×
27.10.2013
216.012.7847

СПОСОБ ВРЕМЕННОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ИММОБИЛИЗАЦИИ ЧЕЛЮСТЕЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002496453
Дата охранного документа
27.10.2013
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а в частности к стоматологии, и предназначено для временной посттравматической иммобилизации челюстей. Получают оттиски с обеих челюстей и регистраторы прикуса. Изготавливают гипсовые модели и фиксируют их в окклюдатор. По моделям изготавливают ортодонтические кольца для фиксации на первые и вторые моляры верхней челюсти и первые моляры и первые премоляры нижней челюсти. Ортодонтические кольца для фиксации на верхней челюсти спаивают между собой. На вестибулярные поверхности колец припаивают соединительные металлические втулки. Полученные конструкции переносят в полость рта пациента и фиксируют на стеклоиномерный цемент. Между собой металлические втулки верхней и нижней челюсти соединяют стальной пружиной. Длина пружины соответствует привычной окклюзии пациента и работает на разжатие посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта. Удаляют всю конструкции непосредственно перед операцией по реконструкции суставных отростков и головок нижней челюсти. Способ позволяет временно иммобилизировать челюсти при переломах суставных отростков в дооперационном периоде за счет использования сегментарных шин со скользящей фиксацией. 1 ил.
Основные результаты: Способ временной посттравматической иммобилизации челюстей заключается в получении оттисков и изготовлении моделей в дооперационном периоде, по которым изготавливаются и фиксируются на первые и вторые моляры верхней челюсти спаянные ортодонтические кольца, имеющие на вестибулярной поверхности металлическую втулку, а также ортодонтические кольца на первые моляры и первые премоляры нижней челюсти соединенные между собой с вестибулярной поверхности металлической втулкой, после чего указанные конструкции переносятся в полость рта пациента и фиксируются на стеклоиномерный цемент, между собой во рту втулки соединяются стальной пружиной длиной в соответствии с привычной окклюзией пациента, работающей на разжатие, посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта, и удалении данной конструкции непосредственно перед операцией по реконструкции суставных отростков и головок нижней челюсти.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а в частности к стоматологии, и может использоваться с целью временной посттравматической иммобилизации нижней челюсти.

В результате травмы челюстно-лицевой области лицевого отдела черепа, в большей степени, происходят двухсторонние переломы суставных отростков нижней челюсти. Зачастую реконструктивные операции данных анатомических образований проводятся в отдаленные сроки. Однако в дооперационный период работа мышц отвечающих за движение нижней челюсти приводит к ее перемещению кзади, что влечет за собой изменение окклюзионных взаимоотношений зубных рядов, гиперфункции жевательных мышц и длительный реабилитационный период после хирургического вмешательства.

Известно много способов иммобилизации нижней челюсти, наиболее распространенным из которых является изготовление и фиксация двухчелюстных шин.

Известны назубные шины из самотвердеющих пластмасс с межчелюстной фиксацией.

Известны назубные шины из металла, в том числе и с «памятью» формы (Ортопедическая стоматология Копейкин В.Н. и соавторы. Медицина, Москва, 2001 г., с.486).

Однако к основным недостаткам данных конструкций можно отнести то, что они изготавливаются на обе челюсти и фиксируются к каждому зубу с помощью проволоки, травмирующей краевой парадонт, затруднено, а порой невозможно осуществление полноценной индивидуальной гигиены и, как результат, формирование микробной биопленки, множественного кариеса зубов и болезней пародонта.

Известен способ иммобилизации зубочелюстного сегмента с использованием фиксирующих аппаратов применяемых при костнопластических операциях,

представляющих собой назубную конструкцию, состоящую из системы спаянных коронок, соединительных замковых втулок, стержней (Ортопедическая стоматология Копейкин В.Н. и соавторы. Медицина, Москва, 2001 г., с.486-487).

Недостатком данной конструкции можно обозначить инвазивность ее применения - опорные интактные зубы препарируются под коронки.

