×
20.02.2013
216.012.2639

РЕЖУЩИЙ УЗЕЛ МЯСОРУБКИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта. Режущий узел мясорубки содержит крестообразный нож с криволинейными лезвиями, выполненными в виде отрезка логарифмической спирали, и перфорированную решетку с отверстиями различного диаметра в разрезе. Отверстия решетки выполнены в виде усеченных со стороны ножа полусфер в разрезе, которые расположены таким образом, чтобы при вращении ножа каждая режущая кромка лезвия соприкасалась только с одним отверстием в один момент времени. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту.

Известен аналог, патент RU 2099141 «Мясорубка», содержащая корпус с загрузочной горловиной и полый цилиндр для размещения внутри него шнека с проходным отверстием для размещения выходного конца вала шнека, рукоятку и упругий элемент, установленный в проточке корпуса между буртом вала шнека и торцевой стенкой корпуса, крестообразный нож, установленный на противоположном конце вала шнека, перфорированную решетку, закрепленную штифтом в корпусе со стороны выхода продукта, и нажимное кольцо с резьбой, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде двух тарельчатых пружин с центральными отверстиями, скрепленными большими основаниями заодно, а отверстия перфорированной решетки размещены серпообразно по логарифмической спирали, которая расположена под углом 30-60° к радиусу кривизны.

Недостатком этого устройства является то, что ножи с прямолинейными режущими лезвиями и решеткой с цилиндрическими отверстиями являются не режущими, а сминающим инструментом, поэтому продукт больше сминается, чем режется. Это ведет к повышенному потреблению мощности и ухудшению вкусовых качеств продукта, изготавливаемого из фарша.

В качестве прототипа принят патент RU 2171142 «Режущий узел для мясорубки», содержащий ножи с криволинейными лопастями и лезвиями и решетку с отверстиями конической формы. Часть лопастей имеет форму Архимедовой спирали, а другая часть - логарифмической спирали, при этом все лезвия имеют с одной стороны насечки, а отверстия решетки выполнены с углом при вершине 60° рифлеными изнутри ребрами треугольного сечения.

К недостаткам данного изобретения относится то, что перфорированная решетка, отверстия в которой выполнены с расположением, близким к хаотичному, не способствует уменьшению усилий при измельчении, так как происходит непоследовательное одновременное измельчение продукта, проходящего через несколько отверстий. Кроме того, недостатком конструкции ножа является малая площадь оснований лезвий, что отражается на прочности.

Задачей изобретения является повышение режущей эффективности при взаимодействии режущих кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки, уменьшение затрат энергии, необходимых для измельчения продукта.

Указанная задача решается тем, что режущий узел мясорубки содержит крестообразный нож с криволинейными лезвиями, выполненными в виде отрезка логарифмической спирали, и перфорированную решетку с отверстиями различного диаметра в разрезе в виде усеченных со стороны ножа полусфер в разрезе, которые расположены таким образом, чтобы при вращении ножа каждая режущая кромка лезвия соприкасалась только с одним отверстием в один момент времени.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид режущего узла мясорубки; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 показана перфорированная решетка; на фиг.4, 5 - варианты отверстия решетки в разрезе Б-Б на фиг.3.

Режущий узел мясорубки содержит крестообразный нож с криволинейными лезвиями, режущие кромки которых выполнены в виде отрезка логарифмической спирали с углом наклона режущей поверхности, близким к оптимальному значению. Оптимальным для резки мяса считается угол наклона лезвия от 8 до 12° при толщине лезвия от 2 до 5 мм. Как частный вариант для решения поставленной задачи перфорированная решетка выполнена с отверстиями, расположенными группами от центра к периферии решетки по кривым логарифмических спиралей, выполненным в зеркальном отражении режущих кромок ножа. Отверстия образуются сквозным пересечением полусферой поверхностей решетки с образованием на ее противоположных сторонах окружностей большого и малого диаметров. Чем меньше диаметр малого отверстия, тем меньше угол наклона режущей поверхности α (фиг.4, 5). При сборке режущего узла сторона решетки с отверстиями меньшего диаметра находится в контакте с ножом (фиг.1, 2).

В комплекте с мясорубкой может быть изготовлен набор ножей с различным углом наклона лезвий для разных видов продуктов, а также набор решеток с различными величинами диаметров отверстий (фиг.3-5). Например, часть каждого отверстия решетки со стороны большего диаметра выполнена с цилиндрическим профилем в плоскости, проходящей по центральной линии отверстия (фиг.4).

Режущий узел для мясорубки работает следующим образом.

Измельчаемый продукт (мясо) подается шнеком в режущий узел, продавливается в отверстия неподвижной перфорированной решетки.

Отверстия решетки расположены таким образом, чтобы при вращении ножа каждая режущая кромка лезвия соприкасалась только с одним отверстием в один момент времени. При вращении ножа продукт (мясо), попадая между лезвием и кромкой отверстия, срезается и продавливается наружу.

