×
10.06.2013
216.012.4606

РОТАЦИОННЫЙ РЫХЛИТЕЛЬ-ПОЛОЛЬЩИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной сплошной обработки почвы. Ротационный рыхлитель-полольщик содержит блоки дисков (2) с ножами (4). Каждый блок дисков (2) установлен на ⊥-образном кронштейне (1). Блок дисков (2) включает две ступицы (5). К ступице (5) с помощью державок (3) закреплены сменные прямоугольные ножи (4). Ножи (4) установлены под углом 25…30° и направлены в сторону движения орудия. Блоки дисков (2) с ножами (4) и ⊥-образным кронштейном образуют секцию ротационного рыхлителя-полольщика. Две секции первого ряда соединены с помощью горизонтальной пластины и шарнирно соединены с рамой орудия короткими поводками. Две секции второго ряда соединены горизонтальной пластиной и шарнирно соединены с рамой орудия длинными поводками. Секции обоих рядов установлены с взаимным перекрытием. Изобретение направлено на уничтожение сорной растительности, рыхление почвы и сохранение почвенной влаги. 3 ил.
Основные результаты: Ротационный рыхлитель-полольщик, включающий установленные посредством поводков блоки дисков с ножами, отличающийся тем, что каждый блок установлен на ⊥-образном кронштейне и включает две ступицы, к которым закреплены с помощью державок сменные прямоугольные ножи, установленные под углом 25…30° к направлению радиуса, причем нож направлен в сторону движения ротационного рыхлителя-полольщика, блоки дисков с ножами, установленными на ⊥-образном кронштейне, образуют секцию ротационного рыхлителя-полольщика, две секции, соединенные с помощью горизонтальной пластины и установленные в первом ряду, соединяются шарнирно с рамой ротационного рыхлителя-полольщика короткими поводками, а две секции, соединенные с помощью горизонтальной пластины и установленные во втором ряду, соединяются шарнирно с рамой длинными поводками, секции первого и второго ряда установлены с перекрытием, образующим полностью обработанную зону, число секций в рядах выбирается в зависимости от тяговых свойств трактора.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной сплошной обработки почвы.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, включающее горизонтальный барабан, выполненный из дисков, которые соединены между собой стержнями с рыхлящими зубьями, при этом зубья предыдущего стержня по отношению к зубьям последующего расположены в шахматном порядке, на каждом из стержней установлены дополнительные зубья, каждый из которых расположен между двумя основными с угловым смещением относительно них, при этом диаметр окружности, проведенной через вершины режущих кромок дополнительных зубьев, меньше диаметра аналогичной окружности основных зубьев (авторское свидетельство SU №1042629. МПК А01В 21/02; А01В 35/28).

К недостаткам описанного орудия относятся недостаточно полное уничтожение сорной растительности, перемешивание и иссушение почвы.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на горизонтальной оси диски, в котором с целью повышения качества обработки почвы, каждый из которых снабжен закрепленными по его периметру ножами, каждый из которых имеет форму трапеции, обращенной меньшим основанием к диску, и расположен под углом к плоскости вращения диска (авторское свидетельство SU №1535395 А1. МПК5 А01В 21/04).

К недостаткам данной конструкции орудия относятся недостаточно полное подрезание сорняков, перемешивание влажных и сухих слоев и иссушение почвы, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Известно также ротационное орудие для обработки почвы на склонах, содержащее на продольно-горизонтальном валу зубья, расположенные на валу по винтовой линии, а расстояние от носка зубьев до оси вращения вала увеличивается по ходу выполнения технологического процесса и определяется по формуле

Ri=Rmax-H(n-i)/n,

при этом ширина захвата зубьев уменьшается по ходу выполнения технологического процесса и определяется по формуле

вш=1,2n+1-iBmax,

где R - расстояние от носка до оси вращения вала i-го зуба;

Rmax - расстояние от носка до оси вращения вала последнего зуба;

Н - ширина рабочей части зуба;

n - количество зубьев на валу;

i - номер зуба;

вi - ширина захвата первого зуба, а угол между смежными зубьями равен 30…90° (авторское свидетельство SU №1376956. МПК4 А01В 33/04).

