое сырье вносится препарат, содержащий сочетание бактериальной массы в виде Lactobacillus acidophilus 1*10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477966
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.11.2013
№216.012.7bdd

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка содержит бентонит Донгузского месторождения - 46,0 мас.%, подсолнечный фуз - 29,0-33,5 мас.%, неорганический селенит натрия NaSeO - 0,002 мас.%, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497382
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.86bc

Минерально-жировая кормовая добавка для крупного рогатого скота

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минерально-жировой кормовой добавке для крупного рогатого скота. Минерально-жировая кормовая добавка для крупного рогатого скота характеризуется тем, что она включает следующие компоненты, %: бентонит донгузского месторождения - 18,5, фуз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500174
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8aca

Способ определения и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств коров мясных пород крупного рогатого скота

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве. Способ включает методы внутрипородной, внутристадной селекции, которые обеспечивают упрощенную племенную оценку и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501213
Дата охранного документа: 20.12.2013
10.02.2014
№216.012.9d5c

Способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к кормопроизводству и гидропонике. Способ включает подготовку и предварительное проращивание семенного материала, посев и выращивание. Для повышения урожайности и питательности гидропонного корма за счет применения и повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505992
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9ea6

Способ изготовления разрезных колец кольцевых клапанов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления разрезных колец кольцевых клапанов гидравлических систем. Для упрощения технологии, снижения трудоемкости изготовления колец и увеличения долговечности их работы заготовке придают цилиндрическую форму для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506322
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.02.2014
№216.012.a0fa

Способ регулирования пищеварительных процессов в рубце жвачных животных

Изобретение относится к отрасли животноводства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает регулирование режима скармливания кормовых средств с высоким содержанием органических кислот и крахмала. При этом при проведении опыта на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506925
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.02.2014
№216.012.a754

Способ оценки адаптационных реакций крупного рогатого скота

Изобретение относится к животноводству, а именно к скотоводству, и может быть использовано для оценки адаптации организма. Способ оценки уровня адаптационных способностей крупного рогатого скота заключается в определении показателя оценки в группе здоровых животных путем вычисления отношения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508551
Дата охранного документа: 27.02.2014
+ добавить свой РИД