Таким образом, расположение отверстий решетки по логарифмической спирали уменьшает затраты энергии на измельчение продукта и повышает производительность мясорубки. Режущие кромки отверстий решетки позволяют обеспечивать их более заостренными по сравнению с прототипом. Отверстие обладает большей вместимостью, а следовательно, уменьшением сопротивления прохождения через него измельченного продукта, лучшей фиксацией продукта в процессе его измельчения, меньшим засорением частицами продукта, например мясными прожилками, так как режущие края более острые. Форма выполнения отверстий способствует снижению прилагаемых усилий на привод в связи с повышением режущей способности их кромок, а также за счет того, что режущие кромки ножа взаимодействуют поочередно и последовательно с режущими кромками отверстий.


РЕЖУЩИЙ УЗЕЛ МЯСОРУБКИ
РЕЖУЩИЙ УЗЕЛ МЯСОРУБКИ
РЕЖУЩИЙ УЗЕЛ МЯСОРУБКИ
РЕЖУЩИЙ УЗЕЛ МЯСОРУБКИ
РЕЖУЩИЙ УЗЕЛ МЯСОРУБКИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 109.
10.01.2013
№216.012.17be

Устройство для нанесения клея на изделие

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности, для нанесения расплава клея на поверхность сотового заполнителя перед склеиванием. В устройстве для нанесения клея на изделие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471570
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d4a

Способ работы электропривода с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве способа работы при реализации его в трехступенчатом планетарном редукторе. Способ работы реализован в устройстве электропривода с трехступенчатым планетарным редуктором, который включает три последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472992
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d4b

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, на космическом аппарате. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным (6), промежуточным (7) и тихоходным (8) планетарными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472993
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2c2a

Способ имитации солнечного излучения в термобарокамере

Изобретение относится к способам имитации солнечного излучения (ИСИ) в тепловакуумной камере (ТВК) и может быть использовано при тепловакуумных испытаниях космического аппарата (КА) или его составных частей. Способ имитации заключается в создании имитирующего потока солнечной радиации от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476833
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dc2

Способ регулирования и стабилизации давления в рабочих установках сильфонного типа

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для стабилизации заданного уровня тяги двигателей коррекций движения космического аппарата. Бак с рабочим телом (БРТ) имеет три емкости. Весь газ наддува (ГН) в начале находится в дополнительной емкости постоянного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477245
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.33fa

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах механических систем космических аппаратов, в приводах другого назначения и в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478849
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fb

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, на космическом аппарате. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор, включающий входной вал (4), предступень (5), быстроходный (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478850
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fc

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах раскрытия крупногабаритных трансформируемых механических систем космических аппаратов, а также в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478851
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fd

Способ работы трехступенчатого планетарного редуктора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве способа работы при реализации его в трехступенчатом планетарном редукторе. Способ работы трехступенчатого планетарного редуктора заключается в передаче крутящего момента от быстроходного вала к тихоходному посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478852
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fe

Способ работы электропривода с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве способа работы при реализации его в трехступенчатом планетарном редукторе. Способ работы трехступенчатого планетарного редуктора заключается в передаче крутящего момента от электродвигателя (1) к выходному валу (23)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478853
Дата охранного документа: 10.04.2013
Показаны записи 1-10 из 104.
10.01.2013
№216.012.17be

Устройство для нанесения клея на изделие

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности, для нанесения расплава клея на поверхность сотового заполнителя перед склеиванием. В устройстве для нанесения клея на изделие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471570
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d4a

Способ работы электропривода с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве способа работы при реализации его в трехступенчатом планетарном редукторе. Способ работы реализован в устройстве электропривода с трехступенчатым планетарным редуктором, который включает три последовательно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472992
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d4b

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, на космическом аппарате. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным (6), промежуточным (7) и тихоходным (8) планетарными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472993
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.02.2013
№216.012.2c2a

Способ имитации солнечного излучения в термобарокамере

Изобретение относится к способам имитации солнечного излучения (ИСИ) в тепловакуумной камере (ТВК) и может быть использовано при тепловакуумных испытаниях космического аппарата (КА) или его составных частей. Способ имитации заключается в создании имитирующего потока солнечной радиации от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476833
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2dc2

Способ регулирования и стабилизации давления в рабочих установках сильфонного типа

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для стабилизации заданного уровня тяги двигателей коррекций движения космического аппарата. Бак с рабочим телом (БРТ) имеет три емкости. Весь газ наддува (ГН) в начале находится в дополнительной емкости постоянного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477245
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.04.2013
№216.012.33fa

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах механических систем космических аппаратов, в приводах другого назначения и в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор с быстроходным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478849
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fb

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве электропривода, например, на космическом аппарате. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (1), редуктор, включающий входной вал (4), предступень (5), быстроходный (6),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478850
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fc

Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электроприводах раскрытия крупногабаритных трансформируемых механических систем космических аппаратов, а также в других областях техники. Электропривод с трехступенчатым планетарным редуктором содержит электродвигатель (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478851
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fd

Способ работы трехступенчатого планетарного редуктора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве способа работы при реализации его в трехступенчатом планетарном редукторе. Способ работы трехступенчатого планетарного редуктора заключается в передаче крутящего момента от быстроходного вала к тихоходному посредством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478852
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.33fe

Способ работы электропривода с трехступенчатым планетарным редуктором

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве способа работы при реализации его в трехступенчатом планетарном редукторе. Способ работы трехступенчатого планетарного редуктора заключается в передаче крутящего момента от электродвигателя (1) к выходному валу (23)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478853
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД