×
27.08.2013
216.012.6294

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ КЛЕТКИ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенное устройство автоматической очистки клетки для содержания животных, в которой пол клетки выполнен в виде транспортера 24, под которым установлен скребок 25 для очистки ленты транспортера, содержит два ряда источников 1-6 сигналов на одной стороне клетки 13, два ряда соответствующих им приемников 7-12 сигналов на другой стороне 14 клетки. Нижний ряд источников 4-6 и приемников 10-12 сигналов установлен непосредственно над уровнем ленты транспортера 24. Верхний ряд источников 1-3 и приемников 7-9 сигналов расположен на 20-40 см выше нижнего ряда. Выход каждого приемника 10-12 сигнала нижнего ряда, смонтированного под приемником 7-9 сигнала верхнего ряда, через инвертор соединен с входом соответствующего ему элемента «И», второй вход которого связан с соответствующим приемником 7-9 сигнала верхнего ряда. Выходы всех схем «И» соединены с входом элемента «ИЛИ», выход которого через усилитель связан с электрическим двигателем транспортера 24. Изобретение обеспечивает улучшение условий содержания животных при уменьшении затрат ручного труда. 2 ил.
Основные результаты: Устройство автоматической очистки клетки для содержания животных, в котором пол клетки выполнен в виде транспортера, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера, отличающееся тем, что с одной стороны клетки установлены два ряда источников сигналов, а с другой стороны клетки - два ряда соответствующих им приемников сигналов, нижний ряд источников и приемников сигналов установлен непосредственно над уровнем ленты транспортера, верхний ряд источников и приемников сигналов установлен на 20-40 см выше нижнего ряда, выход каждого приемника сигнала нижнего ряда, установленного под приемником сигнала верхнего ряда, через инвертор соединен с входом соответствующего ему элемента «И», второй вход которого соединен с соответствующим приемником верхнего ряда, выходы всех схем «И» соединены с входом элемента «ИЛИ», выход которого через усилитель соединен с электрическим двигателем транспортера.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для содержания животных.

Известны клетки для содержания животных в животноводческих помещениях с самоочищающимся полом (www.movingfloor.se). которые для содержания животных в чистоте выполняются с полом в виде ленты транспортера. Интервалы между очисткой пола можно регулировать вручную или автоматически при помощи компьютера. Данная конструкция позволяет уменьшить расход подстилки и экономить рабочее время.

Недостатком данного устройства является периодичность уборки клетки, что не обеспечивает своевременной уборки по мере возникающей необходимости. Кроме того, предполагаемое групповое содержание животных затрудняет определение требуемого момента очистки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототипом) является клетка для содержания животных (патент РФ на полезную модель №75135, МПК А01К 29/00 от 11.03.2008 г., бюлл. №21 от 27.07.2008 г.), в которой пол клетки выполнен в виде транспортера с возможностью изменения угла его наклона, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера.

Данная клетка предназначена для одиночного содержания животных, но также не предусматривает устройств, позволяющих определить требуемый момент начала и окончания ее очистки. Несвоевременная же очистка клеток ведет к распространению навоза по всей поверхности пола клетки, попаданию его на тело животного и его загрязнению, ухудшает последующую очистку пола скребком.

Технической задачей изобретения является автоматизация процесса очистки клетки, при которой произойдет улучшение условий содержания животных при уменьшении затрат ручного труда.

Указанная задача достигается тем, что согласно изобретения с одной стороны клетки установлены два ряда источников сигналов, а с другой стороны клетки два ряда соответствующих им приемников сигналов, нижний ряд источников и приемников сигналов установлен непосредственно над уровнем ленты транспортера, верхний ряд источников и приемников сигналов установлен на 20-40 см выше нижнего ряда, выход каждого приемника сигнала нижнего ряда, установленного под приемником сигнала верхнего ряда, через инвертор соединен с входом соответствующего ему элемента «И», второй вход которого соединен с соответствующим приемником верхнего ряда, выходы всех схем «И» соединены с входом элемента «ИЛИ», выход которого через усилитель соединен с электрическим двигателем транспортера.

Отличие предлагаемого устройства от прототипа заключается в том, что с одной стороны клетки установлены два ряда источников сигналов, а с другой стороны клетки два ряда соответствующих им приемников сигналов, нижний ряд источников и приемников сигналов установлен непосредственно над уровнем ленты транспортера, верхний ряд источников и приемников сигналов установлен на 20-40 см выше нижнего ряда, выход каждого приемника сигнала нижнего ряда, установленного под приемником сигнала верхнего ряда, через инвертор соединен с входом соответствующего ему элемента «И», второй вход которого соединен с соответствующим приемником верхнего ряда, выходы всех схем «И» соединены с входом элемента «ИЛИ», выход которого через усилитель соединен с электрическим двигателем транспортера.

