×
10.10.2013
216.012.7158

УСТАНОВКА ДЛЯ ЧРЕЗКОЖНОГО ЭЛЕКТРОБОЛЕВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к проведению доклинических испытаний лекарственных средств с использованием чрезкожного электроболевого раздражения. Установка для чрезкожного электроболевого раздражения лабораторных животных включает освещенный отсек, соединенный дверцей с затемненным отсеком, имеющим электродный пол. Освещенный отсек снабжен съемным источником света с проградуированным регулятором освещенности и имеет прозрачные стенки с непрозрачным покрытием в нижней части. Электродный пол выполнен в виде двух раздельных металлических пластин, электрически изолированных друг от друга, имеет возможность выдвигаться наружу и подсоединен к электростимулятору и микроамперметру. Применение изобретения позволит повысить эффективность работы установки за счет обеспечения необходимого порогового или надпорогового чрезкожного электроболевого раздражения, используя маломощные электростимуляторы, и выбора индивидуальных параметров раздражения при работе с различными животными. 4 ил.
Основные результаты: Установка для чрезкожного электроболевого раздражения лабораторных животных, включающая освещенный отсек, соединенный дверцей с затемненным отсеком, имеющим электродный пол, отличающаяся тем, что освещенный отсек снабжен съемным источником света с проградуированным регулятором освещенности и имеет прозрачные стенки с непрозрачным покрытием в нижней части, электродный пол выполнен в виде двух раздельных металлических пластин, электрически изолированных друг от друга, имеет возможность выдвигаться наружу и подсоединен к электростимулятору и микроамперметру.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению доклинических испытаний лекарственных средств (ЛС) с использованием чрезкожного электроболевого раздражения.

При доклиническом изучении ноотропной активности ЛС используют различные методики условно-рефлекторного обучения, воспроизводимые на лабораторных животных (мышах, крысах), такие как условная пассивного избегания (УРПИ), условная реакция активного избегания (УРАИ) и др. Во всех методиках условно-рефлекторного обучения используется установка с электрифицированным (электродным) полом, при помощи которого лабораторному животному наносится чрезкожное электроболевое раздражение, способствующее формированию памятного следа [Фисенко В.П. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М.: «Ремедиум», 2000].

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является установка, состоящая из двух отсеков: затемненного и освещенного, соединенных дверцей. В затемненном отсеке находится электродный пол, через который животное при заходе в отсек получает чрезкожное электроболевое раздражение. Параметры этого болевого раздражения - сила, длительность, характер могут варьировать, но они должны быть достаточными, чтобы обучить животное УРПИ [Фисенко В.П. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М.: «Ремедиум», 2000].

Недостатки: для нанесения болевого раздражения в затемненном отсеке используется электрифицированный пол в виде металлической пластины или сеточки, через который лабораторному животному наносится чрезкожное электроболевое раздражение. Однако, электрическое сопротивление такого пола очень мало, поэтому такой пол представляет практически короткое замыкание для любого вида электрического тока. Следовательно, пол оказывает шунтирующее действие и величина электрического тока, протекающего через лабораторное животное, очень мала и не обеспечивает необходимого электроболевого раздражения. Если электродный пол выполнен в виде одной металлической пластины (сетки и пр.), то его сопротивление близко к нулю, и ток идет по линии наименьшего сопротивления (через данный пол), а не через тело животного, сопротивление которого в тысячи раз больше; в лабораторной установке используется нерегулируемый источник освещения светлого отсека.

Цель изобретения: повышение эффективности работы установки за счет обеспечения необходимого порогового или надпорогового чрезкожного электроболевого раздражения, используя маломощные электростимуляторы, и выбора индивидуальных параметров раздражения при работе с различными животными.

Сущность изобретения состоит в том, что предложена установка для чрезкожного электроболевого раздражения лабораторных животных, включающая освещенный и затемненный отсеки, соединенные дверцей, при этом затемненный отсек имеет выдвижной электродный пол в виде двух раздельных металлических пластин, электрически изолированных друг от друга, к которым от электростимулятора подводятся электрические импульсы необходимой формы, амплитуды, частоты и скважности, а освещенный отсек снабжен съемным источником света с проградуированным регулятором освещенности и имеет прозрачные стенки с непрозрачным покрытием в нижней части.