К недостаткам этого ротационного орудия относятся сложность конструкции, повышенные энергетические затраты на обработку почвенного горизонта, недостаточно полное уничтожение сорняков, перемешивание и иссушение почвы, а также и снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса и установленный посредством поводков на горизонтальной оси блок дисков с ножами, имеющими форму плоского многоугольника с режущей кромкой, при этом оно снабжено дополнительными блоками, установленными уступами вперед к основному блоку, при этом каждый дополнительный блок кинематически связан с опорным колесом с передаточным отношением механизма: i=Дбк, где Дб - диаметр окружности режущих кромок ножей блока дисков; Дк - диаметр опорного колеса; i=0,5-0,7, а основной блок снабжен тормозом, встроенным в полости блока дисков, и имеет фрикционные и нажимные диски, сопряженные упругими элементами, каждый нож выполнен в форме ромба с режущими кромками по периметру, при этом упомянутые ножи сопряжены с блоком дисков посредством стоек, имеющих параболическую форму, при этом меньшая диагональ ромба каждого ножа выполнена в 1,05-1,10 раз больше шага расстановки смежных стоек на поверхности блока дисков, а каждый поводок соединен с рамой посредством поперечного и продольного горизонтальных шарниров, каждый блок дисков с кронштейном автоматической сцепки связан гибкой тягой, а каждый нож наклонен к диаметральной плоскости блока дисков под углом 50-70° (патент RU на изобретение №2289897. МПК А018 21/08).

К недостаткам данного ротационного почвообрабатывающего орудия относится сложность конструкции, низкая надежность работы, обволакивание ножей растительными остатками.

Данное ротационное орудие принято нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощение конструкции, снижение тягового сопротивления, сбережение ресурсных затрат, полное уничтожение сорняков и их проростков.

Технический результат - уничтожение сорной растительности, рыхление почвы и сохранение почвенной влаги.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном ротационном рыхлителе-полольщике, включающем установленные посредством поводков блоки с ножами, согласно изобретению каждый блок установлен на ⊥-образном кронштейне и включает две ступицы, к которым закреплены с помощью державок сменные прямоугольные ножи, установленные под углом 25…30° к направлению радиуса, при чем нож направлен в сторону движения ротационного рыхлителя-полольщика, блоки дисков с ножами, установленными на ⊥-образном кронштейне, образуют секцию ротационного рыхлителя-полольщика, две секции, соединенные с помощью горизонтальной пластины и установленные в первом ряду соединяются шарнирно с рамой ротационного рыхлителя-полольщика короткими поводками, а две секции, соединенные с помощью горизонтальной пластины и установленные во втором ряду, соединяются шарнирно с рамой длинными поводками, секции первого и второго ряда установлены с перекрытием, образующим полностью обработанную зону, число секций в рядах выбирается в зависимости от тяговых свойств трактора.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена секция ротационного рыхлителя-полольщика, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - расстановка рабочих органов ротационного рыхлителя-полольщика, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Ротационный рыхлитель-полольщик состоит из ⊥-образных кронштейнов 1, на которых установлены блоки дисков 2, включающие державки 3 с закрепленными на них сменными ножами 4. Державки 3 имеют неразъемное соединение со ступицей 5. Сменные ножи 4 крепятся к державкам с помощью болтов 6 с потайной головкой и установлены под углом 25…30° к направлению радиуса в сторону направления движения. Блоки дисков 2 с ножами 4, установленными на ⊥-образном кронштейне, образуют секцию ротационного рыхлителя-полольщика.

Две секции соединяют между собой с помощью горизонтальных пластин 7, 8, при этом блоки дисков устанавливаются на раме с помощью коротких поводков 9, а секции второго ряда, соединенные пластиной 8, установлены на раме с помощью поводков 10. Для крепления секций к соединительным пластинам 7, 8 в верхней части ⊥-образного кронштейна 1 предусмотрен резьбовый наконечник 11.

Секция первого и второго ряда установлены с перекрытием, обеспечивающим сплошную обработку почвы.

Ротационный рыхлитель-полольщик работает следующим образом. Перед началом работы проверяется крепление ножей 4 к державкам 3, а также острота лезвий ножей 4. Ротационный рыхлитель-полольщик опускается на поверхность поля, и начинается движение. Ножи 4 входят в зацепление с поверхностью почвы. При этом происходит подрезание сорняков и рыхление почвы. Так как ножи 4 секций, расположенные в два ряда, установлены с перекрытием, то происходит сплошная обработка, обеспечивающая рыхление почвы и полное уничтожение сорняков. Разрыхленный верхний слой почвы обеспечивает сохранение почвенной влаги.

Ротационный рыхлитель-полольщик, включающий установленные посредством поводков блоки дисков с ножами, отличающийся тем, что каждый блок установлен на ⊥-образном кронштейне и включает две ступицы, к которым закреплены с помощью державок сменные прямоугольные ножи, установленные под углом 25…30° к направлению радиуса, причем нож направлен в сторону движения ротационного рыхлителя-полольщика, блоки дисков с ножами, установленными на ⊥-образном кронштейне, образуют секцию ротационного рыхлителя-полольщика, две секции, соединенные с помощью горизонтальной пластины и установленные в первом ряду, соединяются шарнирно с рамой ротационного рыхлителя-полольщика короткими поводками, а две секции, соединенные с помощью горизонтальной пластины и установленные во втором ряду, соединяются шарнирно с рамой длинными поводками, секции первого и второго ряда установлены с перекрытием, образующим полностью обработанную зону, число секций в рядах выбирается в зависимости от тяговых свойств трактора.
РОТАЦИОННЫЙ РЫХЛИТЕЛЬ-ПОЛОЛЬЩИК
РОТАЦИОННЫЙ РЫХЛИТЕЛЬ-ПОЛОЛЬЩИК
РОТАЦИОННЫЙ РЫХЛИТЕЛЬ-ПОЛОЛЬЩИК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 170.
20.02.2013
№216.012.2515

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает расположенный у боковой стенки семенного ящика высевающий транспортер с ячейками. Высевающий транспортер выполнен в виде цилиндрического полого барабана. На наружной стенке барабана выполнены ячейки по форме семени в виде выемок глубиной, равной средней толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475013
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.291f

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает в себя высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Транспортер выполнен из отдельных элементов, закрепленных к клиновидным ремням, а ячейки выполнены на этих элементах в виде выемок и соответствуют форме и размерам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476054
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.04.2013
№216.012.384f

Высевающий аппарат для посева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян. Высевающий транспортер состоит из сегментовидных звеньев, соединенных с помощью шарнирных сочленений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479976
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3a07

Установка для повышения биологической активности воды

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой, например, в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойств, а также технологических водных растворов, применяемых в сельскохозяйственном производстве для предпосевной обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480416
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2013
№216.012.4ed4

Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильным подкормщикам-опрыскивателям. Опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой представляет собой мобильный агрегат. Опрыскиватель включает базовый трактор, штангу с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485773
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.50eb

Способ герметизации разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды

Изобретение относится к области ремонта гидротехнических сооружений и может быть использовано при ремонте их подводной части. Сначала производят герметизацию разрушений в гидротехнических сооружениях под поверхностью воды путем изоляции разрушенного участка гидротехнического сооружения от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486308
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5288

Устройство для рыхления почвы роторного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, опорные колеса. На раме установлены четыре батареи. Батареи установлены в два ряда. На батареях смонтированы блоки роторных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486731
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.07.2013
№216.012.586f

Орудие для мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Орудие для мелиоративной обработки почвы содержит комбинированную клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопроводы. В нижней части - лемехи, установленны с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488260
Дата охранного документа: 27.07.2013
Показаны записи 1-3 из 3.
20.02.2013
№216.012.2515

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает расположенный у боковой стенки семенного ящика высевающий транспортер с ячейками. Высевающий транспортер выполнен в виде цилиндрического полого барабана. На наружной стенке барабана выполнены ячейки по форме семени в виде выемок глубиной, равной средней толщине...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475013
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2919

Мехатронное прицепное устройство

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства с упругим элементом, и может быть использовано при проведении различных почвообрабатывающих работ. Мехатронное прицепное устройство содержит упругий элемент рессорного типа, демпферное устройство,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476048
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.291f

Высевающий аппарат для посева пророщенных семян овощных и бахчевых культур

Высевающий аппарат включает в себя высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту. Транспортер выполнен из отдельных элементов, закрепленных к клиновидным ремням, а ячейки выполнены на этих элементах в виде выемок и соответствуют форме и размерам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476054
Дата охранного документа: 27.02.2013
+ добавить свой РИД