На фиг.1 представлена схема расположения источников сигналов 1, 2, 3 верхнего и 4, 5, 6 нижнего ряда и приемников сигналов 7, 8, 9 верхнего и 10, 11, 12 нижнего ряда на боковых стенках 13 и 14 клетки. Пунктирами показаны пути прохождения сигналов от источников до соответствующих им приемников. Пол клетки выполнен в виде транспортера 24, приводимого в движение двигателем 23. Под лентой транспортера 24 установлен скребок 25.

На фиг.2 представлена схема формирования команды на включение двигателя транспортера. Выходы приемников 7, 8, 9 сигналов верхнего ряда подключены к входам схем «И» 18, 19 и 20 соответственно. Выходы приемников 10, 11, 12 сигналов нижнего ряда через инверторы 15, 16, 17 подключены к другим входам схем «И» 18, 19 и 20 соответственно. Выходы всех схем «И» подключены к входу схемы «ИЛИ» 21, выход которой через усилитель 22 подключен к входу электрического двигателя 23 транспортера.

При работе устройства датчик (источник сигнала - приемник сигнала) регистрирует только прерывание сигнала (например, луча света).

Выбранная высота установки датчиков обеспечивает прерывание сигнала датчика верхнего ряда при появлении на его пути ноги или туловища животного, а сигнала датчика нижнего ряда - ноги, туловища животного в положении лежа или навоза.

Команда на включение двигателя транспортера для уборки навоза будет сформирована при прерывании сигнала хотя бы с одного приемника нижнего ряда при наличии сигнала с находящегося над ним приемника верхнего ряда. В соответствии с данными логическими условиями структурную формулу цепи формирования команды на включение двигателя транспортера можно представить в виде:

где а и b - коэффициенты, принимающие значение, равное «1» при наличии сигнала с приемника, и равное «0» при отсутствии сигнала;

i - номер приемника сигнала верхнего или нижнего ряда;

n - количество приемников сигнала одного ряда.

Количество приемников сигнала может определяться условием:

где l - длина части клетки, на которой возможно появление навоза;

d - ширина зоны чувствительности датчика, при d≤h;

h - диаметр ноги (копыта) животного.

При отсутствии навоза на полу клетки приемники нижнего ряда получают сигналы и через схемы «И» формируют запрет на прохождение сигналов от соответствующих приемников верхнего ряда. На выходах схем «И» 18-20 будет «0», на выходе схемы «ИЛИ» 21 также «0», команда на включение двигателя сформирована не будет. Если при отсутствии навоза поступление сигнала на приемник нижнего ряда будет прервано ногой или туловищем животного, то при этом будет прервано и прохождение сигнала на находящийся над ним приемник верхнего ряда, изменится значение сигналов на обоих входах соответствующей схемы «И» на противоположное. При этом сигнал на выходе схемы «И» не изменит своего значения, команда на включение двигателя сформирована не будет.

Появление навоза приведет к прерыванию прохождения сигнала с хотя бы одного из приемников нижнего ряда при прохождении сигнала на находящийся над ним приемник верхнего ряда. На вход соответствующей этим приемникам схемы «И» будет поданы сигналы в виде «1», на выходе также появится «1», которая поступит на вход схемы «ИЛИ» 22, сигнал с выхода схемы «ИЛИ» 22, усиленный усилителем 23 поступит на вход электрический двигатель 23, который приведет в движение ленту транспортера.

По мере движения ленты и перемещения навоза будут прерываться сигналы других приемников, и лента транспортера продолжит движение, пока не исчезнет сигнал на выходе схемы «ИЛИ». На этом процесс очистки ленты транспортера 24 с помощью скребка 25 закончится.

Таким образом может быть решена задача немедленного включения ленты транспортера при появлении навоза для ее очистки и своевременного ее выключения при минимальном времени работы устройства.

Использование изобретения позволит:

- улучшить условия содержания животных за счет своевременной очистки пола клеток, в которых содержатся животные,

- сократить долю ручного труда при очистке клеток и улучшить тем самым условия труда работников фермы,

- сократить затраты на очистку клеток за счет минимальной продолжительности их очистки.

Устройство автоматической очистки клетки для содержания животных, в котором пол клетки выполнен в виде транспортера, под которым установлен скребок для очистки ленты транспортера, отличающееся тем, что с одной стороны клетки установлены два ряда источников сигналов, а с другой стороны клетки - два ряда соответствующих им приемников сигналов, нижний ряд источников и приемников сигналов установлен непосредственно над уровнем ленты транспортера, верхний ряд источников и приемников сигналов установлен на 20-40 см выше нижнего ряда, выход каждого приемника сигнала нижнего ряда, установленного под приемником сигнала верхнего ряда, через инвертор соединен с входом соответствующего ему элемента «И», второй вход которого соединен с соответствующим приемником верхнего ряда, выходы всех схем «И» соединены с входом элемента «ИЛИ», выход которого через усилитель соединен с электрическим двигателем транспортера.
УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ КЛЕТКИ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ
УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ КЛЕТКИ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
10.02.2013
№216.012.2339

Устройство для поворота летательного аппарата

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим двигателям, и может быть использовано для создания моментов сил, способных поворачивать подвижные объекты, перемещающиеся в пространстве относительно силовых линий магнитного поля. Технический результат состоит в создании моментов сил,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474519
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.12.2013
№216.012.89ea