На фиг.1 представлен общий вид установки, на фиг.2 - выдвижной электродный пол, на фиг.3 - освещенный и затемненный отсеки установки, на фиг.4 - электрическая схема нанесения электроболевого раздражения.

Установка для чрезкожного электроболевого раздражения лабораторных животных состоит из двух отсеков: освещенного 1 и затемненного 2. Освещенный отсек 1 выполнен из прозрачного материала (например, оргстекла), имеет размеры 60×40×40 см, часть освещенного отсека 1 на высоту 20 см заклеена бумагой или закрашена краской для создания непрозрачности, чтобы животное не отвлекалось в процессе эксперимента на внешние раздражители. Затемненный отсек 2 выполнен из непрозрачного материала (например, оргстекла, заклеенного бумагой или покрашенного черной краской), имеет размеры 15×15×15 см и соединен с освещенным отсеком 1 с помощью клея. Освещенный отсек 1 сообщается с затемненным отсеком 2 посредством дверцы 3 и имеет электродный пол 4, выдвигающийся наружу, что позволяет проводить его санитарную уборку, а также зачищать контакты, которые со временем окисляются. Электродный пол 4 может быть сделан из прямоугольной пластины фольгированного гетинакса (фиг.2), с которой специальным резцом по диагонали удалена фольга для создания двух электропроводящих пластин, электрически изолированных друг от друга слоем гетинакса. На эти пластины помощи проводов 5 подается электрический ток от клемм 6 электростимулятора ЭСЛ-2 7 и микроамперметра 8 через кнопку замыкания электрической цепи 12 (фиг.4). Освещенный отсек 1 установки снабжен съемным светильником герметичным влагозащитным для ламп накаливания «Компакт - Оптима» 9 с регулятором напряжения 10, подаваемого на лампу накаливания светильника от сети напряжением 220 В. Регулятор напряжения проградуирован при помощи люксметра в единицах освещенности. Светильник 9 с регулятором напряжения 10 крепится к середине верхнего края освещенного отсека 1 с помощью кронштейна 11 или прищепки. При необходимости место крепления источника света можно менять.

Установка работает следующим образом: включают электрическую лампу 9 и с помощью регулятора напряжения 10 устанавливают необходимый уровень освещенности в центре освещенного отсека, 1 лабораторной установки. В центр освещенного отсека 1, хвостом к дверце 3, соединяющей освещенный отсек 1 с затемненным 2 (фиг.3), помещают лабораторное животное. На электростимуляторе ЭСЛ-2 7 устанавливают необходимые параметры электрических импульсов (для крысы: напряжение 40 В, длительность импульса 1 с, частота следования импульсов 1 Гц). При заходе животного в затемненный отсек 2 с помощью кнопки 12 на выдвижной электродный пол 4 подают раздражающий импульсный ток от электростимулятора 7, величина которого измеряется с помощью микроамперметра 8. Лабораторное животное замыкает лапками (телом) цепь и получает электроболевое раздражение.

Таким образом, технический результат выражается в повышении эффективности работы установки за счет достижения необходимого порогового надпорогового чрезкожного электроболевого раздражения при использовании маломощных электростимуляторов, а также в индивидуализации параметров раздражения лабораторного животного.

Применение предлагаемой установки обеспечивает следующие преимущества:

1. позволяет использовать маломощные электростимуляторы для достижения пороговых значений раздражающих электрических токов;

2. позволяет изменять и измерять величину этих раздражающих токов;

3. позволяет проводить лабораторные испытания при различных фиксированных значениях освещенности;

4. позволяет работать с различными видами лабораторных животных.

