×
10.07.2013
216.012.5288

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ РОТОРНОГО ТИПА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме установлены четыре батареи. Батареи установлены в два ряда. На батареях смонтированы блоки роторных дисков. Диск имеет форму плоского многоугольника с режущей кромкой. На каждом диске закреплены иглы крупного сечения с ножами. Угол резания ножа составляет γ=45…60°. Угол заточки ножа составляет α=20…30°. На оси крепления дисков крепятся звездочки с разным количеством зубьев. На звездочки установлена цепь. Такое конструктивное выполнение почвообрабатывающего орудия позволяет уничтожать сорную растительность, повысить качество обработки поверхности поля и сохранить почвенную влагу. 4 ил.
Основные результаты: Устройство для рыхления почвы роторного типа, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса, отличающееся тем, что на раме установлены четыре батареи, на которых смонтированы блоки роторных дисков, каждый диск, имеющий форму плоского многоугольника с режущей кромкой имеет иглы с ножами, угол резания которого γ=45…60° и угол заточки α=20…30°, при этом батареи установлены в два ряда, также на оси крепления дисков крепятся звездочки с разным количеством зубьев, на которых устанавливается цепь для обеспечения вращения ведомых дисков с большей скоростью, чем ведущих роторных дисков.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, включающее горизонтальный барабан, выполненный из дисков, которые соединены между собой стержнями с рыхлящими зубьями, при этом зубья предыдущего стержня по отношению к зубьям последующего расположены в шахматном порядке, на каждом из стержней установлены дополнительные зубья, каждый из которых расположен между двумя основными с угловым смещением относительно них, при этом диаметр окружности, проведенной через вершины режущих кромок аналогичной окружности основных зубьев (авторское свидетельство SU №1042629, МПК3 А01В 21/02; А01В 35/28).

К недостаткам описанного орудия относятся недостаточно полное уничтожение сорной растительности, перемешивание и иссушение почвы.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на горизонтальной оси диски, в котором с целью повышения качества обработки почвы каждый из которых снабжен закрепленными по его периметру ножами, каждый из которых имеет форму трапеции, обращенной меньшим основанием к диску, и расположен под углом к плоскости вращения диска (авторское свидетельство SU №1513595 А1, МПК5 A01B 21/04).

К недостаткам данной конструкции орудия относятся недостаточно полное подрезание сорняков, перемешивание влажных и сухих слоев и иссушение почвы, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Известно также ротационное почвообрабатывающее орудие для поверхностной обработки почвы с сорной растительностью на поверхности, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса и установленный посредством поводков на горизонтальной оси блок дисков с ножами, ножи имеют форму плоского многоугольника с режущей кромкой по периметру, орудие снабжено дополнительными блоками, они установлены к основному блоку уступами вперед и вбок (патент RU №2289897, М. кл. А01В 21/08).

К недостаткам данного орудия относится налипание влажной почвы на пружинную борону и то, что рыхлящий рабочий орган не полностью срезает сорняк в защитной зоне рядка.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса, смонтированный на горизонтальной оси блок роторных дисков с ножами, имеющими форму плоского многоугольника с режущей кромкой, и установленный уступом вперед к основному блоку дополнительный блок роторных дисков, ведомые диски снабжены загнутыми в сторону движения режущими лезвиями с углом резания γ=45…60° и угол заточки α=20…30°, при этом орудие имеет брус соединения дисков, а также тягу и пневмоцилиндр для подъема и опускания ведомых дисков при подходе их к растению, а также ведомый диск расположен по оси культурного растения (патент RU №2369060, М. кл. А01В 39/18).

К недостаткам данного орудия относится неполное подрезание сорной растительности, а также перемешивание и иссушение почвы. Данный вид орудия принят нами в качестве аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявляемое изобретение, снижение тягового сопротивления, сбережение ресурсных затрат, а также уничтожение сорной растительности.

Технический результат - уничтожение сорной растительности, качественная обработка поверхности поля и сохранение почвенной влаги.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном ротационном почвообрабатывающем орудии, содержащем раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса, при этом на раме установлены четыре батареи, на которых смонтированы блоки роторных дисков, каждый диск, имеющий форму плоского многоугольника с режущей кромкой, имеет иглы крупного сечения с ножами, угол резания которого γ=45…60° и угол заточки α=20…30°, при этом батареи установлены в два ряда, и угол атаки, возможно изменять в зависимости от плотности почвы, также на оси крепления дисков крепятся звездочки, с разными количеством зубьев, на которых устанавливается цепь, и предполагается, что роторные диски будут вращаться с разной скоростью.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено ротационное почвообрабатывающее орудие, вид сбоку.

На фиг.2 - вид орудия сверху.

На фиг.3 - роторный диск.

На фиг.4 - нож ведущего роторного диска.