Данный способ выбран за прототип.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является неинвазивная иммобилизация челюстей при переломах суставных отростков в дооперационном периоде не приводящая к развитию множественного кариеса и болезней пародонта после ее использования.

Техническим результатом является временная иммобилизация челюстей при переломах суставных отростков в дооперационном периоде с использованием сегментарных шин со скользящей фиксацией.

Технический результат заключается в том, что способ временной посттравматической иммобилизации челюстей реализуется в получении оттисков и изготовлении гипсовых рабочих моделей в дооперационном периоде, по которым изготавливаются и фиксируются на первые и вторые моляры верхней челюсти спаянные ортодонтические кольца, имеющие на вестибулярной поверхности металлические втулки, а также ортодонтические кольца на первые моляры и первые премоляры нижней челюсти соединенные между собой с вестибулярной поверхности металлической втулкой, после чего указанные конструкции переносятся в полость рта пациента и фиксируются на стеклоиномерный цемент, между собой, во рту, втулки соединяются стальной пружиной работающей на разжатие посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта и удалением данной конструкции непосредственно перед операцией по реконструкции суставаых отростков и головок нижней челюсти.

Пружина ограничивает экскурсию нижней челюсти по заданной траектории и позиционирует нижнюю челюсть в соотношении с привычной окклюзией пациента. Врач руководствуется (соотношением) окклюзией которая была до травмы и программирует работу пружины, изменяя ее рабочую длину для репозиции нижней челюсти в заднее положение. Длина пружины адаптируется по размеру в соответствии с привычной окклюзией пациента.

То что в предлагаемом способе иммобилизирущая конструкция выполнена сегменжарно позволяет обеспечить удовлетворительную гигиену всей ротовой полости, а скользящая пружина открывать и закрывать рот без дополнительных затруднений для пациента.

Изобретение - способ временной посттравматической иммобилизации челюстей - поясняется чертежом, на котором:

1. ортодонтические кольца,

2. металлические втулки,

3. пружина,

4. кольца пружины.

Способ временной посттравматической иммобилизации челюстей осуществляется следующим образом.

1. У пациента в дооперационном периоде получают оттиски с обеих челюстей и регистраторы прикуса.

2. Изготавливают гипсовые модели и фиксируют их в окклюдатор.

3. По моделям изготавливают ортодонтические кольца (1) с фиксацией на первые и вторые моляры верхней челюсти, и первые моляры и первые премоляры нижней челюсти.

4. Ортодонтические кольца (1) с фиксацией на верхней челюсти спаивают между собой.

5. Ha вестибулярных поверхностях колец (1) припаивают соединительную металлическую втулку (2).

6. Полученные конструкции переносятся в полость рта пациента и фиксируются на стеклоиномерный цемент.

7. Между собой металлические втулки верхней и нижней челюсти соединяют стальной пружиной (3) установленной длины, работающей на разжатие, посредством колец (4), позволяющих пружине скользить при открывании рта.

8. Удаление всей конструкции непосредственно перед операцией по реконструкции суставных отростков и головок нижней челюсти.

Способ временной посттравматической иммобилизации челюстей заключается в получении оттисков и изготовлении моделей в дооперационном периоде, по которым изготавливаются и фиксируются на первые и вторые моляры верхней челюсти спаянные ортодонтические кольца, имеющие на вестибулярной поверхности металлическую втулку, а также ортодонтические кольца на первые моляры и первые премоляры нижней челюсти соединенные между собой с вестибулярной поверхности металлической втулкой, после чего указанные конструкции переносятся в полость рта пациента и фиксируются на стеклоиномерный цемент, между собой во рту втулки соединяются стальной пружиной длиной в соответствии с привычной окклюзией пациента, работающей на разжатие, посредством колец, позволяющих пружине скользить при открывании рта, и удалении данной конструкции непосредственно перед операцией по реконструкции суставных отростков и головок нижней челюсти.
СПОСОБ ВРЕМЕННОЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ИММОБИЛИЗАЦИИ ЧЕЛЮСТЕЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 82.
10.03.2013
№216.012.2d2f

