×
10.04.2013
216.012.3431

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области кумулятивных зарядов. Устройство содержит заряд взрывчатого вещества, устройство инициирования, металлическую облицовку и формирователь, установленные соосно заряду взрывчатого вещества, выполненные с возможностью обеспечения косого соударения облицовки с поверхностью формирователя. В заряде образована осесимметричная полость с выходом по крайней мере на одну его торцевую поверхность. Внутри полости размещены металлическая облицовка и формирователь с возможностью образования области контакта металлической облицовки с внешней боковой поверхностью формирователя. Между боковой поверхностью формирователя со стороны его заднего торца по направлению движения формируемой струи и металлической облицовкой выполнен кольцевой зазор. Расширяется диапазон длин формируемой кумулятивной струи. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области высокоскоростного соударения твердых тел и может быть применено в промышленности и военной технике, использующих взрывы зарядов взрывчатых веществ (ВВ) для метания ударников, особенностью которых является формирование в процессе разгона кольцевой кумулятивной струи требуемых размеров.

Известно взрывное метающее устройство (ВМУ), содержащее осесимметричный заряд ВВ, устройство инициирования, W-образную металлическую облицовку, расположенную на поверхности заряда, описанное в статье «О некотором механизме струеобразования в кумулятивных зарядах», В.И.Ситников, Ю.А.Ведерников, А.И.Селезнев, Сибирский независимый университет, Новосибирск, 2001 г. (Ж. «Химическая физика», 2001 г. том 20, №10, с.35-37).

Формирование кольцевой кумулятивной струи в данном устройстве достигается тем, что под действием продуктов взрыва W-образная облицовка охлопывается, образуя кольцевую кумулятивную струю. Недостаток данного устройства - наличие больших градиентов массовой скорости деформируемого материала облицовки, при этом формируемая кольцевая струя приобретает форму разнотолщинной трубки, сходящейся к оси симметрии заряда. В результате имеющееся распределение скорости, как в осевом, так и радиальном направлении движения струи, не позволяет использовать такие струи как средство импульсного нагружения для широкого круга задач в области физики высоких плотностей энергии. Кроме того, недостатком указанного устройства является то, что при фиксированных требуемом диаметре кольцевой струи и ее массово-скоростных параметрах (толщина струи, скорость ее распространения) устройство имеет существенное ограничение в возможности увеличения длины струи из-за геометрических особенностей облицовки, так как длина образующей облицовки зависит от угла ее раствора.

Известно устройство для образования кольцевой кумулятивной струи [Патент РФ №2137083, МПК6 F42B 1/02, опубликован 10.09.1999], содержащее осесимметричный корпус с размещенными в нем соосно друг другу устройством плосковолнового инициирования, осесимметричным зарядом ВВ, метаемой пластиной (облицовкой) и формирователем из высокопластичных материалов, в котором выполнена соосно кольцевая полость трапециевидного профиля, заканчивающаяся цилиндрическим (трубчатым) каналом вокруг оси симметрии. Внутренняя поверхность кольцевой полости выполнена с возможностью косого соударения ее с метаемой пластиной. Данное устройство выбрано за прототип.

В устройстве-прототипе формирование кольцевой кумулятивной струи достигается тем, что метаемая зарядом ВВ пластина взаимодействует с кольцевой полостью формирователя таким образом, что, деформируясь, образует кольцевую кумулятивную струю. К недостаткам устройства можно отнести имеющееся ограничение, состоящее в том, что максимальная длина кольцевой кумулятивной струи достигается при диаметре пластины, равном двум диаметрам кольцевой струи.

Решаемая задача заключается в разработке конструкции устройства взрывного метания, обеспечивающей получение безградиентной кольцевой кумулятивной струи.

Технический результат состоит в получении трубчатых ударников заданных длины и диаметра, представляющих собой кольцевую кумулятивную струю с безградиентным распределением массовой скорости с необходимыми геометрическими и массово-скоростными параметрами с расширенным диапазоном длин формируемой кумулятивной струи.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования кольцевой кумулятивной струи, содержащем заряд ВВ, устройство инициирования, металлическую облицовку и формирователь, установленные соосно заряду ВВ и выполненные с возможностью косого соударения облицовки с поверхностью формирователя, новым является то, что в заряде образована осесимметричная полость с выходом по крайней мере на одну его торцевую поверхность, внутри полости размещены металлическая облицовка и формирователь с возможностью образования области контакта металлической облицовки с внешней боковой поверхностью формирователя.