Установка для чрезкожного электроболевого раздражения лабораторных животных, включающая освещенный отсек, соединенный дверцей с затемненным отсеком, имеющим электродный пол, отличающаяся тем, что освещенный отсек снабжен съемным источником света с проградуированным регулятором освещенности и имеет прозрачные стенки с непрозрачным покрытием в нижней части, электродный пол выполнен в виде двух раздельных металлических пластин, электрически изолированных друг от друга, имеет возможность выдвигаться наружу и подсоединен к электростимулятору и микроамперметру.
УСТАНОВКА ДЛЯ ЧРЕЗКОЖНОГО ЭЛЕКТРОБОЛЕВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
УСТАНОВКА ДЛЯ ЧРЕЗКОЖНОГО ЭЛЕКТРОБОЛЕВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
УСТАНОВКА ДЛЯ ЧРЕЗКОЖНОГО ЭЛЕКТРОБОЛЕВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
УСТАНОВКА ДЛЯ ЧРЕЗКОЖНОГО ЭЛЕКТРОБОЛЕВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.04.2013
№216.012.3225

Лекарственный сироп и способ его приготовления

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологическим средствам, а именно к лекарственным сиропам. Сущность изобретения состоит в том, что предложен сироп с натриевой солью полидигидроксифенилентиосульфокислоты (гипоксеном) на основе ксилита при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478380
Дата охранного документа: 10.04.2013
Показаны записи 1-10 из 12.
20.01.2013
№216.012.1b23

Способ ранней диагностики нарушения формирования кости у детей грудного и раннего возраста

Изобретение относится к области медицины. При диагностике осуществляют количественную ультрасонометрию в кортикальном слое трубчатых костей. Исследование проводят в критические периоды формирования кости, а именно: в 4, 8, 18 и 24 месяца. В возрасте 4 месяцев нарушением формирования кости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472441
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2c5b

Способ прогнозирования патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

Настоящее изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования патологического кислого гастроэзофагеального рефлюкса у пациентов с сахарным диабетом 1 типа путем проведения суточного мониторинга гликемии, где определяют среднее квадратичное отклонение гликемии в ночной период, и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476882
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.04.2013
№216.012.3225

Лекарственный сироп и способ его приготовления

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологическим средствам, а именно к лекарственным сиропам. Сущность изобретения состоит в том, что предложен сироп с натриевой солью полидигидроксифенилентиосульфокислоты (гипоксеном) на основе ксилита при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478380
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.433f

Способ дифференциальной диагностики диффузных заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике. Способ включает проведение под ультразвуковым контролем эластографии и пункционно-аспирационной биопсии печени. При проведении пункционной биопсии печени дополнительно проводят биоимпедансометрию. Биоимпедансометрию проводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482792
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.46e1

Способ лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с helicobacter pylori

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori. Проводят уреазный тест с зубным налетом и при выявлении микроорганизма в дополнение к антихеликобактерной терапии проводят десневые аппликации метронидазолом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483725
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e23

Способ компьютерной обработки изображений гистологических микропрепаратов

Изобретение относится к средствам компьютерной обработки изображений. Техническим результатом является повышение точности анализа изображений. В способе осуществляют очистку изображения от высокочастотных шумов преобразованием исходного изображения сглаживающим фильтром с заданием маски,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485585
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.51c4

Способ оценки эффективности антибактериальной терапии chlamydophila pneumoniae и mycoplasma pneumoniae у детей раннего возраста, больных острыми респираторными заболеваниями с бронхообструктивным синдромом

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии, и может быть использовано для оценки эффективности антибактериальной терапии С. pneumoniae и М. pneumoniae у детей раннего возраста, больных острыми респираторными заболеваниями с бронхообструктивным синдромом. Для этого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486525
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.61b6

Способ верификации фазы гнойно-септических осложнений при остром деструктивном панкреатите

Изобретение относится к медицине, в частности к гистологии, морфометрии, абдоминальной хирургии. Сущность изобретения состоит в том, что у пациентов с ОДП под контролем УЗИ осуществляют чрескожную прицельную пункционную биопсию печени, проводят иммуногистохимическое исследование микропрепаратов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490646
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.11.2013
№216.012.8460

Хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ушивания постлапароскопических троакарных ран у больных с ожирением, для профилактики грыжеобразования. Хирургический инструмент содержит две перекрещивающиеся, шарнирно связанные между собой бранши с кремальерой,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499566
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.02.2014
№216.012.9fb2

Способ медикаментозного лечения острого пиелонефрита у детей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения острого пиелонефрита у детей. Способ включает комбинированную терапию антибактериальным и антиоксидантным препаратами. До начала лечения определяют уровень генерации активных форм кислорода (АФК) лейкоцитами цельной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506590
Дата охранного документа: 10.02.2014
+ добавить свой РИД