Маятниковый датчик угла наклона

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения углов наклона, в частности, подвижных объектов. Заявленный маятниковый датчик угла наклона содержит поперечный и боковые стержни, при этом вторые концы каждого из боковых стержней неподвижно соединены с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500988
Дата охранного документа: 10.12.2013
27.01.2014
№216.012.9d0d

Электрический генератор для искусственного спутника земли

Изобретение относится к электрической технике, в частности к устройствам получения электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии на космических аппаратах, перемещающихся в пространстве относительно силовых линий магнитного поля Земли. Техническим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505911
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.08.2014
№216.012.e874

Электрический генератор для искусственного спутника земли

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам, предназначенным для получения электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии на летательных аппаратах, перемещающихся в пространстве относительно силовых линий магнитного поля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525301
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9f4

Многоступенчатый датчик угла

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах автоматики для получения выходных напряжений, пропорциональных углу поворота. В многоступенчатый датчик угла вводятся упоры на роторы и статоры всех ступеней и пружины между роторами и статорами вращающихся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529825
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.04.2015
№216.013.4203

Маятниковый датчик угла наклона

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения углов наклона, в частности подвижных объектов. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения угла наклона объекта при его движении. Маятниковый датчик угла наклона содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548397
Дата охранного документа: 20.04.2015
13.01.2017
№217.015.8e0b

Датчик для измерения углов поворота подвижных элементов конструкций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения углов поворота, в частности, подвижных элементов конструкций объектов. Технической задачей изобретения является увеличение диапазона измерений углов поворота датчика и повышение точности измерения углов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605005
Дата охранного документа: 20.12.2016
Показаны записи 1-10 из 63.
20.02.2013
№216.012.26bc

Лопастной питатель

Изобретение относится к области погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, а именно к грузозахватным устройства погрузчиков непрерывного действия (питателям), и может быть использовано в сельскохозяйственных складах, хранилищах и площадках для погрузки грузов, хранящихся в буртах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475436
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.07.2013
№216.012.5448

Устройство для термофиксации поршневых колец в пакете

Изобретение относится к термофиксации поршневых и уплотнительных колец в пакете во время термической обработки. Устройство состоит из цилиндрической оправки 1 с неподвижным фланцем 2 и цилиндрическим стержнем 3 с резьбой для осуществления осевой стяжки пакета поршневых колец 5 гайкой 4 через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487179
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.54f2

Способ определения ресурсных параметров земельного участка при осуществлении поточного землепользования

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает геодезические измерения площади земельного участка, трехмерное измерение земельного участка, основанное на измерении координатной слагающей ресурсных параметров в разных точках данного участка. Ресурсные параметры почвы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487349
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.575c

Бон гидротехнический

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении вдольбереговых волноразрушающих конструкций. Бон гидротехнический содержит закрепленные в донном грунте вертикальные опоры, выполненные из труб большого диаметра, и соединенный с ними горизонтальный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487972
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.07.2013
№216.012.584c

Линейный шаговый электромагнитный двигатель с осевым каналом и протяжным устройством с зацеплением за шайбы

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным двигателям и может быть использовано для создания машин с дискретным поступательным движением рабочего органа любой длины. Технический результат состоит в упрощении конструкции, расширении эксплуатационных возможностей и областей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488212
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5ec2

Способ получения чипсов из натурального сыра

Изобретение относится к производству пищевых продуктов длительного хранения, а именно к получению сырных чипсов из натурального сыра. Способ включает нарезку ломтиков натурального сыра толщиной 2,0-2,5 мм, нанесение на них, при необходимости, вкусовых ароматизаторов, последующую обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489890
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.08.2013
№216.012.62ba

Колбаса сырокопченая и способ ее производства

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сырокопченых колбас. Способ предусматривает нарезание говядины и свинины, измельчение на волчке с диаметром отверстий выходной решетки 2-3 мм, приготовление фарша куттерованием в режиме резания до равномерного распределения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490911
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.638f

Шелушильно-сушильная машина

Изобретение относится к устройствам для обработки зерна и может быть использовано в зерноперерабатывающей промышленности, в частности для шелушения пшеницы и ячменя, а также шлифования и полирования при выработке крупы. Шелушильно-сушильная машина содержит корпус 1 с загрузочным 2 и выпускным 3...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491124
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.09.2013
№216.012.6ca0

Уплотнительное устройство поршня

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения поршней и механизмов. Устройство включает два концентрично расположенных в канавке 2 поршня 1, кольца 3 и 6 и расширитель в виде набора спиральных пружин 17. Поршневое кольцо 3 взаимодействует наклонными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493459
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.10.2013
№216.012.78cf

Способ комплексной рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к области рекультивации почв и грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Способ включает сбор разлитой нефти, механическую обработку загрязненного участка, бактериальную обработку и внесение минеральных удобрений. При этом механическую обработку проводят путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496589
Дата охранного документа: 27.10.2013
+ добавить свой РИД