Между боковой поверхностью формирователя со стороны его заднего торца по направлению движения формируемой струи и металлической облицовкой может быть выполнен кольцевой зазор.

Выполнение всей совокупности признаков формулы позволяет получить трубчатые ударники заданных длины и диаметра, представляющие собой кольцевую кумулятивную струю с безградиентным распределением массовой скорости, с необходимыми геометрическими и массово-скоростными параметрами с расширенным диапазоном длин формируемой кумулятивной струи.

Выполнение зазора между боковой поверхностью формирователя со стороны его заднего торца по направлению движения формируемой струи и металлической облицовкой позволяет регулировать скорость разгона металлической облицовки.

Изобретение поясняется фигурой, на которой приведена схема устройства.

Устройство для формирования кольцевой кумулятивной струи содержит осесимметричный заряд ВВ 1, металлическую облицовку 2 и формирователь 3 выполненный в виде тела вращения, установленные соосно, устройство инициирования (на фигуре не показано).

В данном примере выполнения устройства заряд ВВ выполнен с поперечным сечением в виде полого усеченного конуса, меньший торец которого направлен в одну сторону, а формирователь 3 - в виде усеченного конуса, меньший торец которого направлен в другую сторону, в направлении движения формируемой струи, при этом обеспечивается их косое соударение. При данной форме заряда 1 формирователь также может быть выполнен в форме цилиндра или усеченного конуса, меньший торец которого направлен аналогично заряду ВВ. Основным условием выбора геометрии формирователя является обеспечение выполнения требований к параметрам формируемой кольцевой кумулятивной струи.

Между боковой поверхностью формирователя 3 со стороны его (в данном примере большего) торца 4 и металлической облицовкой 2 выполнен кольцевой зазор 5.

Устройство работает следующим образом: производится инициирование заряда ВВ, под действием давления продуктов взрыва заряда ВВ 1 металлическая облицовка 2 метается на формирователь 3 с образованием области контакта металлической облицовки с внешней боковой поверхностью формирователя 3 и выдавливанием материала внутреннего слоя облицовки 2 в кольцевую кумулятивную струю.

Выбирая параметры метания металлической облицовки: варьируя геометрическими размерами заряда ВВ, а также выбирая геометрию формирователя, обеспечивается дозвуковой режим косого соударения облицовки с формирователем.

Изменением кольцевого зазора 5 регулируют скорость разгона металлической облицовки 2.

При использовании заявляемого устройства получены высокоскоростные безградиентные струи с необходимыми геометрическими и массово-скоростными параметрами с расширенным диапазоном длин формируемой кумулятивной струи.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ КУМУЛЯТИВНОЙ СТРУИ
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 661 items.
10.01.2013
№216.012.17a5

Цилиндрическое устройство для сжатия газов до мегабарных давлений

Изобретение относится к области исследований в мегабарной области давлений квазиизэнтропической сжимаемости газов, например водорода, дейтерия, гелия и т.д. Устройство содержит блок цилиндрического взрывчатого вещества 1, охватывающий корпус 2 с полостью 3 для исследуемого газа, внутри которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471545
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19d0

Противопульная гетерогенная стальная броня

Изобретение относится к средствам защиты, в частности к противопульной гетерогенной стальной броне. Броня содержит лицевой и тыльный слои с твердостью лицевого слоя HRC 62-65. Броня получена в результате склеивания лицевого слоя с термически не обработанным тыльным слоем из более вязкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472100
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19d3

Электровзрывное устройство

Изобретение относится к устройствам для подрыва бризантных взрывчатых веществ - электродетонаторам с взрывающимся мостиком. Устройство содержит детонаторы, соединенные кабелем, выполненным с плоскими электродами, и включающие заряд бризантного взрывчатого вещества и инициатор с взрывающимся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472103
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d76

Способ изготовления теплообменной трубы с внутренним оребрением

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве оребренных труб. Способ изготовления теплообменной трубы, включающий введение внутрь трубчатой заготовки с внутренним радиусом R, на внутренней поверхности которой выполнены продольные пазы радиусом r, сердечника с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473036
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7a