Фрезерованная зубная шина

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно путем получения оптического оттиска клинической ситуации в полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477098
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d33

Способ изготовления челюстного протеза-обтуратора

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. До операции у пациента получают оттиски челюстей. Изготавливают модели, в соответствии с данными регистрации прикуса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477102
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d34

Челюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Челюстной протез-обтуратор выполнен монолитно и содержит два функциональных элемента: базис протеза с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477103
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.391b

Зубочелюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Зубочелюстной протез-обтуратор имеет металлический базис, состоящий из тела плотно прилегающего к слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480180
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.391c

Устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов. Устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов представляет собой аналоговую заглушку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480181
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.4355

Способ изготовления зубочелюстного протеза-обтуратора

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстных костей и зубов. До операции получают оттиски челюстей, регистрируют прикус. Изготавливают модели. Фиксируют модели в артикуляторе. На модели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482814
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.08.2013
№216.012.5bc4

Верхнечелюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Верхнечелюстной протез-обтуратор выполнен монолитно из конструкционного материала и имеет базис с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489113
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5bc6

Зубочелюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Зубочелюстной протез-обтуратор имеет металлический базис, состоящий из тела, плотно прилегающего к слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489115
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.7172

Способ стоматологической реабилитации музыкантов, играющих на духовых инструментах

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для стоматологической реабилитации музыкантов, играющих на духовых инструментах. Получают двухслойные силиконовые оттиски до лечения. Изготавливают модели из сканирующегося супергипса, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494699
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7173

Способ изготовления несъемного зубного протеза

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии и зубопротезной технике для программирования окклюзионных контактов искусственных зубных рядов несъемных одиночных и мостовидных протезов. Способ изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494700
Дата охранного документа: 10.10.2013
Показаны записи 1-10 из 81.
10.03.2013
№216.012.2d2f

Фрезерованная зубная шина

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для стабилизации подвижности зубов, возникшей вследствие заболеваний пародонта. Фрезерованная зубная шина выполнена монолитно путем получения оптического оттиска клинической ситуации в полости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477098
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d33

Способ изготовления челюстного протеза-обтуратора

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. До операции у пациента получают оттиски челюстей. Изготавливают модели, в соответствии с данными регистрации прикуса и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477102
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2d34

Челюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Челюстной протез-обтуратор выполнен монолитно и содержит два функциональных элемента: базис протеза с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477103
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.04.2013
№216.012.391b

Зубочелюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Зубочелюстной протез-обтуратор имеет металлический базис, состоящий из тела плотно прилегающего к слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480180
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.4355

Способ изготовления зубочелюстного протеза-обтуратора

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстных костей и зубов. До операции получают оттиски челюстей, регистрируют прикус. Изготавливают модели. Фиксируют модели в артикуляторе. На модели...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482814
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.08.2013
№216.012.5bc4

Верхнечелюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Верхнечелюстной протез-обтуратор выполнен монолитно из конструкционного материала и имеет базис с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489113
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5bc6

Зубочелюстной протез-обтуратор

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти. Зубочелюстной протез-обтуратор имеет металлический базис, состоящий из тела, плотно прилегающего к слизистой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489115
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.10.2013
№216.012.7175

Временный несъемный зубной протез

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для временного протезирования зубов и зубных рядов до этапа ортопедической реабилитации стоматологических пациентов постоянными несъемными зубными протезами. Временный несъемный зубной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494702
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.12.2013
№216.012.8fbf

Способ изготовления съемных зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для ортопедической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов. Способ изготовления съемного зубного протеза заключается в изготовлении базиса из жесткого полимерного стоматологического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502492
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.12.2013
№216.012.8fc0

Способ перебазировки съемного зубного протеза

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и предназначено для реставрации съемных зубных протезов. На базисе протеза, с внутренней поверхности грушевидным штихелем диаметром 2 мм моделируют желобобразные пазы глубиной 1 мм, расходящиеся от центра радиально...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502493
Дата охранного документа: 27.12.2013
+ добавить свой РИД