Устройство для рыхления почвы ротационного типа имеет раму 1, механизм навески 2, гидроцилиндр для подъема и опускания блока роторных дисков 3; опорные колеса 4; ведомые роторные диски 5 снабжены загнутыми в сторону режущими ножами 8, режущая кромка отогнута параллельно плоскости вращения диска, звездочки привода роторных дисков 6; ведущие роторные диски 7, причем каждый диск имеет иглы крупного сечения с ножами.

Устройство работает следующим образом.

Отрегулированное устройство навешивается на трактор, и трактор выезжает на поле. С помощью гидравлической навески трактор опускает орудие на поверхность поля. При движении по полю роторные диски входят в зацепление с почвой и начинают вращаться. Ведущие диски передают вращение через цепную передачу и крутящий момент на звездочки, расположенных на оси крепления ведомых дисков. Это обеспечивает снижение тягового сопротивления орудия.

Зубья ведомых роторных дисков загнуты в противоположную сторону относительно ведущих роторных дисков, и, за счет разного количества зубьев на звездочке, ведомые диски вращаются с большей скоростью, чем ведущие роторные диски.

Режущие кромки дисков подрезают сорняки и рыхлят поверхностный слой почвы. При угле резания менее 40° и угле заточки 20° возникает недостаточное сопротивление, что обеспечивает проскальзывание режущих кромок роторных дисков. Это приводит к полному подрезанию сорняков, подрезанию верхнего слоя почвы с сохранением почвенной влаги. Как только ножи при вращении выходят на поверхность поля, сорняки сбрасываются со стоек роторных дисков. Это предотвращает наматывание сорной растительности на режущие кромки роторных дисков.

Устройство для рыхления почвы роторного типа, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса, отличающееся тем, что на раме установлены четыре батареи, на которых смонтированы блоки роторных дисков, каждый диск, имеющий форму плоского многоугольника с режущей кромкой имеет иглы с ножами, угол резания которого γ=45…60° и угол заточки α=20…30°, при этом батареи установлены в два ряда, также на оси крепления дисков крепятся звездочки с разным количеством зубьев, на которых устанавливается цепь для обеспечения вращения ведомых дисков с большей скоростью, чем ведущих роторных дисков.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ РОТОРНОГО ТИПА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ РОТОРНОГО ТИПА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ РОТОРНОГО ТИПА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ РОТОРНОГО ТИПА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 172.
20.02.2013
№216.012.2515

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает расположенный у боковой стенки семенного ящика высевающий транспортер с ячейками. Высевающий транспортер выполнен в виде цилиндрического полого барабана. На наружной стенке барабана выполнены ячейки по форме семени в виде выемок глубиной, равной средней толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475013
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.291f

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает в себя высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Транспортер выполнен из отдельных элементов, закрепленных к клиновидным ремням, а ячейки выполнены на этих элементах в виде выемок и соответствуют форме и размерам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476054
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4606

Ротационный рыхлитель-полольщик

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной сплошной обработки почвы. Ротационный рыхлитель-полольщик содержит блоки дисков (2) с ножами (4). Каждый блок дисков (2) установлен на ⊥-образном кронштейне (1)....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483506
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ed4

Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильным подкормщикам-опрыскивателям. Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой представляет собой мобильный агрегат. Опрыскиватель включает базовый трактор, штангу с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485773
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50eb

Способ герметизации разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды

Изобретение относится к области ремонта гидротехнических сооружений и может быть использовано при ремонте их подводной части. Сначала производят герметизацию разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды путем изоляции разрушенного участка гидротехнического сооружения от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486308
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.586f

Орудие для мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Орудие для мелиоративной обработки почвы содержит комбинированную клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопроводы. В нижней части - лемехи, установленны с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488260
Дата охранного документа: 27.07.2013
Показаны записи 1-10 из 10.
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42bb

Способ выращивания рапса ярового на семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. В способе осуществляют интенсивное использование пашни в зоне рискованного земледелия на каштановых почвах путем проведения основной и предпосевной подготовки почвы и семян, ухода за посевами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482660
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.06.2013
№216.012.4ee5

Способ тепловой обработки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу тепловой обработки зерна. Способ включает подачу зерна с влажностью 14-16% в тепловую среду, нагрев зерна, его выдержку и выгрузку. Тепловую обработку зерна проводят в среде нагретого до 150-160°С кормового жира и времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485790
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5295

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор. Верхний решетный стан имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486744
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.5296

Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску, решета, зерновой и колосовой шнеки, колосовой элеватор с домолачивающим устройством, распределительное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486745
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5592

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит стойку с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487514
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.12.2013
№216.012.8c7d

Устройство ручного управления манипулятором-триподом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных электродистанционных системах управления погрузочными манипуляторами. Устройство содержит корпус, манипуляционную рукоятку и датчики позиционирования. Манипуляционная рукоятка установлена посредством сферического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501648
Дата охранного документа: 20.12.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
+ добавить свой РИД