Способ изготовления электромеханических инициаторов

Изобретение относится к способам изготовления электрических инициирующих элементов, а более конкретно к способам изготовления электромеханических инициаторов. Способ изготовления электромеханических инициаторов включает формирование мостиков одновременно с электродами на подложке путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473040
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7e

Устройство для измерения малых перемещений или деформаций объекта

Устройство содержит источник света, состоящую из столбцов и рядов светочувствительных ячеек прямоугольную ПЗС-матрицу, соединенную с регистрирующей аппаратурой, размещенный между ними плоский затвор, частично перекрывающий световой поток от источника света на ПЗС-матрицу. Граница плоского...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473044
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
Showing 1-10 of 482 items.
10.01.2013
№216.012.17a5

Цилиндрическое устройство для сжатия газов до мегабарных давлений

Изобретение относится к области исследований в мегабарной области давлений квазиизэнтропической сжимаемости газов, например водорода, дейтерия, гелия и т.д. Устройство содержит блок цилиндрического взрывчатого вещества 1, охватывающий корпус 2 с полостью 3 для исследуемого газа, внутри которой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471545
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19d0

Противопульная гетерогенная стальная броня

Изобретение относится к средствам защиты, в частности к противопульной гетерогенной стальной броне. Броня содержит лицевой и тыльный слои с твердостью лицевого слоя HRC 62-65. Броня получена в результате склеивания лицевого слоя с термически не обработанным тыльным слоем из более вязкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472100
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.19d3

Электровзрывное устройство

Изобретение относится к устройствам для подрыва бризантных взрывчатых веществ - электродетонаторам с взрывающимся мостиком. Устройство содержит детонаторы, соединенные кабелем, выполненным с плоскими электродами, и включающие заряд бризантного взрывчатого вещества и инициатор с взрывающимся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472103
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1cd2

Гальванопластический способ изготовления сложно-рельефных элементов антенно-фидерных устройств

Изобретение относится к гальванопластике и может быть использовано для изготовления элементов антенно-фидерных устройств повышенной сложности. Гальванопластический способ включает использование форм из алюминия или его сплавов и гальваническое нанесение на формы никеля с последующим их...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472872
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d76

Способ изготовления теплообменной трубы с внутренним оребрением

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве оребренных труб. Способ изготовления теплообменной трубы, включающий введение внутрь трубчатой заготовки с внутренним радиусом R, на внутренней поверхности которой выполнены продольные пазы радиусом r, сердечника с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473036
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7a

Способ изготовления электромеханических инициаторов

Изобретение относится к способам изготовления электрических инициирующих элементов, а более конкретно к способам изготовления электромеханических инициаторов. Способ изготовления электромеханических инициаторов включает формирование мостиков одновременно с электродами на подложке путем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473040
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d7e

Устройство для измерения малых перемещений или деформаций объекта

Устройство содержит источник света, состоящую из столбцов и рядов светочувствительных ячеек прямоугольную ПЗС-матрицу, соединенную с регистрирующей аппаратурой, размещенный между ними плоский затвор, частично перекрывающий световой поток от источника света на ПЗС-матрицу. Граница плоского...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473044
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d92

Пневматическая установка для испытаний

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний на ударные воздействия конструкций различного назначения. Пневматическая установка для испытаний содержит ресивер со сжатым газом, полость которого отделена от внешнего пространства диафрагмой, средство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473064
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d9b

Шланговый гамма-дефектоскоп

Использование: для радиографического контроля промышленных изделий. Сущность: заключается в том, что шланговый гамма-дефектоскоп для радиографического контроля промышленных изделий содержит оснащенную ампулопроводом радиационную головку с корпусом, систему блокировок с замком и блоком защиты из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473073
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1de3

Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов

Изобретение относится к радиохимической технологии, конкретно к очистке жидких радиоактивных отходов. Способ переработки жидких радиоактивных отходов от применения дезактивирующих растворов включает сорбцию радионуклидов, обработку реагентами при комнатной температуре, осаждение осадка при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473145
Дата охранного документа: 20.01.2013
+ добавить свой РИД